АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-3832/2019
г. Киров
14 ноября 2019 года
Резолютивная часть решения объявлена 05 ноября 2019 года
В полном объеме решение изготовлено ноября 2019 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Прозоровой Е.Ю.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Коржавиным А.В.,
рассмотрев дело по исковому заявлению
общества с ограниченной ответственностью «ЭКОСФЕРА» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, место нахождения: 610007, <...>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Ленинского района» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, место нахождения: 610035, <...>)
о взыскании 831 984 рублей 12 копеек,
и встречное требование о взыскании 197 234 рублей 04 копеек,
при участии в судебном заседании:
ответчика - ФИО1, по доверенности от 07.11.2018 № 93/01-26,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «ЭКОСФЕРА» (далее – истец, ООО «ЭКОСФЕРА») обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском, к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Ленинского района» (далее – ответчик, ООО «Управляющая компания Ленинского района») о взыскании 831 984 рублей 12 копеек, в том числе 807 829 рублей 44 копеек долга за оказанные услуги по договору на удаление жидких бытовых отходов из выгребных ям от 09.10.2017 №17-403, 22 448 рублей 87 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 26.09.2018 по 15.03.2019.
Исковые требования основаны на положениях статей 309, 310, 314, 330, 331, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы неисполнением ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг.
Ответчик исковые требования не признает по основаниям, изложенным в отзыве, указывает на то что, истцом завышены объемы вывозимых жидких бытовых отходов за спорный период.
Ответчиком предъявлен встречный иск о взыскании 197 234 рублей 04 копеек, в том числе 175 291 рубля 00 копеек задолженности по договору аренды транспортного средства без экипажа от 17.10.2017 №17-407, 21 943 рублей 04 копеек неустойки за период с 11.08.2018 по 30.07.2019.
ООО «ЭКОСФЕРА» отзыв на встречный иск не представило, чем в силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приняло на себя риск наступления последствий несовершения данного процессуального действия.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В судебном заседании ответчик поддержал доводы, ранее изложенные в отзыве.
Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, заслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, установил следующее.
09.10.2017 между истцом (исполнитель) и ответчиком (заказчик) подписан договор на удаление жидких бытовых отходов (далее – ЖБО) из выгребных ям №17-403 (далее – договор), по условиям которого, исполнитель обязуется выполнять работы по удалению ЖБО из устройств для их слива (далее – выгребных ям) многоквартирных домов, находящихся в управлении заказчика и указанных в приложении №1 к договору, а заказчик обязуется оплатить фактически выполненные исполнителем работы на условиях и в порядке, установленном договором (пункт 1.1 договора).
В соответствии с пунктом 2.1.1 договора исполнитель обязан выполнять работы качественно в период не более 3 дней с момента поступления заявки исполнителю, на жилых домах, указанных в приложении №1 к договору. Заявка может быть направлена, в том числе посредством телефонограммы, гражданином, заказчиком, организацией, выполняющей содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, находящихся в управлении заказчика.
Согласно пункту 2.1.2 договора исполнитель обязан обеспечивать при выполнении работ соблюдение требований техники безопасности, противопожарной и экологической безопасности. Состояние спецтехники, используемой исполнителем для вывоза ЖБО, должно позволять в любой момент определить количество ЖБО, загруженное в емкости спецтехники.
Исполнитель обязан представлять заказчику счета-фактуры с приложением надлежаще оформленных документов, подтверждающих фактически оказанные населению услуги по вывозу ЖБО, а именно: акты выполненных работ (сводный акт и общий), копии актов (приложение №2), подписанные собственниками или нанимателями помещений домов, от которых осуществляется вывозка (отдельно на каждый рейс), путевые листы в срок до 5 числа месяца, следующего за расчетным (пункт 2.1.4).
Заказчик обязан принимать оказанные услуги по актам выполненных работ с приложением надлежащим образом оформленных документов; проверять предъявленные к оплате суммы, а также объемы и качество выполненных работ, указанных в предъявленных актах; уменьшить размер оплаты в случае, если качество и объемы услуг ниже установленных (пункты 3.1.2, 3.2.1, 3.2.4 договора).
Расчеты по договору производятся исходя из объема ЖБО, указанного в актах приемки выполненных работ, подписанных сторонами договора. Стоимость вывоза 1 куб.м. ЖБО составляет 222 рубля 42 копейки (пункт 4.1 договора).
Расчетный период по договору устанавливается в один месяц (пункт 4.2 договора).
Заказчик ежемесячно в срок до 25 числа месяца, следующего за расчетным, перечисляет исполнителю денежные средства за вывоз ЖБО в соответствии с объемом выполненных работ и подписанными обеими сторонами актами выполненных работ. Возможна предварительная оплата работ (авансирование) в размере не более 50% от среднемесячного объема оказываемых услуг (пункт 4.3. договора).
Договор вступает в силу с 01 октября 2017 года и действует до 31 декабря 2017 года (пункт 6.1 договора).
К договору истцом и ответчиком подписано дополнительное соглашение от 22.12.2017, согласно которому, срок действия договора от 09.10.2017 на удаление жидких бытовых отходов из выгребных ям №17-403 продлен по 31 декабря 2018 года.
07.11.2018 сторонами подписано соглашение к договору, по которому с 08 ноября 2018 года договор от 09.10.2017 на удаление жидких бытовых отходов из выгребных ям №17-403 расторгнут.
Как указывает истец в рамках вышеназванного договора за период с августа по ноябрь 2018 года, на основании заявок на вывоз ЖБО истцом выполнены работы по удалению ЖБО из выгребных ям многократных домов, находящихся в управлении ответчика.
Факт выполнения работ по договору подтверждает представленными в материалы дела актами от 31.08.2018 №11 на сумму 301 601 рубль 52 копейки (объем вывоза ЖБО – 1 356 м3), от 30.09.2018 №12 на сумму 267 793 рубля 68 копеек (объем вывоза ЖБО – 1 204 м3), от 31.10.2018 №13 на сумму 225 089 рублей 04 копейки (объем вывоза ЖБО – 1 012 м3), от 08.11.2018 №13 на сумму 13 345 рублей 20 копеек (объем вывоза ЖБО – 60 м3), всего на общую сумму 807 829 рублей 44 копейки.
Указанные акты совместно со счетами на оплату и заявками за спорный период направленны в адрес ответчика и получены им, что последним не оспаривается.
Истец в судебном заседании пояснил, что никаких иных договоров, кроме как с ответчиком на данный вид услуг им не заключалось.
Также между истцом (абонент) и акционерным обществом «Кировские коммунальные системы» (организация водопроводно-канализационного хозяйства) 17.10.2017 подписан договор на водоотведение №41-4456 (далее – договор на водоотведение) по условиям которого, организация водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать режим водоотведения, требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (далее – нормативы допустимых сбросов абонентов), лимиты на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (далее - лимиты на сбросы), требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения, устанавливаемые в целях предотвращения негативного воздействия на работу объектов централизованной системы водоотведения, нормативы по объему отводимых в централизованные системы водоотведения сточных вод (далее – нормативы по объему сточных вод) и нормативы водоотведения по составу сточных вод и производить организации водопроводно-канализационного хозяйства оплату водоотведения в сроки, порядке и размере, которые определены в договоре (пункт 1 договора на водоотведение).
Для учета объемов принятых сточных вод стороны используют приборы учета, если иное не представлено правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод (пункт 14 договора на водоотведение).
Согласно сведениям об узлах учета и приборах учета сточных вод и о местах отбора проб сточных вод (приложение № 4 к договору на водоотведение), сточные воды от абонента принимаются непосредственно из ассенизаторских автотранспортных средств, а именно: марка транспортного средства - КО-522Б; максимальный объем цистерны - 3,75 м3, в месте сброса стоков на территории канализационной насосной станции №5 (КНС №5). Организация водопроводно-канализационного хозяйства самостоятельно осуществляет учет объема сточных вод, сброшенных абонентом в расчетном месяце. Расчет осуществляется путем перемножения максимального объема цистерны транспортного средства, и количества рейсов такого транспортного средства для сброса сточных вод к месту сброса стоков в расчетном месяце. Объем единовременного сброса каждого автотранспортного средства равняется максимальному объему загрузки цистерны автомобиля, вне зависимости от фактического объема сброса.
Согласно представленному в материалы дела ответному письму АО «Кировские коммунальные системы» от 04.06.2019 на запрос ООО «Управляющая компания Ленинского района» от 06.05.2019 №300512, за спорный период объемы слива ЖБО ООО «ЭКОСФЕРА» составили: август 2018 года – 986 м3, сентябрь – 863 м3, октябрь – 713 м3, ноябрь – 195 м3.
Между ответчиком (арендодатель) и истцом (арендатор) 17.10.2017 подписан договор аренды транспортного средства без экипажа №17-407 (далее – договор аренды), по условиям которого, арендодатель предоставляет арендатору во временное владение и пользование транспортное средство (далее – транспортное средство) без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (пункт 1.1 договора аренды).
Согласно пункту 2.1.2 договора аренды арендодатель обязан передать арендатору транспортное средство вместе с документацией по акту приемки-передачи транспортного средства в месте нахождения арендодателя по адресу: <...>. Акт приемки-передачи транспортного средства, подписанный сторонами, является неотъемлемой частью договора.
В соответствии с пунктом 2.3.2 договора аренды арендатор обязан вносить арендую плату в размере, сроки и в порядке, предусмотренные договором.
Арендная плата за пользование транспортным средством устанавливается в размере 41 407 рублей 33 копейки за месяц и определена на основании калькуляции арендодателя (приложение №4) (пункт 4.1 договора аренды).
Арендная плата вносится не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным (пункт 4.2 договора аренды).
За несвоевременное перечисление арендной платы арендодатель вправе требовать с арендатора уплаты неустойки (пеней) в размере 2 – кратной ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки (пункт 7.1 договора аренды).
17.10.2017 по акту приема-передачи арендодатель передал, а арендатор принял вакуумную машину КО-522Б, год выпуска 2017, идентификационный номер <***>, номер двигателя Н0045761, кузов 330700Н0242606, цвет белый паспорт транспортного средства 52 Т 055048, г/н <***>.
07.11.2018 сторонами подписано соглашение к договору аренды, по которому с 08 ноября 2018 года договор от 17.10.2017 аренды транспортного средства без экипажа №17-407 расторгнут.
Истец в порядке соблюдения претензионного порядка урегулирования спора, направил ответчику претензию от 04.02.2019 с предложением оплатить задолженность в сумме 807 829 рублей 44 копейки, претензия получена последним 04.02.2019 и оставлена без ответа.
В целях досудебного урегулирования спора ответчиком в адрес истца направлена претензия от 08.05.2019 №3068/01-08, с предположением оплатить задолженность в размере 175 291 рубль 00 копеек, а также неустойку в размере 15 900 рублей 54 копейки. Указанная претензия возвращена ответчику по истечению срока хранения.
Неудовлетворение взаимных претензий послужило основанием для обращения в суд с данными исками.
Оценивая представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Сложившиеся правоотношения сторон по договору от 09.10.2017 на удаление жидких бытовых отходов из выгребных ям №17-403 следует квалифицировать как отношения возмездного оказания услуг, которые регулируются главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В силу статьи 783 Гражданского кодекса Российской Федерации общие положения о подряде (статьи 702-729) и положения о бытовом подряде (статьи 730-739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779-782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
В силу пункта 1 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Приемка работ удостоверяется актом (пункт 2 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суд считает, что факт оказания истцом услуг за период с августа по ноябрь 2018 года по вывозу ЖБО из выгребных ям многоквартирных домов, находящихся в управлении истца подтверждается актами от 31.08.2018 №11, от 30.09.2018 №12, от 31.10.2018 №13, от 08.11.2018 №13.
Таким образом, истцом правомерно заявлено требование о взыскании задолженности за выполненные работы по договору от 09.10.2017 №17-403.
Согласно представленному расчету суммы основного долга истец числит за ответчиком сумму задолженности в размере 807 829 рублей 44 копейки, исходя из объемов вывезенных ЖБО.
Суд не может, согласится с данным расчетом истца, так как объемы вывезенных ЖБО истцом не подтверждены. Ссылка истца на принятые от ответчика заявки на вывоз ЖБО за спорный период, в которых отражены объемы вывезенных ЖБО судом не принимается, поскольку указанные заявки не являются документами по условиям договора, позволяющими определить количество ЖБО, загружаемых в емкость спецтехники.
Суд считает, что в данном случае подлежат принятию объемы слива ЖБО ООО «ЭКОСФЕРА», представленные акционерным обществом «Кировские коммунальные системы», поскольку согласно приложению №4 к договору от 17.10.2017 на водоотведение №41-4456 организация водопроводно-канализационного хозяйства самостоятельно осуществляет учет объема сточных вод, сброшенных абонентом в расчетном месяце. Таким образом, стороны договора определили, что учет объема сточных вод производится акционерным обществом «Кировские коммунальные системы».
Так, согласно представленной в материалы акционерным обществом «Кировские коммунальные системы» информации, за спорный период объемы слива ЖБО ООО «ЭКОСФЕРА» составили: август 2018 года – 986 м3, сентябрь – 863 м3, октябрь – 713 м3, ноябрь – 195 м3.
Исходя из указанных данных, а также с учетом того, что за ноябрь 2018 года истец числит объем вывезен ЖБО в размере 60 м3, судом произведен расчет, согласно которому сумма задолженности подлежащей взысканию составляет 583 185 рублей 24 копейки, в остальной части иска следует отказать.
Также истец в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства по договору на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации просит взыскать с ответчика 22 448 рублей 87 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 26.09.2018 по 15.03.2019.
В силу пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Поскольку факт просрочки оплаты товара материалами дела подтвержден, следовательно, начисление истцом процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и требование о их взыскании является правомерным.
Поскольку исковые требования в части взыскания суммы долга удовлетворены судом частично, то проценты за пользование чужими денежными средствами надлежит исчислять из суммы удовлетворенных исковых требований.
Таким образом, в результате проведенного судом расчета, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 26.09.2018 по 15.03.2019 составили 16 215 рублей 31 копейку.
На основании вышеизложенного, исковые требования в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами подлежат частичному удовлетворению в размере 16 215 рублей 31 копейки, в удовлетворении остальной части исковых требований следует отказать.
В связи с ненадлежащим исполнением истцом обязательств по договору аренды транспортного средства без экипажа от 17.10.2017 №17-407 встречный иск подлежит удовлетворению в силу следующего.
Пунктом 1 статьи 642 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В пункте 4.1 договора аренды установлено, что арендная плата за пользование транспортным средством устанавливается в размере 41 407 рублей 33 копейки за месяц и определена на основании калькуляции арендодателя (приложение №4).
Пунктом 4.2 договора предусмотрено, что арендная плата вносится не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от их исполнения не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны обязаны доказывать обстоятельства своих требований или возражений и несут риск последствий совершения или несовершения процессуальных действий.
На основании части 3 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Поскольку истцом не представлено доказательств внесения арендных платежей, передача транспортного средства в пользование истца подтверждается материалами дела, суд находит обоснованным требование о взыскании задолженности в размере 175 291 рубля 00 копеек.
В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
Согласно пункту 7.1 договора аренды за несвоевременное перечисление арендной платы арендодатель вправе требовать с арендатора уплаты неустойки (пеней) в размере 2-кратной ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Представленный истцом расчет пени проверен судом, признан верным, соответствующим условиям подписанного между сторонами договора, истцом не оспорен.
Поскольку истцом не представлено документального подтверждения исполнения обязанностей по внесению арендной платы в сроки, предусмотренные договором, требование ответчика о взыскании с истца неустойки в размере 21 943 рублей 04 копеек признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с частью 5 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при полном или частичном удовлетворении первоначального и встречного исков в резолютивной части решения указывается денежная сумма, подлежащая взысканию в результате зачета.
Таким образом, в результате зачета удовлетворенных исковых требований по первоначальному и встречному искам с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Ленинского района» в пользу общества с ограниченной ответственностью «ЭКОСФЕРА» подлежит взысканию 395 249 рублей 51 копейка.
В силу положений части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Таким образом, расходы по госпошлине распределяются следующим образом:
-по первоначальному иску с истца в доход государства подлежит взысканию госпошлина в сумме 5 452 рубля, поскольку при подаче иска была предоставлена отсрочка по ее уплате, с ответчика в доход государства подлежит взысканию госпошлина в сумме 14 154 рубля;
-по встречному иску ответчика уплачено госпошлины 9 000 рублей, учитывая удовлетворение встречного иска с истца в пользу ответчика подлежат взысканию расходы по госпошлине в сумме 6 917 рублей, оставшаяся сумма в размере 2 083 рублей подлежит возврату из федерального бюджета как излишне уплаченная.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Первоначальный иск удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Ленинского района» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «ЭКОСФЕРА» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) 583 185,24 (пятьсот восемьдесят три тысячи сто восемьдесят пять) рублей 24 копейки долга, 16 215,31 (шестнадцать тысяч двести пятнадцать) рублей 31 копейка процентов за пользование чужими денежными средствами, в остальной части иска отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Ленинского района» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 14 154 (четырнадцать тысяч сто пятьдесят четыре) рубля.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ЭКОСФЕРА» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 5 452 (пять тысяч четыреста пятьдесят два) рубля.
Встречный иск удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ЭКОСФЕРА» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Ленинского района» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) 175 291 (сто семьдесят пять тысяч двести девяносто один) рубль долга, 21 943,04 (двадцать одна тысяча девятьсот сорок три) рубля 04 копейки неустойки и 6 917 (шесть тысяч девятьсот семнадцать) рублей расходов по госпошлине.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Ленинского района» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) из федерального бюджета госпошлину в сумме 2 083 (две тысячи восемьдесят три) рубля, уплаченную по платежному поручению от 19.06.2017 № 5330.
Произвести зачет требований, в результате которого взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Ленинского района» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «ЭКОСФЕРА» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) денежные средства в сумме 395 249,51 (триста девяносто пять тысяч двести сорок девять) рублей 51 копейка.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.
Судья Е.Ю.Прозорова.