АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156000, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2
http://kostroma.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А31-1940/2022
г. Кострома 12 августа 2022 года
Резолютивная часть решения объявлена 09 августа 2022 года
Полный текст решения изготовлен 12 августа 2022 года
Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Смирновой Т.Н. при ведении протокола секретарем судебного заседания Юргиной Ю.А.
при участии:
от заявителя: не явились
от ответчика: ФИО1 – представитель по довер.от 20.01.2021 № 04-07/53107
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Предприятие «ФЭСТ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании недействительным решения Управления Федеральной налоговой службы России по Костромской области от 14.01.2022 № 308 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В судебном заседании представитель управления поддержал возражения по основаниям, изложенным в отзыве.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, явку представителя в суд не обеспечил, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Учитывая совокупность имеющихся в деле доказательств, суд в соответствии с частью 1 статьи 123 и частью 2 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело по существу в данном судебном заседании в отсутствие ответчика.
Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью «Предприятие «ФЭСТ» зарегистрировано в ЕГРЮЛ 09.10.1998 в качестве юридического лица. С 21.12.2020 состоит на налоговом учете в Управлении Федеральной налоговой службы по Костромской области. В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Налогового кодекса Российской Федерации ООО «Предприятие «ФЭСТ» является плательщиком налога на добавленную стоимость и в установленные налоговым законодательством сроки обязано представлять в налоговый орган по месту учета соответствующие налоговые декларации.
Во исполнение указанной обязанности 26.07.2021общество представило в Управление Федеральной налоговой службы по Костромской области первичную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2021 года, которая была камерально проверена.
В представленной декларации отражено:
- реализация медицинских товаров по ставке 10% на общую стоимость (налогооблагаемая база) 173 390 702 рубля, сумма НДС 17 339 070 рублей заявлена правомерно;
- реализация медицинских товаров по ставке 10% на общую стоимость (налогооблагаемая база) 22 660 881 рубль заявлена неправомерно и подлежит налогообложению по налоговой ставке 20%.
Таким образом, в ходе проверки управление установило занижение обществом налогооблагаемой базы в целях исчисления НДС.
Факт нарушения налогового законодательства зафиксирован в акте налоговой проверки от 11.11.2021 № 14634.
По результатам рассмотрения материалов проверки управлением вынесено решение от 14.01.2022 № 308 о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения по пункту 1 статьи 122 НК РФ в виде штрафа в сумме 55 717 рублей 25 копеек, этим же решением обществу предложено уплатить недоимку по НДС в сумме 2 266 088 рублей и пени в сумме 140 513 рублей 49 копеек.
Основанием для принятия указанного решения послужил вывод управления о занижении обществом налогооблагаемой базы в целях исчисления НДС при реализации медицинских товаров по ставке 10% на общую стоимость (налогооблагаемая база) 22 660 881 рубль. Налоговый орган посчитал, что указанная льгота заявлена неправомерно и подлежит налогообложению по налоговой ставке 20%, поскольку у общества отсутствуют регистрационные удостоверения на заявленные медицинские товары.
Не согласившись с решением Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области от 14.01.2022 № 308, общество в соответствии со статьей 139.1 Налогового кодекса Российской Федерации обратилось с апелляционной жалобой в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по Центральному федеральному округу, в которой просило решение управления отменить.
Решением МИ ФНС России по ЦФО от 24.02.2022 № 40-7-14/00404@ апелляционная жалоба заявителя оставлена без удовлетворения.
Изложенное послужило основанием для обращения общества в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения УФНС по Костромской области от 14.01.2022 № 308 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В обоснование требований заявитель указал, что, автомобильные аптечки являются медицинскими изделиями, включены в Перечень кодов медицинских товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, и состоят из зарегистрированных медицинских изделий. Имеющиеся у общества регистрационные удостоверения на аптечки не были отменены Росздравнадзором. При этом во 2 квартале 2021 года осуществлялись мероприятия по внесению изменений в регистрационные удостоверения.
Кроме того, заявитель указывает, что во избежание негативных последствий в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.04.2021 № 128-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьи 12 и 22 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», которым отменена регистрация на медицинские изделия, представляющие собой укладки, наборы, комплекты и аптечки, общество направляло обращение в Правительство Российской Федерации о внесении изменений в статью 164 НК РФ, предусматривающих ставку НДС 10% при реализации данных незарегистрированных медицинских изделий.
Ответчик требования не признал, указал, что включение в Перечень кодов медицинских товаров, облагаемых НДС по налоговой ставке 10%, кода 21.20.24 «Материалы клейкие перевязочные, кетгут и аналогичные материалы, аптечки и сумки санитарные» не является основанием для применения льготной налоговой ставки по НДС. Налогоплательщиком не соблюдено условие о наличии в период реализации продукции действующего регистрационного удостоверения, что послужило основанием для применения по результатам камеральной налоговой проверки ставки по НДС 20%.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, оценив доводы представителей сторон, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
Пунктами 1, 2 статьи 138 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании части 4 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, прошедших государственную регистрацию.
Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 10% при реализации следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства:
лекарственных средств, включая фармацевтические субстанции, лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями;
медицинских изделий, за исключением медицинских изделий, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 настоящего Кодекса. Положения настоящего абзаца применяются при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом коды видов продукции, перечисленные в пункте 2 статьи 164 НК РФ, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (ОКПД2), утвержденным Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 № 688 утверждены Перечни кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при их реализации и при их ввозе в Российскую Федерацию.
Перечнем кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при их реализации, предусмотрены «Материалы клейкие перевязочные, кетгут и аналогичные материалы, аптечки и сумки санитарные» с кодом 21.20.24 (раздел «Медицинские изделия»). При этом автомобильные аптечки имеют код 21.20.24.170.
Примечанием 1 к данному Перечню установлено, что коды ОКПД 2, приведенные в Перечне, применяются в отношении медицинских изделий, за исключением медицинских изделий, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ, при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или до 31.12.2021 - при представлении регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно позиции Росздравнадзора, изложенной в письме от 04.02.2010 № 01И-73/10 «Об аптечках первой помощи (автомобильных)», в обращении на территории Российской Федерации могут находиться только аптечки первой помощи (автомобильные), зарегистрированные в установленном порядке и соответствующие техническим условиям производителей.
Таким образом, реализация автомобильных аптечек облагается по ставке НДС 10% при соблюдении двух условий одновременно: медицинское изделие должно быть внесено в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 № 688; при наличии действующего регистрационного удостоверения в период реализации.
Материалами дела подтверждается, что заявителем были получены бессрочные регистрационные удостоверения на медицинские изделия - аптечки, которые подлежали комплектации согласно требованиям Приказа Минздравмедпрома от 20.08.1996 № 325.
Приказом Минздрава России от 08.10.2020 № 1080н, вступившим в силу с 01.01.2021, утверждены новые требования к комплектации аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии (автомобильной). Приказ Минздравмедпрома от 20.08.1996 № 325 года утратил силу с 01.01.2021, в связи с чем имеющиеся в распоряжении общества регистрационные удостоверения не распространяются на аптечки, требования к комплектации которых утверждены Приказом Минздрава России от 08.10.2020 № 1080н.
В соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1416 «Об утверждении правил государственной регистрации медицинских изделий» в январе 2021 года общество обратилось в Росздравнадзор с заявлением о внесении изменений в регистрационные удостоверения. На основании указанного обращения регистрационные удостоверения выданы обществу в 3 квартале 2021 года (12 и 13 июля 2021 года), то есть по окончании 2 квартала 2021 года.
Таким образом, положения подпункта 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ обществом не соблюдены, следовательно, при реализации автомобильных аптечек во 2 квартале 2021 года у заявителя отсутствовало право на применение налоговой ставки по НДС в размере 10%.
Довод общества о внесении Федеральным законом от 30.04.2021 № 128-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьи 12 и 22 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» изменений в пункт 5 статьи 38 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которым не подлежат регистрации медицинские изделия, представляющие собой укладки, наборы, комплекты и аптечки, состоящие из зарегистрированных медицинских изделий и лекарственных препаратов, объединенных общей упаковкой, подлежит отклонению, поскольку основания применения пониженных налоговых ставок установлены налоговым законодательством, при этом исключения из данного правила не предусмотрены.
Ссылка заявителя на включение в Перечень кодов медицинских товаров, облагаемых НДС по налоговой ставке 10%, кода 21.20.24 «Материалы клейкие перевязочные, кетгут и аналогичные материалы, аптечки и сумки санитарные», а также об укомплектовании автомобильных аптечек медицинскими изделиями, каждое из которых имеет регистрационное удостоверение, не может быть принята судом, так как сам по себе факт внесения изделий в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 № 688, не является основанием для применения льготной налоговой ставки по НДС. В рассматриваемом случае налогоплательщиком не соблюдено условие о наличии в период реализации продукции действующего регистрационного удостоверения.
Кроме того, у налогоплательщика, реализующего товары медицинского назначения и применяющего ставку 10%, должны быть в наличии документы, подтверждающие регистрацию продукции медицинского назначения в установленном законом порядке и принадлежность спорного товара к данной категории.
Факт направления обществом в Правительство Российской Федерации обращения по вопросу внесения изменений в статью 164 НК РФ не снимает с налогоплательщика обязанности по соблюдению положений налогового законодательства, действующего в период совершения правонарушения.
Вопреки положениям статьи 65 АПК РФ доказательств правомерности использования данной льготы обществом не представлено.
При указанных обстоятельствах, решение Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области от 14.01.2022 № 308 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения является законным и обоснованным.
Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины суд относит на заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении требований отказать.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение одного месяца со дня его принятия.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Костромской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Судья Т.Н. Смирнова