АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Красная ул., д. 8, Кемерово, 650000
именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Кемерово Дело № А27-26184/2021
«28» апреля 2022 года
Резолютивная часть решения объявлена «21» апреля 2022 года
Решение в полном объеме изготовлено «28» апреля 2022 года
Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Аникиной К.Е.,
при ведении протокола с применением средств аудиозаписи секретарем Сампаевой О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Администрации Юргинского муниципального округа, Кемеровская область – Кузбасс, г. Юрга (ОГРН <***>; ИНН <***>)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области, г.Кемерово, Кемеровская область – Кузбасс (ОГРН <***>; ИНН <***>)
о признании незаконным решения от 13.12.2021 по делу № 042/06/31-2111/2021, о признании незаконным предписания от 10.12.2021,
третьи лица:
1) общество с ограниченной ответственностью Научно-исследовательский институт «Земля и город», г. Нижний Новгород (ОГРН <***>; ИНН <***>);
2) общество с ограниченной ответственностью Научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО», г. Санкт-Петербург (ОГРН <***>; ИНН <***>);
3) общество с ограниченной ответственностью «Азимут», г. Челябинск, Челябинская область (ОГРН <***>, ИНН <***>);
4) общество с ограниченной ответственностью «ЗапСибПроект.2», г. Новосибирск, Новосибирская область (ОГРН <***>, ИНН <***>);
5) общество с ограниченной ответственностью «Корпус», г. Новосибирск, Новосибирская область (ОГРН <***>, ИНН <***>);
6) общество с ограниченной ответственностью «Институт развития территории «Константа», г. Санкт-Петербург (ОГРН <***>, ИНН <***>);
7) общество с ограниченной ответственностью «САРСТРОЙНИИПРОЕКТ»,
г. Саратов, Саратовская область (ОГРН <***>, ИНН <***>);
8) общество с ограниченной ответственностью «Кадсити», г. Новокузнецк, Кемеровская область - Кузбасс (ОГРН <***>, ИНН <***>);
9) общество с ограниченной ответственностью «Главархитектура Омск», г. Омск, Омская область (ОГРН <***>, ИНН <***>);
10) общество с ограниченной ответственностью «Архитектурная мастерская «Городское планирование», г. Екатеринбург, Свердловская область (ОГРН <***>, ИНН <***>);
11) общество с ограниченной ответственностью «Центр картографии и территориального планирования», г. Курск, Курская область (ОГРН <***>, ИНН <***>),
при участии:
от заявителя: ФИО1, по доверенности 21.04.2022;
от УФАС по КО: ФИО2 по доверенности от 01.04.2022,
от ООО НИИ «Земля и город» (он-лайн): ФИО3, по доверенности от 17.06.2021;
от иных лиц, участвующих в деле: явка не обеспечена,
у с т а н о в и л:
Администрация Юргинского муниципального округа обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области о признании незаконным решения от 13.12.2021 по делу № 042/06/31-2111/2021, о признании незаконным предписания от 10.12.2021.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО НИИ «Земля и город», ООО НПИ ПП «ЭНКО», ООО «Азимут», ООО «ЗапСибПроект.2», ООО «Корпус», ООО «Институт развития территории «Константа», ООО «САРСТРОЙНИИПРОЕКТ», ООО «Кадсити», ООО «Главархитектура Омск», ООО «Архитектурная мастерская «Городское планирование», ООО «Центр картографии и территориального планирования».
В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, чтопостановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2021 №2082 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 №1126» в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности были внесены изменения, вступающие в законную силу с 01.03.2022, согласно которым при выполнении работ по разработке генерального плана и правил землепользования и застройки исполнителю данных работ (при проведении электронного аукциона - участнику закупки) необходимо иметь соответствующую лицензию на геодезическую и картографическую деятельность.
УФАС по Кемеровской области полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению. ООО НИИ «Земля и город», ООО «САРСТРОЙНИИПРОЕКТ» в отзывах полагают оспариваемые решение и предписание законными и обоснованными.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования, представитель Кемеровского УФАС России и ООО НИИ «Земля и город» возражали против удовлетворения заявленных требований.
Иные третьи лица уведомлены о времени и месте судебного разбирательства по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Дело рассмотрено судом в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие ООО НПИ ПП «ЭНКО», ООО «Азимут», ООО «ЗапСибПроект.2», ООО «Корпус», ООО «Институт развития территории «Константа», ООО «САРСТРОЙНИИПРОЕКТ», ООО «Кадсити», ООО «Главархитектура Омск», ООО «Архитектурная мастерская «Городское планирование», ООО «Центр картографии и территориального планирования», надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд установил следующее.
26.11.2021 на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ заказчиком Администрацией муниципального образования «Юргинский муниципальный округ» были размещены извещение о проведении электронного аукциона №0139300016321000005 на выполнение работ на разработку генерального плана и правил землепользования и застройки Юргинского муниципального округа Кемеровской области – Кузбасса и аукционная документация.
В извещении о проведении электронного аукциона заказчиком установлено, в том числе следующее требование к участникам закупки - обладание участником закупки лицензии на геодезическую и картографическую деятельность в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2020 №1126 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности», в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
В Кемеровское УФАС России поступили жалобы ООО НИИ «Земля и город» и ООО НПИ «ЭНКО» на действия Заказчика - Администрации муниципального образования «Юргинский муниципальный округ» при проведении электронного аукциона.
По результатам рассмотрения жалоб Комиссия Кемеровского УФАС России приняла Решение от 13.12.2021 о признании заказчика - Администрации муниципального образования «Юргинский муниципальный округ» нарушившим требования части 6 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с учетом определения от 15.04.2022 об исправлении опечатки в решении и предписании по делу № 042/06/33-2111/2021), заказчику выдано предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.
Оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные доказательства и фактические обстоятельства дела, изучив и заслушав доводы лиц, участвующих в деле, суд признает требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пункту 42 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат: геодезическая и картографическая деятельность (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы Российской Федерации, установление, изменение границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований.
В пункте 1 Положения о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 года №1126, пункте 42 статьи 12 Закона о лицензировании указано, что геодезическая и картографическая деятельность в случае ее осуществления в составе градостроительной деятельности не подлежит лицензированию.
Градостроительная деятельность, в соответствии с частью 1 статьи 1 Градостроительного Кодекса РФ - это деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, благоустройства территорий.
Как следует из материалов дела, в соответствии с извещением №0139300016321000005 предметом электронного аукциона является выполнение работ на разработку генерального плана и правилземлепользования и застройки Юргинского муниципального округа Кемеровской области - Кузбасса.
Генеральный план является документом территориального планирования муниципального образования (ч. 1 ст. 18 Градостроительного кодекса РФ).
В соответствии с ч.8 ст.1 Градостроительного кодекса РФ Правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.
Таким образом, услуги по подготовке проекта генерального плана и проекта внесения изменений в правила землепользования и застройки являются градостроительной деятельностью и к ним применимы исключения, указанные в п.42 ч.1 ст.12 Закона о лицензировании об отсутствии необходимости лицензирования геодезических и картографических работ при градостроительной деятельности.
Кроме того, в аукционной документации заказчика не указаны виды работ, связанные с установлением, изменением и уточнением прохождения Государственной границы Российской Федерации, установлением, изменением границ между субъектами Российской Федерации, границами муниципальных образований.
Ссылка заявителя на то, что разработка проекта генерального плана и правил землепользования и застройки предполагает проведение соответствующих картографических работ и влечет за собой установление границ населенных пунктов, в связи с чем установление требования о наличии лицензии на осуществление геодезических и картографических работ является правомерным отклоняется судом на основании следующего.
Законодательством о градостроительной деятельности регламентирован порядок установления границ населенных пунктов и установлены требования к геодезическим и картографическим работам по подготовке описания границ населенных пунктов.
Согласно ч.1 ст.84 Земельного кодекса Российской Федерации установление, изменение границ населенных пунктов осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
В соответствии с ч.5.1 ст.23 Градостроительного кодекса РФ обязательным приложением к генеральному плану являются сведения о границах населенных пунктов (графическое и координатное описание).
Учитывая изложенное, суд соглашается с позицией Управления о том, что для подготовки градостроительной документации - генерального плана, правил землепользования и застройки лицензия на геодезическую и картографическую деятельность не требуется.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии является органом, осуществляющим функции по лицензированию геодезической и картографической деятельности (п.5.1.19 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 №457).
Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в письме от 29 марта 2017 года (т.2 л.д.6) были предоставлены разъяснения, согласно которым для подготовки документов территориального планирования (генеральных планов, схем территориального планирования) лицензия на геодезическую и картографическую деятельность не требуется.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии также разъяснила, что лицензия необходима для картографических и геодезических работ, выполняемых в целях картографического и координатного описания границ муниципальных образований при установлении (изменении) границ муниципальных образований законами субъектов Российской Федерации.
Кроме того, в письме Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии от 03.03.2022 №16-00403/22 указано, что в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения Федерального закона от 11.06.2021 №170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.2021 №2082 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1126" не имеют обратной сипы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие».
Таким образом, для завершения выполнения работ по установлению или изменению границ населенных пунктов по договору (контракту), заключенному до 01.03.2022, не требуется наличие лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности.
Следовательно, на момент проведения аукциона (ноябрь - декабрь 2021 года) изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2021 №2082 в законодательство о лицензировании геодезической и картографической деятельности, не действовали.
Вышеуказанное изменение законодательства вступило в силу только 01.03.2022 и оно должно было быть учтено потенциальным Исполнителем работ при решении вопроса об участии в электронном аукционе № 0139300016321000005 с последующей необходимостью в течение 3 месяцев получить соответствующую лицензию на геодезическую и картографическую деятельность (при отсутствии таковой) во избежание ответственности, установленной п.6.3.4 проекта Муниципального контакта.
Более того, указанные требования относятся только к моменту выполнения работ по разработке генерального плана и правил землепользования и застройки Юргинского муниципального округа Кемеровской области - Кузбасса и не регламентируют обязательное наличие лицензии на геодезическую и картографическую деятельность у потенциального Исполнителя работ при его участии в электронном аукционе. Кроме того, в п. 4.1 проекта Муниципального контракта содержится условие о досрочном выполнении работ, которые могли быть завершены и до 01.03.2022.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе заказчики устанавливают к участникам закупок только такие требования, которые установлены законодательством к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В силу ч.6 ст.31 Закона о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.
Учитывая в совокупности приведенные выше правовые нормы и разъяснения Росреестра, суд приходит к выводу, что заявителем нарушены требования ч.6 ст.31 Закона о контрактной системе, что выразилось в неправомерном установлении требований к обладанию потенциальными участниками аукциона лицензией на геодезическую и картографическую деятельность. Доводы заявителя об обратном оценены судом и отклонены как основанные на неправильном толковании норм материального права.
Исходя из изложенного, суд не усматривает оснований для признания решения Кемеровского УФАС России 13.12.2021 № 042/06/33-2111/2021 незаконным.
Законность решения УФАС по Кемеровской области влечет отказ в признании незаконным предписания антимонопольного органа.
При этом судом учитывается, что оспариваемое предписание антимонопольного органа выдано на основании оспариваемого решения. Каких-либо иных доводов о незаконности предписания, кроме тех, которые указаны в обоснование требования о признании незаконным решения, администрацией не заявлено.
Оспариваемое предписание по форме и содержанию соответствует требованиям действующего законодательства, характеру нарушения антимонопольного законодательства, направлено на устранение именно выявленного нарушения, а также вынесено на основании законного решения антимонопольного органа.
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Поскольку оспариваемые решение и предписание Кемеровского УФАС России соответствуют закону, приняты в рамках предоставленных антимонопольному органу полномочий и не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Поскольку заявитель в силу ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины, вопрос распределения судебных расходов судом не разрешается.
Руководствуясь статьями 167-170, 180, 181, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
заявленные требования оставить без удовлетворения.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд.
Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кемеровской области.
Судья Аникина К.Е.