АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
22 июня 2010 года
Дело № А33-5619/2010
Красноярск
Резолютивная часть решения объявлена 22 июня 2010 года.
В полном объеме решение изготовлено 22 июня 2010 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи И.А. Раздобреевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации
к Сибирскому межрегиональному управлению геодезии и картографии
о признании недействительными приказа от 16.12.2009 № 95, лицензии № СИГ-01068 от 16.12.2009
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью «Сибирский кадастровый центр»,
при участии в судебном заседании:
прокурора: Кулябовой Ю.А. на основании служебного удостоверения,
при ведении протокола судебного заседания судьей И.А. Раздобреевой,
установил:
заместитель Генерального прокурора Российской Федерации (Прокурор) обратился в арбитражный суд с заявлением к Сибирскому межрегиональному управлению геодезии и картографии (Сибирское УГК) о признании недействительными приказа от 16.12.2009 № 95, лицензии № СИГ-01068 от 16.12.2009.
Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержал.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в заседание не явился.
Третье лицо, в судебное заседание не явилось, письменный мотивированный отзыв на заявление не представило, своего отношения к заявленному требованию не выразило, определение от 26.05.2010 направлено в адрес третьего лица заказным письмом с уведомлением о вручении, которое возвращено органом почтовой связи в связи с отсутствием адресата. Уведомление о необходимости получения почтового отправления оставлялось третьему лицу дважды: 05.06.2010 и 09.06.2010.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика и третьего лица (их представителей).
При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.
Сибирское УГК в соответствии пунктом 5.4 Положения о территориальных органах Федерального агентства геодезии и картографии, утвержденного Приказом Роскартографии от 13.05.2005 года № 84-пр осуществляет лицензирование геодезической деятельности на территории Красноярского края, Республики Тыва, Республики Хакасия.
В феврале 2010 года Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе была проведена проверка исполнения Сибирским УГК федерального законодательства, в ходе которой было установлено, что руководителем этого управления 16.12.2009 принято решение о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Сибирский кадастровый центр» лицензии на осуществление геодезической деятельности, оформленное приказом № 95. На основании данного Приказа выдана лицензия на осуществление геодезической деятельности № СИГ-01068.
По мнению Прокурора, указанный Приказ является незаконным, поскольку у лицензирующего органа не имелось правовых оснований для принятия решения о выдаче обществу с ограниченной ответственностью «Сибирский кадастровый центр» разрешения на осуществление геодезической деятельности.
Представленные данным юридическим лицом документы на получение лицензии на осуществление геодезической деятельности, не отвечали лицензионным условиям этой деятельности.
Изложенные обстоятельства явились основанием для обращения Прокурора в Арбитражный суд Красноярского края с указанным выше заявлением.
Оценив обстоятельства дела и исследованные по делу доказательства в их совокупности, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В силу статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.
Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами (далее - суды), опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.
В соответствии со статьей 35 данного Закона прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Согласно части 1 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в арбитражный суд заявлением об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу статьи 2 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Федеральный закон № 128-ФЗ) лицензия – специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальном предпринимателю.
В соответствии с пунктами 42 и 43 части 1 статьи 17 Федерального закона № 128-ФЗ лицензированию подлежат геодезическая и картографическая деятельность.
В силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 128-ФЗ, для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в соответствующий лицензирующий орган заявление, к которому прилагаются: копии учредительных документов (с представлением в оригинале в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке) – для юридического лица; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии; копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о наличии у соискателя лицензии возможности выполнения лицензионных требований и условий, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами.
Порядок лицензирования в этой области правоотношений регулируются «Положением о лицензировании геодезической деятельности», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2006 года № 705.
Согласно пункту 4 данного Положения лицензионными условиями осуществления геодезической деятельности являются:
а) наличие в штате юридического лица – соискателя лицензии (лицензиата) работников, имеющих высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по специальности «геодезия» и стаж работы в области осуществления лицензируемой деятельности не менее 3 лет;
б) наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица – соискателя лицензии (лицензиата) или руководителя структурного подразделения юридического лица, выполняющего работы, относящиеся к геодезической деятельности, высшего профессионального или среднего профессионального образования по специальности «геодезия» и стажа работы по специальности не менее 3 лет;
в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании геодезических приборов и оборудования, необходимых для проведения заявленных геодезических работ;
г) обеспечение лицензиатом контроля за соответствием качества выполняемых геодезических работ требованиям нормативно-технических документов в области геодезической деятельности.
В соответствии с пунктом 6 указанного Положения для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган следующие документы: а) заявление о предоставлении лицензии и документы (копии документов), предусмотренные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»; б) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 4 настоящего Положения, высшего профессионального или среднего профессионального образования по специальности «геодезия», а также копии или заверенные в установленном порядке выписки из документов, подтверждающие стаж работы этих лиц по соответствующей специальности; в) копии документов, свидетельствующих о наличии у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании геодезических приборов и оборудования, необходимых для проведения заявленных геодезических работ; г) копии документов, свидетельствующих об организации системы контроля за соответствием качества выполняемых геодезических работ требованиям нормативно-технических документов в области геодезической деятельности.
Из материалов дела усматривается, что в Сибирское УГК общество с ограниченной ответственностью «Глобус» представило список, состоящий из четырех лиц, которые будут осуществлять геодезическую деятельность: ФИО1 – директор общества, ФИО2 – заместитель директора, ФИО3 и ФИО4
Представленные в лицензирующий орган документы свидетельствуют о том, что необходимое образование имела только ФИО2
Согласно диплому ВМА № 0065179 ФИО1 окончил ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по специальности «землеустройство и кадастры».
Не имеет образования в сфере геодезии ФИО3, который в июне 2007 года окончил высшее учебное заведение по специальности « земельный кадастр».
Как усматривается из копии диплома В № 232188, ФИО4 в 2006 году окончил Ташкентский государственный университет по специальности «геодезия». Однако, в материалах лицензионного дела отсутствуют документы о признании соответствующими органами государственной власти Российской Федерации и установлении эквивалентности диплома иностранного государства о высшем профессиональном образовании, как этого требует статья 23 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Без этих документов указанный диплом является недействительным.
Кроме того, в материалы дела представлены объяснения ФИО4, гражданина республики Узбекистан, полученные 11.05.2010 помощником прокурора Советского района г. Красноярска, согласно которым ФИО4 в обществе с ограниченной ответственностью «Сибирский кадастровый центр» никогда не работал.
Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии у Сибирского УГК в рассматриваемом случае правовых оснований для принятия решения о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Сибирский кадастровый центр» лицензии на право осуществления геодезической деятельности.
Следовательно, заявленное Прокурором требование подлежит удовлетворению, так как оспариваемые ненормативные правовые акты не соответствуют вышеприведенным нормам действующего законодательства и нарушают права Российской Федерации в сфере регулирования отношений, возникающих между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.
В соответствии частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Признать недействительными Приказ руководителя Сибирского межрегионального управления геодезии и картографии от 16.12.2009 № 95 о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Сибирский кадастровый центр» лицензии на осуществление геодезической деятельности и выданную на его основании лицензию № СИГ-01068.
Проверено на соответствие Федеральному закону от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положению о лицензировании геодезической деятельности, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2006 года № 705.
Разъяснить, что со дня принятия решения арбитражного суда о признании недействительным ненормативного правового акта полностью или в части указанный акт или отдельные его положения не подлежат применению.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд, либо в течение двух месяцев после вступления решения в законную силу путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья И.А. Раздобреева