ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А24-3282/18 от 15.10.2018 АС Камчатского края

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Петропавловск-Камчатский                                                     Дело № А24-3282/2018

22 октября 2018 года

Резолютивная часть решения объявлена 15 октября 2018 года.

Полный текст решения изготовлен октября 2018 года .

Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Сакуна А.М., при ведении  протокола  судебного  заседания  секретарем судебного заседания Шимкивом Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по заявлению акционерного общества «Солид Банк» (ИНН <***>,                              ОГРН <***>)

о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю   (ИНН <***>, ОГРН <***>) от 17.05.2018 № 25/001/006/2018-1381          об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости

третьего лицо: закрытое акционерное общество «Торгово-промышленная компания «Форт-Россо»

при участии:

от заявителя:                                        не явились;

от заинтересованного лица:             ФИО1 – представитель по доверенности от 10.01.2018 № 9 (сроком по 31.12.2018);

от третьего лица:                                  не явились;

установил:

акционерное общество «Солид Банк» (далее – заявитель, АО «Солид Банк», общество) обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю   (далее – заинтересованное лицо, Управление Росреестра по Камчатскому  краю, Управление) от 17.05.2018 № 25/001/006/2018-1381 об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Заявленные требования  мотивированы  тем, что Управлением Росреестра по Камчатскому краю незаконно  отказано в предоставлении  запрашиваемых сведений. Ссылаясь на положения пункта 2 статьи 7, пункта 1.1 статьи 62   Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ, Закон о регистрации)  считает неправомерным вывод о том, что запрашиваемый ответ (сообщение) не является документом, на основании которого сведения внесены в ЕГРН.    

Заинтересованное лицо направило отзыв на заявление, в котором  указало на законность действий и принятия решения  об отказе в предоставлении  сведений.

Определением суда от 11.09.2018 к участию в деле в качестве  третьего лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное общество «Торгово-промышленная компания «Форт-Россо»  (далее – ЗАО «ТПК «Форт-Россо», третье лицо).

 Лица, участвующие в деле,  явку своих полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

 Заявитель направил в адрес суда дополнительные пояснения  с ходатайством о рассмотрения дела в отсутствие своего полномочного представителя.    

В соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  (далее – АПК РФ) лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

Согласно части 2 статьи 200 АПК РФ  неявка лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о  времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах суд считает возможным провести судебное заседание в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

 В судебном заседании в порядке статьи 163 АПК РФ объявлен перерыв до 11 часов 00 минут 12 октября 2018 года.

Судебное заседание после перерыва продолжено 11 часов 00 минут 12 октября 2018 года.  

 После перерыва прибыла представитель заинтересованного лица. Представитель заинтересованного лица требования заявителя не признала. Пояснила суду, что  материалов регистрационных дел  у нее в данном заседании суда не имеется,  в связи с чем  представить на обозрение спорное сообщение не представляется возможным.  Просила предоставить дополнительное время.     

В судебном заседании в порядке статьи 163 АПК РФ объявлен перерыв  с 12 октября 2018 года  до 12 часов 00 минут 15 октября 2018 года.

Судебное заседание  после перерыва продолжено в 12 часов 00 минут 15 октября 2018 года в том же составе суда, при участии того же представителя  заинтересованного лица, участвовавшего в нем до перерыва.

 Представитель заинтересованного лица представила на обозрение суда материалы регистрационных дел. Дополнительно пояснила, что запрашиваемые заявителем сведения в регистрационных делах (как на здание, так и в отношении земельного участка) отсутствуют и не представлялись.  Имеется иное сообщение,   согласие ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» от 30.01.2012 на передачу в последующий залога   права  аренды  земельного участка  площадью 22 518 кв.м в пользу АО «Солид Банк», а  не  Администрации  г. Петропавловска-Камчатского.

Светокопия расписки в получении документов на государственную регистрацию  от 31.01.2012 и приложенных к ней документов  приобщены судом к материалам дела.

Заслушав пояснения представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, закрытое акционерное общество «Торгово-промышленная компания «Форт-Россо» на основании заключенного с акционерным обществом «Солид Банк» (далее – Банк) договора об открытии возобновляемой кредитной линии № 2012-0017 от 27.01.2012  получило кредит. В обеспечение исполнения обязательств по указанному договору был заключен договор ипотеки от 27.01.2012 № И-07/2012, в соответствии с которым ЗАО ТПК «Форт-Россо» предоставило в ипотеку Банку административное здание, расположенное по адресу: <...>, назначение: нежилое, 3-этажный, общая площадь 1568 кв.м., кадастровый (или условный) номер: 41:01:010112:0019:06499-ОА:000. Соглашением о предоставлении взамен  исполнения денежного обязательства  отступного (недвижимого имущества) от 22.10.2013    по договору ипотеки было передано право аренды на земельный участок, на котором расположено вышеуказанное административное здание, общей площадью 22 618 кв.м., кадастровый номер: 41:01:01 01 12:0019 (далее – Земельный участок).

22.10.2013 ЗАО «ТПК «Форт-Россо» передал в собственность Банку вышеуказанное имущество на основании соглашения о предоставлении взамен исполнения денежного обязательства отступного от 22.10.2013,   зарегистрированного 29.10.2013 Управлением Росреестра по Камчатскому краю за номером: 41-41-01/041/2013-650.

Одновременно, соглашением о предоставлении взамен  исполнения денежного обязательства  отступного (недвижимого имущества) от 22.10.2013     было передано право аренды на земельный участок, в части необходимой для эксплуатации для эксплуатации  вышеуказанного  административного здания. Земельный участок  общей площадью 22 618 кв.м., кадастровый номер: 41:01:01 01 12:0019 (далее – земельный участок)  принадлежит ЗАО «ТПК «Форт-Россо».

Право собственности  на административное здание, расположенное по адресу: <...>, назначение: нежилое, 3-этажный, общая площадь 1568 кв.м., зарегистрировано Управления Росреестра по Камчатскому краю  за Банком.

В связи с необходимостью  заключения  дополнительного соглашения к договору о предоставлении земельного участка в пользование на условиях договора  аренды № 1853, в части смены арендатора, Банку потребовалось  согласие  Администрации г. Петропавловск-Камчатского на передачу в ипотеку арендных прав земельного участка, выданное ЗАО «ТПК «Форт-Россо» при заключении договора ипотеки с Банком.

Полагая, что  согласно расписке в получении документов Управления Росреестра по Камчатскому краю от 30.01.2012 представитель ЗАО «ТПК «Форт-Россо»  с заявлением о внесении регистрационной записи о возникновении ипотеки предоставил ответ (сообщение) от 30.01.2012, которое содержит согласие Администрации на передачу в ипотеку Банку прав аренды на указанный земельный участок, 16 мая 2018 года Банк, обратившись в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ), направил в Управление Росреестра по Камчатскому краю запрос о предоставлении копии  указанного ответа (сообщения) от 30.01.2012.

17 мая 2018 года Управлением Росреестра по Камчатскому краю  принято решение  об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) со ссылкой на пункты 13,15   статьи 62  Закона № 218-ФЗ,  поскольку запрашиваемое Сообщение не является правоустанавливающим документом или документом на основании которого сведения внесены  в ЕГРН.     

Считая решение Управления Росреестра по Камчатскому краю  об отказе  в предоставлении сведений  незаконным и нарушающим  его права и интересы, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением в порядке главы 24  АПК РФ.

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из смысла приведенной нормы следует, что для признания ненормативного правового акта недействительным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие действий закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество до 01.01.2017 регулировался положениями Федерального закона от 21.07.1997                            № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

С 1 января 2017 года вступили в силу положения Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с часть 3 статьи 1 Закона № 218-Ф государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (часть  4 статьи 1 Закона № 218-ФЗ).

Ведение ЕГРН осуществляется на русском языке на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, достоверности и доступности его сведений (часть 1 статьи 7 Закона № 218-ФЗ).

Согласно части 2 статьи 7 Закона № 218-ФЗ единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит из: реестра объектов недвижимости; реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества; реестра сведений о границах зон; реестровых дел; кадастровых карт; книг учета документов.

Орган регистрации прав вносит в Единый государственный реестр недвижимости сведения на основании документов, поступивших в порядке, установленном    настоящим    Федеральным   законом  (часть 4   статьи   7 Закона

№ 218-ФЗ).

В силу части 5 статьи 7 Закона № 218-ФЗ сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, являются общедоступными, если иное не установлено законом.

В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости (часть 1 статьи 8 Закона № 218-ФЗ).

В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости (часть 1 статьи 9 закона № 218-ФЗ).

Согласно  сведениям  Единого  государственного  реестра  недвижимости АО «Солид Банк» является собственником объекта недвижимости – Административное здание, общая площадь 1568 кв.м., кадастровый номер 41:01:0010112:398 на основании  Соглашения о предоставлении взамен исполнения денежного обязательства отступного (недвижимого имущества) от 22.10.2013, регистрационная запись № 41-41-01/041/2013-650 от 29.10.2013.

Указанный объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым номером 41:01:0010112:19.

В силу части 1 статьи 62 Закона № 218-ФЗ сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым     ограничен     федеральным     законом,     предоставляются     органом регистрации прав по запросам любых лиц.

В соответствии с частью 2 статьи 62 Закона № 218-ФЗ страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования (часть 6 статьи 62 Закона  № 218-ФЗ).

В силу части 5 статьи 62 Закона № 218-ФЗ, порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН (включая формы запросов о предоставлении сведений, порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, их состав и порядок заполнения таких запросов), и порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Согласно части 13 статьи 62 закона № 218-ФЗ сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя       недееспособным       или       ограниченно       дееспособным предоставляются только:

1)   самим правообладателям или их законным представителям;

2) физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

3) залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог.

Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность     от     правообладателя     или     его     законного     представителя,     по     их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах (часть 15 статьи 62 закона № 218-ФЗ).

Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» утвержден порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – Порядок).

Пунктом  21 Порядка    предусмотрено,       что       органом регистрации прав  выдаются сведения, содержащиеся в ЕГРН, в виде копий помещенных в реестровое дело документов, выражающих содержание сделок, на основании которых:

-  за собственником объекта недвижимого имущества, владельцем объекта недвижимого имущества на ином вещном праве (далее – правообладатель) согласно записи в ЕГРН на момент подачи ими запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, представленного в соответствии с настоящим Порядком,        зарегистрировано        указанное        право        (предоставляются правообладателю, нотариусу);

- в ЕГРН зарегистрированы сделка, ограничение права, обременение объекта недвижимости, записи о которых на момент представления правообладателем либо лицом, в пользу которого установлены ограничение права, обременение объекта недвижимости (стороной сделки), запроса не погашены (предоставляются правообладателю, нотариусу либо лицу, в пользу которого установлены ограничение права, обременение объекта недвижимости);

- в ЕГРН были зарегистрированы сделка, ограничение права, обременение объекта недвижимости, записи о которых на момент представления им либо лицом, в пользу которого были установлены ограничение права, обременение объекта недвижимости (стороной сделки), запроса погашены (предоставляются лицу, в пользу которого установлены ограничение права, обременение объекта недвижимости, нотариусу);

-  правообладателю, лицу, в пользу которого установлены ограничение права, обременение объекта недвижимости (стороне сделки), было отказано в государственной регистрации сделки, перехода права, ограничения права, обременения объекта недвижимости (предоставляются правообладателю, нотариусу, лицу, в пользу которого установлены ограничение права, обременение объекта недвижимости, стороне сделки).

В соответствии с частью 12 статьи 62 Закона  № 218-ФЗ в случае, если в ЕГРН отсутствуют запрашиваемые сведения или предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом, орган регистрации прав в срок не более трех рабочих дней со дня получения им запроса о предоставлении сведений направляет уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений или обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

Как следует из материалов дела,  17 мая 2018 года Управлением Росреестра по Камчатскому краю  принято решение об отказе в предоставлении сведений, поскольку   ответ (сообщение) от 30.01.2012,  которое содержит согласие Администрации г. Петропавловск-Камчатского на передачу   в ипотеку АО «Солид Банк»  прав аренды земельный участок не является правоустанавливающим документом или документом,  на основании которого сведения внесены  в ЕГРН.    

В тоже время, как  следует из  представленных  заинтересованным лицом копий регистрационных дел, письменного отзыва на заявление,  а также пояснений представителя заинтересованного лица  в ходе судебного разбирательства,   ответ (сообщение) от 30.01.2012,  которое содержит согласие Администрации г. Петропавловск-Камчатского на передачу   в ипотеку АО «Солид Банк»  прав аренды земельный участок не представлялся  в регистрационные дела и такой документ  в них отсутствует. 

Согласно представленной заинтересованным лицом,  расписке в получении документов  от 31.01.2012 представителем ЗАО «ТПК «Форт-Россо»  с заявлением о внесении регистрационной записи о возникновении ипотеки  был предоставлен ответ (сообщение) от 30.01.2012, которое содержало согласие ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» на передачу в последующий залога   права  аренды  земельного участка  площадью 22 518 кв.м в пользу АО «Солид Банк», а  не  Администрации  г. Петропавловска-Камчатского.

В нарушение статьи 65 АПК РФ  заинтересованное лицо  не представило доказательств представления  и нахождения когда-либо в регистрационном деле  ответа (сообщения) от 30.01.2012,  которое содержит согласие Администрации г. Петропавловск-Камчатского на передачу   в ипотеку АО «Солид Банк»  прав аренды на земельный участок.

Доказательств того, что данный документ когда-либо представлялся (в подлиннике или в копии), а  также  находился на момент принятия оспариваемого решения  у Управления и исследовался  им, заинтересованным лицом не представлено.  

Поскольку  основанием  для принятия оспариваемого решения об отказе в предоставлении  сведений  от 17.05.2018  послужил вывод, что   запрашиваемое  Сообщение от 30.01.2012 (которое содержит согласие Администрации г. Петропавловска-Камчатского на передачу   в ипотеку АО «Солид Банк»  прав аренды земельный участок)   не является правоустанавливающим документом  или документом, на основании которого  сведения внесены в ЕГРН, то данное решение является незаконным и нарушает права заявителя.    

Согласно части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

При таких обстоятельствах, решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю   от  17.05.2018  № 25/001/006/2018-1381 является незаконным, в связи с чем  суд признает его  недействительным.

  Положениями главы 24 АПК РФ, регламентирующими рассмотрение арбитражным судом требования об оспаривании ненормативных правовых актов органов, осуществляющих публичные полномочия, охватывается как рассмотрение требований об оспаривании таких ненормативных правовых актов, так и требований, касающихся устранения допущенных нарушений, в случае признаний этих ненормативных правовых актов незаконными.

При этом согласно пункту 3 части 5 статьи 201 АПК РФ суд, указав на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными,  обязывает соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, должностные лица совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с требованиями пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ суд обязывает Управление Росреестра по Камчатскому краю  повторно рассмотреть заявление акционерного общества «Солид Банк»  от  16.05.2018  № 25/001/006/2018-1381.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Принимая во внимание указанное выше,  с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю  в пользу заявителя подлежат взыскиванию судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 3000 рублей, уплаченные  при предъявлении заявления в суд.

Руководствуясь статьями 1–3, 17, 27, 110, 167–170, 176, 197–201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

признать недействительным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю, оформленное    от 17.05.2018  № 25/001/006/2018-1381.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю  повторно рассмотреть заявление акционерного общества «Солид Банк»  от  16.05.2018  № 25/001/006/2018-1381.

Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю  в пользу акционерного общества «Солид Банк» 3 000 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, а также в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья                                                                                                                     А.М. Сакун