г. Краснодар Дело № А32-15642/2022
20.09.2022
Резолютивная часть решения оглашена 20.09.2022
Решение в полном объеме изготовлено 20.09.2022
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Нигоева Р.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Карамовым Р.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Муниципального учреждения «Комдорстрой»
1. к судебному приставу-исполнителю ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО1
2. к ГУФССП России по Краснодарскому краю
3. к начальнику отдела – старшему судебному приставу ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО2
третье лицо: ООО «Агро-Индустрия»
о признании
при участии:
от заявителя: не явились, надлежаще уведомлены
от заинтересованного лица 1: судебный пристав-исполнитель ФИО1
от заинтересованного лица 2: не явились, надлежаще уведомлены
от заинтересованного лица 3: судебный пристав-исполнитель ФИО2
от третьего лица: не явились, уведомление возвращено
установил:
Муниципальное учреждение «Комдорстрой» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к судебному приставу-исполнителю ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО1, к ГУФССП России по Краснодарскому краю, в котором просит (уточненные требования):
- признать незаконным бездействие судебного пристава исполнителя ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУФССП по Краснодарскому краю ФИО1, выразившееся в не направлении ответа по заявлению, а так же не направлении акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю по актуальному адресу взыскателя, не направлении постановлении об окончании исполнительного производства №31888/18/23042-ИП от 18.11.2017 по актуальному адресу взыскателя, не направлении исполнительного листа АС № 006630744 от 05 декабря 2017 года по актуальному адресу;
- обязать судебного пристава исполнителя ОСП по Центральному округу г. Краснодар ГУФССП по Краснодарскому краю ФИО1 в адрес МУ «Комдорстрой» акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, постановление об окончании исполнительного производства №31888/18/23042-ИП от 18.11.2017, исполнительный лист АС № 006630744 от 05 декабря 2017 года.
Основания требований изложены в заявлении.
Заявитель, надлежаще уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, направив в материалы дела ходатайство об уточнении заявленных требований, в котором просит суд:
1. Признать незаконным бездействие судебного пристава исполнителя ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУФССП по Краснодарскому краю ФИО1, выразившееся в не направлении ответа по заявлению №2671/03 от 20.08.2021г., а так же не направлении акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю по актуальному адресу взыскателя, не направлении постановлении об окончании исполнительного производства №31888/18/23042-ИП от 18.11.2017 по актуальному адресу взыскателя, не направлении исполнительного листа АС № 006630744 от 05 декабря 2014 года по актуальному адресу.
2. Признать исполнительный лист АС № 006630744, выданный Арбитражным судом Волгоградской области 05 декабря 2014 года по делу А12-21534/2014, утраченным судебным приставом исполнителем ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУФССП по Краснодарскому краю.
3. Обязать судебного пристава исполнителя ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУФССП по Краснодарскому краю ФИО1 в адрес МУ «Комдорстрой» акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, постановление об окончании исполнительного производства №31888/18/23042-ИП от 18.11.2017, справку об утрате исполнительного листа АС № 006630744 от 05 декабре 2014 года.
Ходатайство рассмотрено и удовлетворено в порядке тс. 49 АПК РФ.
Также от заявителя поступило ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных документов.
Ходатайство удовлетворено.
Заинтересованное лицо 1 в судебном заседании против удовлетворения требований возражал, заявил ходатайство о приобщении к материалам дела отзыва на заявлении, в удовлетворении требований просит отказать.
Ходатайство о приобщении удовлетворено.
Заинтересованное лицо 2, надлежаще уведомленное о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, отзыв на заявление не представило. В материалах дела имеются копий материалов исполнительного производства.
Заинтересованное лицо 3 в судебном заседании против удовлетворения требований возражал, в удовлетворении требований просит отказать.
Третье лицо в судебное заседание не явилось, отзыв на заявление не направило, почтовое отправление возвращено.
В соответствии с подпунктами 1-3 пункта 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом; несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд; копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации.
В силу статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще уведомленных заявителя, заинтересованного лица 2 и третьего лица.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по делу объявлен перерыв на 30 минут, после завершения которого судебное заседание продолжено. После перерыва стороны и их представители в судебное заседание не явились.
Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Исследовав непосредственно материалы дела, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности доказательства и доводы, приведенные сторонами в обоснование своих требований и возражений, суд установил следующее.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 16.10.2014 по делу № А12-21534/2014 с ООО «Агро-Индустрия» в пользу МУ «Комдорстрой» взыскана неустойка по муниципальному контракту от 26.08.2013 №794 в размере 9 315 475,25 руб., в связи с чем взыскателю 18.11.2014 выдан исполнительный лист серия АС № 006630744, который 05.05.2018 предъявлен обществом для принудительного исполнения в ОСП по Центральному округу г. Краснодара.
На основании исполнительного листа серия АС № 006630744 судебным приставом-исполнителем ОСП по Центральному округу г. Краснодара ФИО3 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 31888/18/23042-ИП.
23.06.2020 судебным приставом-исполнителем ОСП по Центральному округу г. Краснодара ФИО1 вынесено постановление об окончании исполнительного производства № 31888/18/23042-ИП на основании п.3 ч.1 ст.46, п3 ч.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.20007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
В ответ на жалобу взыскателя, 09.07.2021 от прокуратуры Центрального административного округа г. Краснодар поступил ответ о том, что доводы о несвоевременном направлении постановления об окончаний исполнительного производства и исполнительного листа подтвердились; исполнительный документ, а также постановление об окончаний исполнительного производства направлено по адресу взыскателя, указанному в исполнительном документе (трек-номер отправления: 35093149951377).
Вместе с тем, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35093149951377, письмо, направленное МУ «Комдорстрой», возвращено отправителю в связи с неудачтой попыткой вручения и истечением срока хранения.
20.08.2021 взыскателем в адрес ОСП по Центральному округу направлено заявление от 20.09.2021 исх.№2671/03с просьбой в течение 10 дней с момента получения заявления направить в адрес МУ «Комдорстрой» (400120, <...>) исполнительный документ и постановление об окончании исполнительного производства № 31888/18/23042-ИП.
Ответ на указанное заявление заявителем не получен, что и послужило основанием для обращения в суд.
Принимая решение по делу, суд руководствуется следующим.
В силу статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон № 229-ФЗ / Закон об исполнительном производстве), задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Пунктами 8 и 17 статьи 30 Закона № 229-ФЗ установлено, что судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, копия которого не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
В силу статьи 50 Федеральною закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанною стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
Пунктом 5 статьи 64.1 указанного выше Федерального закона установлено, что, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Частью 1 статьи 9 Федерального закона от 02,05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлено, что обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
В силу части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 №н 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Порядок рассмотрения указанных обращений службой судебных приставов регламентируется Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом Федеральной службы судебных приставов от 10.12.2010 № 682.
Согласно подпункту 2 пункта 3.3.3.9 Инструкции ответы судебного пристава исполнителя на запросы организаций оформляются служебным письмом.
Таким образом, направляя соответствующее заявление, заявитель вправе рассчитывать на своевременное рассмотрение должностным лицом обращения и получения в соответствии с законом ответа, предусматривающего меры по исправлению положения.
Указанная правовая позиция согласуется с выводами Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенными в постановлении от 25.12.2012 по делу № А75-7853/2011.
Из материалов дела следует, что Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 16.10.2014 по делу № А12-21534/2014 с ООО «Агро-Индустрия» в пользу МУ «Комдорстрой» взыскана неустойка по муниципальному контракту от 26.08.2013 №794 в размере 9 315 475,25 руб., в связи с чем взыскателю 18.11.2014 выдан исполнительный лист серия АС № 006630744, который 05.05.2018 предъявлен обществом для принудительного исполнения в ОСП по Центральному округу г. Краснодара.
В исполнительном документе (исполнительный лист серия АС № 006630744 от 18.11.2014) указан адрес взыскателя: 400074, <...>.
Вместе с тем, согласно выписки из ЕГРЮЛ в отношении МУ «Комдорстрой» адрес юридического лица с 11.11.2016 изменен на следующий: 400120, <...>, запись о чем внесена в ЕГРЮЛ за ГРН 2163443886813.
Также новый адрес взыскателя (400120, <...>) указан в заявлении от 18.04.2018 № 872/03 о возбуждении исполнительного производства в качестве юридического/почтового адреса МУ «Комдорстрой».
На основании заявления от 18.04.2018 № 872/03 о возбуждении исполнительного производства и исполнительного листа серия АС № 006630744 судебным приставом-исполнителем ОСП по Центральному округу г. Краснодара ФИО3 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 31888/18/23042-ИП.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений), что исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений), исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
Частью 2 статьи 46 Закона об исполнительном производстве (в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений) установлено, что в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (ч.3 ст.46 закона № 229-ФЗ).
23.06.2020 судебным приставом-исполнителем ОСП по Центральному округу г. Краснодара ФИО1 вынесено постановление об окончании исполнительного производства № 31888/18/23042-ИП на основании п.3 ч.1 ст.46, п3 ч.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.20007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику.
16.07.2020 постановление об окончании исполнительного производства и исполнительный лист направлены судебным приставом-исполнителем по адресу взыскателя, указанному в исполнительном документе (400074, <...>).
Вместе с тем, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35093149951377, письмо, направленное МУ «Комдорстрой», возвращено отправителю в связи с неудачной попыткой вручения и истечением срока хранения.
Учитывая, что на дату обращения с заявлением о возбуждении исполнительного производства и по настоящее время взыскатель располагается по адресу: 400120, <...>, о чем судебному приставу-исполнителю было достоверно известно из заявления от 18.04.2018 № 872/03 о возбуждении исполнительного производства и выписки из ЕГРЮЛ (запись об адресе внесена 11.11.2016), оснований для направления перечисленных выше документов по адресу, указанному в исполнительном документе, у судебного пристава-исполнителя в рассматриваемом случае не имелось.
Учитывая, что взыскатель по адресу, указанному в исполнительном документе (400074, <...>), не располагается с 11.11.2016, суд приходит к выводу, что судебным приставом-исполнителем не исполнены требования ч.2, ч.3 ст. 46, ч.6 ст. 47 Закона об исполнительном производстве по направлению в адрес взыскателя копии постановления об окончании исполнительного производства № 31888/18/23042-ИП и возвращении исполнительного документа – исполнительный лист серия АС № 006630744.
В связи с неполучением указанных выше документов, заявитель обратился с заявлением от 20.08.2021 исх. № 2671/03 к начальнику отдела – старшему судебному приставу ОСП по Центральному округу г. Краснодара, в котором просил обязать судебного пристава-исполнителя ФИО1 в течение 10 дней с момента получения заявления направить в адрес МУ «Комдорстрой» (400120, <...>) исполнительный документ и постановление об окончании исполнительного производства № 31888/18/23042-ИП.
Заявление от 20.08.2021 исх. № 2671/03 поступило в ОСП по Центральному округу г. Краснодара 25.08.2021, что подтверждается представленными в материалы дела почтовой квитанций от 20.08.2021, списком внутренних почтовых отправлений от 20.08.2021 № 775 и отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80081862057254.
Учитывая, что заявление от 20.08.2021 исх. № 2671/03 поступило в ОСП по Центральному округу г. Краснодара 25.08.2021, требования взыскателя, содержащиеся в указанном выше заявлении, подлежали рассмотрению в срок до 25.09.2021 включительно.
Ответ на указанное заявление дан заместителем начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава ОСП по Центральному округу г. Краснодара ФИО4 в письме от 24.09.2021 исх. № 23042/21/954533, направленном на адрес взыскателя (<...>) 28.09.2022, что подтверждается списком корреспонденции, направляемой почтовой связью, от 24.09.2021.
В указанном ответе заявителю сообщено, что запрашиваемые им документы направлены по адресу, указанному в исполнительном документе (400074, <...>), трек-номер отправления 35093149951377, и разъяснено право взыскателя обратиться в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.
Таким образом, доводы заявителя о бездействии судебного пристава-исполнителя по направлению ответа на заявление от 20.08.2021 исх. № 2671/03 судом отклоняются как необоснованные и неподтвержденные материалами дела, в связи с чем требования заявителя в указанной части удовлетворению не подлежат.
Вместе с тем, ответ на обращение заявителя дан без учета того, что указанные документы были направлены по не актуальному с 2016 года адресу взыскателя и согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35093149951377 возвращены отправителю в связи с неудачной попыткой вручения и истечением срока хранения.
Заявителем пояснено, что по настоящее время копия постановления об окончании исполнительного производства №31888/18/23042-ИП и копия акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю в адрес заявителя, указанный в ЕГРЮЛ, не направлены, исполнительный документ - исполнительный лист серия АС № 006630744 не возвращен.
Доказательств направления в адрес взыскателя (400120, <...>) копии постановления об окончании исполнительного производства №31888/18/23042-ИП, копии акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, исполнительного листа серия АС № 006630744 в материалах дела не имеется, суду не представлено.
Доводы заинтересованного лица о направлении в Арбитражный суд заявления в порядке ст. 323 АПК РФ о выдаче дубликата Таким образом, суд установил, что копии постановления об окончании исполнительного производства №31888/18/23042-ИП, копии акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, оригинал исполнительного листа серия АС № 006630744 в адрес взыскателя (400120, <...>) не направлены, несмотря на неоднократные требования.
Указанное бездействие носит длящийся характер и свидетельствует о нарушении прав и законных интересов заявителя.
При указанных обстоятельствах, при отсутствии факта отправки истребованных документов в адрес взыскателя, указанный в ЕГРЮЛ, суд приходит к выводу о подтверждении материалами дела оспариваемого бездействия заинтересованного лица в указанной части, которым нарушаются права и законные интересы заявителя, как взыскателя по исполнительному производству.
Выводов, свидетельствующих об ином, представленная в дело совокупность доказательств сделать не позволяет.
При совокупности названных фактических обстоятельств заявленные требования в указанной части подлежат удовлетворению.
Что касается требований о признании исполнительного листа серия АС № 006630744 утраченным по вине судебного пристава-исполнителя, суд не находит их обоснованными, поскольку в деле отсутствуют доказательства поступления указанного исполнительного листа в ОСП по Центральному округу г. Краснодара после возврата почтовым отделением, поскольку согласно отчету отправления с почтовым идентификатором 35093149951377 содержание почтового конверта уничтожено 01.09.2021.
Кроме того, как следует из материалов дела судебным приставом-исполнителем ОСП по Центральному округу г. Краснодара ФИО1 20.09.2022 направлено в Арбитражный суд Волгоградской области заявление в порядке статьи 323 АПК РФ о выдаче дубликата исполнительного листа серия АС № 006630744 и направлении его в адрес ОСП по Центральному округу г. Краснодара (РПО № 35007567065233).
Согласно статье 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействий) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться, в том числе, указание на обязанность совершить определённые действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Таким образом, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, исходя из требований статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к выводу о необходимости возложить на судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному округу г. Краснодара ФИО1 обязанность по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя путем направления по актуальному адресу МУ «Комдорстрой», указанному в ЕГРЮЛ, акта от 23.06.2020 о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, постановления от 23.06.2020 об окончании исполнительного производства № 31888/18/23042-ИП и возвращении ИД взыскателю, справки об утрате исполнительного листа серия АС № 006630744 от 05.12.2014.
В соответствии с ч. 2 ст. 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава - исполнителя государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Ходатайство заявителя об уточнении заявленных требований удовлетворить.
Ходатайство заявителя о приобщении удовлетворить.
Ходатайство заинтересованного лица 1 о приобщении удовлетворить.
Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному округу г. Краснодара ФИО1, выразившееся в не направлении акта от 23.06.2020 о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, постановления от 23.06.2020 об окончании исполнительного производства № 31888/18/23042-ИП и возвращении ИД взыскателю, исполнительного листа серия АС № 006630744 от 05.12.2014 по актуальному адресу взыскателя, указанному в ЕГРЮЛ.
Обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному округу г. Краснодара ФИО1 устранить допущенные нарушения прав и законных интерсов взыскателя путем направления по актуальному адресу МУ «Комдорстрой», указанному в ЕГРЮЛ, акта от 23.06.2020 о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, постановления от 23.06.2020 об окончании исполнительного производства № 31888/18/23042-ИП и возвращении ИД взыскателю, справки об утрате исполнительного листа серия АС № 006630744 от 05.12.2014.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента принятия (изготовления решения в полном объёме) путем подачи апелляционной жалобы в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Краснодарского края.
Судья Р.А. Нигоев