ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А27-23774/14 от 14.10.2015 АС Кемеровской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000

http://www.kemerovo.arbitr.ru

E-mail: info@kemerovo.arbitr.ru

Тел. (384-2) 58-43-26, тел./факс (384-2) 58-37-05

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

город Кемерово Дело № А27-23774/2014

16 октября 2015 года

Резолютивная часть решения объявлена 14 октября 2015 года

Решение в полном объеме изготовлено 16 октября 2015 года

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи В.Я. Драпезо при ведении протокола секретарем судебного заседания Вотиновой М.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Былина» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Кемерово

к Административной комиссии города Кемерово в лице председателя ФИО1, г. Кемерово

об оспаривании постановления №47-ЮЛ от 10.12.2014 о назначении административного наказания,

при участии:

от заявителя – ФИО2 – представитель по доверенности от 19.06.2015 №03-06/15, паспорт,

от Административной комиссии – ФИО3 – представитель по доверенности от 31.07.2015 №01-32/2516, паспорт,

у с т а н о в и л :

общество с ограниченной ответственностью «Былина» (далее – «Общество», «ООО «Былина») обратилось в арбитражный суд к Административной комиссии города Кемерово (далее – «Административная комиссия») с заявлением о признании незаконным постановления от 10.12.2014 №47-ЮЛ о назначении административного наказания.

Определением от 23.09.2015 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Администрация г. Кемерово в лице Управления Архитектуры и градостроительства.

Лица, участвующие в деле, уведомлены о времени и месте судебного разбирательства по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – «АПК РФ»); заявитель и Административная комиссия обеспечили явку представителей в судебное заседание 14.10.2015; представитель Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Кемерово в судебное заседание 14.10.2015 не явился, ранее обеспечивал явку в судебное заседание 07.10.2015.

Общество в заявлении и его представитель в судебном заседании указывают на то, что оспариваемое постановление Административной комиссии является незаконным и подлежит отмене по следующим основаниям.

Так, Общество отмечает, что в качестве административного правонарушения ему вменяется использование в зоне железнодорожного транспорта Т2 нежилого отдельно стоящего сооружения для размещения отдельно стоящего павильона общественного питания «Сибирские блины».

Между тем, по мнению заявителя, в соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – «ГрК РФ») применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства,  в данном случае ООО «Былина» арендует нежилое отдельно стоящее сооружение по договору №54 от 01.09.014 года, которое не является ни объектом капитального строительства, ни земельным участком.

В постановлении №47-ЮЛ от 10.12.2014 так же указывается, что ООО «Былина» уже привлекалось к административной ответственности, за нарушение требований градостроительных регламентов, административная ответственность за которое предусмотрена статьей 26-1 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 года № 89-ФЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», в данном случае ООО «Былина» арендовала земельный участок, данное понятие попадает в нарушение градостроительного регламента.

Кроме того, представитель Общества в судебном заседании указывает на то, что на публичной кадастровой карте функциональное назначение спорного земельного участка иное, нежели это утверждает Административная комиссия.

Более того, заявитель ссылается на письмо начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Кемерово ФИО4 от 27.07.2015 №3736, согласно которому по данным муниципальной автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (АИСОГД), Правил землепользования и застройки в г. Кемерово, утвержденных постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 №75, земельный участок с кадастровым номером 42:24:0501001:194 расположен в территориальной зоне О1 – с/з 2 – общественно-деловой зоне с ограничениями в использовании земельных участков и объектов капитального строительства в связи с нахождением в границах санитарно-защитных зон от объектов капитального строительства, подлежащих сносу или реконструкции.

С учетом изложенного Общество просит оспариваемое постановление Административной комиссии признать незаконным и отменить.

Административная комиссия в отзыве и ее представитель в судебном заседании указывает на свое несогласие с доводами, изложенными в заявлении Общества, заявление считает необоснованными и не подлежащим удовлетворению.

В подтверждение своих возражений Административная комиссия ссылается на то, что административное правонарушение обнаружено и зафиксировано протоколом об административном правонарушении от 19.11.2014 №144.

Протокол составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ главным специалистом отдела муниципального земельного контроля управления архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово ФИО5, являющимся уполномоченным должностным лицом на составление протоколов об административных правонарушениях в соответствии с Приложением №2 к постановлению администрации г. Кемерово от 15.11.2012 №2113 «Об утверждении перечня должностных лиц администрации города Кемерово, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Кемеровской области от 16.06.2006 №89-03 «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», действующим на момент составления указанного протокола.

Указанным протоколом зафиксирован факт использования земельного участка с кадастровым номером 42:24:0501001:194, на котором расположено 1-этажное нежилое отдельно стоящее сооружение, общей площадью 26 кн. м, в том числе, зал для обслуживания посетителей 9 кв. м, расположенное по адресу: <...>. 81, для размещения отдельно стоящего павильона общественного питания «Сибирские блины».

Вместе с тем, представитель Административной комиссии подтверждает с учетом письма Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Кемерово, что в соответствии со статьей 38 Постановления Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 №75 «Об утверждении правил землепользования и застройки в городе Кемерово» (далее – «Правила землепользования») территория, на которой расположено указанное строение, относится к зоне О1, в которой также размещение торговых павильонов является условно разрешенным видом использования.

В связи с чем, Административная комиссия считает, что Общество было правомерно привлечено к административной ответственности и просит в удовлетворении заявленных требований отказать.

Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, суд установил следующее.

Между ООО «Былина» и ГУ «Кузбасспассажиравтотранс» 01.09.2014 был заключен договор субаренды сооружения №54, в соответствии с условиями которого, ООО «Былина» арендует 1-этажное нежилое отдельно стоящее сооружение, общей площадью 26 кв. м, в том числе, зал для обслуживания посетителей площадью 9 кв. м, расположенное по адресу: <...>, 81, на земельном участке с кадастровым номером 42:24:0501001:194 (далее – «Сооружение»).

Согласно пунктам 1.2, 1.5. договора субаренды от 01.09.2014 №54 имущество предоставляется для размещения организации общественного питания, а именно, для размещения отдельно стоящего павильона общественного питания «Сибирские блины».

Протоколом об административном правонарушении, составленным должностным лицом Управления архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово ФИО5, уполномоченным на осуществление указанных процессуальных действий, был зафиксирован факт использования земельного участка с кадастровым номером 42:24:0501001:194, на котором расположено указанное выше сооружение, для размещения предприятия торговли.

При этом указанное должностное лицо посчитало, что данный земельный участок расположен в зоне железнодорожного транспорта Т2.

Общество заказным письмом с уведомлением было извещено о времени и месте осуществления процессуальных действий по составлению протокола, так же как и о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Указанные обстоятельства подтверждаются карточками почтового уведомления, соответственно, датированными 19.11.2014 и 28.11.2014.

10.12.2014 Административная комиссия в присутствии представителя ООО «Былина» на основании доверенности от 05.06.2014 №11-06/14 ФИО2 рассмотрела дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 26-1 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 №89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» (далее – «Закон №89-ОЗ»), и вынесла постановление №47-ЮЛ.

В соответствии с указанным постановлением ООО «Былина» было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 26-1 Закона №89-ОЗ, и Обществу было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50000 руб.

Посчитав указанное постановление незаконным и нарушающим его права и охраняемые законом интересы, ООО «Былина» обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании указанного постановления.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, проанализировав соответствующие нормативные правовые акты, суд считает заявленные Обществом требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела, а согласно части 7 указанной статьи АПК РФ арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основании и в порядке, установленных законом.

Квалификация административного правонарушения предполагает наличие состава правонарушения. В структуру состава административного правонарушения входят следующие элементы: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона административного правонарушения. При отсутствии хотя бы одного из элементов состава административного правонарушения лицо не может быть привлечено к административной ответственности.

Статья 26-1 Закона №89-ОЗ устанавливает административную ответственность за использование земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением случаев, установленных ГрК РФ, с нарушением требований градостроительных регламентов, утверждаемых органами местного самоуправления, установленных применительно к территориальной зоне, в которой находятся земельные участки и объекты капитального строительства.

Между тем, из имеющихся в деле материалов не усматривается наличия в действиях Общества объективной стороны вмененного ему правонарушения, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства.

Правила землепользования и застройки в городе Кемерово были утверждены, Постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 №75 (далее – «Правила землепользования и застройки»). На момент выявления вмененного Обществу правонарушения указанные Правила действовали в редакции Решения Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.01.2014 №309.

Земельный участок и прочно связанные с ним объекты капитального строительства в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 19 Правил землепользования и застройки не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон, в случае, если виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования.

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства согласно части 1 статьи 17 Правил землепользования и застройки устанавливаются применительно к территориальным зонам, отображенным на карте градостроительного зонирования.

В соответствии со статьей 22 Правил землепользования и застройки на карте градостроительного зонирования города Кемерово устанавливаются соответствующие виды территориальных зон, в том числе, зона Т2 – зона железнодорожного транспорта.

В соответствии со статьей 38 указанных Правил градостроительный регламент зоны железнодорожного транспорта Т2 устанавливает, что указанная зона необходима для обеспечения сохранности, устойчивости сооружений железнодорожного транспорта и обеспечения безопасности объектов общественного и жилого назначения.

Соответственно основными разрешенными видами использования в рамках указанной зоны являются:

- железнодорожные и подъездные пути;

- железнодорожные узлы и станции;

- погрузочно-разгрузочные площадки;

- мосты, в том числе путепроводы, эстакады, виадуки, пешеходные мосты;

- тоннели, галереи;

- устройства погрузочно-разгрузочных площадок;

- объекты складирования отправляемых и прибывающих грузов;

- сооружения прирельсовых складов;

- устройства и сооружения путевого, пассажирского, грузового, локомотивного и вагонного хозяйств;

- сооружения и устройства электрификации, сигнализации, централизации и блокировки, связи и автоматизированного управления железнодорожным транспортом;

- специальные сооружения и устройства обеспечения противопожарных требований и работы железной дороги в чрезвычайных ситуациях;

- диспетчерские, контрольно-пропускные пункты;

- предприятия, учреждения и организации железнодорожного транспорта для осуществления специальных задач по эксплуатации, содержанию, строительству, реконструкции, ремонту, развитию наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта.

Соответственно, условно разрешенными видами использования в указанной зоне являются:

- сооружения для постоянного и временного хранения транспортных средств;

- предприятия по обслуживанию транспортных средств;

- объекты пожарной охраны;

- защитные инженерные сооружения;

- объекты, необходимые для эксплуатации железнодорожного транспорта при условии соблюдения требований безопасности движения;

- автозаправочные станции.

К числу вспомогательных видов разрешенного использования в указанной зоне относятся лесонасаждения.

Таким образом, использование земельного участка, расположенного в указанной зоне не по назначению без проведения соответствующих слушаний, образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного статья 26-1 Закона №89-ОЗ.

Однако имеющимися в деле доказательствами, в частности, письмом начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Кемерово ФИО4 от 27.07.2015 №3736, указанное обстоятельство опровергается.

Поскольку в соответствии с протоколом об административном правонарушении, а также в соответствии с оспариваемым постановлением Административной комиссии Обществу в качестве объективной стороны правонарушения не вменялось использование земельного участка, расположенного в зоне О1, событие, а, следовательно, и состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 26-1 Закона №89-ОЗ Административной комиссией не доказан.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных Обществом требований о признании оспариваемого постановления Административной комиссии незаконным и его отмены.

Руководствуясь статьями 167-170, 180, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

заявленные требования удовлетворить.

Постановление Административной комиссии города Кемерово от 10.12.2014 г. №47-ЮЛ о назначении административного наказания признать незаконным и отменить полностью.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней после его вынесения в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Судья В.Я. Драпезо