АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 ноября 2019 года
Дело № А33-11765/2019
Красноярск
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 20 ноября 2018 года.
В полном объёме решение изготовлено 27 ноября 2018 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Альтергот М.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску отдела по имущественным и земельным отношениям администрации Нижнеингашского района Красноярского края (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к администрации Павловского сельсовета Нижнеингашского района Красноярского края (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании права собственности,
об обязании произвести государственную регистрацию,
в присутствии:
от истца: ФИО1, представителя по доверенности №1 от 04.10.2019, личность удостоверена паспортом, диплом,
от ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю): ФИО2, представителя по доверенности от 27.12.2018 № 71-55/229, личность удостоверена служебным удостоверением, диплом.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гусейновой А.Ф.,
установил:
отдел по имущественным и земельным отношениям администрации Нижнеингашского района Красноярского края (далее – истец) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к администрации Павловского сельсовета Нижнеингашского района Красноярского края (далее – ответчик), к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (далее – ответчик) о признании права собственности муниципального образования Нижнеингашский район Красноярского края на нежилое здание, расположенное по адресу: Россия, <...>, об обязании произвести государственную регистрацию права собственности муниципального образования Нижнеингашский район Красноярского края на нежилое здание, расположенное по адресу: Россия, <...> путём внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости.
Определением от 25.04.2019 исковое заявление оставлено судом без движения.
В арбитражный суд от истца поступили документы, устраняющие обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 14.05.2019 возбуждено производство по делу.
Администрация Павловского сельсовета Нижнеингашского района Красноярского края в судебное заседание не явилась, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Сведения о дате и месте слушания размещены на сайте Арбитражного суда Красноярского края. Согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие администрации Павловского сельсовета Нижнеингашского района Красноярского края.
Представитель истца требования, изложенные в исковом заявлении, поддержал в полном объеме, ответил на вопросы суда.
Представитель ответчика исковое заявление не признал.
При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.
28.03.2013 между сельскохозяйственным производственным кооперативом «Верный путь» (даритель) и муниципальным образованием Нижнеингашским районом Красноярского края (одаряемый) подписан договор дарения (пожертвования) имущества, находящегося в собственности СПК «Верный путь».
В соответствии с п.1.1. договора от 28.03.2013 даритель безвозмездно передает в собственность муниципального образования Нижнеингашский район Красноярского края следующее имущество, именуемое в дальнейшем «объект»:
- нежилое здание, расположенное по адресу: Россия, <...>.
В силу п.1.2. договора от 28.03.2013 объект принадлежит дарителю на праве собственности.
Согласно п.1.4. договора от 28.03.2013 одаряемый принимает объект в собственность муниципального образования Нижнеингашский район Красноярского края по акту приема-передачи.
Объект передается дарителем одаряемому по акту приема-передачи в течение 10 дней с даты подписания настоящего договора (п.2.1. договора от 28.03.2013).
В соответствии с п.3.1. договора от 28.03.2013 право собственности на объект возникает у одаряемого с даты подписания договора и акта приема-передачи.
По акту приема-передачи от 28.03.2013 сельскохозяйственный производственный кооператив «Верный путь» передал, а муниципальное образование Нижнеингашский район Красноярского края приняло в муниципальную собственность нежилое здание, расположенное по адресу: Россия, <...>.
Согласно техническому плану, составленному по состоянию на 08.11.2018, нежилое здание, расположенное по адресу: Россия, <...>, является одноэтажным, площадью 469,8 кв.м. не имеющее кадастрового номера, строительство объекта завершено в 1981 году.
28.11.2018 муниципальное образование Нижнеингашский район Красноярского края обратилось в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в связи с созданием, образованием объекта недвижимости в отношении нежилого здания, расположенного по адресу: Россия, <...>.
Уведомлением от 12.12.2018 №КУВД-001/2018-7067510/1 осуществление действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации права собственности приостанавливается с 12.12.2018 сроком до 12.03.2019 для представления документов, подтверждающие возникновение права собственности СПК «Верный путь» на заявленный объект недвижимости, второго подлинного экземпляра договора дарения от 28.03.2013.
Согласно кадастровому паспорту земельного участка с кадастровым номером 24:28:4001001001 сведения о правах отсутствуют.
В соответствии с уведомлением от 01.02.2019 №КУВД-001/2019-2067883 сведения о нежилом здании, расположенного по адресу: Россия, <...> в едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.
14.03.2019 в адрес Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии поступило заявление муниципального образования Нижнеингашского района Красноярского края о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в связи с обращением в суд.
Уведомлением от 05.03.2019 №КУВД-001/2018-7067510/2 осуществление действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации права собственности приостанавливается с 05.03.2019 сроком до 04.09.2019.
Уведомлением от 27.08.2019 №КУВД-001/2018-7067510/3 осуществление действий по государственному кадастровому учету и государственной регистрации права собственности приостанавливается с 27.08.2019 сроком до 20.09.2019.
Уведомлением от 20.09.2019 №КУВД-001/2018-7067510/4 управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии отказало в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на здание, расположенное по адресу: Россия, <...>.
Истец обратился в арбитражный суд с иском о признании права собственности муниципального образования Нижнеингашский район Красноярского края на нежилое здание, расположенное по адресу: Россия, <...>, об обязании произвести государственную регистрацию права собственности муниципального образования Нижнеингашский район Красноярского края на нежилое здание, расположенное по адресу: Россия, <...> путём внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 11 Гражданского кодекса РФ, статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Способы защиты гражданских прав предусмотрены статьей 12 Гражданского кодекса РФ, к числу таких способов относится, в частности, признание права собственности.
Истец заявил требование о признании права собственности муниципального образования Нижнеингашский район Красноярского края на нежилое здание, расположенное по адресу: Россия, <...>, об обязании произвести государственную регистрацию права собственности муниципального образования Нижнеингашский район Красноярского края на нежилое здание, расположенное по адресу: Россия, <...> путём внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости.
28.03.2013 между сельскохозяйственным производственным кооперативом «Верный путь» (даритель) и муниципальным образованием Нижнеингашским районом Красноярского края (одаряемый) был подписан договор дарения (пожертвования) имущества, находящегося в собственности СПК «Верный путь».
В соответствии с п.1.1. договора от 28.03.2013 даритель безвозмездно передает в собственность муниципального образования Нижнеингашский район Красноярского края следующее имущество, именуемое в дальнейшем «объект»:
- нежилое здание, расположенное по адресу: Россия, <...>.
По акту приема-передачи от 28.03.2013 сельскохозяйственный производственный кооператив «Верный путь» передало, а муниципальное образование Нижнеингашский район Красноярского края приняло в муниципальную собственность нежилое здание, расположенное по адресу: Россия, <...>.
Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с п.3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Согласно пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Как указано в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Таким образом, возникновение у одаряемого недвижимого имущества права собственности на него связывается с моментом государственной регистрации перехода права собственности. До государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество отношения собственника недвижимого имущества с третьими лицами не изменяются, так как к новому лицу не перешел титул собственника.
Согласно пункту 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
По смыслу указанного разъяснения не может быть удовлетворен иск о признании никогда не регистрировавшегося истцом права, фактические основания которого возникли после вступления в силу Закона о регистрации и не относятся к предусмотренным законом исключениям. Указанное разъяснение корреспондирует положениям пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно пункту 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Поскольку договор дарения (пожертвования) имущества от 28.03.2013 заключен после вступления в законную силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», переход права собственности на недвижимое имущество, являющееся предметом данного договора, подлежал государственной регистрации. Доказательства регистрации права собственности истца на спорный объект материалы дела не содержат. В отсутствие государственной регистрации права истец не может ссылаться на возникновение у него права собственности на объект недвижимости на основании данного договора дарения (пожертвования) имущества.
Вместе с тем, государственная регистрация перехода права собственности на спорное нежилое здание на основании договора дарения (пожертвования) от 28.03.2013 возможна при условии наличия государственной регистрации права собственности СПК «Верный путь». Однако запись о государственной регистрации права собственности СПК «Верный путь» в отношении нежилого здания, расположенного по адресу: Россия, <...>, отсутствует.
Документы, являющиеся основанием возникновения права собственности СПК «Верный путь» на спорный объект ни истцом, ни регистрирующим органом не представлены. Такие документы отсутствуют.
В силу статей 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в арбитражном суде способами, перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными способами, предусмотренными законом. Истец свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения. В противном случае право на заявленный иск в рамках данного конкретного дела у истца отсутствует.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации Российской Федерации самостоятельно определив способы их судебной защиты (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Ответчиком по иску по смыслу главы 5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является лицо, посягающее либо нарушившее права (законные интересы) истца, если иное не установлено указанным Кодексом или иным Федеральным законом.
Иск о признании права собственности - это внедоговорное требование собственника имущества о констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество. В качестве ответчика выступает лицо как заявляющее о своих правах на вещь, так и не заявляющее о таких правах, но не признающее за истцом вещного права на имущество.
Между тем, доказательств нарушения или оспаривания ответчиками прав на спорное нежилое здание истец не представил. Предъявление иска к ненадлежащим ответчикам является самостоятельным основанием для отказа в иске.
С учетом вышеизложенного, основания для удовлетворения исковых требований у суда отсутствуют.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (код доступа - ).
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 65, 167 – 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска отказать.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд.
Апелляционная жалоба на настоящее решение подаётся через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья
М.А. Альтергот