АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ |
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
июля 2020 года | Дело № А33-10347/2020 |
г. Красноярск
Резолютивная часть решения объявлена 06 июля 2020 года.
В полном объеме решение изготовлено 09 июля 2020 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Болуж Е.В. , рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (ИНН 2460069527, ОГРН 1052460054327)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании постановления незаконным и отмене,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительном предмета спора:
- ФИО1,
в судебном заседании присутствуют:
от ответчика: ФИО2, действующая по доверенности,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кимом С.Д., с использованием средств систем аудиозаписи и онлайн связи,
установил:
публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири"(далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю (далее - ответчик) о признании незаконным и отмене постановления от 14.02.2020 № 024/04/9.21-1557/2019.
Представитель административного органа в судебном заседании заявленные требования не признал, сослался на доводы, изложенные в письменном отзыве на заявление.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) арбитражный суд рассматривает дело по существу в отсутствие заявителя и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, по имеющимся в деле доказательствам.
От ПАО «МРСК Сибири» поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела по причине невозможности явки в судебное заседание в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Российской Федерации и продлении ограничительных мер в Красноярском крае до 12.07.2020. Указанное ходатайство отклонено судом на основании следующего.
ПАО «МРСК Сибири» является организацией в сфере электроэнергетики, то есть относится к непрерывно действующим организациям, на которые в соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)», данный Указ не распространяется. Указом Губернатора Красноярского края от 27.03.2020 № 71-уг "О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края" также не введены какие-либо ограничения в деятельности организацией в сфере электроэнергетики.
Каких-либо доказательств невозможности явки представителей заявителя в судебное заседание, в частности, подтверждающих их перевод на дистанционную работу, суду не представлено. Кроме того, заявитель имел возможность принять участие в судебном процессе посредством онлайн связи.
При рассмотрении дела установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения спора.
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю Федеральной антимонопольной службой было перенаправлено заявление гражданина ФИО1 (вх. № 15773 от 03.09.2019) на действия ПАО «МРСК Сибири», выразившиеся в нарушении установленного порядка технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств садового дома, расположенного по адресу: Красноярский кр., Березовский р-он, СНТ «Полигон», уч. № 16, кадастровый номер земельного участка 24:04:0502001:1258 (далее - Объект).
Определением от 9 сентября 2019 года возбуждено дело об административном правонарушении № 024/04/9.21-1557/2019 и принято решение о проведении административного расследования; гр. ФИО1 привлечен в качестве потерпевшего.
По результатам административного расследования законный представитель ПАО «МРСК Сибири» письмом (исх. № 16220 от 09.10.2019) был уведомлен о составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 9.21 КоАП. Указанное письмо было получено ПАО «МРСК Сибири» 17.10.2019, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66001729054011.
Протокол от 25.11.2019 № 024/04/9.21-1557/2019 составлен в отсутствие надлежащим образом уведомленного законного представителя, защитника ПАО «МРСК Сибири», в отсутствие потерпевшего. Указанный протокол получен ПАО «МРСК Сибири» 02.12.2019, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66001729054493.
В соответствии со статьей 25.2 КоАП гр. ФИО1 признан потерпевшим.
На рассмотрении дела присутствовал защитник ПАО «МРСК Сибири» ФИО3, действующий на основании доверенности № 24/593 от 07.12.2018, потерпевший не присутствовал. Управлением получены документальные доказательства получения гр. ФИО1 определения от 24.12.2019.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено следующее.
10.04.2018 между ПАО «МРСК Сибири» и гр. ФИО1 был заключен договор № 20.2400.11039.17 об осуществлении технологического присоединения Объекта к электрическим сетям.
Согласно договору, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению Объекта составляет 1 год, то есть до 10.04.2019.
Согласно п. 10 технических условий № 8000332414 для присоединения к электрическим сетям от 10.04.2018 сетевая организация осуществляет:
10.1. Организационные мероприятия:
10.1.1. Подготовку технических условий на технологическое присоединение.
10.1.2. Проверку выполнения технических условий со стороны заявителя.
10.1.3. Фактические действия по присоединению и обеспечению работы энергопринимающих устройств заявителя.
10.2. Требования по проектированию, строительству новых и реконструкции существующих электрических сетей филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» для электроснабжения объектов заявителя: выполнить проектную документацию в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.12.2008 № 87 и согласовать со всеми заинтересованными организациями в соответствии с действующим законодательством.
10.2.1. Запроектировать и построить ТП 10/0,4 кВ. Тип и мощность трансформатора определить проектом.
10.2.2. От ВЛ 10 кВ ф. 85-1 до ТП 10/0,4 кВ (п. 10.2.1) запроектировать и построить ЛЭП 10 кВ. Номер отпаечной опоры, способ прокладки ЛЭП, марку и сечение линии определить проектом;
10.2.3. Установить линейный разъединитель на отпаечной ЛЭП-10 кВ. Тип разъединителя и место установки определить проектом.
10.2.4. От проектируемой ТП 10/0,4 кВ до границы земельного участка заявителя запроектировать и построить ЛЭП 0,4 кВ. Способ прокладки, марку и сечение провода определить проектом.
Согласно п. 11 технических условий № 8000332414 для присоединения к электрическим сетям от 10.04.2018 заявитель осуществляет:
11.а. Монтаж измерительного комплекса учета энергии, соответствующего требованиям «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442).
11.б. Перед прибором учета установить отключающий аппарат, предусмотреть возможность его опломбирования.
11.в. Ввод до щита учета выполнить кабелем или самонесущим изолированным проводом типа СИП. Место прокладки кабеля или провода должно быть доступно для беспрепятственного осмотра по всей длине прокладки.
11.1. Требования по проектированию схемы электроснабжения от точки присоединения к сети ПАО «МРСК Сибири»: разработать проектную документацию в границах земельного участка заявителя согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;
11.2. Требования к организации учета электрической энергии: выполнить в соответствии с требованиями «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442);
11.3. Мероприятия по обеспечению резервным источником питания энергопринимающих устройств, требующих повышенной надежности электроснабжения в соответствии с требованиями НТД: не требуется.
11.4. Требования по согласованию проектной документации с сетевой организацией и федеральным органом исполнительной власти по технологическому надзору: при разработке проектной документации согласно п. 11.1 настоящих ТУ согласовать ее со всеми заинтересованными сторонами в соответствии с действующим законодательством.
11.5. Требования по предоставлению заключений экспертных организаций по проектной документации, освидетельствования технического состояния энергоустановок и получению разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию: после выполнения ТУ энергопринимающее устройство предъявить представителю сетевой организации для составления акта о выполнении ТУ, акта допуска прибора к эксплуатации и согласования расчетной схемы учета электроэнергии.
На момент обращения гр. ФИО1 в адрес ФАС России ПАО «МРСК Сибири» мероприятия по технологическому присоединению Объекта заявителя к электрическим сетям не выполнило.
10.09.2018 гр. ФИО1 через личный кабинет ПАО «МРСК Сибири» направил уведомление о выполнении технических условий со своей стороны.
13.09.2018 гр. ФИО1 уведомил ПАО «МРСК Сибири» о выполнении технических условий со своей стороны.
В октябре 2018 года в результате рассмотрения жалобы (вх. № 1.3/9808) в ходе выездной внеплановой проверки установлено, что со стороны ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» не выполнен п. 10.2.4 технических условий № 8000332414 от 10.04.2018. На момент проверки от сторонних сетей подключений не имелось.
12.04.2019 гр. ФИО1 направил в адрес ПАО «МРСК Сибири» претензию (вх. № 1.3/3993-фл) с просьбой дать письменные пояснения по срокам выполнения мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям, на которую получил ответ (№ 1.3/20/9761-исх от 07.05.2019) о планируемом сроке выполнения обязательств по Договору - июле 2019 года.
19.04.2019 составлен акт № Б19-1-192 допуска прибора учета в эксплуатацию, согласно которому прибор учета не соответствует классу напряжения, заявленному в технических условиях, и необходима замена прибора учета.
22.04.2019 гр. ФИО1 повторно уведомил ПАО «МРСК Сибири» о выполнении технических условий со своей стороны.
03.06.2019 гр. ФИО1 направил в адрес ПАО «МРСК Сибири» претензию (вх. № 1.3/6428-фл) о нарушении срока сетевой организацией выполнения мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям Объекта заявителя, на которую получил ответ (1.3/03/13103-исх от 27.06.2019) о том, что «на сегодняшний день мероприятия в части строительно-монтажных работ выполнены в полном объеме, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – III квартал 2019 года».
07.06.2019 между ПАО «МРСК Сибири» и гр. ФИО1 составлен акт № Б19-2-171 допуска прибора в эксплуатацию, согласно которому прибор учета допущен, замечаний нет, вводной автомат опломбирован в отключенном состоянии до заключения договора энергоснабжения с ПАО «Красноярскэнергосбыт». После получения лицевого счета разрешено самостоятельно снять пломбу.
25.09.2019 гр. ФИО1 повторно направил в адрес ПАО «МРСК Сибири» претензию (вх. № 1.3/13061) о нарушении срока сетевой организацией выполнения мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям Объекта заявителя.
Согласно представленным ПАО «МРСК Сибири» пояснениям (вх. № 17609 от 04.10.2019), в настоящее время строительно-монтажные работы со стороны сетевой организации выполнены, (вх. № 1406 от 31.01.2020) первоначальное уведомление от 10.09.2018 о выполнении гр. ФИО1 технических условий соответствовало п. 85, 90 Правил 861, последующие уведомления сетевая организация расценивает как информационные.
На момент рассмотрения дела документальных доказательств осуществления ПАО «МРСК Сибири» мероприятий, предусмотренных разделом 10 технических условий № 8000332414 для присоединения к электрическим сетям от 10.04.2018 Объекта, принадлежащего гр. ФИО1, не представлено.
Постановлением № А560-9.21(2)/18 от 17.08.2018 ПАО «МРСК Сибири» привлекалось к административной ответственности за аналогичное нарушение части 1 статьи 9.21 КоАП.
Доказательств, свидетельствующих о принятии ПАО «МРСК Сибири» необходимых и достаточных мер по соблюдению установленного срока осуществления технологического присоединения Объекта и поведения проверки выполнения технических условий заявителем, либо невозможности соблюдения указанных требований в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, представлено не было, что подтверждает вину Общества согласно части 2 статьи 2.1 КоАП.
Таким образом, действия ПАО «МРСК Сибири», выразившиеся в нарушении установленного порядка технологического присоединения к электрическим сетям Объекта, принадлежащего гр. ФИО1, к электрическим сетям, содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Постановлением о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 14.02.2020 № 024/04/9.21-1557/2019 ПАО «МРСК Сибири» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 руб.
Заявитель, не согласившись с постановлением по делу об административном правонарушении от 14.02.2020 № 024/04/9.21-1557/2019, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Исследовав и оценив представленные доказательства, доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В силу части 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
В силу части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно части 1 статьи 28.3 КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
В соответствии с частью 1 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административном правонарушении в соответствии с главой 23 настоящего кодекса.
Частью 1 статьи 23.48 КоАП РФ установлено, что Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.32.4, 9.15, частями 6 и 12 статьи 9.16, статьями 9.21, 14.3, частями 4 и 5 статьи 14.3.1, частью 1 статьи 14.9, статьей 14.9.1, частью 6 статьи 14.24, статьей 14.31 частью 1 статьи 14.31.2, статьями 14.32, 14.33, частями 1, 3 - 5 статьи 14.38, статьями 14.40 - 14.42, частями 2.1 - 2.7 статьи 19.5, статьей 19.8 (в пределах своих полномочий), статьей 19.31 настоящего Кодекса.
В силу части 2 статьи 23.48 КоАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе, в том числе, руководители территориальных органов федерального антимонопольного органа, их заместители.
Перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частями 1, 2 и 3 статьи 23.48 КоАП РФ, устанавливается соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с задачами и функциями, возложенными на указанные органы федеральным законодательством (часть 4 статьи 28.3 КоАП РФ).
Согласно Приказу Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2004 № 180 «О перечне должностных лиц территориальных органов Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), управомоченных составлять протокол об административном правонарушении» вправе составлять и подписывать протокол об административном правонарушении на бланке территориального органа ФАС России: руководители территориальных органов ФАС России; заместители руководителей территориальных органов ФАС России; начальники отделов территориальных органов ФАС России; заместители начальников отделов территориальных органов ФАС России; иные должностные лица территориальных органов ФАС России.
Судом установлено, что протокол об административном правонарушении от 25.11.2019 № 024/04/9.21-1557/2019 составлен специалистом-экспертом отдела контроля органов власти управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю ФИО4, оспариваемое постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 14.02.2020 № 024/04/9.21-1557/2019 вынесено заместителем руководителя Красноярского УФАС России ФИО5, то есть уполномоченными лицами.
Протокол об административном правонарушении от 25.11.2019 № 024/04/9.21-1557/2019 составлен в отсутствие надлежащим образом уведомленного законного представителя ПАО «МРСК Сибири» (исх. № 16220 от 09.10.2019). Содержание протокола соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оспариваемое постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 14.02.2020 № 024/04/9.21-1557/2019 вынесено в присутствии защитника ПАО «МРСК Сибири» ФИО3, действующего на основании доверенности № 24/593 от 07.12.2018, потерпевший не присутствовал. Законный представитель ПАО «МРСК Сибири» и потерпевший о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещены надлежащим образом. Так, определением от 25.11.2019 дело об административном правонарушении № 024/04/9.21-1557/2019 по признакам нарушения части 2 статьи 9.21 КоАП РФ назначено к рассмотрению на 11:30 05.12.2019; у ПАО «МРСК Сибири» была запрошена информация, имеющая значение для рассмотрения дела по существу. Определением от 05.12.2019 рассмотрение дела было назначено на 10:30 24.12.2019, у ПАО «МРСК Сибири» и гр. ФИО1 запрошена информация, необходимая для рассмотрения дела по существу. На рассмотрении дела присутствовал защитник ПАО «МРСК Сибири» ФИО3, действующий на основании доверенности № 24/593 от 07.12.2018, потерпевший не присутствовал. У Красноярского УФАС России отсутствуют документальные доказательства надлежащего уведомления гр. ФИО1 Определением от 24.12.2019 рассмотрение дела назначено на 11:00 13.02.2020. Управлением получены документальные доказательства получения гр. ФИО1 определения от 24.12.2019.
Нарушений процессуальных норм при составлении протокола об административном правонарушении и вынесении оспариваемого постановления судом не установлено.
Процедура возбуждения дела об административном правонарушении и проведении административного расследования также соблюдена, определение вручено заявителю.
Таким образом, материалами дела подтверждается соблюдение административным органом установленной законом процедуры привлечения к административной ответственности, в том числе надлежащее извещение законного представителя заявителя о дате, времени и месте составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении.
Установленные КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности (один год) на момент вынесения постановления о привлечении к административной ответственности не истекли.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (часть 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ).
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей (часть 2 статьи 9.21 КоАП РФ).
Объектом рассматриваемого административного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в сфере эксплуатации сетей и систем энергоснабжения.
Объективная сторона правонарушения заключается в повторном несоблюдении виновным лицом при подключении к электросетям, системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения требований указанных нормативных актов в течение одного календарного года.
Субъективная сторона может быть выражена в формах умысла или неосторожности.
Субъектами административной ответственности могут выступать должностные лица и юридические лица.
В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (пункт 1 статьи 539 ГК РФ).
К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным ГК РФ, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними (пункт 3 статьи 539 ГК РФ).
К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное (пункт 4 статьи 539 ГК РФ).
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – ФЗ «Об электроэнергетике») настоящий закон устанавливает основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, определяет полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и потребителей электрической и тепловой энергии.
Законодательство Российской Федерации об электроэнергетике основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и иных регулирующих отношения в сфере электроэнергетики федеральных законов, а также указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, принимаемых в соответствии с указанными федеральными законами (статья 2 ФЗ «Об электроэнергетике»).
Согласно части 1 статьи 26 ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также – технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Во исполнение указанного Федерального закона Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее – Правила). Указанные Правила определяют порядок заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 16 Правил срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать:
в случаях осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, при этом расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики:
15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) для осуществления мероприятий по технологическому присоединению, отнесенных к обязанностям сетевой организации, - при временном технологическом присоединении;
4 месяца - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 670 кВт включительно;
1 год - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 670 кВт;
в иных случаях:
15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) - при временном технологическом присоединении заявителей, энергопринимающие устройства которых являются передвижными и имеют максимальную мощность до 150 кВт включительно, если расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров;
6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;
1 год - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, а также для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, при технологическом присоединении к объектам электросетевого хозяйства организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью;
2 года - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, в том числе при технологическом присоединении к объектам электросетевого хозяйства организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, если для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики заявителя требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы смежных сетевых организаций, и (или) объектов по производству электрической энергии.
Для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, по инициативе (обращению) заявителя договором могут быть установлены иные сроки (но не более 4 лет).
Согласно п. 90 Правил, срок проведения мероприятий по проверке сетевой организацией выполнения заявителем технических условий (с учетом направления заявителю подписанного сетевой организацией акта о выполнении технических условий) не должен превышать 10 дней со дня получения сетевой организацией уведомления от заявителя о выполнении им технических условий либо уведомления об устранении замечаний.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 №147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче электрической энергии отнесены к сфере деятельности субъектов естественных монополий. Приказом Федеральной службы по тарифам от 28.05.2008 года №179-э ОАО «МРСК Сибири», осуществляющее деятельность по оказанию услуг по передаче электрической энергии, включено в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе под регистрационным номером 24.1.58.
Как следует из материалов дела, 10.04.2018 между ПАО «МРСК Сибири» и гр. ФИО1 был заключен договор № 20.2400.11039.17 об осуществлении технологического присоединения Объекта к электрическим сетям.
Согласно договору, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению Объекта составляет 1 год, то есть до 10.04.2019.
Согласно п. 10 технических условий № 8000332414 для присоединения к электрическим сетям от 10.04.2018 сетевая организация осуществляет:
10.1. Организационные мероприятия:
10.1.1. Подготовку технических условий на технологическое присоединение.
10.1.2. Проверку выполнения технических условий со стороны заявителя.
10.1.3. Фактические действия по присоединению и обеспечению работы энергопринимающих устройств заявителя.
10.2. Требования по проектированию, строительству новых и реконструкции существующих электрических сетей филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» для электроснабжения объектов заявителя: выполнить проектную документацию в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.12.2008 № 87 и согласовать со всеми заинтересованными организациями в соответствии с действующим законодательством.
10.2.1. Запроектировать и построить ТП 10/0,4 кВ. Тип и мощность трансформатора определить проектом.
10.2.2. От ВЛ 10 кВ ф. 85-1 до ТП 10/0,4 кВ (п. 10.2.1) запроектировать и построить ЛЭП 10 кВ. Номер отпаечной опоры, способ прокладки ЛЭП, марку и сечение линии определить проектом;
10.2.3. Установить линейный разъединитель на отпаечной ЛЭП-10 кВ. Тип разъединителя и место установки определить проектом.
10.2.4. От проектируемой ТП 10/0,4 кВ до границы земельного участка заявителя запроектировать и построить ЛЭП 0,4 кВ. Способ прокладки, марку и сечение провода определить проектом.
Согласно п. 11 технических условий № 8000332414 для присоединения к электрическим сетям от 10.04.2018 заявитель осуществляет:
11.а. Монтаж измерительного комплекса учета энергии, соответствующего требованиям «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442).
11.б. Перед прибором учета установить отключающий аппарат, предусмотреть возможность его опломбирования.
11.в. Ввод до щита учета выполнить кабелем или самонесущим изолированным проводом типа СИП. Место прокладки кабеля или провода должно быть доступно для беспрепятственного осмотра по всей длине прокладки.
11.1. Требования по проектированию схемы электроснабжения от точки присоединения к сети ПАО «МРСК Сибири»: разработать проектную документацию в границах земельного участка заявителя согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;
11.2. Требования к организации учета электрической энергии: выполнить в соответствии с требованиями «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442);
11.3. Мероприятия по обеспечению резервным источником питания энергопринимающих устройств, требующих повышенной надежности электроснабжения в соответствии с требованиями НТД: не требуется.
11.4. Требования по согласованию проектной документации с сетевой организацией и федеральным органом исполнительной власти по технологическому надзору: при разработке проектной документации согласно п. 11.1 настоящих ТУ согласовать ее со всеми заинтересованными сторонами в соответствии с действующим законодательством.
11.5. Требования по предоставлению заключений экспертных организаций по проектной документации, освидетельствования технического состояния энергоустановок и получению разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию: после выполнения ТУ энергопринимающее устройство предъявить представителю сетевой организации для составления акта о выполнении ТУ, акта допуска прибора к эксплуатации и согласования расчетной схемы учета электроэнергии.
На момент обращения гр. ФИО1 в адрес ФАС России ПАО «МРСК Сибири» мероприятия по технологическому присоединению Объекта заявителя к электрическим сетям не выполнило.
10.09.2018 гр. ФИО1 через личный кабинет ПАО «МРСК Сибири» направил уведомление о выполнении технических условий со своей стороны.
13.09.2018 гр. ФИО1 уведомил ПАО «МРСК Сибири» о выполнении технических условий со своей стороны.
В октябре 2018 года в результате рассмотрения жалобы (вх. № 1.3/9808) в ходе выездной внеплановой проверки установлено, что со стороны ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» не выполнен п. 10.2.4 технических условий № 8000332414 от 10.04.2018. На момент проверки от сторонних сетей подключений не имелось.
12.04.2019 гр. ФИО1 направил в адрес ПАО «МРСК Сибири» претензию (вх. № 1.3/3993-фл) с просьбой дать письменные пояснения по срокам выполнения мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям, на которую получил ответ (№ 1.3/20/9761-исх от 07.05.2019) о планируемом сроке выполнения обязательств по Договору - июле 2019 года.
19.04.2019 составлен акт № Б19-1-192 допуска прибора учета в эксплуатацию, согласно которому прибор учета не соответствует классу напряжения, заявленному в технических условиях, и необходима замена прибора учета.
22.04.2019 гр. ФИО1 повторно уведомил ПАО «МРСК Сибири» о выполнении технических условий со своей стороны.
03.06.2019 гр. ФИО1 направил в адрес ПАО «МРСК Сибири» претензию (вх. № 1.3/6428-фл) о нарушении срока сетевой организацией выполнения мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям Объекта заявителя, на которую получил ответ (1.3/03/13103-исх от 27.06.2019) о том, что «на сегодняшний день мероприятия в части строительно-монтажных работ выполнены в полном объеме, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – III квартал 2019 года».
07.06.2019 между ПАО «МРСК Сибири» и гр. ФИО1 составлен акт № Б19-2-171 допуска прибора в эксплуатацию, согласно которому прибор учета допущен, замечаний нет, вводной автомат опломбирован в отключенном состоянии до заключения договора энергоснабжения с ПАО «Красноярскэнергосбыт». После получения лицевого счета разрешено самостоятельно снять пломбу.
25.09.2019 гр. ФИО1 повторно направил в адрес ПАО «МРСК Сибири» претензию (вх. № 1.3/13061) о нарушении срока сетевой организацией выполнения мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям Объекта заявителя.
Согласно представленным ПАО «МРСК Сибири» пояснениям (вх. № 17609 от 04.10.2019), в настоящее время строительно-монтажные работы со стороны сетевой организации выполнены, (вх. № 1406 от 31.01.2020) первоначальное уведомление от 10.09.2018 о выполнении гр. ФИО1 технических условий соответствовало п. 85, 90 Правил 861, последующие уведомления сетевая организация расценивает как информационные.
На момент рассмотрения дела документальных доказательств осуществления ПАО «МРСК Сибири» мероприятий, предусмотренных разделом 10 технических условий № 8000332414 для присоединения к электрическим сетям от 10.04.2018 Объекта, принадлежащего гр. ФИО1, не представлено.
Постановлением № А560-9.21(2)/18 от 17.08.2018 ПАО «МРСК Сибири» привлекалось к административной ответственности за аналогичное нарушение части 1 статьи 9.21 КоАП.
Доказательств, свидетельствующих о принятии ПАО «МРСК Сибири» необходимых и достаточных мер по соблюдению установленного срока осуществления технологического присоединения Объекта и поведения проверки выполнения технических условий заявителем, либо невозможности соблюдения указанных требований в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, представлено не было, что подтверждает вину Общества согласно части 2 статьи 2.1 КоАП.
Таким образом, действия ПАО «МРСК Сибири», выразившиеся в нарушении установленного порядка технологического присоединения к электрическим сетям Объекта, принадлежащего гр. ФИО1, к электрическим сетям, содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Статья 1.5 КоАП РФ устанавливает презумпцию невиновности лица, пока его вина в совершении конкретного административного правонарушения не будет доказана в порядке, предусмотренном данным Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
По смыслу частей 2, 3 статьи 2.1 КоАП РФ, с учетом предусмотренных статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации характеристик предпринимательской деятельности (осуществляется на свой риск), отсутствие вины юридического лица (индивидуального предпринимателя), при наличии в его действиях признаков объективной стороны правонарушения, предполагает объективную невозможность соблюдения установленных правил, необходимость принятия мер, по причинам, не зависящим от юридического лица (индивидуального предпринимателя).
В соответствии с разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, содержащимися в пункте 16 постановления от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», в силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Рассматривая дело об административном правонарушении, арбитражный суд в судебном акте не вправе указывать на наличие или отсутствие вины должностного лица или работника в совершенном правонарушении, поскольку установление виновности названных лиц не относится к компетенции арбитражного суда.
Согласно пункту 16.1 названного постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации при рассмотрении дел об административных правонарушениях арбитражным судам следует учитывать, что понятие вины юридических лиц раскрывается в части 2 статьи 2.1 КоАП РФ. При этом в отличие от физических лиц в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (статья 2.2 КоАП РФ) не выделяет. Следовательно, и в тех случаях, когда в соответствующих статьях особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).
Суд полагает, что материалами дела не подтвержден факт принятия заявителем исчерпывающих мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства, предотвращение и устранение выявленных нарушений.
Оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, суд полагает доказанным наличие в действиях публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» вины в совершении вменяемого административного правонарушения.
Суд не находит оснований для квалификации совершенного обществом правонарушения в качестве малозначительного применительно к статье 2.9 КоАП РФ.
Согласно статье 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Пунктом 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» установлено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
В соответствии с пунктом 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 (в редакции постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.11.2008 № 60) квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.
Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.
Таким образом, наличие (отсутствие) существенной угрозы охраняемым общественным отношением может быть оценено судом с точки зрения степени вреда (угрозы вреда), причиненного непосредственно установленному публично-правовому порядку деятельности. В частности, существенная степень угрозы охраняемым общественным отношениям имеет место в случае пренебрежительного отношения лица к установленным правовым требованиям и предписаниям (публичным правовым обязанностям).
Учитывая обстоятельства настоящего дела, повторность совершения указанного правонарушения, суд считает, что в действиях общества усматривается пренебрежительное отношение к исполнению обязанности по своевременному осуществлению технологического присоединения объектов потребителей.
Согласно частям 1 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
По части 2 статьи 4.2. КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Исходя из части 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Таким образом, размер административного штрафа, назначаемого юридическим лицам за совершение административных правонарушений, минимальный размер за которые установлен в сумме ста тысяч рублей и более, может быть снижен на основе положений статьи 4.1 КоАП РФ.
При рассмотрении антимонопольным органом дела об административном правонарушении учтено тяжелое материальное положение ПАО «МРСК Сибири», размер назначаемого штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП, снижен в два раза и составил 300 000 руб.
Проанализировав представленные документы, суд пришел к выводу о том, что постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 14.02.2020 № 024/04/9.21-1557/2019 является законным и обоснованным.
В соответствии с пунктом 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления отказать.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение 10 дней после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья | Е.В. Болуж |