АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000
www.kemerovo.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Кемерово Дело № А27-2378/2009-5
«12» марта 2009 года
Резолютивная часть объявлена 12 марта 2009 года
Полный текст решения изготовлен 12 марта 2009 года
Арбитражный суд Кемеровской области
в составе: судьи Власова В.В.,
при ведении протокола судебного заседания Власовым В.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества «Архитектурно-инжиниринговая компания «Проспект 137», г. Кемерово
к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском Федеральном округе, г. Новосибирск
о признании незаконным и отмене постановления №810 от 15.01.2009г. о наложении штрафа в размере 30000 рублей
при участии:
от заявителя: ФИО1- представитель по доверенности (копия в деле), паспорт 3200 №788610, выдан 11.07.2001г.;
от РО ФСФР России в СФО:н/я
у с т а н о в и л:
Открытое акционерное общество «Архитектурно-инжиниринговая компания «Проспект 137» (далее по тексту заявитель, Общество), г. Кемерово обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском Федеральном округе (далее по тексту РО ФСФР России в СФО, ФСФР), г. Новосибирск №810 от 15.01.2009г. о наложении штрафа в размере 30000 рублей.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, считая, что событие и состав административного правонарушения отсутствует, требование ФСФР о предоставлении Обществом списка аффилированных лиц не законно. Кроме того, считает, что исходя из смысла и конструкции части 2 статьи 92 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" обязанность по раскрытию информации возникает у акционерных обществ только в случае публичного размещения ими облигаций и иных ценных бумаг. Таким образом, Общество незаконно привлечено к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ.
Надлежаще извещенный в порядке ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации РО ФСФР России в СФО в судебное заседание представителя не направил, до начала рассмотрения дела по существу направил в суд письменный отзыв на заявление, в котором возражает против требований заявителя и просит рассмотреть дело в отсутствие представителя Регионального отделения. Отзыв и приложенные к нему доказательства приобщены судом к материалам дела.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя Регионального отделения.
Рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства, заслушав пояснения заявителя, суд установил следующее:
Постановлением от 15.01.2009г. №810 «О назначении административного наказания» РО ФСФР России в СФО наложил на ОАО «АИК «Проспект 137» штраф в размере 30000 рублей, предусмотренный ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ, в связи с непредставлением списка аффилированных лиц за 3 квартал 2008 года.
Не согласившись с указанным постановлением, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.
Оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные доказательства и фактические обстоятельства дела, выслушав пояснения представителя заявителя, суд считает заявленное требование не обоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, основанием для привлечения заявителя к административной ответственности явилось нарушение ОАО «Архитектурно-инжиниринговая компания «Проспект 137» порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг: не представление в РО ФСФР России в СФО списка аффилированных лиц ОАО «Архитектурно-инжиниринговая компания «Проспект 137» за 3 квартал 2008 года в срок до 14.11.2008г. включительно согласно акта от 18.11.2008г. РО ФСФР России в СФО о нарушении порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг в форме представления списка аффилированных лиц ОАО «Архитектурно-инжиниринговая компания «проспект 137», что является нарушением п. 1 ст. 92 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995г. №208-ФЗ и п. 8.5.3. Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР России от 10 октября 2006 года №06-117/пз-н. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ.
В связи с чем РО ФСФР России в СФО 08.12.2008г. был составлен протокол об административном правонарушении и 15.01.2009г. РО ФСФР России в СФО вынесено постановление №810 «О назначении административного наказания», в соответствии с которым на ОАО «Архитектурно-инжиниринговая компания «Проспект 137» наложен штраф в размере 30000 рублей.
Суд считает, что РО ФСФР России в СФО обоснованно усмотрело наличие вины ОАО «Архитектурно-инжиниринговая компания «Проспект 137»в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.19 КоАП РФ, в связи со следующим.
Частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством.
Согласно пункту 1 статьи 92 ФЗ "Об акционерных обществах" открытое акционерное общество обязано раскрывать: годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность; проспект эмиссии акций общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации; сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом; иные сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
В соответствии с пунктом 2 этой же статьи обязательное раскрытие информации обществом, включая закрытое акционерное общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
На основании данной нормы, а также статьи 30 и пунктов 4, 12, 13 статьи 42 Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 317, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг приказом от 16.03.2005 № 05-5/пз-н утвердила Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (далее - Положение), действующее в редакции приказов ФСФР РФ от 01.11.2005 № 05-57/пз-н, от 12.01.2006 № 06-6/пз-н, от 10.10.2006 № 06-117/пз-н.
В силу пунктов 8.1.1., 8.1.2, 8.5.1 и 8.5.3. названного Положения открытые акционерные общества, а также закрытые акционерные общества, осуществившие (осуществляющие) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, обязаны раскрывать сведения об аффилированных лицах акционерного общества в форме представления в регистрирующий орган списка его аффилированных лиц в срок не позднее 45 дней с даты окончания отчетного квартала. При этом обязанность по раскрытию информации возникает для открытых акционерных обществ - с даты государственной регистрации открытого акционерного общества, для закрытых акционерных обществ - с даты, следующей за датой государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) облигаций или иных ценных бумаг закрытого акционерного общества, размещаемых путем открытой подписки (публичного размещения).
На основании вышеизложенного суд считает, что требование о раскрытии информации об аффилированных лицах распространяется на все открытые акционерные общества вне зависимости от факта публичного размещения ими облигаций или иных ценных бумаг и независимо от того, является ли открытое акционерное общество (Эмитент) профессиональным участником рынка ценных бумаг.
Суд считает, что заявитель обязан раскрывать сведения об аффилированных лицах в силу того, что является открытым акционерным обществом. Факт публичного размещения ценных бумаг подлежит доказыванию только в случае нарушения порядка раскрытия информации об аффилированных лицах закрытым акционерным обществом.
Факт непредставления ОАО «Архитектурно-инжиниринговая компания «Проспект 137» в РО ФСФР списка аффилированных лиц за 3 квартал 2008 года в срок до 14.11.2008г. установлен судом, подтверждается материалами дела и Обществом не оспаривается.
Объективная сторона совершенного Заявителем правонарушения состоит в несоблюдении порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, в связи с чем, правонарушение считается совершенным в момент неисполнения установленный законом обязанности по раскрытию информации на рынке ценных бумаг в форме представления в регистрирующий орган списка аффилированных лиц, то есть по мнению суда, заявителем уже нанесен ущерб объекту, охраняемому данной нормой -общественным отношениям в сфере раскрытия информации на рынке ценных бумаг.
Обязательным признаком состава административного правонарушения, а именно субъективной стороны является вина. В соответствии с ч. 2 ст. 2.1. КоАп РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Из материалов дела следует, что РО ФСФР России в СФО был выявлен факт нарушения заявителем порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг в форме представления в регистрирующий орган списка аффилированных лиц, о чем 18.11.2008г. составлен акт. Согласно акту от 18.11.2008г. заявителем в срок до 14.11.2008г. включительно не был представлен в Региональное отделение список аффилированных лиц Общества за 3 квартал 2008 года, что является нарушением порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг.
Таким образом, Заявителем не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению порядка раскрытия информации в форме представления списка аффилированных лиц, следствием чего явилось совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.19 КоАп РФ.
Таким образом, привлечение ОАО «Архитектурно-инжиниринговая компания «Проспект 137» к административной ответственности за нарушение порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, предусмотренной частью 2 статьи 15.19 КоАП РФ является законным и обоснованным и вынесено с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь статьями 167-170, 210, 211, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
Заявленное требование оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в установленном порядке в Седьмой арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня принятия.
Судья арбитражного суда
Кемеровской области В.В. Власов