ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А32-357/07 от 20.03.2007 АС Краснодарского края

Арбитражный суд Краснодарского края

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Краснодар Дело NА-32-357/2007-9/15

"20" марта 2007 года

Полный текст решения изготовлен «20» апреля 2007 года.

Арбитражный суд Краснодарского края

в составе:

судьи Черненко А.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей Черненко А.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

Управления Федеральной антимонопольной Службы России по Краснодарскому краю, г.Краснодар

Заинтер.лицо: Отделение по Ленинградскому району Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю, ст.Ленинградская

3-лицо: ООО «Максимус», г.Краснодар

ПКФ «Мидас» ООО, г.Краснодар

«о признании размещения заказа на право заключения государственного контракта на проведение ремонтно-строительных работ по установлению металлопластиковых окон Отделении по Ленинградскому району Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю недействительным, обязании Отделения по Ленинградскому р-ну УФК по КК исполнить предложение по делу № К-22/06 от 23.11.06г. об устранении нарушений законодательства о размещении заказов»

При участии:

От истца: ФИО1 – представитель (доверенность от 26.04.06г.)

ФИО2 – представитель (доверенность от 14.03.06г.)

От заинт.лица: ФИО3 руководитель (пасп. 0300 990377)

ФИО4 – представитель (доверенность от 06.02.07г.)

От 3-лица: ООО «Максимус» - ФИО5 – представитель (доверенность от 07.02.07г.)

От 3-лица – ПКФ «Мидас»: не явился

У С Т А Н О В И Л:

Управление Федеральной антимонопольной Службы России по Краснодарскому краю, г.Краснодар обратилось с иском к Отделению по Ленинградскому району Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю, ст.Ленинградская, 3-лицам: ООО «Максимус», г.Краснодар, ПКФ «Мидас» ООО, г.Краснодар «о признании размещения заказа на право заключения государственного контракта на проведение ремонтно-строительных работ по установлению металлопластиковых окон Отделении по Ленинградскому району Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю недействительным, обязании Отделения по Ленинградскому р-ну УФК по КК исполнить предложение по делу № К-22/06 от 23.11.06г. об устранении нарушений законодательства о размещении заказов».

В обоснование заявленных требований истец указал, что при проведении Отделением по Ленинградскому району Управления УФК по Краснодар­скому краю (Заказчик) открытого конкурса на право заключения государственного контракта на проведение ремонтно-строительных работ по установке металлопластиковых окон в административном здании От­деления по Ленинградскому району Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю были допущены нарушения положений Федерального Закона Российской Федерации № 94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», что послужило основанием для обращения истца, как уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, с данным иском в арбитражный суд.

Отделение по Ленинградскому району Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю, привлеченное к участию в деле в качестве заинтересованного лица, в судебном заседании и в отзыве на иск с заявленными требованиями не согласилось, указав, что Отделением Федерального казначейства по Ленинградскому району УФК по Краснодарскому краю 10.10.2006 года было размещено извещение №234 о проведении открытого конкурса на ремонтно-строительные работы по установке металлопластиковых окон, в котором были установлены следующие критерии оценки конкурсных заявок: соответствие требованиям конкурсной документации; наличие сертификата производителя, м  инимальная цена, график поставки - IV квартал 2006 года, гарантийный срок эксплуатации не менее 36 месяцев с момента монтажа.

15.11.2006 года состоялось заседание экспертной комиссии по вскрытию конвертов с конкурсными заявками, рассмотрению заявок на участие в конкурсе, оценке и сопоставлению конкурсных заявок.

После вскрытия конвертов определились следующие поставщики, подавшие заявки на участие в открытом конкурсе: ООО «РЭМОКС», ПКФ «Мидас», ООО «Максимус».

По результатам сопоставления и оценки конкурсных заявок победителем конкурса было признано ПКФ «Мидас».

17.11.2006 года ООО «Максимус» была подана жалоба на действия конкурсной комиссии Отделения Федерального казначейства по Ленинградскому району УФК по Краснодарскому краю в Управление Федеральной антимонопольной Службы России по Краснодарскому краю, по результатам рассмотрения которой решением комиссии Управления Федеральной антимонопольной Службы России по Краснодарскому краю от 23.11.2006 г. по делу №К-22/06 в действиях Отделения Федерального казначейства по Ленинградскому району УФК по Краснодарскому краю выявлены нарушения ряда требований Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

На основании указанного решения комиссией выдано предложение об устранении вышеуказанных нарушений путем отмены протокола заседания экспертной комиссии по оценке и сопоставлению конкурсных заявок №167 от 15.11.2006 и проведении повторной оценки и сопоставления заявок-участников конкурса в соответствии с требованиями Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005 г.

30.11.2006 состоялось повторное заседание экспертной комиссии и в соответствии с протоколом заседания экспертной комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсе №1а принято решение: отказать в допуске к участию в данном открытом конкурсе в связи с непредставлением документов, требующихся по условиям конкурсной документации следующих участников данного конкурса: ООО «РЭМОКС»- нет копии выписки из ЕГРЮЭЛ, предложение цены, выше начальной цены контракта; ООО «Максимус» - отсутствие сертификата соответствия.

Участником размещения заказа опять был признан ПКФ «Мидас»

Экспертной комиссией было принято именно такое решение, так как в соответствии с Постановлением Госстандарта России №64 от 30.07.2002 года
 «О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации», оконные блоки из ПВХ профиля и стеклопакеты, клеенные однокамерные строительного назначения, выпускаемые по ГОСТ 24866- 99, не могут быть реализованы без сертификатов соответствия.

Следовательно, при оценке и сопоставлении конкурсных заявок невозможно было не учитывать наличие сертификата соответствия.

Кроме того, в локально сметном расчете ПКФ «Мидас» были предложены позиции по установке тонированных стекол и москитных сеток, что стало для заказчика более интересным предложением.

Кроме того, заинтересованное лицо пояснило, что в текущем году денежных средств для финансирования указанных строительных работ (по замене окон) ему не выделено, в связи с чем существенного значения результаты рассмотрения данного спора для него не имеют.

3-лицо - ПКФ «Мидас» ООО, г.Краснодар в судебное заседание не явилось, определение суда возвращено в арбитражный суд без вручения адресату с отметкой органа связи: «выбытие адресата».

3-лицо - ООО «Максимус» в судебном заседании и в отзыве на иск заявленные требования полностью поддержал, ссылаясь на их обоснованность.

Управление Федеральной антимонопольной Службы России по Краснодарскому краю, г.Краснодар в судебном заседании заявило ходатайство об уточнении своего заявления, которое судом удовлетворено как предусмотренное нормами действующего законодательства.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 20.03.07г. для вынесения решения, после чего судебное заседание было продолжено.

Согласно ст.156 п.3, ст.123 АПК РФ спор сторон рассматривается без участия 3-лица – ПКФ «Мидас» ООО по имеющимся материалам дела.

Рассмотрев представленные сторонами доказательства и выслушав их пояснения в судебном заседании, суд установил, что Отделением по Ленинградскому району Управления УФК по Краснодар­скому краю (Заказчик) проводился открытый конкурс на право заключения государственного контракта на проведение ремонтно-строительных работ по установке металлопластиковых окон в административном здании От­деления по Ленинградскому району Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю.

Начальная цена контракта - 642,9 тыс.руб.

На участие в данном конкурсе были поданы заявки: ООО «РЭМОКС»; ПКФ «Мидас» ООО; ООО «Максимус».

В результате рассмотрения заявок указанных участников к участию в кон­курсе были допущены ПКФ «Мидас» ООО (640218 руб.) и ООО «Максимус» (508048 руб.).

Победителем конкурса на размещение заказа на ремонтно-строительные работы по установке металлопластиковых окон был признан ПКФ «Мидас» ООО.

Участник размещения заказа (ООО «Максимус») в порядке, установлен­ном Федеральным Законом Российской Федерации от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», обжаловал действия заказчика в федеральном органе исполнительной вла­сти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Красно­дарскому краю по контролю в сфере размещения заказов на основании своего решения от 23 ноября 2006 года по делу № К-22/06 по итогам рассмотрения жалобы ООО «Максимус» на действия Отделения по Ленинград­скому району Управления УФК по Краснодарскому краю при проведении от­крытого конкурса на право заключения государственного контракта на проведение ремонтно-строительных работ по установке металлопластиковых окон в административном здании Отделения по Ленинградскому району Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю, признала в действиях за­казчика нарушение ч.6 ст.22, ч.9 ст.26, ч. 4,6 ст.28, ч.7 ст.65 Закона о размеще­нии заказов.

На основании указанного решения Комиссией выдано предложение об устранении нарушений, в т.ч. ч.6 ст.22, ч.4 ст.28, ч. 7 ст. 65 За­кона о размещении заказов путем отмены протокола заседания экспертной ко­миссии по оценке и сопоставлению конкурсных заявок № 16 от 15.11.2006 г.; проведения повторной оценки и сопоставления заявок участников конкурса в со­ответствии с требованиями Закона о размещении заказов с учетом равного зна­чения каждого критерия, установленного в извещении о проведении конкурса, исключив из критериев пункт - соответствие требованиям конкурсной доку­ментации.

Однако в Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю вновь поступила жалоба ООО «Максимус» о нарушении Отделением по Ле­нинградскому району Управления Федерального казначейства по Краснодар­скому краю законодательства о размещении заказов.

При рассмотрении данной жалобы Комиссия выявила, что Отделение по Ленинградскому району УФК по Краснодарскому краю, выполняя указание Управления Федерального казначей­ства по Краснодарскому краю №18-10/7818от 29.11.2006г., провело повторное рассмотрение заявок, оценку и сопоставление заявок участников.

В результате, согласно протоколу заседания экспертной комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсе №1а от 30 ноября 2006г., принято решение: отказать в до­пуске к участию в данном открытом конкурсе в связи с непредставлением документов, требующихся по условиям конкурсной документации, следующих участников данного конкурса:

ООО «РЭМОКС» - нет копии выписки из ЕГРЮЛ, предложение по цене выше начальной цены контракта;

ООО «Максимус» - отсутствие сертификата соответствия, что яв­ляется нарушением условий конкурсной документации и постановления Госстандарта России №64 от 30.07.2002г. «О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации, где указано, что оконные блоки из ПВХ профиля и стеклопакеты клееные однокамерные строи­тельного назначения, выпускаемые по ГОСТ 24866-99, не могут быть реализо­ваны без сертификатов соответствия.

В итоге участником размещения заказа был признан ПКФ «Мидас» ООО.

Согласно протоколу заседания экспертной комиссии по оценке конкурсных заявок №16 от 30 ноября 2006 г., в связи с наличием только одного допу­щенного участника конкурса, конкурс признается несостоявшимся и в соответ­ствии с п.5 ст.27 Закона о размещении заказов заказчик обязан передать для подписания участнику конкурса ПКФ «Мидас» ООО проект контракта, прила­гаемый к конкурсной документации.

Между тем, порядок заключения государственного контракта регламентирован ст. 528 ГК РФ.

Согласно п.4 ст.528 ГК РФ в случае, когда государственный контракт заключается по результатам конкурса на размещение заказа на поставку товаров для государственных нужд, государственный контракт должен быть заклю­чен не позднее двадцати дней со дня проведения конкурса.

Согласно подп.16 ч.4 ст.22 Закона о размещении заказов срок, в течение которого победитель должен под­писать проект государственного контракта - не менее чем через десять дней со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в кон­курсе.

Государственный контракт на ремонтно-строительные работы по установке металлопластиковых окон в Отделении по Ленинградскому району Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю подписан сторонами 4 декабря 2006 года, т.е. менее чем через десять дней со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок.

Однако решение Комиссии, принятое по результатам рассмотрения жалобы № 1 ООО «Максимус», не было обжаловано Отделением по Ле­нинградскому району УФК по Краснодарскому краю в судебном порядке (ч.9 ст.60 Закона о размещении заказов), но предложения Комиссии об устранении нарушений законодательства о размещении заказов, направленные в соответствии с ч. 10 ст. 17 Закона о размещении заказов, заинтересованным лицом не были учтены.

Так, предметом проводимого Заказчиком конкурса являются ремонтно-
 строительные работы по установке металлопластиковых окон.

В извещении о проведении открытого конкурса (п. 10 критерии оценки) указано наличие сертификата производителя (при этом в протоколах конкурсной комиссии заказчика указано - сертификат соответствия качества).

ПКФ «Мидас» ООО представил сертификаты соответствия, выданные изготовителю ПКФ «Зодиак» ООО на продукцию «Стеклопакеты клееные однокамерные строительного назначения» и на продукцию блоки оконные и бал­конные дверные из ПХВ профиля системы «VEKA» EUROLINE AD (Россия).

ООО «Максимус» является строительной организацией и имеет лицензию на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней.

Федеральное законодательство (в частности и Закон о размещении заказов) не содержит ограничений (запретов) по способам выполнения задания заказчика (приобретение необходимых материалов, услуг и т.п. у производителей), по­скольку в государственный контракт включается обязательное условие об от­ветственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или не­надлежащее исполнение обязательства, предусмотренного государственным контрактом (ч. 10 ст.9 Закона о размещении заказов).

При этом в проекте государственного контракта на ремонтно-строительные работы по установке металлопластиковых окон (п.п. 2.1.З., 2.1.4.) исполни­тель обязуется оформить все необходимые документы на выполненные работы, представлять заказчику сертификаты соответствия, паспорт качества и др.

Следовательно, установление в конкурсной документации конкурса на проведение ремонтно-строительных работ по установке металлопластиковых окон такого критерия, как наличие сертификата производителя, противоречит ч. 4 ст.28 Закона о размещении заказов.

В государственном контракте, заключенном 04.12.2006г. между заказчиком и ПКФ «Мидас» ООО (в соответствии с ч.5 ст.27 Закона о размещении
 заказов), цена контракта составляет 631379 руб., в том числе НДС 18%.

При этом заказчиком не учтено следующее: при заключении и исполнении государственного контракта изменение условий контракта, указанных в ч.5 ст.27 Закона о размещении заказов, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случая, предусмотренного ч.6 ст.9 Закона о размещении заказов (ч.5 ст.9 Закона о размещении заказов).

Государст­венный контракт заключается на условиях и по цене контракта, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе и конкурсной документацией, но цена такого контракта не может превышать начальную цену контракта, указанную в извещении о проведении открытого конкурса (ч.5 ст.27 Закона о размещении заказов).

Однако предложение по цене ПКФ «Мидас» ООО - 640218,00 руб. (с учетом НДС и расходов по поставке).

В конкурсной документации заказчика одним из критериев оценки конкурсных заявок также являлся гарантийный срок эксплуатации не менее 36 мес. с момента монтажа.

ПКФ «Мидас» ООО не предоставило данную информацию.

В извещении и конкурсной документации заказчика также отсутствуют значения критериев, что является нарушением ч.7 ст.65 Закона о размещении заказов.

По своей правовой природе контракт, заключенный с ПКФ «Мидас»
 ООО, относится к договору подряда.

Согласно ст.766 ГК РФ государственный контракт должен содержать условия об объеме и о стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сто­рон.

В случае, если государственный контракт заключается по результатам торгов, условия государственного контракта определяются в соответствии с объявленными условиями торгов и предложением подрядчика, признанного победителем торгов.

В заключенном контракте отсутствует условие об объеме подлежащих выполнению работ.

Отсутствие существенного условия может повлечь признание контракта незаключенным.

Согласно ч.4 ст.9 Закона о размещении заказов заказ признается размещенным со дня заключения государственного или муниципального контракта.

Размещение заказа может быть признано недействительным только судом (ч.3 ст.57 Закона о размещении заказов).

В соответствии с ч.5 ст. 10 Закона о размещении заказов нарушение предусмотренных настоящим Федеральным законом положений о размещении заказа является основанием для признания судом, арбитражным судом недействительным размещения заказа по иску заинтересованного лица или по иску уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части, тем более, что они никем из участников спора документально не оспорены.

При этом требования об обязании Отделения по Ленинградскому району УФК по Краснодарскому краю исполнить предложение по делу № К-22/06 от 23.11.06г. об устранении нарушений законодательства о размещении заказов удовлетворению не подлежит в связи с отсутствием в этом необходимости и невозможностью его исполнения (см. указанные выше пояснения заинтересованного лица).

Госпошлина в данном случае подлежит отнесению на Отделение по Ленинградскому району УФК по Краснодарскому краю, по вине которого спор сторон стал предметом данного судебного разбирательства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 65, 102, 110, 159, 163, 167-170 АПК РФ, ст. ст. 8, 11, 12, 309, 310, 614 ГК РФ, суд, принимая во внимание, что истец при направлении иска в суд не оплатил госпошлину в связи с освобождением от ее оплаты,

Р Е Ш И Л:

Заявление  Управления Федеральной антимонопольной Службы России по Краснодарскому краю, г.Краснодар об уточнении заявления - удовлетворить.

Признать размещение заказа на право заключения государственного контракта на проведение ремонтно-строительных работ по установлению металлопластиковых окон Отделении по Ленинградскому району Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю недействительным.

Взыскать с Отделения по Ленинградскому району Управления Федерального казначейства по Краснодарскому краю, ст.Ленинградская по 2000 руб. госпошлины в доход федерального бюджета.

В остальной части иска отказать.

Судья А. В. Черненко ю