ул. Ленина, д. 60, г. Сыктывкар, 167000
г. Сыктывкар
15 декабря 2021 года Дело № А29-10521/2021
Резолютивная часть решения объявлена 08 декабря 2021 года, полный текст решения изготовлен 15 декабря 2021 года.
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Суслова М.О.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Каневой Е.М.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску
Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми (ИНН:<***>, ОГРН:<***>),
к обществу с ограниченной ответственностью «Стелла Коми» (ИНН:<***>, ОГРН:<***>)
об обязании устранить недостатки в рамках гарантийных обязательств,
при участии в судебном заседании:
от истца: представитель ФИО1 по доверенности от 04.10.2021;
от ответчика:не явились;
установил:
Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми (далее – ОПФР по Республике Коми, истец, Фонд) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Стелла Коми» (далее – ООО «Стелла Коми», ответчик, Общество) с требованием о возложении обязанности устранить обнаруженные недостатки работ в рамках гарантийных обязательств по государственному контракту № 50 от 27.04.2020.
Определением суда от 07.09.2021 исковое заявление принято к производству, рассмотрение дела назначено к предварительному судебному заседанию на 18.10.2021.
Копия определения суда от 07.09.2021, направленная ответчику по адресу его места нахождения, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, возвращена в суд без вручения с указанием причины - «истек срок хранения».
Определением суда от 18.10.2021 рассмотрение дела назначено к судебному разбирательству на 08.12.2021, копия данного определения, направленная ответчику по всем известным суду адресам, в том числе, по адресу его места нахождения, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, возвращена в суд без вручения с указанием причины - «истек срок хранения».
Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на иск в суд не направил.
Истец настаивал на требованиях, предоставив суду для обозрения смеситель и гусак, подлежащие замене, а также предоставил поступивший в его адрес отзыв ответчика, в котором Общество с требованиями не согласно, поскольку выявленные поломки являются следствием не правильной эксплуатации оборудования или следствием механических повреждений третьими лицами, что не относится к гарантийным обязательствам.
На основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело рассмотрено судом без участия представителя ответчика, по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Как установлено судом из материалов дела, между государственным учреждением - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми (заказчик) и ООО «Стелла Коми» (подрядчик) заключен государственный контракт № 50 от 27.04.2020 (далее – контракт), по условиям пункта 1.1 которого заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательства выполнить работы по капитальному ремонту помещений УПФР в г. Сыктывкаре Республики Коми (межрайонного), находящихся по адресу: <...>, согласно техническому заданию (Приложение № 1). Локальной смете (Приложение № 3), рабочей документации (альбом Ф.2017.65362-ПЗ Раздел 1 «Пояснительная записка»; альбом Ф.2017.65362-АР Раздел 3 «Архитектурные решения»; альбом Ф.2017.65362-КР Раздел 4 «Конструктивные и объемно-планировочные решения»; альбом Ф.2017.65362-ИОС Раздел 5 «Сведения об инженерном оборудовании»; альбом Ф.2017.65362-ОДИ Раздел 10 «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов»; альбом Ф.2017.65362-0 Раздел 12 «Отчет по результатам обследования объекта капитального строительства») (Приложение № 4), прилагаемых к контракту и являющихся его неотъемлемыми частями.
Общая стоимость работ по контракту составила 1 833 687 руб. 27 коп. (пункт 2.1 контракта).
В пункте 3.1 контракта стороны предусмотрели, что подрядчик обязан приступить к работам с даты заключения контракта, выполнить работы в срок согласно техническому заданию и государственному контракту по 03.08.2020 включительно.
Гарантия предоставляется на весь объем выполненных работ (в том числе конструкции, материалы, оборудование и др., предусмотренные технической документацией). Дефекты, допущенные подрядчиком и обнаруженные заказчиком в период производства, сдачи - приёмки работ, после их приемки и в гарантийный срок, подлежат устранению подрядчиком без дополнительной оплаты (пункт 7.2 договора).
Согласно пункту 7.3 контракта, подрядчик гарантирует достижение объектом строительства указанных в проектной документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с Контрактом на протяжении гарантийного срока, составляющего не менее 5 лет с даты подписания акта выполненных работ (Приложение № 2).
Согласно пунктам 12.1 и 12.2 контракта, данный контракт считается заключенным с момента его размещения в единой информационной системе в сфере закупок и подписанием усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика. Контракт действует по 31 декабря 2020 года включительно.
Как следует из материалов дела и пояснений истца, после выполнения ответчиком работ и подписания акта о приемке выполненных работ от 02.10.2020, в период гарантийного срока, 16.04.2021, 29.04.2021 и 17.05.2021 при осмотре здания комиссией Центра ПФР в Республике Коми обнаружены недостатки выполненных работ по контракту работ, а именно, установлена необходимость замены дверных замков; в помещении санитарного узла на втором этаже здания (крыло по ул. Бабушкина) необходимо привести в рабочее состояние гибкую подводку водоснабжения, смеситель и гусак.
По результатам осмотра составлены акты от 16.04.2021, от 29.04.2021 и от 17.05.2021 (л.д.32-34), которые с просьбой об устранении имеющихся недостатков от 06.05.2021 №ОК-09-15/3622, от 28.04.2021 №ОК-09-15/3394, от 28.05.2021 №ЛО-09-15/4242 (л.д. 29-31), направлены ответчику.
Неисполнение ответчиком данных требований, в том числе, после направления истцом претензии от 29.06.2021 №ОК-20-15/4951 (л.д. 36), послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд.
Заключив государственный контракт №50 от 27.04.2020, стороны приняли на себя обязательства, которые в соответствии со статьями 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ, Кодекс) должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.
В силу пункта 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работы и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его.
В пункте 1 статьи 721 Кодекса установлено, что качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора – требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.
В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 722 ГК РФ).
Как установлено в пунктах 7.2. и 7.3 Контракта, гарантия предоставляется на весь объем выполненных работ (в том числе конструкции, материалы, оборудование и др., предусмотренные технической документацией). Дефекты, допущенные подрядчиком и обнаруженные заказчиком в период производства, сдачи - приёмки работ, после их приемки и в гарантийный срок, подлежат устранению подрядчиком без дополнительной оплаты. Подрядчик гарантирует достижение объектом строительства указанных в проектной документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с контрактом на протяжении гарантийного срока, составляющего не менее 5 лет с даты подписания Акта выполненных работ (Приложение № 2).
Согласно пунктам 7.4 и 7.5 Контракта заказчик в течение 15 календарных дней с момента обнаружения недостатков письменно уведомляет подрядчика обо всех претензиях, связанных с данным гарантийным обязательством. После получения такого уведомления подрядчик в течение 10 рабочих дней проводит устранение обнаруженных недостатков без расходов со стороны заказчика.
В пункте 1 статьи 723 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
В силу статьи 724 ГК РФ, если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей. Заказчик вправе предъявить требования в отношении недостатков результата работы, обнаруженных в течение гарантийного срока.
Судом установлено, что требования об устранении недостатков в выполненных работах предъявлены заказчиком в период гарантийного срока.
В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
При рассмотрении дела ответчик доказательств устранения недостатков, которые по существу им не оспорены, или документов, подтверждающих отсутствия своей вины, не представил.
Указание в отзыве на вину третьих лиц в имеющихся недостатках ответчиком в нарушение требований части 1 статьи 65 АПК РФ документально не подтверждено.
При этом в пункте 2 статьи 755 ГК РФ предусмотрено, что подрядчик несет ответственность за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.
Таким образом, указанная норма содержит презумпцию вины подрядчика за недостатки (дефекты) выполненных работ, выявленные в пределах гарантийного срока. Именно на подрядчике лежит обязанность доказывания того, что работы выполнены качественно, а возникшие в период гарантийного срока недостатки (дефекты) не являются следствием выполненных работ.
Учитывая, что уведомления истца от 06.05.2021 №ОК-09-15/3622, от 28.04.2021 №ОК-09-15/3394, от 28.05.2021 №ЛО-09-15/4242 (л.д. 29-31) с требованием об устранении недостатков работ в рамках гарантийных обязательств, направленные ответчику по адресу его места нахождения, указанному в Контракте, были получены и дан ответ, то суд приходит к выводу, что ООО «Стелла Коми» было надлежащим образом извещено о требованиях истца по устранению имеющихся недостатков результата выполненной им работы.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности истцом факта обнаружения недостатков, подлежащих устранению подрядчиком в течение гарантийного периода, что является основанием для удовлетворения требований истца о возложении обязанности на ответчика в течение десяти рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу устранить недостатки выполненных работ по капитальному ремонту помещений здания УПФР в г. Сыктывкаре Республики Коми (межрайонного), расположенного по адресу: <...>, а именно: в кабинетах №228 и №233 произвести замену дверных замков; в помещении санитарного узла на втором этаже здания (крыло по ул. Бабушкина) привести в рабочее состояние гибкую подводку водоснабжения, смеситель и гусак.
В соответствии с частью 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика в сумме 6 000 руб. и подлежат взысканию в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 171, 176, 180-181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
1. Исковые требования удовлетворить полностью.
2. Обязать общество с ограниченной ответственностью «Стелла Коми» (ИНН:<***>, ОГРН:<***>) в течение десяти рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу устранить недостатки выполненных работ по капитальному ремонту помещений здания УПФР в г. Сыктывкаре Республики Коми (межрайонного), расположенного по адресу: <...>, а именно:
- в кабинетах №228 и №233 произвести замену дверных замков;
- в помещении санитарного узла на втором этаже здания (крыло по ул. Бабушкина) привести в рабочее состояние гибкую подводку водоснабжения, смеситель и гусак.
3. Взыскать с общество с ограниченной ответственностью «Стелла Коми» (ИНН:<***>, ОГРН:<***>) в доход федерального бюджета 6 000 руб. государственной пошлины.
4. Исполнительные листы выдать после вступления решения суда в законную силу.
5. Разъяснить, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров) с подачей жалобы через Арбитражный суд Республики Коми в месячный срок со дня изготовления в полном объеме.
Судья М.О. Суслов