АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Краснодар Дело № А32-11153/2021
28 июня 2021 г.
Резолютивная часть решения объявлена 23 июня 2021 года
Решение в полном объёме изготовлено 28 июня 2021 года
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Федькина Л.О., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вологиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества «Водоканал Апшеронского района», г. Апшеронск
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, г. Краснодар
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора:
Управление имущественных отношений администрации муниципального образования Апшеронский район, г. Апшеронск
об оспаривании уведомления от 11.01.2021 об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав № КУВД-001/2020-15242258/3
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя: ФИО1 – доверенность от 27.11.2019; после перерыва: ФИО1 – доверенность от 27.11.2019; после перерыва: не явился, извещен;
от заинтересованного лица: ФИО2 - доверенность от 02.02.2021; после перерыва: ФИО3 - доверенность от 24.12.2021; после перерыва: не явился, извещен;
от третьего лица: не явился, извещен;
У С Т А Н О В И Л:
Открытое акционерное общество «Водоканал Апшеронского района» (далее – заявитель, общество) обратилось в суд с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее – заинтересованное лицо, Управление) об оспаривании уведомления от 11.01.2021 об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав № КУВД-001/2020-15242258/3.
От заинтересованного лица поступило ходатайство о приобщении к делу доказательств.
Названное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено.
Представитель заявителя пояснил: настаивает на удовлетворении требований; основания заявленных требований изложены в заявлении и приложенных документальных доказательствах, в соответствии с которыми указывает на незаконность оспариваемого отказа в постановке на кадастровый учет и в регистрации права собственности на водопровод; оспариваемый отказ не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя, связанные со своевременной государственной регистрацией права на водопровод.
Представитель заинтересованного лица пояснил: возражает против удовлетворения заявленных требований; представлен отзыв на заявление, в котором указывает, что действия Управления по отказу в постановке на кадастровый учёт и в регистрации права собственностина водопровод являются законными и обоснованными, поскольку заявителем не представлены необходимые документы, предусмотренные пунктом 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»(далее по тексту - Закон о регистрации); при указанных обстоятельствах просит в удовлетворении заявленных требований отказать.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, не явилось, о времени и месте проведения заседания надлежащим образом уведомлено; отзыв на заявление не представлен.
В судебном заседании 16.06.2021 объявлен перерыв до 23.06.2021 до 12 час. 25 мин.; после окончания перерыва заседание продолжено; в судебном заседании 23.06.2021 объявлен перерыв до 23.06.2021 до 15 час. 10 мин.; после окончания перерыва заседание продолжено.
Суд, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, установил следующее.
На основании решения Арбитражного суда Краснодарского края от 03.03.2020 по делу № А32-53448/2019, за открытым акционерным обществом «Водоканал Апшеронского района» (ИНН <***> ОГРН <***>) признано право собственности на сооружение - водопровод протяженностью 4505 м., расположенное по адресу: Россия, Краснодарский край, Апшеронский район, Соколова гора.
С заявлением от 15.09.2020 № MFC-0488/2020-3 696-1 о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности в отношении названного сооружения обратился представитель ОАО «Водоканал Апшеронского района» ФИО4
К заявлению, согласно описи документов, принятых для оказания государственных услуг, были приложены следующие документы:
- технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства от 23.03.2020 № б/н, ФИО5;
- доверенность от 10.01.2020 № 9798619, 23АА, ФИО6, сведения о нотариальном удостоверении: реестровый номер 23/329-н/23-2020-1-2, 10.01.2020, ФИО6;
- решение суда от 03.03.2020, Арбитражный суд Краснодарского края;
- выписка из ЕГРЮЛ от 14.09.2020 № ЮЭ9965-20-200188659, ФНС России;
- платежное поручение от 12.08.2020 №1944 (22 000 руб. 00 коп. ОАО «Водоканал Апшеронского района»).
По результатам рассмотрения представленных документов Управлением Росреестра по Краснодарскому краю в отношении указанного объекта недвижимого имущества 02.10.2020 было принято решение о приостановлении государственной регистрации № КУВД-001/2020-15242258/1 до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, до 04.02.2021.
15.12.2020 открытым акционерным обществом «Водоканал Апшеронского района» с целью устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлениигосударственной регистрации, представлены следующие документы, согласно описи: заявление о представлении дополнительных документов от 15.12.2020 № MFC-0488/2020-5379-1; доверенность от 10.01.2020 № 9798619, 23АА, ФИО6, сведения о нотариальном удостоверении: реестровый номер 23/329-H/23-2020-1-2, 10.01.2020, ФИО6; технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершённого строительства от 23.03.2020 № б/н.
По результатам рассмотрения дополнительных документов, с учётом положений ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в связи с истечением срока приостановления, указанного в направленном уведомлении от 02.10.2020, Управлением Росреестра по Краснодарскому краю 11.01.2021 принято уведомление об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав № КУВД-001/2020-15242258/3.
В уведомлении об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав № КУВД-001/2020-15242258/3 Управление указало на не устранение приведенных в уведомлениио приостановлении государственной регистрации причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, в том числе: п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона № 218-ФЗ: полное вхождение ОКС в земельный участок; созданный Объект капитального строительства: ОКС не полностью входит в границы ЗУ -924.08 кв.м. Точность проведения проверки: 5.00.; п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона 218-ФЗ: в нарушение части 13 статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», пункта 20 Требований к подготовке технического плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 в состав приложения технического плана не включен документ, на основании которого может быть подготовлен технический план; в определении суда отсутствует штамп «решение (определение) вступило в законную силу».
При указанных обстоятельствах общество обратилось в суд с заявлением об оспаривании указанного уведомления Управления от 11.01.2021 об отказе государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав № КУВД-001/2020-15242258/3.
Суд, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовал материалы дела, приходит к выводу о том, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету, регулируются Законом о регистрации.
Согласно пункту 3 статьи 1 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии со ст. 27 Закона о регистрации в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
В статье 26 Закона о регистрации содержится перечень оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.
В частности, форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации (п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации).
Как следует из материалов дела и установлено судом, обращаясь 15.09.2020 с заявлением о государственной регистрации права и государственном кадастровом учёте вышеуказанного объекта недвижимости, заявителем предоставлены в качестве документов-оснований: технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства от 23.03.2020 № б/н, решение суда от 03.03.2020, Арбитражный суд Краснодарского края.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 29 Закона о регистрации недвижимости государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
При проведении правовой экспертизы представленных документов государственным регистратором было выявлено, что форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
С учётом выявленных противоречий, 02.10.2020 государственным регистратором было принято решение о приостановлении государственной регистрации права и государственного кадастрового учёта вышеуказанного объекта недвижимости на срок до 04.01.2021 на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации недвижимости.
Вместе с тем, заявителем в установленный срок не были представлены документы, необходимые для осуществления государственной регистрации права и государственного кадастрового учёта вышеуказанного объекта недвижимости.
С учётом положений ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в связи с истечением срока приостановления, указанного в направленном уведомлении от 02.10.2020, Управлением Росреестра по Краснодарскому краю 11.01.2021 вынесено оспариваемое уведомление от 11.01.2021 об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав № КУВД-001/2020-15242258/3.
При рассмотрении заявленных требований суд исходит из того, что согласно пункту 5 части 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 названного закона и требованиям принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено Законом № 218-ФЗ или иными федеральными законами (пункт 5 статьи 18 Закона № 218-ФЗ).
Вступившие в законную силу в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации (часть 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с названным выше законом (часть 1 статьи 58 Закона № 218-ФЗ).
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 05.07.2001 № 154-О указал, что государственная регистрация как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов.
Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом.
Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность.
Положениями пункта 5 части 2 статьи 14, части 1 статьи 58 Закона № 218-ФЗ в отношении регистрации прав на основании вступивших в законную силу судебных актов с учётом норм процессуального законодательства установлено регулирование, в силу которого судебный акт является достаточным основанием для осуществления государственной регистрации прав.
В соответствии с пунктом 1 разъяснений, изложенных в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 21.07.2009 № 132 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами статей 20 и 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указано, что в связи с тем, что вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации, регистратор не вправе давать правовую оценку вступившему в законную силу судебному акту, а также осуществлять переоценку обстоятельств дела и доказательств, на которых основан вступивший в законную силу судебный акт.
Отказ в государственной регистрации права в этом случае является незаконным.
Таким образом, данное раъяснение было направлено, в частности, на обеспечение исполнения судебных актов в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно п. 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРН.
Как установлено судом, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.03.2020 по делу № А32-53448/2019 признано право собственности ОАО «Водоканал Апшеронского района» на сооружение - водопровод протяженностью 4505 м., расположенное по адресу: Россия, Краснодарский край, Апшеронский район, Соколова гора.
Названным вступившим в законную силу судебным актом от 03.03.2020 по делу № А32-53448/2019 установлено, что год завершения строительства спорного объекта согласно представленному в материалы дела техническому паспорту – 1932.
Таким образом, в связи с тем, что линейный объект (подземная металлическая труба) построен в 1932, то есть до принятия Федерального закона от 13.07.2015 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Земельного кодекса, Градостроительного кодекса, в отношении такого объекта не распространяются требования вышеуказанных законов, в том числе, в части выдачи разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию. Материалами дела подтверждается отсутствие правопритязаний иных лиц на спорное сооружение - водопровод протяженностью 4505 м., расположенное по адресу: Россия, Краснодарский край, Апшеронский район, Соколова гора, находящееся в фактическом владении ОАО «Водоканал Апшеронского района».
Определением от 02.11.2020 по делу № А32-53448/2019,с учетом определения об исправлении описки от 24.12.2020, отказано в удовлетворении заявления ОАО «Водоканал Апшеронского района» о разъяснении судебного акта; суд указал, что формулировка судебного акта не вызывает неоднозначного толкования, не содержит неясностей и недостатков, которые требуют разъяснения, носит определенный и четкий характер, исключающий какую-либо неясность, определяет условия и порядок исполнения судебного акта.
Вместе с тем в определении от 02.11.2020 по делу № А32-53448/2019 суд отметил, что согласно разъяснениям, данным в пункте 52 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», решение суда о признании права на спорные объекты является основанием для внесения государственной регистрации такого права в ЕГРН. В связи с чем, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.03.2020 по делу №А32-53448/2019 является основанием для регистрации права собственности открытого акционерного общества «Водоканал Апшеронского района» на указанные в резолютивной части объекты.
Судом установлено, что к заявлению общества в адрес Управления от 15.09.2020 была приложена копия вышеуказанного решения, заверенная надлежащим образом; доказательств иного, обратного материалы дела не содержат.
Таким образом, при совокупности указанных фактических обстоятельств, установленных судом, делается вывод о том, что заявителем были представлены все необходимые документы для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на объект - водопровод протяженностью 4505 м., расположенный по адресу: Россия, Краснодарский край, Апшеронский район, Соколова гора.
Согласно представленным в материалы дела пояснениям по вопросу причины приостановления: «полное вхождение ОКС в земельный участок; созданный Объект капитального строительства: ОКС не полностью входит в границы ЗУ -924.08 кв.м. Точность проведения проверки: 5.00» государственный регистратор пояснил, что указанные формулировки сформированы программой ФГИС ЕГРН автоматически и констатируют факт размещения сооружения на земельных участках; при этом основанием для приостановления регистрационных действий не являются.
При указанных обстоятельствах суд исходит из того, что фактическим основанием для отказа в постановке указанного объекта на кадастровый учёт и регистрации права собственности, явился факт того, что в состав приложения технического плана не включен документ, на основании которого может быть подготовлен технический план, что свидетельствует о нарушении части 13 статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», пункта 20 Требований к подготовке технического плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953.
Согласно ч. 13 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Форма технического плана, требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений, форма указанной в части 11 настоящей статьи декларации, требования к её подготовке, состав содержащихся в ней сведений, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, требования к подготовке плана этажа, части этажа здания или сооружения, плана здания или сооружения, плана части здания или сооружения, а также требования к определению площади здания, сооружения, помещения или машино-места устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
Как следует из существа и содержания представленного технического плана сооружения от 23.03.2020, рассматриваемый объект является сооружением водозаборным, назначение сооружения - водопровод, протяженностью 4505 м., расположенный по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, Соколова гора в пределах кадастровых кварталов: 23:02:1305000, 23:02:15004000.В ходе проведения кадастровых работ было выявлено, что сооружение - водопровод, протяженностью - 4505 м., расположено на земельных участках 23:02:1504000:135, 23:02:0000000:1642, 23:02:1405005:40, 23:02:1504000:495, 23:02:1504000:494, 23:02:1504000:496, 23:02:0000000:1623, 15:02:1304000:195 в кадастровом квартале 23:02:1504000, 23:02:1305000 и является подземным. Конечные ответвления подземного линейного объекта, которые не заканчиваются контуром сооружения, входят в иные объекты капитального строительства, являющиеся самостоятельными объектами учета. Протяженность сооружения внесена согласно п. 43 раздела III Требований № 689 (протяженность в метрах с округлением до 1 м). Разночтение связано с перезамером. Степень готовности объекта - 100 %.
Согласно части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется, в том числе, в иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Перечень случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2020 № 1816; в указанный перечень включены строительство, реконструкция водопроводов и водоводов всех видов диаметром до 500 мм, линейных сооружений водоотведения диаметром до 1 000 мм.
Таким образом, для строительства рассматриваемого водопровода разрешение на строительство не требовалось.
Исходя из положений части 15 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 настоящего Кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство.
С учётом изложенного, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в рассматриваемом случае не требуется, поскольку оно выдается в случае строительства или реконструкции объекта, в отношении которого требуется выдача разрешения на строительство.
В представленных пояснениях государственный регистратор указал, что общество «вместе с заявлением о проведении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на сооружение по вышеуказанному адресу, разрешение на ввод такого сооружения в эксплуатацию не представило. При этом представлено решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.03.2020 дело № А32-53448/2019 о признании за ОАО «Водоканал Апшеронского района» права собственности на сооружение - водопровод, протяженностью 4505 кв.м, расположенное по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, Соколова гора. В данном конкретном случае, следует понимать, что представленное судебное решение заменяет разрешение на ввод в эксплуатацию объекта».
Вместе с тем, в обоснование доводов об отказе в государственной регистрации государственный регистратор в пояснениях указал, что представленная ксерокопия решения Арбитражного суда Краснодарского края от 03.03.2020 дело № А32-53448/2019 надлежащим образом не заверена (без отметки о вступлении в законную силу, без печати и подписи должностных лиц).
Названные доводы государственного регистратора опровергаются копиями представленных Управлением в материалы дела документов, направленных ОАО «Водоканал Апшеронского района» с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности; представленное решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.03.2020 дело № А32-53448/2019 представляет собой надлежащим образом заверенную копию судебного акта, в прошитом и пронумерованном виде, содержит отметку о вступлении судебного акта в законную силу, содержит соответствующие печати и подписи должностных лиц.
Суд также исходит из того, что уведомление о приостановлении государственной регистрации от 02.10.2020 № КУВД-001/2020-15242258/1 не содержало указания на указанные обстоятельства – «представленная ксерокопия решения Арбитражного суда Краснодарского края от 03.03.2020 дело № А32-53448/2019 надлежащим образом не заверена»; государственный регистратор в уведомлении о приостановлении государственной регистрации от 02.10.2020 № КУВД-001/2020-15242258/1 указал лишь на представление решения Арбитражного суда Краснодарского края от 03.03.2020 не в полном объёме, что также опровергается копиями представленных Управлением в материалы дела документов, направленных ОАО «Водоканал Апшеронского района» с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности; решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.03.2020 дело № А32-53448/2019 представлено в полном объёме; иных выводов существо и содержание представленных в материалы дела документальных доказательств сделать не позволяет.
При указанных обстоятельствах судом не могут быть приняты во внимание доводы государственного регистратора, как не основанные на верном толковании норм действующего законодательства, так и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, не доказывающие законности и обоснованности оспариваемого заявителем отказа в государственной регистрации при указанных фактических обстоятельствах, установленных судом.
Учитывая изложенное, отказ Управления нарушает права и законные интересы общества на исполнение вступившего в законную силу судебного акта и реализацию права по постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на объект - водопровод - протяженностью 4 505 м., расположенное по адресу: Россия, Краснодарский край, Апшеронский район, Соколова гора.
Возможность устранения допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя определяется возложением на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю обязанности по постановке на государственный кадастровый учет объекта - водопровод - протяженностью 4 505 м., расположенное по адресу: Россия, Краснодарский край, Апшеронский район, Соколова гора, и осуществлению государственной регистрации права собственности открытого акционерного общества «Водоканал Апшеронского района» на указанный объект, в течение 10 рабочих дней со дня вступления решения в законную силу.
В соответствии со ст. ст. 101, 102, 104, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В силу п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 № 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» указанная глава кодекса не содержит нормы об освобождении государственных и муниципальных учреждений от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами.
Из материалов дела усматривается, что заявителем при подаче в Арбитражный суд Краснодарского края заявления уплачено 3 000 рублей государственной пошлины, о чём свидетельствуют платежное поручение от 25.02.2021 № 548.
Вместе с тем, 23.06.2021 от заявителя поступило ходатайство, в соответствии с которым просит при вынесении решения не распределять судебные расходы.
В силу ч. 4 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
При указанных обстоятельствах, с учётом поступившего заявления от 23.06.2021, судебные расходы по оплате государственной пошлины следует возложить на заявителя в соответствии с достигнутым соглашением.
Руководствуясь ст. 120 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 27, 29, 123, 156, 167-170, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Признать недействительным уведомление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, г. Краснодар, от 11.01.2021 об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав № КУВД-001/2020-15242258/3.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в течение 10 рабочих дней со дня вступления решения в законную силупоставить на государственный кадастровый учёт сооружение - водопровод - протяженностью 4 505 м., расположенное по адресу: Россия, Краснодарский край, Апшеронский район, Соколова гора, осуществить государственную регистрацию права собственности открытого акционерного общества «Водоканал Апшеронского района», г. Апшеронск, на сооружение - водопровод - протяженностью 4 505 м., расположенное по адресу: Россия, Краснодарский край, Апшеронский район, Соколова гора.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты принятия решения в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья Л.О. Федькин