610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело №А28-15668/2015
г. Киров
10 марта 2016 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Кулдышева О.Л.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлению
сельскохозяйственного производственного кооператива сельскохозяйственная артель (колхоз) «Птицевод» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: Россия 612263, г.Яранск, Кировская область, ул. Южная, д. 21)
к обществу с ограниченной ответственностью «АгроКорм» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: Россия 610015, г.Киров, Кировская область, ул. Воровского, д. 111А)
о взыскании 252 421 рубля 89 копеек
установил:
сельскохозяйственный производственный кооператив сельскохозяйственная артель (колхоз) «Птицевод» (далее – истец) обратился в суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «АгроКорм» (далее – ответчик) о взыскании задолженности по арендной плате в сумме 252 421 рубля 89 копеек.
Истец и ответчик извещены надлежащим образом (считаются извещенными надлежащим образом) в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о принятии арбитражным судом искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.
Ответчик отзыв на исковое заявление не представил, предъявленные требования не оспорил.
Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства без вызова сторон.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Между истцом (Арендодатель) и ответчиком (Арендатор) был заключен договор аренды от 01.05.2014 № 7/117 (далее – договор аренды, договор), в соответствии с которым Арендодатель обязуется предоставить за плату Арендатору во временное владение и пользование транспортные средства, указанные в Приложении № 1 к настоящему договору.
Транспортные средства должны использоваться Арендатором по назначению, в пределах Российской Федерации (пункты 1.1, 1.2 договора аренды).
Договор аренды является одновременно актом приема-передачи транспортных средств от Арендодателя к Арендатору. Транспортные средства Арендатором осмотрены, замечаний к его состоянию у Арендатора нет (пункт 1.3 договора аренды).
Договор заключен на срок до 31.12.2018 (пункт 1.4 договора).
Арендная плата по договору составляет 153 740 рублей 63 копейки в месяц, в том числе НДС 18%.
Изменение размера арендной платы может производиться исключительно путем заключения дополнительного соглашения к настоящему договору (пункт 3.1 договора).
Арендатор оплачивает арендную плату в течение 90 (девяноста) дней с момента выставления счета на оплату (пункт 3.2 договора).
31.05.2014 Арендатор досрочно возвратил Арендодателю трактор Джон-Дир, гос. регистр. знак 90-11.
Дополнительным соглашением от 01.06.2014 стороны внесли изменения в договор и согласовали ежемесячную арендную плату в размере 49 340 рублей 63 копейки.
31.07.2014 договор аренды расторгнут, 01.08.2014 арендуемое имущество возращено истцу.
В связи с ненадлежащим исполнением арендатором обязанности по внесению арендной платы истец просит взыскать с ответчика долг по арендной плате за период с 01.05.2014 по 31.07.2014 в сумме 252 421 рубль 89 копеек.
Суд, исследовав и оценив материалы дела, представленные доказательства, приходит к выводу, что заявленные требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является договор.
Пунктом 3 статьи 420 ГК РФ установлено, что к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 304-419 ГК РФ).
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со статьями 606, 642 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование.
Обязательство по передаче спорного имущества арендатору арендодателем исполнено надлежащим образом, что подтверждается материалами дела. Из материалов дела следует, что в период действия договора аренды ответчик осуществлял пользование арендованным имуществом в предусмотренном договором порядке. Доказательств обратного ответчиком не представлено.
В силу части 1 статьи 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Пунктом 1 статьи 424 ГК РФ предусмотрено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Материалами дела подтверждается, что имущество, поименованное в договоре аренды, передано арендатору (ответчику) без замечаний, что свидетельствует о надлежащем исполнении истцом обязанностей по договору аренды, следовательно, исполнив обязанность по передаче имущества ответчику, истец вправе требовать арендную плату за весь период пользования имуществом.
В спорный период стороны подписали акты выполненных работ по договору аренды с указанием в них размера арендной платы, подлежащей выплате ответчиком истцу; в актах отмечено, что ответчик претензий не имеет.
Судом установлено, что в нарушение условий договора аренды ответчик не исполнял обязательства по внесению арендной платы в полном объеме, что подтверждается актом сверки взаимных расчетов, в результате чего на дату принятия судом решения задолженность ответчика перед истцом за спорный период составила 252 421 рубль 89 копеек.
В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (статья 71 АПК РФ).
Исследовав и оценив представленные в дело доказательства и доводы сторон, суд считает установленными все обстоятельства, на которые истец ссылается в своем иске в отношении суммы долга, поскольку доказательств обратного материалы дела не содержат.
Доказательства погашения задолженности ответчиком суду не представлены, сведения об оплате долга на дату принятия решения в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, суд признает требование истца о взыскании с ответчика арендной платы по договору аренды в сумме 252 421 рубль 89 копеек обоснованным, соответствующим положениям статьей 307, 309, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, документально подтвержденным и подлежащим удовлетворению.
Согласно правилам статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск процессуальных последствий при совершении или не совершении юридически значимых действий.
В силу части 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
В соответствии с положениями указанной нормы права все обстоятельства, на которые истец ссылается в своем иске, суд считает установленными, поскольку доказательств обратного материалы дела не содержат, никаких возражений по иску ответчик не заявил.
На основании статьи 110 АПК РФ, статей 333.17, 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина по делу относится на ответчика и взыскивается с него в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 229, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
требования сельскохозяйственного производственного кооператива сельскохозяйственная артель (колхоз) «Птицевод» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: Россия 612263, г.Яранск, Кировская область, ул. Южная, д. 21) удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АгроКорм» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: Россия 610015, г.Киров, Кировская область, ул. Воровского, д. 111А) в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива сельскохозяйственная артель (колхоз) «Птицевод»задолженность по арендной плате в сумме 252 421 (двести пятьдесят две тысячи четыреста двадцать один) рубль 89 копеек.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АгроКорм» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, юридический адрес: Россия 610015, г.Киров, Кировская область, ул. Воровского, д. 111А) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 8048 (восемь тысяч сорок восемь) рублей 44 копейки.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Исполнительный лист подлежит выдаче после вступления решения суда в законную силу по правилам раздела VII АПК РФ. До вступления решения в законную силу исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя.
Решение по делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия, в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение арбитражного суда первой инстанции, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Пересмотр в порядке кассационного производства решения арбитражного суда в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации
Судья О.Л. Кулдышев