ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А32-30778/15 от 09.12.2015 АС Краснодарского края

Арбитражный суд Краснодарского края

350063, г. Краснодар, ул. Красная, 6

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ

г. Краснодар                                                                                Дело № А32-30778/2015

15 декабря 2015 г.  

Резолютивная часть решения объявлена 9 декабря 2015 г.

Текст решения в полном объеме изготовлен 15 декабря 2015 г. 

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Дуб С. Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Черновой Н.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Непубличного акционерного общества «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Сочи

 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Краснодар,

к ООО «Имеретинская Ривьера» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Москва,

к Министерству финансов РФ, г. Москва,

к Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств-Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Москва,

о  взыскании 202 555 424,47 руб. неосновательного обогащения,

при участии в заседании:

от истца: ФИО1 - представитель по доверенности от 7 сентября 2015 г.,

от ответчиков: от Ривьеры- ФИО2- представитель по доверенности от 1 декабря 2014 г., от Тер. управления- ФИО3- представитель по доверенности от 11 декабря 2014 г., от Министерства финансов- ФИО4- представитель по доверенности от               27 ноября 2015 г., от Фед. агентства- ФИО3- представитель по доверенности от                     6 августа 2015 г.,

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Краснодарского края обратилось Непубличное акционерное общество «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега» к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю к ООО «Имеретинская Ривьера» к Министерству финансов РФ, к Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств-Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, о  взыскании 202 555 424,47 руб. неосновательного обогащения.

В судебном заседании 07.12.2015 объявлен перерыв до 09.12.2015 до 15 час. 40 мин.

После перерыва от истца явился тот же представитель, от ответчиков: от Тер. управления- ФИО3- представитель по доверенности от 11 декабря 2014 г., от Ривьеры- ФИО2- представитель по доверенности от 1 декабря 2014 г., от  Федерального агентства- ФИО3- представитель по доверенности от                                           6 августа 2015 г., от Министерства финансов- не явились, уведомлены.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель истца исковые требования поддержала.

Представители ответчиков исковые требования не признали.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд установил следующие обстоятельства, касающиеся существа спора.

Ответчику – Территориальному управлению на праве собственности принадлежат земельные участки с кадастровым номером 23:49:0402037:16, общей площадью 4543 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский края, г. Сочи, Адлерский район, ул. Нагорный тупик и кадастровым номером 23:49:0402037:20, общей площадью 25490 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Нагорный тупик, 13. 

В соответствии с договором аренды земельного участка № 7700001216 от                                          05 мая 2009 г., заключенного между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю (далее – Территориальное управление) и ООО «РогСибАл», и в дальнейшем заключенным 03 мая 2011 г. договором о переуступки прав и обязанностей № 21/РСА-07 по договору аренды № 7700001216 от 05 мая 2009 г., ООО «Имеретинская Ривьера» является арендатором земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402037:16, общей площадью 4543 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский края, г. Сочи, Адлерский район, ул. Нагорный тупик. 

В соответствии с договором аренды земельного участка № 7700001276 от                                         17 июня 2009 г., заключенного между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю (далее – Территориальное управление) и ООО «РогСибАл», и в дальнейшем заключенным                              08 сентября 2009 г. договором о переуступки прав и обязанностей по договору аренды                   № 7700001276 от 17 июня 2009 г., дополнительным соглашением от 30 сентября 2009 г. к договору аренды № 7700001276 от 17 июня 2009 г., ООО «Имеретинская Ривьера» является арендатором земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402037:20, общей площадью 25490 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский края, г. Сочи, Адлерский район,                     ул. Нагорный тупик, 13. 

Согласно ст. 14Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развития города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 991 была утверждена программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

Пунктом 17 указанной программы было предусмотрено строительство Главного медиацентра (пресс-,телецентр), включая комплексы зданий и сооружений для размещения представителей средств массовой информации с уровнем сервисного обслуживания 3 звезды на 600 мест и на 7 092 номеров, Имеретинская низменность (далее – ГМЦ).

Ответственным исполнителем за строительство данного объекта было назначено ОАО «Центр «Омега».

Приказом Министерства регионального развития РФ от 09 февраля 2011 г. № 6-ОИ был утвержден согласованный администрацией Краснодарского края проект межевания территории для размещения вышеуказанного олимпийского объекта определённый, как участок Ф для размещения объектов ГМЦ (стоянки, антенные поля) и т.д.

Этим же приказом был дополнен проект межевания территории, утвержденный приказом Министерства регионального развития РФ от 20 октября 2010 г. № 98-ОИ.

Во исполнение Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 310-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 991, Приказа Министерства регионального развития РФ от 20 октября 2010 г. № 98-ОИ, Распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06 декабря 2010 г. № 1379-р «Об установлении сервитутов в целях строительства олимпийского объекта федерального значения» в интересах ОАО «Центр «Омега», в целях строительства олимпийского объекта федерального значения ГМЦ были установлены сервитуты в отношении земельных участков:

1)земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402037:20, общей площадью 25490 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский края, г. Сочи, Адлерский район, ул. Нагорный тупик, 13;

2)земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402037:16, общей площадью 4543 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский края, г. Сочи, Адлерский район, ул. Нагорный тупик.

Земельные участки в отношении которых был установлен сервитут для строительства олимпийского объекта, принадлежат на праве собственности ответчику – Территориальному управлению.

Сервитут на указанные земельные участки был установлен на срок, необходимый для завершения строительства олимпийского объекта федерального значения, после чего ограниченное право пользования земельными участками прекратилось.

В соответствии с п. 1.1. соглашений об установлении сервитута заключенных между арендатором указанных земельных участков - ООО «Имеретинская Ривьера» и истцом, право ограниченного пользования земельными участками было предоставлено для строительства объекта федерального значения: «Главный медиацентр (пресс-,телецентр), включая комплексы зданий и сооружений для размещения представителей средств массовой информации с уровнем сервисного обслуживания 3 звезды на 600 мест и на 4200 номеров, Имеретинская низменность (проектные и изыскательные работы, строительство)» (участок Ф для размещения объектов главного медиацентра (стоянки, антенные поля)», определенного в соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ № 6-ОИ от 09.02.2011 г.

В целях исполнения возложенных на ОАО «Центр «Омега» обязанностей по строительству на участке Ф для размещения объектов главного медиацентра (стоянки, антенные поля), подстанции «Временная (Резервная)» на 110 кВ с заходами линии электропередач, кабельных линий (110 кВ) от подстанции «Ледовый дворец» до подстанции «Временная (Резервная)», истец заключил с ООО «СМУ «Краснодар», ООО «БЗМТО-ПЛЮС», ООО «Светосервис-Кубань» договора строительного подряда.

В соответствии с п.1.1. договора на выполнение подрядных работ № 498/ГМЦ от 27 августа 2013 г. заключенного между ОАО «Центр «Омега» и ООО «Светосервис-Кубань», подрядчик обязывался выполнить комплекс работ предусмотренных Техническим заданием и сметами, являющимися приложениями к договору.

Согласно п. 5 Технического задания, одним из оснований для выполнения работ являлся пункт 17 программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

Пунктом 9 Технического задания был определен объём работ, выполняемых ООО «Светосервис-Кубань».

НАО «Центр «Омега» по договору № 498/ГМЦ от 27 августа 2013 г. произвело оплату выполненных ООО «Светосервис-Кубань» работ на общую сумму 127 847 524 (сто двадцать семь миллионов восемьсот сорок семь тысяч пятьсот двадцать четыре) рубля, 56 (пятьдесят шесть) копеек.

Факт оплаты работ подтверждается платежными поручениями № 4196 от 22.11.2013 г., № 4558 от 09.10.2014 г., № 2739 от 30.08.2013 г., № 1684 от 22.04.2014 г.

В соответствии с договором на выполнение подрядных работ № 373/ГМЦ от 14 октября 2013 г. заключенного с ООО «СМУ «Краснодар», последнее обязывалось выполнить комплекс работ по благоустройству участка Ф (стоянка).

НАО «Центр «Омега» по договору № 373/ГМЦ от 14 октября 2013 г. произвело оплату выполненных ООО «СМУ «Краснодар» работ на общую сумму 49 418 940 (сорок девять миллионов четыреста восемнадцать тысяч девятьсот сорок) рублей, 44 (сорок четыре) копейки. 

Факт оплаты работ подтверждается платежным поручением № 3614 от 15.10.2013 г.

Согласно заключенному с ООО «БЗМТО-ПЛЮС» договору на выполнение подрядных работ № 377/ГМЦ от 19 августа 2013 г., подрядчик обязывался выполнить комплекс работ «под ключ» по электроснабжению и технологическому заземлению «Парковки для ПССС» (площадка средств спутниковой связи «антенное поле»), расположенной на земельном участке Ф в Имеретинской низменности.

НАО «Центр «Омега» по договору № 377/ГМЦ от 19 августа 2013 г. произвело оплату выполненных ООО «БЗМТО-ПЛЮС» работ на общую сумму 25 288 959 (двадцать пять миллионов двести восемьдесят восемь тысяч девятьсот пятьдесят девять) рублей, 47 (сорок семь) копеек. 

Факт оплаты работ подтверждается платежными поручениями №№ 2677, 2678 от 26.08.2013 г.

Итого общая стоимость затрат, понесенных НАО «Центр «Омега» на оплату выполненных подрядными организациями СМР на участке Ф для размещения объектов главного медиацентра составила 202 555 424, 47 руб. (двести два миллиона пятьсот пятьдесят пять тысяч четыреста двадцать четыре) рубля, 74 (семьдесят четыре) копейки.

Оплату работ по осуществлению СМР на участке Ф для размещения объектов ГМЦ НАО «Центр «Омега» осуществила за счет собственных средств.

В связи с чем, истец обратился в суд о взыскании понесенной на оплату выполненных подрядными организациями СМР на участке Ф для размещения объектов главного медиацентра суммы в размере 202 555 424, 47 руб. (двести два миллиона пятьсот пятьдесят пять тысяч четыреста двадцать четыре) рубля, 74 (семьдесят четыре) копейки.

Данное обстоятельство послужило причиной обращения с иском в суд.

Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными нормативными актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательно обогащение).

Исходя из смысла норм, регулирующих обязательства сторон, возникших вследствие неосновательного обогащения, в предмет доказывания при рассмотрении таких споров входят факты приобретения или сбережения имущества за счет другой стороны, отсутствия правовых оснований для такого получения имущества, размер неосновательного обогащения. При взыскании неосновательного обогащения истец должен доказать наличие факта сбережения ответчиком имущества за счет истца и размер такого сбережения.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса.

Таким образом, для возникновения обязательств из неосновательного обогащения необходимы приобретение или сбережение имущества за счет другого лица, отсутствие правового основания такого сбережения или приобретения, отсутствие обстоятельств, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса.

Для возникновения обязательства из неосновательного обогащения необходимо наличие трех условий: имело место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение произведено за счет другого лица (потерпевшего); приобретение или сбережение имущества произошло в отсутствие сделки или иных оснований.

Перечисленные условия, а также размер неосновательного обогащения должен быть доказан потерпевшим, обратившимся в суд с соответствующим иском.

При этом для возникновения обязательств важен сам факт безвозмездного перехода имущества от одного лица к другому или сбережения имущества одним лицом за счет другого при отсутствии к тому правовых оснований.

Для возникновения обязательства из неосновательного обогащения необходимо наличие следующих условий:

-имеет место приобретение или сбережение имущества, то есть увеличение стоимости собственного имущества приобретателя, присоединение к нему новых ценностей или сохранение того имущества, которое по всем законным основаниям неминуемо должно было выйти из состава его имущества;

-приобретение или сбережение произведено за счет другого лица, а имущество потерпевшего уменьшается вследствие выбытия из его состава некоторой части или неполучения доходов, на которые это лицо правомерно могло рассчитывать;

-отсутствуют правовые основания для получения имущества, то есть когда приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке, а значит, происходит неосновательно.

-лицо, требующее возврата имущества, не знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) от 21.09.2015 года собственником земельных участков с кадастровыми номерами 23:49:0402037:16 и 23:49:0402037:20 является Российская Федерация.

Схема образования земельных участков


05.05.2009 года на основании распоряжения Территориального управления от 04.05.2009 года № 394-р «О внесении изменений в договор аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности от 29.01.2007 года № 7700000689» между Территориальным управлением и ООО «РогСибАл» был заключен договор аренды                           № 7700001216 земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402037:100.

30.09.2010 года на основании распоряжения Территориального управления от 30.09.2010 № 1090-р «О внесении изменений в договор аренды от 05.05.2009 № 7700001216 земельного участка, находящегося в федеральной собственности, с кадастровым номером 23:49:0402037:100» Территориальное управление и ООО «РогСибАл» заключили дополнительное соглашение к указанному договору. Согласно п. 1.1 дополнительного соглашения его предметом является земельный участок с кадастровым номером 23:49:0402037:16, расположенный по адресу: Краснодарский край, г.-к. Сочи, с разрешенным использованием: для размещения объекта «Главный медиацентр (пресс-телецентр), включая комплекс зданий и сооружений для размещения представителей средств массовой информации, с уровнем сервисного обслуживания 3 звезды (на 600 мест), Имеретинская низменность (проектные и изыскательские работы, строительство)», (под размещения антенных полей), образованный из земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402037:100.

В соответствии с Договором переуступки прав и обязанностей по договору аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности № 21/PCA-07 от 03.05.2011 г., заключенным между ООО «Имеретинская Ривьера» и ООО «РогСибАл», ООО «Имеретинская Ривьера» является Арендатором земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402037:16. Земельный участок с кадастровым номером 23:49:0402037:16 был также образован на основании Приказа Департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних олимпийских игр 2014 года от 23.04.2010 года № 109-рл.

17.06.2009 года между Территориальным управлением и ООО «РогСибАл» на основании распоряжения Территориального управления от 17.06.2009 года № 643-р «О выделе земельных участков из земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации, с кадастровым номером 23:49:0000000:74» был заключен договор аренды № 7700001276 земельного участка с кадастровым номером 23:49:0000000:405.

30.09.2010 года на основании распоряжения Территориального управления от 30.09.2010 года № 1091-р «О внесении изменений в договор аренды от 17.06.2009 № 7700001276 земельного участка, находящегося в федеральной собственности, с кадастровым номером 23:49:0000000:405» Территориальное управление и ООО «Имеретинская Ривьера» заключили дополнительное соглашение к вышеназванному договору. Согласно п. 1.1 дополнительного соглашения его предметом является земельный участок с кадастровым номером 23:49:0402037:20, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Нагорный тупик, 13 с разрешенным использованием: для размещения объекта «Главный медиацентр (пресс-, телецентр), включая комплекс зданий и сооружений для размещения представителей средств массовой информации, с уровнем сервисного обслуживания 3 звезды (на 600 мест), Имеретинская низменность (проектные и изыскательские работы, строительство)» (участок под размещение антенных полей), образованный из земельного участка с кадастровым номером 23:49:0000000:405.

Таким образом, как следует из кадастровых паспортов и распоряжений Территориального управления от 30.09.2010 № 1090-р и от 30.09.2010 года       № 1091-р, земельные участки с кадастровыми номерами 23:49:0402037:16 и 23:49:0402037:20 были сформированы специально для размещения антенных полей объекта «Главный медиацентр (пресс-, телецентр), включая комплекс зданий и сооружений для размещения представителей средств массовой информации, с уровнем сервисного обслуживания 3 звезды (на 600 мест), на который зарегистрировано права собственности истца.

Согласно статье 135 Гражданского ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Из содержания приведенной выше статьи следует, что главную вещь и принадлежность связывает общее назначение. При этом главная вещь определяет это самое назначение, тогда как принадлежность ее обслуживает. Поскольку стоянка и площадка средств спутниковой связи «антенное поле», предназначены для обслуживания объекта «Главный медиацентр (пресс-, телецентр), они являются принадлежностью данного объекта.

Таким образом, истцом избран ненадлежащий способ защиты права, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Права и законные интересы истца подлежат защите посредством обращения в Управление Росреестра по Краснодарскому краю за регистрацией права собственности на спорные объекты.

Довод истца о том, что возведенные за счет НАО «Центр «Омега» объекты находятся в пользовании собственника земельного участка – Территориального управления, является несостоятельным.

Согласно договору субаренды земельных участков № 964/ Ф-1 от 31.05.2014 года ООО «Имеретинская Ривьера» (Арендатор) передает, а ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега» (Субарендатор) принимает и использует на праве субаренды земельные участки с кадастровыми номерами 23:49:0402037:16 и 23:49:0402037:20. Согласно п. 3.1 договора субаренды от 31.05.2014 года срок действия данного договора с 16.04.2014 года до полного исполнения обязательств сторон по договору. Согласно п. 3.2 договора субаренды от 31.05.2014 года срок действия субаренды определен периодом с 16.04.2014 по 31.08.2014 года включительно.

04.08.2014 года на сайте «my-tender.ru» истец разместил конкурс на субаренду земельных участков с кадастровыми номерами 23:49:0402037:16 и 23:49:0402037:20.

Кроме того, согласно Приложению к протоколу совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации ФИО5 от 16.06.2014 года № ДК-П9-123пр «Программа постолимпийского использования олимпийских обхектов», а именно в соответствии с п. 17 указанного Приложения правообладателем (балансодержателем) главного медиацентра (пресс-, телецентр), включая комплексы зданий и сооружений для размещения представителей средств массовой информации с уровнем сервисного обслуживания 3 звезды на 600 мест и на 7092 номеров, Имеретинская низменность является ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега». Данный объект планировался к продаже (передаче) иному правообладателю, ликвидация объекта не предполагается. Из материалов дела следует, что на главный медиацентр (пресс-, телецентр) зарегистрировано право собственности истца.

Таким образом, ответчики не обладают каким-либо вещным правом на объекты главного медиацентра. Истцом не доказано, что Территориальное управление и ООО «Имеретинская ривьера» приобрели или сберегли спорные объекты главного медиацентра, а имущество истца уменьшилось в следствии выбытия из его состава спорных объектов.

Кроме того, истец в исковом заявлении указывает, что «не был положительно решен вопрос о передачи объектов строительства в собственность НАО «Центр «Омега». Однако информация о том, какие меры истец предпринял для разрешения данного вопроса, в материалах дела отсутствует, также отсутствуют и документы, подтверждающие лигитимацию спорных объектов (разрешение на строительство, разрешение на ввод спорных объектов в эксплуатацию). В отсутствие данных документов нельзя сделать вывод, что стоянка и площадка средств спутниковой связи «антенное поле» являются объектами гражданского оборота.

В соответствии с правилами частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

При непредставлении доказательств и неисполнении определений суда лица, участвующие в деле несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий в соответствии со ст. 9 АПК РФ.

Таким образом, в удовлетворении исковых требований суд считает необходимым отказать в полном объеме.

Расходы по оплате государственной пошлины, суд, в соответствии с правилами ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  относит на истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 9, 18, 27, 28, 65, 67, 68, 71, 110, 156, 167-171, 176  АПК РФ,  суд  

РЕШИЛ:

В удовлетворении  исковых требований к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Краснодар отказать.

В удовлетворении  исковых требований к ООО «Имеретинская Ривьера» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Москва  отказать.

В удовлетворении  исковых требований к Министерству финансов РФ,                                     г. Москва  отказать.

В удовлетворении  исковых требований к Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (ОГРН <***>, ИНН <***>),  г. Москва  отказать.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Судья                                                                                                         С. Н. Дуб