ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А33-22264/13 от 12.03.2014 АС Красноярского края

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  КРАСНОЯРСКОГО  КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

марта 2014 года

Дело № А33-22264/2013

г. Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена 12  марта 2014 года.

В полном объеме решение изготовлено 19 марта 2014 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Ражкова Р.А. ,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества "Красноярскнефтепродукт" (ИНН <***> , ОГРН <***> ) от 10.12.2013 № 01-3328

к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю (ИНН <***> , ОГРН <***> )

о признании незаконным и отмене постановления № ВЗНАТ - 445 от 02.12.2013 о назначении административного наказания,

при участии:

от заявителя: ФИО1 на основании доверенности от 01.03.2013 № 73,

от ответчика: ФИО2 на основании доверенности от 07.05.2013 № 01-2/20-2953,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Анкудиновой А.В.,

установил:

Открытое акционерное общество "Красноярскнефтепродукт" обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением от 10.12.2013 № 01-3328 к Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю о признании незаконным и отмене постановления № ВЗНАТ – 445 от 02.12.2013 о назначении административного наказания.

Определением от 30.12.2013 заявление принято к производству суда в порядке упрощенного производства. Определением от 27.02.2014 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам административного судопроизводства.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал, сослался на доводы, изложенные в заявлении.

Представитель административного органа в судебном заседании заявленные требования не признал по основаниям, указанным в письменном отзыве на заявление.

При рассмотрении дела установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения спора.

В период с 21 октября по 18 ноября 2013 года на основании распоряжения руководителя Управления от 07.10.2013 № 445-р/п проведена плановая выездная проверка ОАО «Красноярскнефтепродукт», в том числе филиала «Северный».

По результатам проверки должностными лицами  Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю составлен акт проверки от 18.10.2013 №ВНЗАТ-445, протокол об административном правонарушении от 18.11.2013 №ВЗНАТ-445, в котором зафиксированы следующие обстоятельства.

Филиал «Северный» расположен в с. Абалаково Енисейского района Красноярского края. Им используется водный объект р. Енисей для следующих целей:

а). Забор (изъятие) водных ресурсов на производственные нужды филиала и передачи населению с. Абалаково (водозабор № 1 расположен на левом берегу р. Енисей между верхним и нижним кордонами нефтеналивного причала, на расстоянии 2115 км от устья реки, на 16 км по лоцманской карте от устья р. Ангара до устья р. Подкаменная Тунгуска).

Договор    водопользования    у    ОАО «КНП»   на   данный   вид   водопользования отсутствует.

б). Сброс сточных вод после очистных сооружений (выпуск № 1) осуществляется в руч. Суходол и далее в р. Енисей по левому берегу реки на расстоянии 2114 км от ее устья, на 17 км по лоцманской карте от устья р. Ангара до устья р. Подкаменная Тунгуска. Расчетное количество сточных вод филиала 251,7 тыс. мЗ в год, 689,4 мЗ в сутки.

Производственные сточные воды филиала и хозяйственно-бытовые сточные воды прочих потребителей по сетям самотечной канализации поступают на канализационную насосную станцию (КНС-1) и далее через канализационные насосные станции (КНС-1 и КНС-2) поступают на очистные сооружения полной биологической очистки филиала.

Решения о предоставлении водного объекта в пользование с целью сброса сточных вод не имеется.

02.12.2013 Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю вынесено постановление о назначении административного наказания от 02.12.2013 №ВЗНАТ-445, которым ОАО «Красноярскнефтепродукт» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

ОАО «Красноярскнефтепродукт», считая указанное постановление незаконным и подлежащим отмене, обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с настоящим заявлением.

Исследовав и оценив представленные доказательства, доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации предусмотрено, что по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Согласно части 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решения, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

На основании части 3 статьи 36 Водного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 04.11.2006 №640 «О критериях отнесения объектов к объектам, подлежащим федеральному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов и региональному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов», приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 18.12.2006 №288 «Об утверждении Перечня объектов, подлежащих федеральному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов» определен перечень объектов, подлежащих федеральному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов. Согласно данному перечню река Енисей отнесена к водным объектам, подлежащим федеральному государственному контролю и надзору.

На основании статей 23.23, 25.11, 28.3 КоАП РФ, Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 №400, Положения об осуществлении государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2013 №476, Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 23.06.2011 №401, Перечня должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов, осуществляющих федеральный государственный экологический контроль (федеральных государственных инспекторов в области охраны окружающей среды), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2008 №716, Перечня должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 08.04.2013 №115, суд пришел к выводу о том, что протокол об административном правонарушении от 17.11.2013 № ВНЗАТ-445 составлен, постановление о назначении административного наказания от 02.12.2013 № ВЗНАТ-445 вынесено уполномоченными должностными лицами в пределах их компетенции.

Юридическое лицо о дате, месте и времени составления протокола об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ уведомлено извещением от 13.11.2013 № ВНЗАТ -445, доставленного нарочным (зарегистрировано в ОАО «КПП» 13.11.2013, входящий номер 2382).

Составление протокола об административном правонарушении состоялось 18.11.2013 в присутствии представителя юридического лица - главного инженера ОАО «КНП» ФИО3, действовавшего по доверенности от 16.10.2013 № 200, протокол вручен представителю под роспись.

Сведения о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.6 КоАП РФ, содержались в соответствующей графе протокола об административном правонарушении.

Рассмотрение дела состоялось 02.12.2013 в присутствии представителя юридического лица ФИО3

Таким образом, материалами дела подтверждается соблюдение административным органом установленной законом процедуры привлечения к административной ответственности, в  том числе надлежащее извещение законного представителя заявителя о дате, времени и месте составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении.

Установленные КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности на момент вынесения постановления о привлечении к  административной ответственности не истекли.

Заявитель, обратившись в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением, указывает, что проведенная Управлением Росприроднадзора  по Красноярскому краю в отношении Филиала «Северный» ОАО «Красноярскнефтепродукт» на основании Распоряжения от 07.10.2013 №445-р/пт проверка проведена не в соответствии с ежегодным планом проведения проверок:

- в ежегодном сводном плане проведения плановых проверок в 2013 году, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, имеется информация о плановой выездной проверке ОАО «Красноярскнефтепродукт» (филиал «Центральный», по адресу: <...>);

- план контрольно-надзорной деятельности Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю на 2013 год, утвержденный приказом от 30.10.2012№ 1499, является промежуточным планом проверок, не прошедшим в полном объеме предусмотренную законом процедуру согласования в органах прокуратуры РФ и имеет юридическую силу исключительно для структурных подразделений в системе Росприроднадзора.

Суд отклоняет указанный довод заявителя по следующим основаниям.

Порядок организации и проведения проверок регламентированы Федеральным законом от 09.02.2007 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон №294-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 9 Закона №294-ФЗ, предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

В соответствии с частью 3 указанной статьи плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.

Согласно части 4 статьи 9 Закона №294-ФЗ в ежегодных планах проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей указываются следующие сведения:

- наименования юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит плановым проверкам, места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места жительства индивидуальных предпринимателей и места фактического осуществления ими своей деятельности;

- цель и основание проведения каждой плановой проверки;

- дата начала и сроки проведения каждой плановой проверки;

- наименование органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля, осуществляющих конкретную плановую проверку.

При проведении плановой проверки органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля совместно указываются наименования всех участвующих в такой проверке органов.

Таким образом, положения части 4 статьи 9 Федерального закона №294-ФЗ содержат исчерпывающий перечень обязательных реквизитов при опубликования ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона №294-ФЗ утвержденный руководителем органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля в сети "Интернет" либо иным доступным способом.

В срок до 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля направляют проекты ежегодных планов проведения плановых проверок в органы прокуратуры (часть 6 статьи 9 Закона).

Органы прокуратуры рассматривают проекты ежегодных планов проведения плановых проверок на предмет законности включения в них объектов государственного контроля (надзора), объектов муниципального контроля в соответствии с частью 4 настоящей статьи и в срок до 1 октября года, предшествующего году проведения плановых проверок, вносят предложения руководителям органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля о проведении совместных плановых проверок (часть 6.1 статьи 9 Закона).

В срок до 1 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок, органы прокуратуры обобщают поступившие от органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля ежегодные планы проведения плановых проверок и направляют их в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для формирования Генеральной прокуратурой Российской Федерации ежегодного сводного плана проведения плановых проверок (часть 6.4 статьи 9 Закона).

В соответствии с частью 7 статьи 9 Закона №294-ФЗ Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок и размещает его на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети "Интернет" в срок до 31 декабря текущего календарного года.

Согласно части 7.1 статьи 9 Федерального закона №294-ФЗ территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые осуществляют переданные полномочия Российской Федерации по осуществлению такого контроля (надзора), представляют до 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, утвержденные ежегодные планы проведения плановых проверок в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

В силу части 7.2 статьи 9 Федерального закона №294-ФЗ федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного контроля (надзора), до 31 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок, составляют ежегодные планы проведения плановых проверок в соответствующей сфере деятельности, включающие сведения утвержденных ежегодных планов проведения плановых проверок, представленных территориальными органами государственного контроля (надзора), указанными в части 7.1 настоящей статьи. Ежегодные планы проведения плановых проверок размещаются федеральными органами исполнительной власти на своих официальных сайтах в сети "Интернет", за исключением информации, свободное распространение которой запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Формирование и утверждение ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании Временного регламента организации планирования контрольно-надзорной деятельности Росприроднадзора и его территориальных органов, утвержденного приказом Росприроднадзора от 16.07.2012 № 00363.

В соответствии с частью 6.3 статьи 9 Федерального закона №294-ФЗ порядок подготовки ежегодного плана проведения плановых проверок, его представления в органы прокуратуры и согласования, а также типовая форма ежегодного плана проведения плановых проверок устанавливается Правительством Российской Федерации.

Такой порядок установлен Правилами подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 №489 (далее - Правила).

Согласно тексту подпункта «а» пункта 2 Правил этот нормативный правовой акт распространяется и на территориальные органы федеральных органов исполнительной власти,  уполномоченные  на осуществление  федерального  государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности.

В соответствии с пунктом 3 Правил (в редакции от 30.12.2011, действовавшей на дату    формирования ежегодного плана на 2013 год) определены, в том числе, следующие этапы: г) составление проекта ежегодного плана по форме, предусмотренной приложением к
Правилам; д) направление проекта ежегодного плана до 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок, для рассмотрения в орган прокуратуры по месту
нахождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении
которых планируется проведение плановых проверок; е)         доработка проекта ежегодного плана с учетом предложений органа прокуратуры, поступивших по результатам рассмотрения указанного проекта в соответствии с частью 6.1 статьи 9 Федерального закона, и его утверждение руководителем соответствующего органа. 

Порядок согласования проектов ежегодных планов с органами прокуратуры и формирование ежегодного сводного плана определен приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 11.08.2010 №313 «О Порядке формирования органами прокуратуры ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее по тексту - Порядок).

В соответствии абзацем 3 пункта 12 раздела 2 Порядка при установлении прокурорами несоответствия представленных органами контроля (надзора), муниципального контроля конкретных пунктов проектов планов требованиям законодательства подобные пункты исключаются, о чем мотивированно уведомляетсясоответствующий орган контроля до 1 октября года, предшествующего году проведения плановых проверок.

В соответствии с частью 6.4 статьи 9 Федерального закона №294 органы прокуратуры в срок до 1 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок, обобщают поступившие от органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроле ежегодные планы проведения плановых проверок и направляют их в Генеральную прокуратуру РФ для формирования Генеральной прокуратурой РФ ежегодного сводного планапроведения плановых проверок.

Таким образом, утвержденный приказом руководителя территориального органа государственного надзора план ежегодных плановых проверок является единственным документом, на основании которого соответствующий орган вправе проводить свои надзорные мероприятия (плановые проверки).

Как следует из материалов дела, Управлением Росприроднадзора подготовлен проект плана плановых проверок на 2013 год и сопроводительным письмом от 31.08.2012 № 02-2/8-5756 направлен для согласования в прокуратуру Красноярского края.

Согласно письму прокуратуры края от 28.09.2012 № 7/4-03-2012 проект плана возвращен, при этом в письме указывалось, что сообщалось, что «из проекта плана от согласования проверки не отклонялись».

Следовательно, прокуратурой края из проекта плана ежегодных плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2013 год не исключались никакие пункты, в том числе какие-либо филиалы заявителя.

Административным органом представлены доказательства размещения на официальном сайте Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю (www.yarsknadzor.ru) Плана контрольно-надзорной деятельности Управления на 2013 год, утвержденный приказом по Управлению от 30.10.2012 № 1499.

Пунктом 145 данного Плана контрольно-надзорной деятельности Управления на 2013 год плана предусмотрена плановая выездная проверка ОАО «КНП», включая филиал Северный.

Из представленного в материалы дела Распоряжения ОАО «Красноярскнефтепродукт» от 16.10.2013 «О назначении ответственных в ходе проведения проверки», следует, что в связи с распоряжением Управления Роспортребнадзора по Красноярскому краю  от 07.10.2013 №445-р/п в филиалах общества («Центральный», «Северный», «Западный», «Восточный», «Юго-Восточный», «Ужурский», «Рыбинский», «Игарский» - всего 8 филиалов) назначены ответственные лица по подготовке к проверке.

Судом установлено, что на официальном сайте Генеральной прокуратуры размещен Сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2013 года, в котором действительно филиал «Центральный» указан 8 раз, по количеству филиалов, подлежащих проверке.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы сторон, изучив документы, суд приходит к выводу о том, что указание наименования филиала «Центральный» 8 раз является опечаткой.

Указанная опечатка не является грубым нарушением проверки, влекущим последствия предусмотренные статьёй 20 Федерального закона № 294-ФЗ, поскольку в соответствии с пунктом 7 части 2 указанной статьи грубым является лишь нарушение, предусмотренное частью 3 статьи 9 указанного закона в части проведения проверки, не включённой в ежегодный план проведения плановых проверок.

Размещение с опечатками и иными ошибками (неразмещение) на официальных сайтах государственных органов, в том числе прокуратуры, сведений о планируемых на очередной период проверках действительно является нарушением, но не является грубым нарушением и подлежит оценке наряду с другими доказательствами.

Суд, заслушав объяснения сторон и оценив в порядке установленном частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства пришёл к выводу о том, что спорная проверка проведена с соблюдением требований действующего законодательства, включена в ежегодный план проверок Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю (часть 3 статьи 9 Федерального закона № 294-ФЗ), а также включена в сводный план, утверждена.

Проверка ОАО «Красноярскнефтепродукт» проведена на законных основаниях, грубых нарушений положений Федерального закона №294-ФЗ административным органом не допущено.

Иных, в том числе грубых, нарушений Федерального закона №294-ФЗ судом не установлено.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно статье 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В состав объективной стороны данного нарушения включены, в том числе, неправомерные действия (бездействие) водопользователя, связанные с нарушением условий водопользования.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации на основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование в том  числе для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование в том числе для сброса сточных, в том числе дренажных, вод.

Факт принадлежности ОАО «Красноярскнефтепродукт» на праве собственности зданий, сооружений, наружных сетей водоснабжения и канализации, подтвержден свидетельствами о государственной регистрации права собственности ОАО «Красноясркнефтепродукт» на наружные сети водоснабжения и канализации от 13.03.2009 24 ЕИ 126657 и 24 ЕИ 126658.

Использование водного объекта с целью сброса сточных вод подтверждается нормативами допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водный объект (далее по тексту - НДС), утвержденными для ОАО «Красноярскнефтепродукт» Енисейским БВУ на срок до 01.09.2014 (рег. №06-13/83).

Учитывая, что обществом «Красноясркнефтепродукт» используются объекты в отсутствие договора водопользования на изъятие (забор) водных ресурсов, а также осуществляется сброс сточных вод без соответствующего разрешения, суд пришел к выводу о наличии в действиях (бездействии) открытого акционерного общества признаков объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.6 КоАП РФ.

Статья 1.5 КоАП РФ устанавливает презумпцию невиновности лица, пока его вина в совершении конкретного административного правонарушения не будет доказана в порядке, предусмотренном данным Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

По смыслу  частей 2, 3 статьи 2.1 КоАП РФ, с учетом предусмотренных статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации характеристик предпринимательской деятельности (осуществляется на свой риск), отсутствие вины юридического лица (индивидуального предпринимателя), при наличии в его действиях признаков объективной стороны правонарушения, предполагает объективную невозможность соблюдения установленных правил, необходимость принятия мер, по причинам, не зависящим от юридического лица (индивидуального предпринимателя).

В соответствии с разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, содержащимися в пункте 16 постановления от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», в силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Рассматривая дело об административном правонарушении, арбитражный суд в судебном акте не вправе указывать на наличие или отсутствие вины должностного лица или работника в совершенном правонарушении, поскольку установление виновности названных лиц не относится к компетенции арбитражного суда.

Согласно пункту 16.1 названного постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации при рассмотрении дел об административных правонарушениях арбитражным судам следует учитывать, что понятие вины юридических лиц раскрывается в части 2 статьи 2.1 КоАП РФ. При этом в отличие от физических лиц в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (статья 2.2 КоАП РФ) не выделяет. Следовательно, и в тех случаях, когда в соответствующих статьях особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).

Суд полагает, что материалами дела не подтвержден факт принятия заявителем исчерпывающих мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства, предотвращение и устранение выявленных нарушений.

Оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, суд полагает доказанным наличие  в действиях ОАО «Красноярскнефтепродукт» вины в совершении вменяемого административного правонарушения.

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания должны учитываться смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. Доказательств, подтверждающих наличие предусмотренных статьями 4.2, 4.3 КоАП РФ смягчающих или отягчающих ответственность обстоятельств, лицами, участвующими в деле не представлено, об их наличии не заявлено.

Обстоятельства, свидетельствующие о наличии предусмотренных статьей 2.9 КоАП РФ признаков малозначительности административного правонарушения, судом не установлены.

Учитывая, характер совершенного административного правонарушения, арбитражный суд считает, что административным органом назначено соразмерное совершенному предприятием правонарушению административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 50000 рублей.

Проанализировав представленные документы, суд пришел к выводу о том, что постановление по делу об административном правонарушении  № ВЗНАТ – 445 от 02.12.2013 является законным и обоснованным.

В соответствии с пунктом 3 статьи 211 АПК РФ, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.

Частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 207-211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края 

Р Е Ш И Л:

Отказать Открытому акционерному обществу "Красноярскнефтепродукт" в удовлетворении заявления,  исх. № 01-3328 от 10.12.2013, о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю № ВЗНАТ – 445 от 02.12.2013 по делу об административном правонарушении, которым Открытое акционерное общество "Красноярскнефтепродукт" привлечено к административной ответственности по статье 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение 10 дней после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.

Судья

Р.А. Ражков