АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
07 июля 2011 года
Дело № А33-5842/2011
Красноярск
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 30 июня 2011 года.
В окончательной форме решение изготовлено 07 июля 2011 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Р.В. Лескова, рассмотрев в судебном заседании дело по иску «Терминал» (ИНН <***>, ОГРН <***>,
г. Новосибирск)
к департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска (ИНН <***>, ОГРН <***>)
при участии заинтересованных лиц:
Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае (г. Красноярск);
Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (г. Красноярск),
о признании недействительным части договора и приложения к нему и взыскании разницы в выкупной стоимости земельного участка,
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО1, генерального директора (протокол от 14.11.2010 № 14/11-10),
от ответчика: ФИО2, представителя по доверенности от 17.01.2011,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания В.Н.Игнатенко,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Терминал» (далее - ООО «Терминал») обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска с требованиями:
1. о признании не действительным п.2.1 договора купли-продажи земельного участка № 690 от 26.05.2008 и приложения № 2 к договору купли-продажи земельного участка № 690 от 26.05.2008 в части установления выкупной цены земельного участка в размере, превышающем сумму 5 434 736 руб. 82 коп.;
2. о взыскании разницы в выкупной стоимости земельного участка в размере 10 869 473 руб. 66 коп.
Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 21.04.2011 возбуждено производство по делу.
Определением от 23.05.2011 для участия в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю в судебное заседание 23.06.2011 не явилось, о времени и месте судебного разбирательства уведомлено надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В материалах дела отсутствуют доказательства извещения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае о времени и месте судебного заседания 23.06.2011.
Истец представил в материалы дела дополнительные доказательства. Представленные истцом доказательства приобщены к материалам дела.
Истец поддержал заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик требования не признал, просил отказать в удовлетворении заявленных требований истца.
В судебном заседании, в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, объявлен перерыв до 14 час. 30 мин. 30.06.2011 в целях надлежащего извещения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае о времени и месте судебного разбирательства, о чем вынесено протокольное определение. После перерыва судебное заседание продолжено с участием тех же представителей истца и ответчика.
От Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае поступило ходатайство о рассмотрении судебного заседания в отсутствие его представителя.
От истца 24.06.2011 в материалы дела поступили дополнительные доказательства. Поступившие от истца доказательства приобщены к материалам дела.
Истцом в материалы дела представлены письменные пояснения к дополнительным доказательствам, согласно которым:
-все объекты недвижимости расположены на территории по адресу: <...> данный адрес совпадает с адресом изложенном в плане приватизации ОАО «Красноярский биохимический завод», что подтверждается соответствующими Свидетельствами о государственной регистрации права, Выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, выданными Управлением Росреестра по Красноярскому краю, Справками о содержании правоустанавливающих документов выданными Управлением Росреестра по Красноярскому краю;
-при регистрации объектов недвижимости ОАО «Красноярский биохимический завод», в качестве «ранее возникшего права» в порядке ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", каждому объекту был присвоен условный номер (ст.12 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Данные номера совпадают с условным номером каждого объекта недвижимого имущества принадлежащего на праве собственности ООО «Терминал», что подтверждается соответствующими Свидетельствами о государственной регистрации права, Выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, выданными Управлением Росреестра по Красноярскому краю, Справками о содержании правоустанавливающих документов выданными Управлением Росреестра по Красноярскому краю;
-в плане приватизации ОАО «Красноярский биохимический завод» каждый объект недвижимости имеет свой неповторяющийся инвентарный номер. В Справках о содержании правоустанавливающих документов, которые были выданы Управлением Росреестра по Красноярскому краю по объектам принадлежащих на праве собственности 000 «Терминал» данные инвентарные номера указаны и совпадают с номерами в Плане приватизации, более того, в качестве первого правоустанавливающего документа указан именно План приватизации ОАО «Красноярский биохимический завод».
От Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае поступил план приватизации ОАО «Красноярский биохимический завод». Поступивший план приватизации приобщен судом к материалам дела.
От Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае поступил отзыв на исковое заявление, согласно которому земельный участок с кадастровым номером 24:50:0500095:0016, расположенный по адресу: Российская Федерация, Красноярский край, г. Красноярск,
ул. Рейдовая, 68 «А»; объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: <...>, 26, 31, 35-38, 41, 43, 44, 46, 47, 49, 58, 61, coop. 60, 62, в реестре федерального имущества не учитываются.
От Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю поступил отзыв на исковое заявление, согласно которому при проведении правовой экспертизы установлено, что представленный на государственную регистрацию договор купли-продажи от 25.06.2008 № 690 содержит все существенные условия, предусмотренные действующим законодательством, оснований для отказа государственной регистрации не установлено.
Ответчик представил отзыв на исковое заявление, согласно которому не согласен с заявленными требованиями, просит отказать в удовлетворении иска по следующим основаниям:
- согласно распоряжению Администрации г. Красноярска от 08.05.2008 № 267 ООО «Терминал» был предоставлен земельный участок с кадастровым номером 24:50:0500095:0016, общей площадью 177 751 кв. м., расположенный по адресу:
г. Красноярск, Ленинский район, ул. Рейдовая, 68 а. На основании указанного распоряжения с ООО «Терминал» был заключен договор купли-продажи от 26.05.2008;
- ООО «Терминал» были приобретены объекты недвижимости, расположенные на указанном земельном участке, у общества с ограниченной ответственностью «Альянс-2003», который в свою очередь приобрел данные объекты недвижимости у общества с ограниченной ответственностью «Рентэк»;
- ООО «Терминал» приобретены объекты недвижимости не непосредственно при совершении сделки приватизации Красноярского биохимического завода;
- при приобретении зданий и сооружений по вторичной сделке и последующим сделкам, правоотношения сторон регулируются пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса РФ», в соответствии с которым до 1 января 2010 года лица, не указанные в пункте 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по цене, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, в населенных пунктах с численностью населения:
свыше 3 миллионов человек - в размере от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
от 500 тысяч до 3 миллионов человек - в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
до 500 тысяч человек, а также за пределами границ населенных пунктов в размере от трех- до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.
До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется минимальный для соответствующей местности размер ставки земельного налога за единицу площади земельного участка; выкупная цена земельного участка определена в соответствии с действующим на момент совершения сделки законодательством;
- изменения в части применения ставки 2,5% независимо от количества совершенных с объектами недвижимости после приватизации сделок внесены законом Красноярского края от 24.11.2009 № 9-4042;
- договор подписан и исполнен сторонами, что подтверждает согласие с условиями договора купли-продажи от 26.05.2008.
При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.
В соответствии с планом приватизации от 13.05.1993 государственное предприятие «Красноярский биохимический завод» (100% государственная собственность) преобразовано ч акционерное общество открытого типа «Красноярский биохимический завод».
В материалы дела представлены справки о содержании правоустанавливающих документов от 02.06.2001 №№ 01/093/2011-403, 01/093/2011-399, 01/093/2011-398, 01/093/2011-397, 01/093/2011-394, 01/093/2011-395, 01/093/2011-402, 01/093/2011-400, 01/093/2011-401, 01/093/2011-382, 01/093/2011-388, 01/093/2011-383, 01/093/2011-384, 01/093/2011-385, 01/093/2011-389, 01/093/2011-390, 01/093/2011-386, 01/093/2011-391, 01/093/2011-396, 01/093/2011-392, 01/093/2011-387, согласно которым объекты недвижимого имущества, расположенного по адресу: Россия, <...>
, на основании плана приватизации от 13.05.1993 принадлежали после преобразования акционерному обществу открытого типа «Красноярский биохимический завод» (до преобразования – «Красноярский биохимический завод»).
Обществом с ограниченной ответственностью «Альянс-2003» (продавец) и обществом с ограниченной ответственностью «Терминал» (покупатель) 21.05.2007 подписан договор купли-продажи недвижимого имущества № 1, по условиям которого продавец обязуется передать в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять в собственность и оплатить следующее недвижимое имущество: нежилые здания, расположенные по адресу: Россия, Красноярский край. Г. Красноярск, ул. Рейдовая, д. 68 А: общей площадью 3 345,40 кв.м (лит. В69-В75); строение 1 общей площадью 148,10 кв.м; строение 14 общей площадью 1 011,70 кв.м; строение 21, лит. В26 общей площадью 513,90 кв.м; строение 24 общей площадью 144,50 кв.м; строение 26 общей площадью 1 597,30 кв.м; строение 31 общей площадью 3 607 кв.м; строение 35 общей площадью 388,3 кв.м; строение 36 общей площадью 197,3 кв.м; строение 37 общей площадью 243,3 кв.м; строение 38 общей площадью 726,5 кв.м; строение 41 общей площадью 1 507,6 кв.м; строение 43 общей площадью 473,9 кв.м; строение 44, лит. В77 общей площадью 879 кв.м; строение 45 общей площадью 211,60 кв.м; строение 46 общей площадью 1 707 кв.м; строение 47 общей площадью 1 222,6 кв.м; строение 49 общей площадью 243,3 кв.м; строение 58, лит. В38-В41 общей площадью 2 219,4 кв.м; строение 61, лит. В78 общей площадью 49,7 кв.м; нежилое помещение № 1 общей площадью 32,70 кв.м строение 59; нежилое помещение № 4 общей площадью 5325,20 кв.м строение 59; нежилое помещение № 5 общей площадью 741,50 кв.м строение 59; нежилое помещение № 6 общей площадью 29,20 кв.м строение 59; нежилое помещение № 7 общей площадью 11,40 кв.м строение 59; нежилое помещение № 8 общей площадью 227,80 кв.м строение 59; нежилое помещение № 9 общей площадью 23,30 кв.м строение 59; нежилое помещение № 10 общей площадью 35,50 кв.м строение 59; нежилое помещение № 12 общей площадью 998,20 кв.м строение 59; нежилое помещение № 13 общей площадью 4743,70 кв.м строение 59; нежилое помещение № 14 общей площадью 175,30 кв.м строение 59; нежилое помещение № 15 общей площадью 1020,20 кв.м строение 59; нежилое помещение № 16 общей площадью 167 кв.м строение 59; нежилое помещение № 17 общей площадью 233,70 кв.м строение 59; нежилое помещение № 18 общей площадью 96,20 кв.м строение 59; нежилое помещение № 19 общей площадью 197,70 кв.м строение 59; нежилое помещение № 20 общей площадью 118,30 кв.м строение 59; сооружение (№ 60)-эстакада подачи сырья с пунктами пересыпки застроенной площадью 569,8 кв.м; сооружением № 62 – надбункерная галерея с бункерами для хранения сырья площадью 160,1 кв.м (лит. В88) и площадью 82,8 кв.м (лит. Г5) (пункт 1.1 договора, приложение № 1 к договору).
Истцом произведена государственная регистрация права собственности на указанное недвижимое имущество, что подтверждается свидетельствами от 08 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644991; от 07 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644950; от 07 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644948; от 07 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644947; от 07 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644946; от 07 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644952; от 07 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644953; от 07 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644954; от 07 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644949; от 08 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644985; от 13 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 668017; от 08 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644986; от 13 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 668018; от 08 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644982; от 07 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644956; от 07 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644955; от 13 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 668019; от 08 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644983; от 08 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644997; от 07 июня 2007 года Серия 24 ЕЗ № 644940.
Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним 01/036/2011-424 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-413 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-409 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-410 от 01 марта 2011 года; 01/073/2011-054 от 25 марта 2011 года; 01/036/2011-414 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-415 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-416 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-412 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-422 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-405 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-423 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-406 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-420 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-418 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-417 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-407 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-421 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-425 от 01 марта 2011 года; 01/036/2011-408 от 01 марта 2011 года предыдущими правообладателями вышеперечисленного недвижимого имущества, расположенного по адресу: Россия, <...>, являлись с 05.11.2003 открытое акционерное общество «Красноярский биохимический завод», с 09.02.2004 общество с ограниченной ответственностью «Рентэк», с 05.03.2004 общество с ограниченной ответственностью «Альянс-2003».
На основании распоряжения администрации города Красноярска от 08.05.2008 № 267 департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска (продавец) и ООО «Терминал» (покупатель) 26.05.2008 № 690 подписан договор купли-продажи земельного участка (далее – договор), по условиям которого продавец обязуется предоставить в собственность, а покупатель принять и оплатить земельный участок из земель населенных пунктов, зоны производственных предприятий третьего класса вредности непищевого профиля, с кадастровым номером 24:50:0500095:0016, общей площадью 177 751 кв.м, в том числе 36 158 кв.м - охранная зона инженерных сетей, находящийся по адресу (имеющий адресные ориентиры), г. Красноярск, Ленинский район, ул. Рейдовая 68а; ул. Рейдовая 68а, строения 1, 14, 21, 24, 26, 31, 35-38, 41, 43, 44, 46, 47, 49, 58, 61, сооружения 60, 62, для использования нежилых зданий и сооружений в соответствии с градостроительным регламентом зоны, в границах указанных в кадастровом паспорте земельного участка (выписке из государственного кадастра недвижимости), прилагаемом к договору и являющимся его неотъемлемой частью (приложение №1) (пункт 1.1 договора).
Покупатель обладает на праве собственности расположенными на участке:
-нежилыми зданиями общей площадью: лит. В69-В75 – 3 345,40 кв.м; строение 1, лит. В50 – 148,10 кв.м; строение 14, лит. В49, В65, в, в1 – 1 011,70 кв.м; строение 21, лит. В26 – 513,90 кв.м; строение 24 – 144,50 кв.м; строение 26 – 1 597,30 кв.м; строение 31, лит.В15, В16 – 3 607 кв.м; строение 35, лит В60, В61 – 388,3 кв.м; строение 36, лит. В66 – 197,3 кв.м; строение 37, лит. В27, В28 – 243,3 кв.м; строение 38, лит. В13, В14 – 726,5 кв.м; строение 41, лит В7, В8, В9, В10 – 1 507,6 кв.м; строение 43, лит. В76 – 473,9 кв.м; строение 44, лит. В77 – 879 кв.м; строение 46, лит. В17, В18 – 1 707 кв.м; строение 47, лит. В29-В32 – 1 222,6 кв.м; строение 49, лит. В81 – 243,3 кв.м; строение 58, лит. В38-В41 – 2 219,4 кв.м; строение 61, лит. В78 – 49,7 кв.м;
-сооружением № 60 – эстакада подачи сырья с пунктами пересыпки (лит. В82-В85, в9, В86-87, Г2-Г4) застроенной площадью 569,8 кв.м;
-сооружением № 62 – надбункерная галерея с бункерами для хранения сырья (лит. В88) площадью 160,1 кв.м и (лит. Г5) площадью 82,8 кв.м (пункт 1.3 договора).
Согласно пункту 2.1 договора цена участка согласно расчету цены выкупа земельного участка, являющегося неотъемлемой частью договора составляет 16 304 210 руб. 48 коп. Оплата цены участка производится в течение 10 календарных дней с момента подписания договора (пункт 2.2 договора).
Платежным поручением от 27.05.2008 № 262 истец перечислили ответчику 16 304 210 руб. 48 коп. на основании договора от 26.05.2008 № 690. Согласно справке департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска от 29.05.2008 № 22868 ООО «Терминал» по договору от 26.05.2008 № 690 свое обязательство по оплате выполнило в полном объеме, претензий департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска к ООО «Терминал» не имеет.
Согласно отметке Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю государственная регистрация права собственности произведена 11.06.2008 за № 24-24-01/093/2008-350, выдано свидетельство серии 24 ЕЗ № 937557.
14.03.2011 истец обратился к ответчику с письмом № 14/03-01, согласно которому считает недействительным пункт 2.1 договора и приложение № 2 к договору в части установления выкупной цены земельного участка и предлагает в добровольном порядке перечислить разницу выкупной стоимости земельного участка в размере 10 869 473 руб.
66 коп.
Письмом от 22.03.2011 № 11942 департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска известил ООО «Терминал», что основания для внесения изменений в договор купли-продажи земельного участка от 26.05.2008 № 690 и возврат ООО «Терминал» разницы выкупной стоимости земельного участка в размере 10 869 473,66 руб. отсутствуют по следующим основаниям: выкупная стоимость земельного участка с кадастровым номером 24:50:0500095:0016 в договоре купли-продажи от 26.05.2008 № 690 соответствует выкупной стоимости, указанной в распоряжении администрации города от 08.05.2008 № 267; размер выкупной стоимости земельного участка является условием договора купли-продажи земельного участка; условия договора согласуются сторонами договора при его заключении (подписании); договор купли-продажи земельного участка подписан и исполнен со стороны ООО «Терминал»; распоряжение администрации города от 08.05.2008 № 267 в соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ в установленный законом срок не оспорено.
Согласно справке Красноярскстат от 23.06.2011 № 1-5-5/4351 численность постоянного населения г. Красноярска и подчиненных его администрации сельских населенных пунктов на 01.01.2009 составила 948 507 человек.
Ссылаясь на то, что общество с ограниченной ответственностью «Терминал» имеет право на льготный выкуп земельного участка в размере 2,5 % от его кадастровой стоимости, истец обратился с настоящим иском в суд.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Статьей 166 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что сделка недействительна по основаниям, установленным указанным Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в Гражданском кодексе Российской Федерации. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Согласно статье 168 Гражданского Кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Согласно пункту 9 постановления от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, определяя цену земельного участка по договору купли-продажи, заключенному в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, стороны должны руководствоваться Законом о введении в действие данного Кодекса, содержащим императивную норму о конкретных условиях определения стоимости земельного участка.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что до 01.01.2012 осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения.
При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:
-двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;
-двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
Из содержания приведенной нормы права следует, что ее действие распространяется на собственников строений, зданий, сооружений, находившихся ранее в государственной или муниципальной собственности.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 09.04.2009 N 14649/08, для приобретения собственником такого объекта недвижимости земельного участка по льготной цене, установленной пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", достаточно установить факт отчуждения недвижимого имущества в процессе приватизации государственных (муниципальных) предприятий.
Из содержания пункта 1 статьи 2 Закона N 137-ФЗ следует, что ее действие распространяется на собственников строений, зданий, сооружений, находившихся ранее в государственной или муниципальной собственности.
Таким образом, для приобретения собственником такого объекта недвижимости земельного участка по льготной цене, установленной пунктом 1 статьи 2 Закона N 137-ФЗ, достаточно установить факт отчуждения недвижимого имущества в процессе приватизации государственных (муниципальных) предприятий.
В соответствии с планом приватизации от 13.05.1993 государственное предприятие «Красноярский биохимический завод» (100% государственная собственность) преобразовано ч акционерное общество открытого типа «Красноярский биохимический завод».
В материалы дела представлены справки о содержании правоустанавливающих документов от 02.06.2001 №№ 01/093/2011-403, 01/093/2011-399, 01/093/2011-398, 01/093/2011-397, 01/093/2011-394, 01/093/2011-395, 01/093/2011-402, 01/093/2011-400, 01/093/2011-401, 01/093/2011-382, 01/093/2011-388, 01/093/2011-383, 01/093/2011-384, 01/093/2011-385, 01/093/2011-389, 01/093/2011-390, 01/093/2011-386, 01/093/2011-391, 01/093/2011-396, 01/093/2011-392, 01/093/2011-387, согласно которым объекты недвижимого имущества, расположенного по адресу: Россия, <...>
, на основании плана приватизации от 13.05.1993 принадлежали после преобразования акционерному обществу открытого типа «Красноярский биохимический завод» (до преобразования – «Красноярский биохимический завод»).
Таким образом, суд приходит к выводу, что находящиеся на земельном участке здания, сооружения ранее были отчуждены из государственной собственности.
Учитывая, что объекты недвижимого имущества: нежилые здания общей площадью: лит. В69-В75 – 3 345,40 кв.м; строение 1, лит. В50 – 148,10 кв.м; строение 14, лит. В49, В65, в, в1 – 1 011,70 кв.м; строение 21, лит. В26 – 513,90 кв.м; строение 24 – 144,50 кв.м; строение 26 – 1 597,30 кв.м; строение 31, лит.В15, В16 – 3 607 кв.м; строение 35, лит В60, В61 – 388,3 кв.м; строение 36, лит. В66 – 197,3 кв.м; строение 37, лит. В27, В28 – 243,3 кв.м; строение 38, лит. В13, В14 – 726,5 кв.м; строение 41, лит В7, В8, В9, В10 – 1 507,6 кв.м; строение 43, лит. В76 – 473,9 кв.м; строение 44, лит. В77 – 879 кв.м; строение 46, лит. В17, В18 – 1 707 кв.м; строение 47, лит. В29-В32 – 1 222,6 кв.м; строение 49, лит. В81 – 243,3 кв.м; строение 58, лит. В38-В41 – 2 219,4 кв.м; строение 61, лит. В78 – 49,7 кв.м; сооружение № 60 – эстакада подачи сырья с пунктами пересыпки (лит. В82-В85, в9, В86-87, Г2-Г4) застроенной площадью 569,8 кв.м; сооружение № 62 – надбункерная галерея с бункерами для хранения сырья (лит. В88) площадью 160,1 кв.м и (лит. Г5) площадью 82,8 кв.м, принадлежащие истцу и расположенные за спорном земельном участке, были отчуждены из государственной собственности в процессе приватизации, суд приходит к выводу о необходимости определения выкупной стоимости земельного участка в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в связи с наличием у истца права на получение в собственность земельного участка по цене, равной 2,5% его кадастровой стоимости.
Согласно кадастровому паспорту земельного участка от 20.03.2008 года (Приложение к договору купли-продажи земельного участка от 26.05.2008 № 690) кадастровая стоимость земельного участка составляет 217 389 473 руб., соответственно выкупная стоимость в размере 2,5% должна составлять – 5 434 736 руб. 82 коп. Между тем, истцом оплачена стоимость земельного участка в размере 16 304 210 руб. 48 коп., что подтверждается платежным поручение мот 27.05.2008 № 262.
При таких обстоятельствах суд признает недействительными ничтожным пункт 2.1 договора купли-продажи земельного участка № 690 от 26.05.2008 и приложения № 2 к договору купли-продажи земельного участка № 690 от 26.05.2008, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Терминал» и департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска в части установления выкупной цены земельного участка в размере, превышающем сумму 5 434 736 руб. 82 коп.
Согласно статье 180 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
В соответствии с пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
Поскольку истцом была произведена оплата выкупной цены в большем размере, чем предусмотрено законом, требование о применении последствий недействительности части сделки и взыскании в пользу истца уплаченной разницы выкупной стоимости земельного участка в размере 10 869 473 руб. 66 коп. является правомерным и подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
На основании части 1 статьи 110 Кодекса судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков.
Освобождение государственного органа от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации не влияет на порядок взыскания судебных расходов на основании пункта 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 167–170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить.
Признать недействительным ничтожным п.2.1 договора купли-продажи земельного участка № 690 от 26.05.2008 и приложения № 2 к договору купли-продажи земельного участка № 690 от 26.05.2008, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Терминал» г.Новосибирск и департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска, в части установления выкупной цены земельного участка в размере, превышающем сумму 5 434 736 руб. 82 коп.;
Взыскать с департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г.Красноярска в пользу общества с ограниченной ответственностью «Терминал» г.Новосибирск 10 946 821 руб. 02 коп., в т.ч. в виде излишне оплаченной выкупной стоимости земельного участка в размере 10 869 473 руб. 66 коп. и 77 347 руб. 36 коп. судебных издержек по оплате государственной пошлины.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его изготовления в полном объёме путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд, находящийся в г.Красноярске.
Апелляционная жалоба на настоящее решение подается через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья
Р.В. Лесков