АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
248000, г. Калуга, ул. Ленина, д. 90; тел: (4842) 505-902, 8-800-100-23-53; факс: (4842) 599-457;
http://kaluga.arbitr.ru; е-mail: kaluga.info@arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело №А23-5013/2019
18 декабря 2019 годаг.Калуга
Резолютивная часть решения объявлена 18 декабря 2019 года
Полный текст решения изготовлен 18 декабря 2019 года
Арбитражный суд Калужской области в составе судьи Масенковой О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бубновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>, Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, ул.ул.Коммуны, д.13, кв.6)
к Администрации (исполнительно-распорядительный орган) муниципального района "Дзержинский район" (ОГРН <***>, ИНН <***>, <...>)
о признании незаконным бездействия,
при участии в судебном заседании:
заявителя - индивидуального предпринимателя ФИО1, паспорт,
от заявителя - представителя ФИО2 по доверенности от 01.09.2019, паспорт,
У С Т А Н О В И Л:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее - заявитель, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Калужской области с заявлением к Администрации (исполнительно-распорядительный орган) муниципального района "Дзержинский район" (далее - заинтересованное лицо, администрация) о признании незаконным бездействия, выраженного в уклонении от заключения договора аренды земельного участка и обязании заключить договор аренды земельного участка с кадастровым №40:04:010301:577, площадью 10 000 кв.м., сроком на 3 года, расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе Кондровского АТП, для обслуживания автотранспорта.
В судебном заседании заявитель и его представитель уточнили заявленные требования, просили признать незаконным бездействие администрации, выраженное в уклонении от проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка и обязании заключить договор аренды земельного участка с кадастровым №40:04:010301:577, площадью 10 000 кв.м., сроком на 3 года, расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе Кондровского АТП, для обслуживания автотранспорта.
Уточнение требований рассмотрено и принято судом.
Дело рассмотрено судом в пределах уточнённых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Также заявитель и его представитель заявили ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование оспариваемого бездействия, указав на наличие уважительных причин его пропуска, а также просили отнести государственную пошлину по уплате государственной пошлины за подачу заявления в суд на заявителя.
Согласно части 4 статьи 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Согласно абзацу второму части 2 статьи 208 АПК РФ в случае пропуска процессуального срока на обжалование он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.
В соответствии с частью 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.
Согласно материалам дела, письмом от 17.07.2018 №Я-661 администрация сообщила ИП ФИО1 о том, что в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ земельный участок, площадью 10 000 кв.м., с кадастровым №40:04:010301:577 из земель населенных пунктов, расположенного в г.Кондрово, в районе АТП, будет предоставляться в аренду путем проведения аукциона.
Поскольку решение о проведении вышеуказанного аукциона не было принято со стороны администрации, предприниматель неоднократно обращался в уполномоченный орган для урегулировании данного вопроса мирным путем, в том числе с требованием от 13.06.2018.
Более того, ИП ФИО1 07.08.2018 в Арбитражный суд Калужской области было подано исковое заявление к муниципальному образованию городского поселения город Кондрово о признании заключенным договора аренды спорного земельного участка, которое до настоящего времени находится на рассмотрении суда.
Таким образом, суд приходит к выводу, что предпринимателем были предприняты все исчерпывающие меры к урегулированию спора мирным путем, в связи с чем суд находит причины пропуска последним процессуального срока на обжалование оспариваемого бездействия уважительными, а ходатайство о его восстановлении подлежащим удовлетворению.
Заинтересованное лицо в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте судебного заседания в силу норм статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещено надлежащим образом, в поступившем в суд отзыве просило отказать в удовлетворении заявленных требований.
В силу норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие представителя заинтересованного лица, явка обязательной не признавалась.
На основании положений статей 9, 65, 123, 70 (часть 31), 123, 156, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено при указанной явке по представленным доказательствам с учётом надлежащего извещения участвующих в деле лиц, установленного распределения бремени доказывания, доводов заявления, объёма и существа возражений.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, ИП ФИО1 12.12.2016 обратился в адрес администрации с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, площадью 10 000 кв.м., расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе Кондровского АТП, сроком на 10 лет, для обслуживания автотранспорта.
Администрация письмом от 13.12.2016 №1115 предложило заявителю обратиться к кадастровому инженеру для межевания земельного участка. При этом заявителю было указано на то, что после предоставления схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ, Федеральным законом от 23.06.2014 №171-ФЗ, отделом по управлению имуществом Администрации Дзержинского района будет направлено на опубликование в газету "Кондрово за неделю" информационное сообщение о предстоящем предоставлении в аренду испрашиваемого земельного участка. Также информационное сообщение будет размещено на официальном сайте Администрации Дзержинского района. В случае, если в течение 30 календарных дней со дня опубликования информационного сообщения не поступят заявки от третьих лиц, после постановки земельного участка на кадастровый учет с предпринимателем будет заключен договор аренды.
В газете "Кондрово за неделю" от 30.12.2016 №51(1077) опубликовано информационное сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка, ориентировочной площадью 10 000 кв.м., расположенного по адресу: г.Кондрово, в районе ЗАО "Кондровское АТП", предназначенного для строительства автосервиса.
12.09.2017 предприниматель вновь обратился в администрацию с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, площадью 10 000 кв.м., расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе Кондровского АТП, сроком на 10 лет, для обслуживания автотранспорта.
Администрация письмом от 05.10.2017 №Я-985з указала на то, что в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ испрашиваемый земельный участок после постановки на кадастровый учет будет предоставлен в аренду путем проведения аукциона. Аукцион проводит Бюджетное специализированное учреждение "Фонд имущества Калужской области". Информация о проведении аукциона будет размещена в районной газете "Новое Время", на официальном сайте администрации www.admkondrovo.ru и на официальном сайте www.torgi.gov.ru.
Распоряжением администрации от 20.10.2017 №1028р утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории общей площадью 10 000 кв.м., из земель населенных пунктов, расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе АТП, предоставляемого для обслуживания автотранспорта.
04.12.2017 испрашиваемый земельный участок был поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового №40:04:010301:577.
Письмом от 17.07.2018 №Я-661 администрация сообщила ИП ФИО1 о том, что в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ земельный участок, площадью 10 000 кв.м., с кадастровым №40:04:010301:577 из земель населенных пунктов, расположенного в г.Кондрово, в районе АТП, будет предоставляться в аренду путем проведения аукциона. Аукцион проводит Бюджетное специализированное учреждение "Фонд имущества Калужской области". Информация о проведении аукциона будет размещена в районной газете "Новое Время", на официальном сайте администрации www.admkondrovo.ru и на официальном сайте www.torgi.gov.ru.
Также данным письмом сообщено, что отделом муниципального имущества администрации Дзержинского района ведется работа по подготовке и направлению в Фонд имущества Калужской области документации для проведения торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка. По результатам торгов, с победителем или единственным участником торгов, будет заключен договор аренды.
22.08.2018 Главой администрации Дзержинского района вынесено Постановление №1143 "О проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды (начального размера годовой арендной платы) земельного участка площадью 10 000 кв.м., с кадастровым №40:04:010301:577, расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе АТП, предоставляемого для обслуживания автотранспорта.
Письмом от 05.09.2018 №1986-и администрация обратилась в адрес специализированного учреждения "Фонд имущества Калужской области" об оказании услуг по организации и проведению вышеуказанного аукциона.
Поскольку вышеуказанный аукцион не был проведен, сославшись на бездействие администрации по проведению аукциона по продаже права на заключение договора аренды испрашиваемого предпринимателем земельного участка, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 и частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, изложенными в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 №6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ненормативный правовой акт может быть признан недействительным, а решения и действия незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из содержания данных норм следует, что для признания ненормативного акта недействительным, действий (бездействия) незаконными необходимо соблюдение двух условий: несоответствие ненормативного правового акта, решений, действия (бездействия) закону и нарушение прав и законных интересов субъекта предпринимательской деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается в силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на административный орган.
С 01.01.2017 абзацы 3, 4 пункта 2 статьи 3.3 Закона №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" действуют в следующей редакции "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется: - органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом (абзац 3).
С учетом этого, с 01.01.2017 уполномоченным лицом по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и которые находятся на территории городского поселения, входящего в состав муниципального района, является администрация муниципального района, а в данном случае, Администрация (исполнительно-распорядительный орган) муниципального района "Дзержинский район".
Пунктом 2 статьи 15 Земельного Кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предусмотрено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно пункту 1 статьи 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов определены положениями статьи 39.6 ЗК РФ, в силу пункта 1 которой договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 этой статьи.
Рассматриваемый случай не является исключением, предусмотренным пунктом 2 статьи 39.6 ЗК РФ, таким образом испрашиваемый предпринимателем земельный участок может быть предоставлен только путем проведения торгов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.11 ЗК РФ решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.
Согласно пункта 4 статьи 39.11 ЗК РФ проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:
1) подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка.
2) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка. При этом в данном заявлении указывается цель использования земельного участка;
3) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса и подпунктами 5 - 9, 13 - 19 пункта 8 настоящей статьи, принятие и направление им заявителю в срок не более двух месяцев со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка решения о ее утверждении с приложением этой схемы или решения об отказе в ее утверждении при наличии хотя бы одного из указанных оснований. В решении об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка должны быть указаны все основания принятия такого решения.
4) обеспечение заинтересованным лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка;
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена) на земельный участок, образование которого осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка, на основании заявления заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица либо заявления кадастрового инженера, выполнившего кадастровые работы в целях образования земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа;
6) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона с указанием кадастрового номера такого земельного участка. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка;
7) обращение уполномоченного органа с заявлением о государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на земельный участок, образованный в соответствии с проектом межевания территории или с утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка, за исключением случаев, если земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, и случаев, если земельный участок не может быть предметом аукциона в соответствии с подпунктами 1, 5 - 19 пункта 8 настоящей статьи;
8) получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, если наличие таких условий является обязательным условием для проведения аукциона, за исключением случаев, если земельный участок не может быть предметом аукциона в соответствии с подпунктами 1, 5 - 19 пункта 8 настоящей статьи;
9) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи, и принятие им в срок не более чем два месяца со дня поступления соответствующего заявления решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона при наличии хотя бы одного из указанных оснований.
Постановление Администрации МР "Дзержинский район" от 21.09.2017 №1518 утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков исключительно на торгах", согласно пункту 2.3 которого срок предоставления муниципальной услуги составляет 74 дня, из них:
- в течение двух месяцев со дня регистрации заявления утверждается и выдается заявителю схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой территории (исключая промежуток времени с момента регистрации письма с разрешением на изготовление схемы расположения земельного участка до момента предоставления вадминистрацию MP «Дзержинский район» в лице отдела муниципального имущества) или принимается решение об отказе в предоставлении земельного участка;
-с даты утверждения схемы расположения земельного участка муниципальная услуга приостанавливается до получения администрацией MP «Дзержинский район» в лице муниципального имущества кадастрового паспорта земельного участка;
-в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимается решение о проведении аукциона;
-с даты принятия решения о проведении аукциона муниципальная услуга приостанавливается до получения администрацией MP «Дзержинский район» в лице отдела муниципального имущества итогового протокола аукциона. Договор по результатам аукциона заключается в срок, предусмотренный ст.39.12. Земельного кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 12.09.2017 предприниматель повторно обратился в администрацию с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, площадью 10 000 кв.м., расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе Кондровского АТП, сроком на 10 лет, для обслуживания автотранспорта.
Администрация письмом от 05.10.2017 №Я-985з указала на то, что в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ испрашиваемый земельный участок после постановки на кадастровый учет будет предоставлен в аренду путем проведения аукциона. Аукцион проводит Бюджетное специализированное учреждение "Фонд имущества Калужской области". Информация о проведении аукциона будет размещена в районной газете "Новое Время", на официальном сайте администрации www.admkondrovo.ru и на официальном сайте www.torgi.gov.ru.
Распоряжением администрации от 20.10.2017 №1028р утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории общей площадью 10 000 кв.м., из земель населенных пунктов, расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе АТП, предоставляемого для обслуживания автотранспорта.
04.12.2017 испрашиваемый земельный участок был поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового №40:04:010301:577.
Письмом от 17.07.2018 №Я-661 администрация сообщила ИП ФИО1 о том, что в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ земельный участок, площадью 10 000 кв.м., с кадастровым №40:04:010301:577 из земель населенных пунктов, расположенного в г.Кондрово, в районе АТП, будет предоставляться в аренду путем проведения аукциона. Аукцион проводит Бюджетное специализированное учреждение "Фонд имущества Калужской области". Информация о проведении аукциона будет размещена в районной газете "Новое Время", на официальном сайте администрации www.admkondrovo.ru и на официальном сайте www.torgi.gov.ru.ъ
Вместе с тем, решение о проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды (начального размера годовой арендной платы) земельного участка площадью 10 000 кв.м. с кадастровым №40:04:010301:577, расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе АТП, предоставляемого для обслуживания автотранспорта было принято главой администрации Дзержинского района - 22.08.2018, то есть пределами сроков, установленных как подпунктом 9 пункта 4 статьи 39.11 ЗК РФ, так и пунктом 2.3 Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков исключительно на торгах", утвержденного Постановлением Администрации МР "Дзержинский район" от 21.09.2017 №1518, в связи с чем суд приходит к выводу о незаконном бездействии заинтересованного лица по принятию решения о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды испрашиваемого предпринимателем земельного участка.
Более того, как следует из пояснений администрации, изложенных в отзыве, в связи с подачей предпринимателем искового заявления в Арбитражный суд Калужской области к муниципальному образованию городского поселения город Кондрово о признании заключенным договора аренды вышеуказанного земельного, аукционная документация было отозвана.
Таким образом, проведение торгов по продаже права на заключение договора аренды (начального размера годовой арендной платы) земельного участка площадью 10 000 кв.м. с кадастровым №40:04:010301:577, расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе АТП, предоставляемого для обслуживания автотранспорта, не состоялось.
Определением суда от 23.11.2018 по делу №А23-7933/2018 вышеуказанное исковое заявление предпринимателя принято к производству суда, в настоящее время дело находится на стадии рассмотрения.
В период рассмотрения дела №А23-7933/2018, 18.06.2019 Главой администрации Дзержинского района вновь было вынесено Постановление №870 "О проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды (начального размера годовой арендной платы) земельного участка площадью 10 000 кв.м. с кадастровым №40:04:010301:577, расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе АТП, предоставляемого для обслуживания автотранспорта.
Письмом от 02.07.2019 №1370-и администрация обратилась в адрес специализированного учреждения "Фонд имущества Калужской области" об оказании услуг по организации и проведению вышеуказанного аукциона.
Вместе с тем, в настоящее время заинтересованным лицом не представлено доказательств проведения вышеуказанного аукциона и результатов его проведения.
Таким образом, у суда отсутствуют доказательства продажи на торгах права на заключение договора аренды (начального размера годовой арендной платы) земельного участка площадью 10 000 кв.м. с кадастровым №40:04:010301:577, расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе АТП, предоставляемого для обслуживания автотранспорта.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьями 65-71 АПК РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании доказательств, представленных в материалы дела, доводы и возражения сторон в совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что администрация не представила доказательств законности оспариваемого бездействия.
Общеправовой принцип законности в деятельности органов власти определяет, что последние принимают решения и совершают действия либо прямо предусмотренные законом и иными нормативными актами, либо же в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной опять же законом или иным нормативным правовым актом.
На основании изложенного, оспариваемое бездействие администрации, выраженное в не принятии решения о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды (начального размера годовой арендной платы) земельного участка площадью 10 000 кв.м. с кадастровым №40:04:010301:577, расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе АТП, предоставляемого для обслуживания автотранспорта, в установленный законом срок, и последующем не проведении вышеуказанных торгов, является незаконным.
В силу пункта 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно в том числе содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
В связи с изложенным, учитывая, что судом признано незаконным бездействие администрации, суду необходимо в резолютивной части решения указать на обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок.
Предприниматель просит устранить нарушение его прав путем обязания администрации заключить с ним договор аренды испрашиваемого земельного участка.
Однако, поскольку суд при вынесении решения не должен подменять уполномоченный орган по вопросам его компетенции, применительно к пункту 3 части 5 статьи 201 АПК РФ, учитывая, что в рассматриваемом случае испрашиваемый предпринимателем земельный участок не является исключением, предусмотренным пунктом 2 статьи 39.6 ЗК РФ, в связи с чем может быть предоставлен в аренду только путем проведения торгов, суд возлагает на администрацию обязанность в течение месяца со дня вступления в законную силу настоящего решения суда устранить нарушение прав и законных интересов предпринимателя путем принятия решения о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 10 000 кв.м., с кадастровым №40:04:010301:577, расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе АТП, предоставляемого для обслуживания автотранспорта.
Поскольку предприниматель указал об отнесении расходов по уплате государственной пошлины на заявителя, что не ущемляет права и законные интересы третьих лиц, расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб. суд относит на последнего.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным бездействия Администрации (исполнительно-распорядительный орган) муниципального района "Дзержинский район" (ОГРН <***>, ИНН <***>, <...>), выраженное в не принятии решения о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 10 000 кв.м., с кадастровым №40:04:010301:577, расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе АТП, предоставляемого для обслуживания автотранспорта, в установленный законом срок.
Обязать Администрацию (исполнительно-распорядительный орган) муниципального района "Дзержинский район" (ОГРН <***>, ИНН <***>, <...>) в течение месяца со дня вступления в законную силу настоящего решения суда устранить нарушение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>) путем принятия решения о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 10 000 кв.м., с кадастровым №40:04:010301:577, расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, г.Кондрово, в районе АТП, предоставляемого для обслуживания автотранспорта.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия
в Двадцатый арбитражный апелляционный суд путём подачи жалобы через Арбитражный суд Калужской области.
Судья О.А. Масенкова