АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
мая 2008 года | Дело № А33-1520/2008 |
г. Красноярск
Судья Арбитражного суда Красноярского края Ермакова И.И.
рассмотрел в судебном заседании дело по искудепартамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска, г.Красноярск
к обществу с ограниченной ответственностью «Бодрость», г. Красноярск
о возвращении нежилого здания
при участии:
от истца – ФИО1, представителя по доверенности от 09.01.208 № 5,
Протокол судебного заседания велся судьей Ермаковой И.И.
Резолютивная часть решения была объявлена в судебном заседании «13» мая 2008 года. В полном объеме решение изготовлено «19» мая 2008 года.
установил:
департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Бодрость» овозвращении нежилого здания общей площадью 660, 1 кв.м., расположенного по адресу: <...>.
Определением от 15.02.2008 исковое заявление принято к производству Арбитражного суда Красноярского края, назначено предварительное судебное заседание, затем судебное разбирательство.
Определением от 11.03.2008 назначено судебное разбирательство по делу.
Определением от 17.04.2008 судебное разбирательство по делу отложено.
Ответчик в судебное заседание не явился, определение арбитражного суда от 17.04.2008 о дате и времени судебного заседания, направленное по известному арбитражному суду адресу ответчика, возвращено без вручения в связи с истечением срока хранения.
Согласно части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.
В силу части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован; несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд; копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
В соответствии со статьей 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны сообщать арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения копии судебных актов направляются по последнему известному арбитражному суду адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат более не находится или не проживает, а также в случае, если лицо участвующее в деле, сообщало арбитражному суду номера телефонов и факсов, адреса электронной почты или иную аналогичную информацию, оно должно проинформировать арбитражный суд об их изменении во время производства по делу.
В соответствии со статьями 123,124, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие ответчика.
Представитель истца заявленные исковые требования поддержал.
Ответчик письменный отзыв на иск не представил.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд установил следующие значимые обстоятельства.
Согласно пункту 1.1 договора аренды здания № 9733 от 20.01.2006 г., подписанного между департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска (арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью «Бодрость» (арендатор), арендодатель обязуется передать арендатору по акту приема-передачи, а
арендатор обязуется принять во временное пользованиездание, реестровый
№ СТР05114,общей площадью 660,1 м , расположенное в г. Красноярске по адресу, ул.
ФИО2, 58,для использования под спортивно-оздоровительный комплекс.
В соответствии с пунктом 1.3 договора сдача в аренду здания не влечет передачу права собственности на него.
В соответствии с пунктом 1.4 договора арендодатель передает арендатору объект аренды по акту приема-передачи (приложение №1).
Согласно пункту 2.1 договора срок действия настоящего договора устанавливается с 19 января 2006г. по 19 декабря 2006г.включительно.
В соответствии с пунктом 4.11 договора арендодатель обязан передать арендатору здание по акту приема-передачи (приложение №1 к договору аренды).
Согласно пункту 4.1.2 договора в случае принятия решения о прекращении договорных отношений арендодатель обязан письменно за 30 дней предупредить арендатора об освобождении арендуемого здания.
В соответствии с пунктом 4.2.13 договора по истечении срока договора, а также при досрочном его прекращении арендатор обязан передать арендодателю все произведенные в арендуемом здании перестройки и переделки, а также улучшения, составляющие принадлежность здания и неотделимые без вреда для конструкций здания.
Согласно пункту 4.2.14 договора за один месяц до истечения срока арендных отношений арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о намерении продлить срок договора аренды здания.
В соответствии с пунктом 4.2.15 договора при отсутствии письменного намерения арендатора продлить срок настоящего договора, договор считается расторгнутым в связи с окончанием его срока действия.
Согласно пункту 4.2.16. договора по окончании срока действия договора аренды, в пятидневный срок, арендатор обязан передать здание представителю арендодателя по акту приема-передачи.
В соответствии с пунктом 6.4 договора арендодатель имеет право требовать досрочного расторжения настоящего договора в суде, только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнить нарушенное обязательство.
Согласно пункту 7.3 договора арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду по дополнительному договору все муниципальное имущество, установленное и находящееся в арендуемом здании.
Истцом обязательства по договору № 9733 от 20.01.2006 г., исполнены по акту приема - передачи от 19.05.2006 арендованное помещение передано ответчику.
Дополнением № 1 от 05.12.2006 к договору аренды № 9733 от 20.01.2006 г. стороны на основании обращения арендатора от 20.11.2006 № 40934 и решения комиссии по рассмотрению заявок о предоставлении в аренду продлили срок действия договора с 20.12.2006 по 20.11.2007, настоящее дополнение является неотъемлемой частью договора.
Истцом представлены в материалы дела: план – схема расположения спорного помещения и экспликация.
Согласно выписке из реестра муниципальной собственности г.Красноярска от 16.05.2006 - нежилое здание, общей площадью 660, 1 кв.м., расположенное по адресу: <...> числится в реестре муниципальной собственности под номером СТР 05114.
Письмом от 10.10.2007 № 32022 истец за месяц до окончания срока действия договора аренды уведомил арендатора о прекращении действия договора в связи с его окончанием срока действия, а также в котором предложил ответчику в соответствии с пунктом 4.2.16 договора аренды в срок до 26.11.2007 произвести передачу нежилого помещения по акту приема- передачи, не чинить препятствий в возврате нежилого помещения истцу.
Письмом от 25.10.2007 истец уведомил ответчика том, что 26.11.2007 состоится прием – передача спорного помещения от ответчика к истцу, просит обеспечить явку представителя ответчика, а также передачу арендуемого помещения. Ответчик явился в назначенное для приема - передачи спорного помещения, но передать арендодателю спорное помещение отказался.
Истцом заявлен иск овозвращении нежилого здания общей площадью 660, 1 кв.м., расположенного по адресу: <...> истцу, в связи с неисполнением ответчиком обязательств по договору № 9733 от 20.01.2006 г., невозвращением ответчиком указанного помещения.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Правоотношение, возникшее между сторонами, основано на договоре аренды и регулируется гл. 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации статьями 7, 8, 9 арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязуется предоставить имущество арендатору за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Стороны предусмотрели дату окончания срока действия договора аренды, продленного дополнительным соглашением – до 20.11.2007 года.
Как следует из материалов дела, истцом в адрес ответчика направлено письмо от 10.10.2007 № 32022, которым, истец за месяц до окончания срока действия договора аренды № 9733 от 20.01.2006 г. уведомил арендатора о прекращении действия договора № 9733 от 20.01.2006 г. в связи с окончанием срока действия, а также в котором предложил ответчику в соответствии с пунктом 4.2.16 договора аренды в срок до 26.11.2007 произвести передачу нежилого помещения по акту приема - передачи, не чинить препятствий в возврате нежилого помещения истцу.
В данном письме выражается воля истца, направленная на отказ от договора. В результате упомянутый выше договор аренды прекратил свое действие в соответствии с пунктом 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающим, что каждая из сторон вправе отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимого имущества – за три месяца, при этом договором может быть предусмотрен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды.
В соответствии с пунктом 4.1.2 договора № 9733 от 20.01.2006 г. истец уведомил ответчика более чем за 30 дней срока до окончания действия договора, о необходимости освободить арендуемое здание.
Истцом не было направлено письменное предложение о продления срока действия договора № 9733 от 20.01.2006 г.
Из вышеуказанного следует, что договор аренды прекратил свое действие.
После прекращения договора аренды у арендатора отсутствуют правовые основания занимать арендуемое помещение и в соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса Российской Федерации возникает обязанность вернуть арендодателю это имущество.
Факт принадлежности спорного помещения истцу и передача истцом спорного здания в аренду ответчику подтверждены актом приема - передачи, договором, дополнением к договору, экспликацией, выпиской из реестра муниципального имущества.
Таким образом, факт неисполнения обязанности ответчиком по договору, невозвращение спорного нежилого здания: общей площадью 660, 1 кв.м., расположенного по адресу: <...>, принятого ответчиком во временное пользование по договору аренды № 9733 от 20.01.2006 г., а также прекращение срока действия договора аренды № 9733 от 20.01.2006 г., подтверждены представленными по делу доказательствами и не опровергнуты доказательствами и доводами ответчика.
Учитывая, что ответчиком до настоящего времени обязательства по передаче имущества истцу не исполнены, нежилое здание общей площадью 660, 1 кв.м., расположенное по адресу: <...>, не возвращено истцу, на основании статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск подлежит удовлетворению судом.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по иску относится на ответчика.
Руководствуясь статьями 65, 110, 156, 167 – 170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Бодрость» возвратить департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска нежилое здание: общей площадью 660, 1 кв.м., расположенное по адресу: <...>.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Бодрость» в пользу департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска 2000 руб. государственной пошлины.
Разъяснить, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Третий арбитражный апелляционный суд.
Судья | И.И.Ермакова |