ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А33-4291/2021 от 15.10.2021 АС Красноярского края

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  КРАСНОЯРСКОГО  КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

октября 2021 года

Дело № А33-4291/2021

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 15 октября 2021 года.

В полном объёме решение изготовлено 21 октября 2021 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Патракеевой А.Г. , рассмотрев в судебном заседании отчет финансового управляющего по итогам процедуры реструктуризации долгов

в деле по заявлению ФИО1 о признании ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Чита, ИНН <***>, адрес регистрации: 660025, <...> рабочий, д. 88Б, кв. 25) несостоятельной (банкротом),

в присутствии:

от заявителя: ФИО3 – представитель по доверенности от 21.04.2021, личность удостоверена паспортом;

должник ФИО2, личность удостоверена паспортом;

от должника: ФИО4 – представитель по доверенности от 15.10.2021, личность удостоверена нотариально удостоверенной копией паспорта,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кучеровым А.В.,

установил:

в Арбитражный суд Красноярского края 20.02.2021 (направлено почтой 11.02.2021) поступило заявление ФИО1 (далее – кредитор, заявитель), в котором заявитель просит признать ФИО2 несостоятельным (банкротом), включить в реестр требований кредиторов задолженность в размере 1 900 000 рублей; утвердить финансового управляющего из числа членов Некоммерческого партнёрства «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс Управляющих»  (350015, <...>).

Определением от 01.03.2021 заявление оставлено без движения. Заявление принято к производству суда. Определением от 19.03.2021 возбуждено производство по делу.

Определением от 17.05.2021 в отношении ФИО2 введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден ФИО5. Судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры реструктуризации долгов назначено на 28.09.2021.

Сообщение финансового управляющего об открытии в отношении должника процедуры реструктуризации долгов опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 86 от 22.05.2021.

В материалы дела от должника 26.08.2021 поступил отзыв, согласно которому должник просит отказать кредитору в заявленных требованиях, полагает, что у него отсутствуют признаки банкротства.

От финансового управляющего к дате судебного заседания поступило ходатайство о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина с приложением отчета финансового управляющего, протокола первого собрания кредиторов, заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства должника, анализа финансового состояния и иных документов.

Определением от 28.09.2021 судебное заседание отложено до 15.10.2021, с целью предоставления должнику возможности ознакомиться с материалами дела.

Для участия в судебном заседании явились представитель заявителя, должник и его представитель.

Иные лица, участвующие в деле,извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем направления копий определения иразмещения текста определения на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru, в судебное заседание не явились. В соответствии с частью 1 статьи 123, частями 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие указанных лиц.

Представитель заявителя поддержал ходатайство о введении процедуры реализации имущества.

Должник ходатайствовал об отложении судебного заседания с целью ознакомления с материалами дела, возражал в отношении ходатайства о признании его банкротом, пояснил, что не был надлежащим образом извещен о введении процедуры банкротства.

Представитель заявителя возражал относительно отложения судебного заседания.

На вопрос суда о том, ознакомился ли с делом должник, представитель должника пояснил, что нет, поскольку ему не сообщили о времени ознакомления с материалами дела.

Рассмотрев ходатайство должника об отложении судебного разбирательства, суд приходит к выводу об отказе в его удовлетворении, поскольку основания для отложения судебного разбирательства, предусмотренные статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют. При этом, норма части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не носит императивного характера. Вопрос об удовлетворении или неудовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания дела решается судом с учетом всех обстоятельств дела и представленных заявителем ходатайства документов по своему внутреннему убеждению.

Судом установлено, что определение о принятии заявления к производству от 19.03.2021, направленное должнику по адресу регистрации: <...> рабочий, д. 88Б, кв. 25, получено должником лично 02.04.2021, согласно почтовому уведомлению (от 22.03.2021 №66000058168697).

В соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

На основании изложенного, должник считается надлежащим образом, извещенным о принятии заявления к производству и возбуждении в отношении него дела о банкротстве.

Кроме того, текст определения размещен на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru.

Более того, должник явился лично в судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры реструктуризации долгов, назначенное на 28.09.2021, что также свидетельствует об осведомленности должника о ходе рассмотрения дела.

Судом установлено, что от должника 04.10.2021 поступило ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Согласно регламенту ознакомления, размещенному на сайте Арбитражного суда Красноярского края в свободном доступе сети интернет (https://krasnoyarsk.arbitr.ru/info/introduction_case), ознакомление с материалами судебных дел, аудиопротоколами судебных заседаний, вещественными доказательствами производится по адресу <...>, в зале для ознакомления № 128. Ознакомление с материалами судебных дел производится в рабочие дни с понедельника по четверг с 09 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. и с 14 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., в пятницу и предпраздничные дни с 09 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. и с 14 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин.

Лица, подавшие ходатайство на ознакомление с материалами судебного дела, аудиопротоколами судебных заседаний, вещественными доказательствами самостоятельно предпринимают меры по получению информации о дате и времени ознакомления и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о дате и времени ознакомления.

Информацию о дате и времени ознакомления с материалами судебных дел, аудиопротоколами судебных заседаний, вещественными доказательствами заявитель может получить у помощника судьи или секретаря судебного заседания, закрепленными за судьей (взаимозаменяющим судьей), в производстве которого находится (находилось) судебное дело, заблаговременно связавшись с ними по телефону.

Информацию о дате и времени ознакомления с материалами судебных дел заявитель может получить у помощника судьи или секретаря судебного заседания, закрепленными за судьей, в производстве которого находится (находилось) судебное дело, заблаговременно связавшись с ними по телефону.

Ознакомление с материалами судебного дела производится при наличии документов, подтверждающих полномочия представителя, и документа, удостоверяющего личность.

Как следует из протоколов судебного заседания 28.09.2021, от 15.10.2021, у должника имеется представитель, который в силу профессиональных навыков и правомочий, указанных в доверенности, должен был предпринять всевозможные меры по защите интересов своего доверителя и своевременно ознакомиться с материалами дела. При этом пассивное поведение как должника, так и его представителя по непринятию каких-либо действий по ознакомлению с материалами дела, не может являться основанием для предоставления повторной возможности такого ознакомления, учитывая, что должник изначально был извещен о возбуждении в отношении него дела о банкротстве.

Поскольку должник, направивший ходатайство об ознакомлении с материалами дела, не предпринял мер на реализацию заявленного ходатайства – ознакомление с материалами дела, при том, что судебное заседание и было отложено по ходатайству должника для указанной цели, учитывая, что в силу статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, основания для удовлетворения ходатайства об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела отсутствуют.

На стадии завершения исследования доказательств представителем должника повторно заявлено ходатайство об отложении судебного заседания с целью ознакомления с материалами дела.

В части 5 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления своим процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случая, если заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам.

Из совокупного толкования приведенных положений следует, что отложение судебного разбирательства является правом суда, и указанное право может быть реализовано в предусмотренных процессуальным законодательством случаях.

Учитывая, что ходатайство об отложении судебного заседания заявлено по тем же основаниям (ознакомление с материалами дела), аналогичное ходатайство было рассмотрено ранее в настоящем судебном заседании, суд расценивает поведение представителя должника по повторному заявлению ходатайства об отложении судебного заседания как злоупотребление процессуальным правом, что в соответствии с частью 5 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации является основанием для отказа в его удовлетворении.

В силу частей 2 и 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами либо неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, могут привести к предусмотренным данным кодексом неблагоприятным последствиям для этих лиц.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

В отчете финансового управляющего по результатам процедуры реструктуризации долгов должника от 17.09.2021 отражено следующее.

Сообщение финансового управляющего об открытии в отношении должника процедуры реструктуризации долгов опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 86 от 22.05.2021.

В целях получения сведений о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах, и об обязательствах, финансовым управляющим были сделаны запросы в государственные и регистрирующие органы. Получены ответы.

В реестр требований кредиторов включено два кредитора с общей суммой требований в размере 2 023 478 рублей 32 копейки.

Размер текущих обязательств составил 17 141 рубль 30 копеек.

Финансовым управляющим в ходе финансового анализа имущества должника сделаны выводы:

- невозможно восстановить платежеспособность должника;

- целесообразно открытие процедуры банкротства - реализация имущества должника.

Первое собрание кредиторов было проведено 17.09.2021. Собрание не состоялось в связи с отсутствием кворума.

Проект плана реструктуризации долгов гражданина кредиторами или должником не представлен.

Заслушав устные выступления, исследовав представленные доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) предусмотрено, что дела о банкротстве юридических лиц и граждан рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Статья 213.2 Закона о банкротстве предусматривает следующие процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

В соответствии со статьей 213.8 Закона о банкротстве собрание кредиторов созывается финансовым управляющим, утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина (пункт 1). К исключительной компетенции собрания кредиторов относится, в том числе:

- принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;

- принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

- принятие решения о заключении мирового соглашения (пункт 12).

Первое собрание кредиторов было проведено 17.09.2021. Собрание не состоялось в связи с отсутствием кворума.

В соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве, реструктуризация долгов гражданина представляет собой реабилитационную процедуру, применяемую в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.

В соответствии со статьей 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если: гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом; собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона; арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина; производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона; в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (пункт 1).

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона (в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом) вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

В статье 213.14 Закона о банкротстве указано, что план реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган. Порядок уведомления конкурсных кредиторов и уполномоченного органа о существенном изменении имущественного положения гражданина, критерии существенного изменения его имущественного положения устанавливаются в плане реструктуризации долгов гражданина. Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года. В случае, если план реструктуризации долгов гражданина утвержден арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона, срок реализации этого плана должен составлять не более чем два года.

К плану реструктуризации долгов гражданина прилагаются перечень имущества и имущественных прав гражданина; сведения об источниках дохода гражданина за шесть месяцев, предшествующих представлению в арбитражный суд плана реструктуризации его долгов; сведения о кредиторской задолженности, в том числе задолженности по текущим обязательствам; кредитный отчет, полученный из бюро кредитных историй, или документ, подтверждающий отсутствие у гражданина кредитной истории и полученный из бюро кредитных историй; заявление гражданина о достоверности и полноте прилагаемых документов, соответствии гражданина требованиям, установленным статьей 213.13 настоящего Федерального закона; заявление гражданина об одобрении плана реструктуризации его долгов или о возражении гражданина в отношении указанного плана в случае, если указанный план предложен конкурсным кредитором или уполномоченным органом (пункт 1 статьи 213.15 Закона о банкротстве).

Доказательства предоставления гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом плана реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного Законом о банкротстве, в материалы дела не представлены. С предложением о заключении мирового соглашения должник к кредитору не обращался.

В судебном заседании 28.09.2021 должник возражал в отношении введения процедуры реализации имущества, указывал на наличие у него финансовой возможности в погашении задолженности, выражал устно намерение к погашению задолженности. Должник пояснил, что им произведено частичное погашение задолженности в размере 1 900 рублей, также указал, что в настоящее время состоит в ЦЗН на учете по безработице, находится в поисках оплачиваемой работы. У должника имеется ребенок, который проходит обучение на платной основе.

Учитывая наличие включенной в реестр требований кредиторов  задолженности более 2 млн. рублей, отсутствие дохода, достаточного для погашения задолженности в разумные сроки, арбитражный суд приходит к выводу о возможности и целесообразности признания должника банкротом и введении в отношении него процедуры реализации имущества, в связи, с чем возражения должника отклоняются судом.

В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.

Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Суд также полагает необходимым разъяснить должнику, что в силу статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Принимая во внимание, что требование кредитора основано на неисполнении заемных обязательств, суд обязывает должника представить в материалы дела письменные пояснения с документальным обоснованием расходования заемных средств.

Кроме того, как следует из материалов дела и пояснений должника, должник в настоящее время не работает, соответственно, должнику необходимо представить в материалы дела пояснения с документальным обоснованием источников дохода, справку Центра занятости населения.

Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

Поскольку первое собрание кредиторов не состоялось по причине отсутствие кворума, а следовательно, решение об избрании иной кандидатуры финансового управляющего не принималось, то суд приходит к выводу о том, что ФИО5 (ИНН <***>, регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих, являющихся членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих – 442, адрес для направления корреспонденции: 660049, <...>)  подлежит утверждению финансовым управляющим имуществом должника.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве размер фиксированной суммы вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. В силу пункта 2 статьи 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

В силу положений пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, и расходы на выплату вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди (пункт 1 статьи 59, пункт 4 статьи 213.7 и пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).

Согласно пункту 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

На основании пунктов 124, 126 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.1996 № 7 «Об утверждении Регламента арбитражных судов» в целях реализации положений статей 94, 106 - 110 Кодекса в каждом арбитражном суде открывается депозитный счет. Выплата денежных средств, зачисленных на депозитный счет, производится на основании судебного акта, принятого арбитражным судом.

Заявителем на депозитный счет Арбитражного суда Красноярского края перечислены денежные средства в размере 25 000 рублей для выплаты вознаграждения финансовому управляющему по платежному поручению от 01.02.2021 № 19707.

Поскольку в силу изложенных обстоятельств суд пришел к выводу о завершении процедуры реструктуризации долгов и введения процедуры реализации имущества гражданина, то ФИО5 подлежат перечислению денежные средства, поступившие на депозитный счет суда, в счет оплаты фиксированного вознаграждения финансового управляющего за процедуру реструктуризации долгов в размере 25 000 рублей.

Арбитражный суд считает необходимым разъяснить должнику, что согласно пункту 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких- либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.

В случае, когда на должника возложена обязанность представить те или иные документы в суд или финансовому управляющему, судами при рассмотрении вопроса о добросовестности поведения должника должны учитываться наличие документов в распоряжении гражданина и возможность их получения (восстановления).

Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкроьом ФИО1 уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей по чеку-ордеру от 11.02.2021 операция №9.

В силу пункта 1 статьи 59 Закона о банкротстве в случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

На основании изложенного, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей и по выплате вознаграждения финансового управляющего в размере 25000 рублей подлежат взысканию с ФИО2 в пользу ФИО1.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 20.6, 59, 143, 147, 213.1, 213.9, 213.24, 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

признать банкротом ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку г. Чита, ИНН <***>, адрес регистрации: 660025, <...> рабочий, д. 88Б, кв. 25) и открыть в отношении нее процедуру реализации имущества гражданина сроком до 12 апреля 2022 года.

Утвердить финансовым управляющим имуществом должника ФИО5 с фиксированной суммой вознаграждения финансового управляющего в размере двадцати пяти тысяч рублей единовременно за счет имущества должника.

Обязать ФИО2 не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании ее банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у нее банковские карты. Обязать финансового управляющего не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения банковских карт гражданина, принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами и по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника. Акт приема-передачи представить в арбитражный суд в срок до 02 ноября 2021 года.

Обязать должника в течение трех дней с даты утверждения финансового управляющего обеспечить передачу материальных и иных ценностей финансовому управляющему. Акт приема-передачи представить в арбитражный суд в срок до 02 ноября 2021 года.

Обязать финансового управляющего направить сведения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина оператору Единого федерального реестра сведений о банкротстве для включения их в указанный реестр, а также направить указанные сведения для опубликования в газете «КоммерсантЪ». Доказательства опубликования представить в арбитражный суд в срок до 02 ноября 2021 года.

Обязать должника в срок до 15 ноября 2021 года представить в арбитражный суд письменные пояснения с документальным обоснованием расходования кредитных/заемных средств; пояснения с документальным обоснованием источников дохода.

Обязать финансового управляющего в срок до 07 апреля 2022 года представить в арбитражный суд отчёт о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина с приложением документального обоснования представленных сведений, непрерывную выписку по счету должника за весь период процедуры банкротства; документы, предусмотренные статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также реестр текущих платежей.

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего на 12 апреля 2022 года в 09 час. 15 мин. по адресу: 660049, <...>, зал №544.

Финансовому отделу Арбитражного суда Красноярского края перечислить арбитражному управляющему Ерохину Алексею Юрьевичу с депозитного счета Арбитражного суда Красноярского края вознаграждение финансового управляющего за процедуру реструктуризации в размере 25000 рублей за счет денежных средств, внесенных Барановским О.О. по платежному поручению от 01.02.2021 №19707 на сумму 25 000 рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей и расходы на выплату вознаграждения арбитражного управляющего в сумме 25 000 рублей.

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение одного месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд.

Судья

А.Г. Патракеева