АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
248000, г. Калуга, ул. Ленина, д. 90; тел: (4842) 505-902; факс: (4842) 599-457;
http://kaluga.arbitr.ru; е-mail: kaluga.info@arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А23-2031/2021
18 июня 2021 года г. Калуга
Резолютивная часть решения объявлена 10 июня 2021 года
Полный текст решения изготовлен 18 июня 2021 года
Арбитражный суд Калужской области в составе судьи Сахаровой Л.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Черновой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, <...>)
к арбитражному управляющему ФИО1 (Московская область, г.Красногорск)
о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии в судебном заседании:
от заявителя – представителя ФИО2 по доверенности от 01.02.2021 №03-0110-МД/21,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области (далее – заявитель, управление) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о привлечении арбитражного управляющего ФИО1 к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В отзыве арбитражный управляющий просил отказать в удовлетворении заявленных требований, указав, что направление отзыва, с учетом правовой позиции изложенной в статье 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является правом, а не обязанностью сторон; предоставление сведений о направлении ООО МФК «КарМани», по почте уведомления о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина также не может является основанием для наложения штрафа, по той причине, что ООО МФК «КарМани», не было заявлено должником при подаче заявления о банкротстве; финансовому управляющему не было известно о данном кредиторе; ООО МФК «КарМани», подало заявление о вступлении в реестр требований кредиторов уже в процессе проведения процедуры банкротства и с нарушением процессуального срока; соответственно у финансового управляющего отсутствовали основания для исполнения соответствующей обязанности по его уведомлению; не предоставление суду сведений о получении (или не получении) исполнительного листа по делу №2-754/2018, выданному на основании решения Боровского районного суда Калужской области от 26.07.2018 также не может является основанием для наложения штрафа, поскольку в данном случае невыполнение требований суда ставиться напрямую в зависимость от исполнения норм федерального закона «Об исполнительном производстве», должностными лицами ФССП.
Суд в порядке части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признав дело подготовленным к судебному разбирательству, при отсутствии возражений сторон, завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить.
Арбитражный управляющий ФИО1 в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте судебного заседания в силу норм статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещен надлежащим образом.
Заслушав представителя заявителя, изучив представленные в материалы дела документы, суд установил следующее.
Решением Арбитражного суда Калужской области от 09.10.2019
по делу № А23-6709/2019 ФИО3 признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим ФИО3 утвержден ФИО1.
Определением Арбитражного суда Калужской области
от 01.02.2021 по делу № А23-6709/2019 срок проведения процедуры реализации имущества в отношении ФИО3 продлен до 02.06.2021.
Определением Арбитражного суда Калужской области
от 18.02.2021 по делу № А23-6709/2019 ФИО1 освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего ФИО3
В связи с поступлением определения Арбитражного суда Калужской области от 12.02.2021 по делу №А23-6709/2020 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области было вынесено определение от 19.02.2021 о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении финансового управляющего ФИО3 ФИО1 и проведении административного расследования.
Определением от 19.02.2021 у арбитражного управляющего были истребованы сведения, необходимые для разрешения дела.
Управлением 20.02.2021 арбитражному управляющему ФИО1 по электронной почте: Status-kam@mail.ru, направлено уведомление от 19.02.2021 №1741-0110-МД/21, в котором сообщено о необходимости явки 17.03.2021 в 10 час. 30 мин. и 11 час. 00 мин. для составления протоколов по делу об административном правонарушении по статье 17.7 и части 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
В протоколе со ссылками на фактические обстоятельства сделан вывод о том, что арбитражным управляющим ФИО1 совершено административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, так как нарушен пункт 3 статьи 143 Закона
о банкротстве, в связи с неоднократным непредставлением арбитражному суду
по его требованию запрошенных судом документов.
Заявление о привлечении арбитражного управляющего ФИО1 к административной ответственности, протокол об административном правонарушении и иные материалы, полученные управлением в ходе административного расследования, были направлены в Арбитражный суд Калужской области.
Согласно части 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность (статья 2.1 КоАП РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Объектом правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, являются права и интересы субъектов предпринимательской деятельности, интересы кредиторов, экономическая и финансовая стабильность государства в целом, защита которых обусловлена несостоятельностью (банкротством).
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, составляет неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.
Субъект правонарушения специальный, то есть им может быть лишь арбитражный управляющий или руководитель временной администрации кредитной или иной финансовой организации.
Субъективная сторона правонарушения характеризуется виной.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит, в числе прочего, наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Данные обстоятельства устанавливаются на основании доказательств.
Пунктом 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ предусмотрено, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
В силу статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (часть 1). Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными этим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2).
Сведения, которые в обязательном порядке должны быть указаны в протоколе об административном правонарушении, предусмотрены частью 2 статьи 28.2 КоАП РФ, в соответствии с которой в протоколе об административном правонарушении указывается, в числе прочего, место, событие административного правонарушения.
Событие - это один из видов юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение правоотношений. Событие должно быть описано конкретно, с указанием обстоятельств совершения виновного деяния (действия, бездействия).
С учетом положений статей 1.5, 2.1, 24.5 КоАП РФ обстоятельства, касающиеся наличия в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, состава вменяемого ему правонарушения, входят в предмет доказывания по административному делу, а недоказанность любого из элементов состава правонарушения исключает дальнейшее производство по делу и привлечение лица к ответственности.
Следовательно, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд должен установить в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, подтверждающие объективную сторону вмененного правонарушения.
Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью микрофинансовая компания «КарМани» (далее - ООО МФК «КарМани») обратилось в Арбитражный суд Калужской области к должнику ФИО3 с заявлением об установлении требования кредитора в сумме 80 106 рублей 34 копейки, как обеспеченного залогом имущества должника, и ходатайством о восстановлении срока на предъявление требования о включении в реестр требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда Калужской области от 29.06.2020 по делу № А23-6709/2019 заявление ООО МФК «КарМани» принято к производству.
Определением Арбитражного суда Калужской области от 03.09.2020. по делу № А23-6709/2019 рассмотрение заявления ООО МФК «КарМани» назначено на 08.10.2020 в 09 часов 30 минут.; финансовому управляющему ФИО1 предложено представить в суд отзыв на требование, копию отзыва направить кредитору, доказательства направления представить в суд.
Определением Арбитражного суда Калужской области от 08.10.2020 по делу № А23-6709/2019 судебное разбирательство по заявлению кредитора ООО МФК «КарМани» было отложено на 28.10.2020 в 15 часов 15 минут; финансовому управляющему ФИО1 установлено в срок до 12.10.2020 направить в адрес заявителя отзыв и доказательства направления представить суду, а также в срок до 26.10.2020 представить суду сведения о направлении ООО МФК «КарМани» по почте уведомления о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина (уведомление и почтовую квитанцию к нему); в случае не направления такового сообщить об этом суду с обоснованием; представить суду сведения о получении (или не получении) исполнительного листа по делу № 2-754/2018, выданному на основании решения Боровского районного суда Калужской области от 26.07.2018; сообщить суду о наличии в составе конкурсной массы должника имущества в виде автомашины – MITSUBISHI CARISMA, 2003 года выпуска.
Данное определение финансовым управляющим ФИО3 ФИО1 исполнено не было.
Определением Арбитражного суда Калужской области от 28.10.2020 по делу № А23-6709/2019 судебное разбирательство по заявлению кредитора ООО МФК «КарМани» было отложено на 08.12.2020 в 11 часов 45 минут; финансовому управляющему ФИО1 установлено в срок до 05.11.2020 направить в адрес заявителя отзыв и доказательства направления представить суду, а также в срок до 25.11.2020 представить суду сведения о направлении ООО МФК «КарМани» по почте уведомления о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина (уведомление и почтовую квитанцию к нему); в случае не направления такового сообщить об этом суду с обоснованием; представить суду сведения о получении (или не получении) исполнительного листа по делу № 2-754/2018, выданному на основании решения Боровского районного суда Калужской области от 26.07.2018; сообщить суду о наличии в составе конкурсной массы должника имущества в виде автомашины – MITSUBISHI CARISMA, 2003 года выпуска.
Данное определение финансовым управляющим ФИО3 ФИО1 исполнено не было.
Определением Арбитражного суда Калужской области от 08.12.2020 по делу № А23-6709/2019 судебное разбирательство по заявлению кредитора ООО МФК «КарМани» было отложено на 12.01.2021 в 12 часов 10 минут.
Определением Арбитражного суда Калужской области от 12.01.2021 по делу № А23-6709/2019 судебное разбирательство по заявлению кредитора ООО МФК «КарМани» было отложено на 12.02.2021 в 12 часов 10 минут; финансовому управляющему ФИО1 установлено в срок до 05.11.2020 направить в адрес заявителя отзыв и доказательства направления представить суду, а также в срок до 25.11.2020 представить суду сведения о направлении ООО МФК «КарМани» по почте уведомления о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина (уведомление и почтовую квитанцию к нему); в случае не направления такового сообщить об этом суду с обоснованием; представить суду сведения о получении (или не получении) исполнительного листа по делу № 2-754/2018, выданному на основании решения Боровского районного суда Калужской области от 26.07.2018; сообщить суду о наличии в составе конкурсной массы должника имущества в виде автомашины – MITSUBISHI CARISMA, 2003 года выпуска.
Данное определение финансовым управляющим ФИО3 ФИО1 исполнено не было.
Определением Арбитражного суда Калужской области от 12.02.2021 по делу № А23-6709/2019 судебное разбирательство по заявлению кредитора ООО МФК «КарМани» было отложено на 11.03.2021в 12 часов 15 минут; финансовому управляющему ФИО1 установлено в срок до 05.11.2020 направить в адрес заявителя отзыв и доказательства направления представить суду, а также в срок до 25.11.2020 представить суду сведения о направлении ООО МФК «КарМани» по почте уведомления о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина (уведомление и почтовую квитанцию к нему); в случае не направления такового сообщить об этом суду с обоснованием; представить суду сведения о получении (или не получении) исполнительного листа по делу № 2-754/2018, выданному на основании решения Боровского районного суда Калужской области от 26.07.2018; сообщить суду о наличии в составе конкурсной массы должника имущества в виде автомашины – MITSUBISHI CARISMA, 2003 года выпуска.
Данное определение финансовым управляющим ФИО3 ФИО1 исполнено не было.
Определением Арбитражного суда Калужской области от 11.03.2021 по делу № А23-6709/2019 судебное разбирательство по заявлению кредитора ООО МФК «КарМани» было отложено на 13.04.2021 в 09 часов 20 минут; арбитражному управляющему ФИО1 предложено в срок до 09.04.2021 представить суду доказательства направления отзыва в адрес заявителя, сведения о направлении ООО МФК «КарМани» по почте уведомления о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина (уведомление и почтовую квитанцию к нему); в случае не направления такового сообщить об этом суду с обоснованием; представить суду сведения о получении (или не получении) исполнительного листа по делу № 2-754/2018, выданному на основании решения Боровского районного суда Калужской области от 26.07.2018.
Установив вышеуказанные обстоятельства, административным органом арбитражному управляющему ФИО1 вменяется нарушение требований пункта 3 статьи 143 Закона о банкротстве, согласно которому конкурсный управляющий обязан по требованию арбитражного суда предоставлять арбитражному суду все сведения, касающиеся конкурсного производства, в том числе отчет о своей деятельности.
Между тем, из протокола об административном правонарушении от 17.03.2021 не следует, что административным органом установлены факты того, что судом у финансового арбитражного ФИО3 ФИО1 запрашивались сведения, касающиеся непосредственно проведения процедуры реализации имущества гражданина (например, отчет финансового управляющего, реестр требований кредиторов, сведения о ходе реализации имущества, опись имущества гражданина и т.п.), необходимые для осуществления судом и кредиторами контроля за хронологией процедуры банкротства, проведенными в ходе нее мероприятиями; однако такие документы представлены не были.
Из вышеуказанных определений Арбитражного суда Калужской области усматривается, что фактически требования суда касались исполнения финансовым управляющим процессуальной обязанности по направлению отзыва другой стороне спора (кредитору), а так же по представлению документов, касающихся необходимости рассмотрения судом ходатайства о восстановлении пропущенного кредитором срока на подачу заявления о включении требования в реестр требований кредиторов должника, оценки уважительности причин пропуска срока.
Однако несоблюдение процессуальных обязанностей со стороны финансового управляющего ФИО3 ФИО1 могло повлечь за собой такие последствия как отложение судебного заседания по рассмотрению требования кредитора; наложение судебного штрафа в порядке главы 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; при установлении нарушения прав кредиторов - удовлетворения их жалобы на действия финансового управляющего; рассмотрение требования и ходатайства о восстановлении срока, исходя из представленных в материалы дела документов и доказательств (в ходатайстве о восстановлении пропущенного кредитором срока ООО МФК «КарМани» указывало на то, что ни от должника, ни от финансового управляющего не поступало информации о введении процедуры банкротства).
Фактически Арбитражным судом Калужской области по делу №А23-6709/2019 определением от 12.02.2021 рассмотрен вопрос о наложении судебного штрафа на финансового управляющего ФИО3 ФИО1 за неисполнением определений суда и непредставление сведений и документов.
Таким образом, непредставление финансовым управляющим, как стороной по обособленному спору, документов и пояснений, не свидетельствует о нарушении им требований пункта 3 статьи 143 Закона о банкротстве.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что событие административного правонарушения не доказано, ввиду чего основания для привлечения арбитражного управляющего ФИО1 к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ отсутствуют.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 202-206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области о привлечении арбитражного управляющего ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд путём подачи жалобы через Арбитражный суд Калужской области.
Судья Л.В. Сахарова