ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А28-10290/20 от 29.10.2020 АС Кировской области


АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-10290/2020

г. ФИО2

29 октября 2020 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Агалаковой Н.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению

акционерного общества «Газпром газораспределение ФИО2» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 610035, Россия, <...>, Россия, <...>)

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кировской области (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 610020, Россия, <...>)

о признании незаконным и отмене постановления от 22.07.2020 № 043/04/9.21-415/2019,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1 (адрес: Россия, ФИО2ская область, г. ФИО2, п. Дороничи),

установил:

акционерное общество «Газпром газораспределение ФИО2» (далее – заявитель, общество, АО «Газпром газораспределение ФИО2») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области (далее – Управление, УФАС по Кировской области, административный орган) от 22.07.2020 № 043/04/9.21-415/2019, которым заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. В обоснование заявленного требования общество указывает, что заявитель имеет право испрашивать исполнительно-техническую документацию в связи с необходимостью проверить соответствие построенного газопровода техническим требованиям. Полагает, что в действиях заявителя отсутствуют событие и состав вмененного административного правонарушения.

Определение Арбитражного суда Кировской области о принятии заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства от 26.08.2020 получено заявителем и Управлением, что подтверждается почтовыми уведомлениями.

ФИО1 в соответствии с частью 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считается надлежащим образом извещенным о принятии заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Возможность ознакомления с материалами дела обеспечена судом посредством их размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в системе «Картотека арбитражных дел».

Управлением представлен мотивированный отзыв на заявление, в котором изложены возражения относительно заявленного требования, указано на законность и обоснованность вынесенного постановления.

ФИО1 письменную позицию по делу не представил.

Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства без вызова сторон.

19.10.2020 судом принято решение в виде резолютивной части.

22.10.2020 в суд поступило ходатайство заявителя о составлении мотивированного решения в порядке статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении дела арбитражный суд установил следующее.

Акционерное общество «Газпром газораспределение ФИО2» зарегистрировано в качестве юридического лица, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за основным государственным регистрационным номером <***>.

14.08.2019 в Управление поступило заявление ФИО1, подписанное представителем по доверенности ФИО3, о нарушении АО «Газпром газораспределение ФИО2» Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 (далее – Правила № 1314).

В ходе рассмотрения данного заявления Управлением установлено, что между АО «Газпром газораспределение ФИО2» и ФИО1 заключён договор от 12.09.2016 № КГФ/ЛН/16/00104 о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения (далее – договор от 12.09.2016), согласно которому общество принимает на себя обязательства по подключению объекта капитального строительства индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: ФИО2ская область, г. ФИО2, п. Дороничи, ул. Кочуровы (кадастровый номер земельного участка 43:40:002611:205) к сети газораспределения, а ФИО1 принимает на себя обязательство оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению).

Согласно пункту 1.2 договора от 12.09.2016 подключение осуществляется в соответствии с техническими условиями, которые являются приложением №1 к договору.

Пункт 2.2.4 договора от 12.09.2016 устанавливает обязанность исполнителя в течение 10 рабочих дней со дня получения от заявителя уведомления проверить выполнение заявителем технических условий. Осуществление указанных действий завершается составлением и подписанием обеими сторонами акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению.

Строительство сетей газопотребления в пределах границ земельного участка ФИО1 завершено 20.10.2018.

04.03.2019 в АО «Газпром газораспределение ФИО2» поступило заявление ФИО1 об осуществлении мониторинга выполнения технических условий о присоединении газового оборудования по адресу: ФИО2ская область, г. ФИО2, <...>).

Мониторинг выполнения технических условий о присоединении газового оборудования по указанному адресу произведен 03.04.2019 специалистом АО «Газпром газораспределение ФИО2».

22.04.2019 ФИО1 направил в адрес АО «Газпром газораспределение ФИО2» запрос о предоставлении информации о ходе выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства по адресу: ФИО2ская область, г. ФИО2, <...>).

Письмом от 06.05.2019 общество сообщило, что в рамках мероприятий по подключению (технологическому присоединению) к сети газопотребления необходимо направить в адрес АО «Газпром газораспределение ФИО2» исполнительную документацию на сеть газопотребления законченного строительством объекта с целью дальнейшей подготовки акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению.

Письмом от 14.08.2019 ФИО1 направил обществу имеющуюся у него документацию – акт приемки законченного строительством объекта сети газопотребления; акт пневматических испытаний, паспорт газового оборудования, а также просил явиться для осуществления мониторинга 16.08.2019 в 13 час. 00 мин.

Письмом от 26.08.2019 общество сообщило, что в рамках мероприятий по подключению (технологическому присоединению) к сети газопотребления необходимо направить в адрес АО «Газпром газораспределение ФИО2» исполнительную документацию на сеть газопотребления законченного строительством объекта с целью дальнейшей подготовки акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению.

Исследовав указанные обстоятельства, Управление пришло к выводу, что общество допустило нарушение требований пункта 104 Правил № 1314, выразившееся в истребовании у ФИО1 исполнительно-технической документации.

26.08.2019 Управлением вынесено определение о возбуждении в отношении АО «Газпром газораспределение ФИО2» дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту нарушения требований пункта 104 Правил № 1314.

Усмотрев в действиях общества признаки состава административного правонарушения, 18.09.2019 главным специалистом-экспертом отдела товарных рынков и естественных монополий Управления составлен в отношении общества протокол №043/04/9.21-415/2019 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол составлен при участии представителя общества ФИО4, действующей на основании доверенности от 02.09.2019 № 183. Копия протокола вручена представителю заявителя в тот же день, в протоколе имеется ссылка на дату и время рассмотрения административного дела.

Определениями от 03.10.2019, 01.11.2019, 28.11.2019, 27.12.2019, 27.01.2020, 25.02.2020, 25.03.2020, 24.04.2020, 22.05.2020, 22.06.2020 рассмотрение дела об административном правонарушении откладывалось.

22.07.2020 заместитель руководителя Управления, рассмотрев дело об административном правонарушении, вынес постановление № 043/04/9.21-415/2019, которым АО «Газпром газораспределение ФИО2» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, заявитель обратился в арбитражный суд с требованием о признании его незаконным и отмене.

Изложенные обстоятельства дела позволяют суду прийти к следующим выводам.

Согласно части 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшее оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства имеющие значение для дела.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме (часть 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.

Объектом правонарушения являются общественные отношения, возникающие в сфере эксплуатации сетей и систем энергоснабжения.

Предметом противоправного посягательства в числе прочих выступают правила технологического присоединения или подключения к газораспределительным сетям.

Объективная сторона правонарушения заключается в несоблюдении виновным лицом при подключении к газораспределительным сетям требований соответствующих нормативных актов.

Порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства определяется Правилами № 1314.

В соответствии с пунктом 2 Правил № 1314 заявителем является юридическое или физическое лицо, намеренное осуществить или осуществляющее строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к сети газораспределения или подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения, а также в случае присоединения объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения - юридическое лицо, осуществляющее строительство объекта сети газораспределения или реконструкцию объекта существующей сети газораспределения, принадлежащего ему на праве собственности. Под исполнителем понимается газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства или сети газораспределения заявителей, а в случае, если подключение возможно к существующим сетям газораспределения или газопотребления основных абонентов при выполнении условий пункта 34 Правил № 1314, - газораспределительная организация, с сетями которой технологически связаны сети газораспределения или газопотребления, к которым планируется подключение объектов капитального строительства заявителей, в том числе через сети других основных абонентов.

Пунктом 3 Правил № 1314 предусмотрено, что подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется в следующем порядке:

а) направление заявителем исполнителю запроса о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения или заявки о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения;

б) выдача технических условий в случае направления заявителем запроса о предоставлении технических условий;

в) заключение договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения с приложением технических условий, являющихся неотъемлемым приложением к договору о подключении;

г) выполнение заявителем и исполнителем технических условий;

д) составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению);

е) осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении), содержащего информацию о разграничении имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Пунктом 59 Правил № 1314 установлено, что подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

Из пункта 60 Правил № 1314 следует, что по договору о подключении исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях, а заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению).

Согласно пункту 62 Правил № 1314 договор о подключении является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с соблюдением особенностей, определенных настоящими Правилами.

Оспариваемым постановлением обществу вменяется нарушение пункта 104 Правил № 1314, выразившееся в истребовании у ФИО1 исполнительно-технической документации.

По смыслу подпункта «а» пункта 83 Правил № 1314 договор о подключении включает в себя существенные условия, в частности перечень мероприятий (в том числе технических) по подключению, выполняемых заявителем и исполнителем, а также обязательства сторон по выполнению этих мероприятий.

Согласно пункту 97 Правил № 1314 мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, включают в себя, среди прочего, выполнение заявителем и исполнителем технических условий; мониторинг исполнителем выполнения заявителем технических условий.

В подпункте «б» пункта 98 Правил № 1314 установлено, что исполнитель обязан осуществлять мониторинг выполнения заявителем технических условий о присоединении. Осуществление указанных действий завершается составлением и подписанием обеими сторонами акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2017 № 713 «Об утверждении типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения, и о внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения».

В силу подпунктов «а», «б» пункта 100 Правил № 1314 заявитель обязан выполнить установленные в договоре о подключении условия подготовки сети газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению (подпункт «а»); при мониторинге исполнителем выполнения заявителем технических условий о присоединении в соответствии с подпунктом «б» пункта 98 настоящих Правил представить исполнителю раздел утвержденной в установленном порядке проектной документации (1 экземпляр), включающий в себя сведения об инженерном оборудовании, о сетях газопотребления, перечень инженерно-технических мероприятий и содержание технологических решений (представляется в случае, если разработка проектной документации предусмотрена законодательством Российской Федерации) (подпункт «б»).

Исполнитель не вправе требовать от заявителя представления сведений и документов, не предусмотренных названными Правилами (пункт 72 Правил № 1314).

В соответствии с пунктом 104 Правил № 1314 запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, которые не предусмотрены названными Правилами.

Подпункт «б» пункта 97 Правил № 1314 определяет, что мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, включают в себя разработку заявителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной.

В части 1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируется Градостроительным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (далее - ИЖС), садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту ИЖС, садовому дому (часть 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее - Технический регламент) здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных. Сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Согласно Техническому регламенту система газоснабжения является одной из систем инженерно-технического обеспечения здания или сооружения и включается в состав здания или сооружения.

Пунктом 4 Технического регламента предусмотрено, что положения Технического регламента не распространяются на сеть газопотребления жилых зданий.

Понятие сети газопотребления жилых зданий дано в пункте 2 Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных приказом Ростехнадзора от 17.12.2013 № 613 (далее - Приказ). Согласно Приказу, «сеть газопотребления жилых зданий» - единый комплекс, включающий в себя наружные (вводные газопроводы и газопроводы-вводы) и внутренние газопроводы, сооружения и технические устройства.

Разработка проектной документации на устройство систем инженерно-технического обеспечения (в том числе систем газоснабжения), проектируемых в границах принадлежащего застройщику земельного участка, не обязательна для объектов ИЖС, но может разрабатываться по волеизъявлению заявителя.

Таким образом, проектная документация на объект ИЖС не разрабатывается, в связи с чем и не требуется разработка проектной документации и на сети инженерно-технического обеспечения объекта ИЖС, находящиеся в границах земельного участка потребителя, которые принадлежат ИЖС.

Как следует из материалов дела, 04.03.2019 в АО «Газпром газораспределение ФИО2» поступило заявление ФИО1 об осуществлении мониторинга выполнения технических условий о присоединении газового оборудования по адресу: ФИО2ская область, г. ФИО2, <...>).

Мониторинг выполнения технических условий о присоединении газового оборудования по указанному адресу произведен 03.04.2019 специалистом АО «Газпром газораспределение ФИО2».

22.04.2019 ФИО1 направил в адрес АО «Газпром газораспределение ФИО2» запрос о предоставлении информации о ходе выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства по адресу: ФИО2ская область, г. ФИО2, <...>).

Письмом от 06.05.2019 общество сообщило, что в рамках мероприятий по подключению (технологическому присоединению) к сети газопотребления необходимо направить в адрес АО «Газпром газораспределение ФИО2» исполнительную документацию на сеть газопотребления законченного строительством объекта с целью дальнейшей подготовки акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению.

Письмом от 14.08.2019 ФИО1 направил обществу имеющуюся у него документацию – акт приемки законченного строительством объекта сети газопотребления; акт пневматических испытаний, паспорт газового оборудования, а также просил явиться для осуществления мониторинга 16.08.2019 в 13 час. 00 мин.

Письмом от 26.08.2019 общество сообщило, что в рамках мероприятий по подключению (технологическому присоединению) к сети газопотребления необходимо направить в адрес АО «Газпром газораспределение ФИО2» исполнительную документацию на сеть газопотребления законченного строительством объекта с целью дальнейшей подготовки акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению.

При указанных обстоятельствах Управление пришло к выводу, что составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению поставлено обществом в зависимость от предоставления исполнительно-технической документации.

В силу пункта 97 Правил № 1314 мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, среди прочего включают мониторинг исполнителем выполнения заявителем (потребителем) технических условий.

Однако, как следует из положения подпункта «н» пункта 83 Правил № 1314, общество при мониторинге исполнения заявителем технических условий при строительстве газопроводов от газоиспользующего оборудования до точек подключения дает необходимые рекомендации в связи с осуществлением такого мониторинга. При этом отказ в подписании акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) по причине не направления в газораспределительную организацию исполнительно-технической документации на сеть газопотребления объекта капитального строительства Правилами № 1314 не предусмотрен.

Учитывая изложенное, арбитражный суд находит обоснованными выводы антимонопольного органа о том, что навязывание обществом ФИО1 обязательства предоставить исполнительно-техническую документацию на сеть газопотребления противоречит пункту 104 Правил № 1314.

Доводы общества о том, что оно имеет право испрашивать у заявителя исполнительно-техническую документацию, отклоняются арбитражным судом как необоснованные: пунктом 72 Правил газораспределительной организации запрещено требовать от заявителя сведения и документы, не предусмотренные Правилами № 1314.

Арбитражный суд находит обоснованными выводы Управления о том, что газораспределительная организация обязана осуществлять мониторинг соблюдения заявителем технических условий, который производится на объекте капитального строительства после того, как заявителем будет обеспечен доступ к данному объекту, а не путем истребования от исполнителя направления в адрес газораспределительной организации исполнительной документации и последующей проверки данной документации.

Осуществление обществом действий по мониторингу соблюдения заявителем технических условий завершается составлением и подписанием сторонами акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2017 № 713. Данная типовая форма содержит заключение о том, что проектная и техническая документация соответствует техническим условиям на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Включение в типовую форму акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) указанного заключения, а также имеющейся в Методических указаниях по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) размеров стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утвержденных приказом ФАС России от 16.08.2018 № 1151/18, ссылка на проверку соответствия сети газопотребления и установленного газоиспользующего оборудования техническим условиям и разработанной в соответствии с ними исполнительной (технической) документации, в рассматриваемом случае не подтверждают правомерность и обоснованность действий общества по истребованию у заявителя (потребителя) исполнительно-технической документации и обязанность заявителя (потребителя) направить данную документацию в газораспределительную организацию (газораспределительная организация вправе проверять техническую документацию на соответствие техническим условиям непосредственно в ходе мониторинга после обеспечения заявителем (потребителем) доступа к объектам капитального строительства).

В соответствии с частью 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Основанием для освобождения общества от ответственности могут служить обстоятельства, вызванные объективно непреодолимыми либо непредвиденными препятствиями, находящимися вне контроля хозяйствующего субъекта, при соблюдении той степени добросовестности, которая требовалась от него в целях выполнения законодательно установленной обязанности.

Являясь субъектом естественной монополии, профессиональным участником товарного рынка по транспортировке газа по трубопроводам и оказанию услуг по технологическому присоединению, общество должно было не только знать о нормативном регулировании указанных правоотношений, но и предпринять все зависящие от него действия для обеспечения выполнения предусмотренных законом требований. Между тем доказательств, подтверждающих, что общество предприняло все зависящие от него меры по надлежащему исполнению требований действующего законодательства и недопущению совершения административного правонарушения суду не представлено.

Чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения действующих норм и правил, нарушение которых послужило основанием для привлечения к административной ответственности, при рассмотрении дела судом не установлено.

Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что в данном случае в деянии заявителя Управлением доказаны все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление вынесено уполномоченным должностным лицом в пределах срока давности, установленного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Нарушений процессуальных требований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, носящих существенный характер и не позволяющих всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также обстоятельств, исключающих возможность привлечения общества к ответственности, судом не установлено.

Административное наказание назначено обществу в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом всех обстоятельств дела.

Согласно части 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.

Учитывая изложенное, требование заявителя о признании незаконным и отмене постановления Управления от 22.07.2020 № 043/04/9.21-415/2019удовлетворению не подлежит.

Вопрос по государственной пошлине судом не рассматривался, поскольку заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности в силу части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 211, 227-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований акционерного общества «Газпром газораспределение ФИО2» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 610035, Россия, <...>, Россия, <...>) о признании незаконным и отмене постановления заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 22.07.2020 № 043/04/9.21-415/2019, в соответствии с которым акционерное общество «Газпром газораспределение ФИО2» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек, отказать.

Решение (резолютивная часть) по делу вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подано заявление о составлении мотивированного решения.

В течение пяти дней со дня размещения решения (резолютивной части), принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», лицо, участвующее в деле, может обратиться в арбитражный суд с заявлением о составлении мотивированного решения.

Мотивированное решение изготавливается судом в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.

В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении пятнадцатидневного срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение арбитражного суда первой инстанции, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в Арбитражный суд Волго-Вятского округа по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.

Вступившее в законную силу решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть пересмотрено Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья                                                                                               Н.В. Агалакова