АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-11447/2009
337/15
г. Киров
21 сентября 2009 года
Резолютивная часть решения объявлена 18 сентября 2009 года
Решение изготовлено в полном объеме 21 сентября 2009 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Едоминой С.А.
при ведении протокола судебного заседания судьей Едоминой С.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
ЦБПСПР и ИАЗ УВД по Кировской области
о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии в судебном заседании представителей:
заявителя – ФИО2, по доверенности от 27.08.2009 № 9/89,
установил:
ЦБПСПР и ИАЗ УВД по Кировской области (далее по тексту - заявитель) обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании представитель заявителя настаивает на удовлетворении требования.
Индивидуальный предприниматель ФИО1, который считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебное заседание не явился, явку своего уполномоченного представителя в судебное заседание не обеспечил, письменный отзыв на заявление не представил.
Руководствуясь статьей 156, частью 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть заявление в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности – ИП ФИО1
Заслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующие фактические обстоятельства.
ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером <***>.
21.07.2009 на основании постановления начальника по ОВД по Октябрьскому району г. Кирова сотрудником ЦБПСПР и ИАЗ УВД совместно с сотрудниками ОБЭП УВД проведены оперативно-розыскные мероприятия по адресу: <...>, в клубе «Чикаго». В соответствии с договором субаренды недвижимого имущества №12 от 26.05.2008 помещения на первом этаже здания общей площадью 221 кв.м. по указанному адресу были предоставлены ФИО1 для размещения спортивного покерного клуба. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в клубе «Чикаго» проводятся турниры по игре в покер.
В соответствии с договором поручения от 02.01.2009, заключенным между ИП ФИО1 (Доверитель) и ИП ФИО3 (Поверенный), Поверенным разработан Порядок оплаты услуг по проведению состязаний по спортивному покеру, утвержденный ФИО1 19.01.2009.
21.07.2009 сотрудниками ОБЭП ОВД по Октябрьскому району взяты объяснения у стажера по должности - администратора клуба спортивного покера «Чикаго» и у посетителей клуба.
21.07.2009 сотрудником ЦБПСПР и ИАЗ УВД составлены протокол осмотра помещений, территорий, предметов и документов находящихся там, протокол проверочной закупки.
24.07.2009 у ИП ФИО1 взяты письменные объяснения, в которых последний указывает, что организовал клубы спортивного покера, в которых осуществлялась игра в покер с использованием фишек, перед игрой денежные средства игроков обменивались на фишки, затем игроки участвовали в карточной игре, делая ставки, по окончании игры выигравший игрок обменивал фишки на наличные деньги у администратора-кассира. В момент проведения оперативно-розыскных мероприятий ИП ФИО1 находился за пределами г. Кирова и не знал об издании Приказа Минспорттуризма РФ от 20.07.2009 №517 «Об отмене и признании утратившими силу некоторых актов Федерального агентства по физической культуре и спорту». Кроме того, предприниматель в пояснениях указал, что организацию игры в покер осуществляла общественная организация, которая обменивала денежные средства на фишки.
24.07.2009 сотрудником ЦБПСПР и ИАЗ УВД в отношении ИП ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 446231, в котором указано, что 21.07.2009 в по адресу: <...>, в покерном клубе «Чикаго» предприниматель ФИО1 осуществлял деятельность по проведению азартной игры с денежным выигрышем, заключая основанное на риске соглашение о выигрыше с участниками азартной игры в карты без специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в нарушение Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006. Указанное действие ответчика было квалифицировано заявителем по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол составлен в присутствии предпринимателя, копия протокола получена им в тот же день.
Изложенные обстоятельства дела позволяют суду прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), является административным правонарушением, ответственность за которое установлена в части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Частью 2 Приказа Минспорттуризма РФ от 20.07.2009 №517 «Об отмене и признании утратившими силу некоторых актов Федерального агентства по физической культуре и спорту» внесены изменения во Всероссийский реестр видов спорта (далее - ВРВС), утвержденный Приказом Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту от 15.01.2004 №22, вид спорта «спортивный покер» исключен из ВРВС.
Согласно статье 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 244-ФЗ), под деятельностью по организации и проведению азартных игр понимается деятельность, направленная на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры. Разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне - это выдаваемый в соответствии с названным федеральным законом документ, предоставляющий организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в одной игорной зоне без ограничения количества и вида игорных заведений.
Под азартной игрой в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона №244-ФЗ понимается основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Ставкой являются денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры или другому участнику азартной игры и служащие условием участия в азартной игре, в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры (пункт 3) статьи 4 Федерального закона № 244-ФЗ). Под выигрышем понимаются денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры (пункт 4) статьи 4 Федерального закона №244-ФЗ).
Частью 1 статьи 13 Федерального закона №244-ФЗ установлено, что разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны.
При этом в силу пункта 5 статьи 4 Федерального закона №244-ФЗ организатором азартной игры может являться юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр.
Как следует из диспозиции части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, объективная сторона правонарушения выражается в осуществлении деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
Представленные в дело доказательства свидетельствуют о том, что у предпринимателя нет разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр, при этом ИП ФИО1 разработаны правила азартной карточной игры «покер», принимались определенные правилами игры ставки у игроков, производилась выплата выигрышей при наступлении результата азартной карточной игры, предусмотренного названными выше правилами.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии в действиях индивидуального предпринимателя ФИО1 события и состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Процессуальных нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что требование ЦБПСПР и ИАЗ УВД по Кировской области о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-170, 202-206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд,
РЕШИЛ:
привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Киров, ОГРН <***>, зарегистрированного по адресу: <...>) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить в качестве административного наказания административный штраф в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек, который должен быть уплачен по реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Кировской области (УВД по Кировской области);
ИНН – <***>;
КПП – 434501001;
Код ОКАТО – 33401000000
Наименование банка – ГРКЦ ГУ Банка России по Кировской области, г. Киров;
Номер счета получателя платежа – 40101810900000010001;
БИК – 043304001
Код бюджетной классификации – 18811690040040000140.
Исполнительный лист на взыскание штрафа выдать по истечении 30 дней после вступления решения в законную силу при непредставлении квитанции об уплате штрафа ИП ФИО4 добровольно в установленный срок.
Решение по делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Судья С.А. Едомина