АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://.kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело №А28-14403/2013
565/17
г. Киров
10 января 2014 года
Арбитражный суд Кировской области
в составе судьи Пономаревой Е.Л.
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску
федерального казенного учреждения "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской федерации по Кировской области" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: 610002, Россия, <...>)
к обществу с ограниченной ответственностью "АудитЭнергоСтрой" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: 423631, Россия, Республика Татарстан, г.Елабуга, р-н. Елабужский, ул. Тази Гиззата, д. 22-16)
о взыскании 946 рублей 68 копеек
У С Т А Н О В И Л:
иск заявлен о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "АудитЭнергоСтрой" (в дальнейшем – ответчика) 946 рублей 68 копеек штрафа за нарушение сроков выполнения работ в силу пункта 1.2 государственного контракта от 10.04.2013 № 355.
Ответчик отзыв на иск не представил.
Истец и ответчик извещены надлежащим образом о принятии арбитражным судом искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.
Определение Арбитражного суда Кировской области от 20.11.2013 направленное в адрес ответчика с извещением о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, возвратилось в суд без вручения. В силу статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик считается извещенным надлежащим образом.
Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства без вызова сторон.
Рассмотрев материалы дела, суд установил, что 10.04.2013 стороны заключили государственный контракт № 355, в соответствии с которым ответчик (подрядчик) обязался выполнить по заданию заказчика работы по энергетическому обследованию ОМВД России по Малмыжскому району, составить энергетический паспорт и отчет, содержащий перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а заказчик (истец) обязался оплатить выполненные работы.
В силу пунктов 1. 2.1 и 1.2.2 контракта начало работ: 3 дня с момента заключения контракта; окончание работ: по 5 июля 2013 года включительно.
Цена контракта составляет 18 933 рубля 42 копейки (пункт 2.1 контракта).
За нарушение подрядчиком своих обязательств, заказчик имеет право требовать выплаты:
- за несвоевременное завершение предусмотренных контактом работ – пени в размере 5 % от цена контракта;
- за невыполнение работ (выполнение работ не в полном объеме), а равно расторжение контракта по инициативе подрядчика – штраф в размере 5 % от цена контракта (пункт5.2 контракта).
Поскольку ответчик в установленный контрактом срок работы не выполнил, истец предъявил к оплате 946 рублей 68 копеек штрафа за невыполнение работ (выполнение работ не в полном объеме).
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Факт нарушения ответчиком сроков выполнения работ по договору подтверждаются представленными документами и ответчиком не оспаривается.
Согласно пункту 1 статьи 329 Кодекса неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств.
В силу статьи 330 Кодекса неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В соответствии со статьей 394 Кодекса неустойка является мерой гражданско-правовой ответственности должника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств и носит компенсационный характер по отношению к возможным убыткам кредитора.
Пунктом 1 статьи 401 Кодекса предусмотрено, что лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Таким образом, при определении размера гражданско-правовой ответственности должника следует учитывать степень его вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств.
Ответчик не предупреждал истца об обстоятельствах, создающих невозможность завершения работ в срок в порядке статьи 716 Гражданского кодекса Российской Федерации, не заявлял о приостановлении исполнения работ в установленном порядке.
Подрядчик, не предупредивший о наличии таких обстоятельств, не вправе впоследствии ссылаться на них (пункт 2 ст. 716 ГК РФ).
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Истец подтвердил факт нарушения сроков выполнения работ.
На основании изложенного, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца 946 рублей 68 копеек штрафа.
Расчет суммы штрафа сделан судом исходя из утвержденной сторонами суммы контракта.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по данному делу относится на ответчика и подлежит взысканию в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167, 168,169,170, 171, 319 Арбитражного Процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
взыскать с общества с ограниченной ответственностью "АудитЭнергоСтрой" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: 423631, Россия, Республика Татарстан, г.Елабуга, р-н. Елабужский, ул. Тази Гиззата, д. 22-16) в пользу федерального казенного учреждения "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской федерации по Кировской области" (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: 610002, Россия, <...>) 946 рублей 68 копеек штрафа и в доход федерального бюджета 2 000 рублей 00 копеек государственной пошлины.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Исполнительный лист подлежит выдаче после вступления решения суда в законную силу по правилам раздела VII АПК РФ. До вступления решения в законную силу исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя.
Решение по делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия, в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение арбитражного суда первой инстанции, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Судья Е.Л. Пономарева