ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А33-5880/17 от 08.08.2017 АС Красноярского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

15 августа 2017 года

Дело № А33-5880/2017

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 08 августа 2017 года.

В полном объёме решение изготовлено 15 августа 2017 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Лескова Р.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>, г. Красноярск)

к Администрации города Красноярска (ИНН <***>, ОГРН <***>, г. Красноярск)

о признании недействительным уведомления о продлении договора и обязании продлить договор,

при участии в деле в качестве заинтересованных лиц:

- департамента социально-экономического развития администрации г. Красноярска (660049, <...>);

- департамента градостроительства администрации г. Красноярска (660049, <...>)

в присутствии в предварительном судебном заседании до перерыва

от заявителя: ФИО2, представителя по доверенности от 21.03.2017, личность удостоверена паспортом,

в присутствии в предварительном судебном заседании после перерыва:

от заявителя: ФИО2, представителя по доверенности от 21.03.2017, личность удостоверена паспортом, ФИО3, представителя по доверенности от 01.12.2016, личность удостоверена паспортом

от органа, чей акт оспаривается: ФИО4, представителя по доверенности от 26.12.2016, личность удостоверена паспортом

при ведении протокола секретарем судебного заседания Гусейновой А.Ф.,

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1(далее – истец) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Администрации города Красноярска (далее – ответчик) о признании недействительным уведомления о непродлении договора от 09.01.2017 №М-8089-ек (как одностороннюю сделку) и обязании ответчика продлить договор от 01.07.2014 №М/6822 на размещение временного сооружения – павильона «Все для Вас» по уд. 60 лет Октября, 83 до 01.01.2020.

Определением от 31.03.2017 исковое заявление оставлено судом без движения.

Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 21.04.2017 возбуждено производство по делу, привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, департамент социально-экономического развития администрации г. Красноярска, департамент градостроительства администрации г. Красноярска. Назначены предварительное и судебное заседания на 17.05.2017.

Определением 17.05.2017 отложено предварительное судебное заседание 14.06.2017.

В предварительном судебном заседании 14.06.2017 судом, на основании ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принято заявление истца об уточнении заявленных требований, согласно которому истец просит суд:

- признать недействительным уведомление от 09.01.2017 №м-8089-ек о не продлении договора от 01.07.2014 №М/6822.;

- обязать продлить договор от 01.07.2014 №М/6822 на размещение временного сооружения – павильона «Все для Вас» по ул. 60 лет Октября, д. 83 01.01.2020 путем заключения дополнительного соглашения.

Представитель истца заявил, что предметом оспаривания является ненормативный акт - уведомление от 08.01.2017, требование – обязать продлить договор, является восстановительной мерой.

Суд удовлетворил ходатайство истца, в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В материалы дела от администрации города Красноярска поступило ходатайство об отложении предварительного судебного заседания.

Учитывая необходимость извещения ответчика о процессуальных действиях истца по уточнению исковых требований, а также ходатайство администрации города, судом вынесено определение об отложении предварительного судебного заседания на 03.08.2017

В предварительное судебное заседание 03.08.2017 орган, чей акт оспаривается, заинтересованные лица, надлежащим образом уведомленные о времени и месте предварительного и судебного заседания, не явились, представителей не направили. В соответствии со статьями 123, 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в их отсутствие.

В материалы дела от органа, чей акт оспаривается поступил отзыв на заявление.

Суд приобщил данный отзыв к материалам дела, в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель заявителя заявил ходатайство о предоставлении ему времени, с целью ознакомления с отзывом и подготовкой возражений на него.

В предварительном судебном заседании, в порядке части 4 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, объявлен перерыв до 08 августа 2017 года в 13 час. 30 мин.

Предварительное судебное заседание после перерыва открыто: в 13 час. 33 мин. 08.08.2017

В предварительное судебное заседание после перерыва явился представитель администрации города Красноярска, заинтересованные лица, надлежащим образом уведомленные о времени и месте предварительного и судебного заседания, не явились, представителей не направили. В соответствии со статьями 123, 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в их отсутствие.

Возражений относительно возможности завершения предварительного судебного заседания и перехода к рассмотрению спора в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции от лиц, участвующих в деле, не поступили.

На основании части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству», в связи с отсутствием возражений лиц, участвующих в деле, судом вынесено протокольное определение о завершении предварительного судебного заседания, окончании подготовки дела к судебному разбирательству и об открытии судебного заседания арбитражного суда первой инстанции.

В соответствии с отзывом администрации города Красноярска (от 16.05.2017г. и от 01.08.2017г.), требования изложенные заявителем не признаются по следующим основаниям:

- Договор №М/6822 на размещение временного сооружения (далее Договор) заключен 01.07.2014г. между ИИ ФИО1 и Департаментом градостроительства, право разместить временное сооружение предоставлено на срок до 01.07.2015г. Дополнительным соглашением №М/6106/С от 11.06.2015г. к Договору срок размещения продлен до 01.01.2017г. В Администрацию города поступило заявление ИИ ФИО1 о продлении срока размещения временного сооружения.

Согласно Постановлению администрации г. Красноярска от 28.11.2014 N 809 "Об утверждении Положения о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска" (далее Постановление №809), пункту 19 основаниями для отказа в продлении срока размещения временного сооружения являются:

1) размещение временного сооружения на земельном участке в отношении которого имеется распоряжение о предварительном согласовании места размещения объекта;

2) расторгнутый с заявителем договор на размещение временного сооружения, в отношении которого поступило обращение, либо в случае истечения срока действия правового акта администрации города, либо договора на размещение временного сооружения, наличие оснований для расторжения договора, предусмотренных настоящим Положением и договором;

3) истечение срока (периода) размещения временного сооружения, установленного в схеме размещения временных сооружений на территории города Красноярска, в том числе истечение срока (периода) размещения нестационарного торгового объекта в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска, либо исключение временного сооружения, в том числе нестационарного торгового объекта, из соответствующей схемы;

4) размещение временного сооружения в границах земельного участка (в границах производства работ), в отношении которого издан правовой акт о строительстве либо реконструкции объектов, признанных муниципальной нуждой;

5) непредставление или представление заявителем не в полном объеме документов, указанных в пункте 16 настоящего Положения;

6) в случае если заявление о продлении срока размещения временного сооружения поступило после истечения срока размещения временного сооружения при наличии в отношении данного объекта определения суда о принятии к рассмотрению иска либо решения суда о сносе объекта или об устранении препятствий в пользовании земельным участком;

7) размещение временного сооружения с нарушением требований, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

8) в случае если временное сооружение размещалось по результатам торгов.

На момент обращения с заявлением, ответ на которое оспаривает ИИ ФИО1, имелись основания для расторжения договора на размещение временного сооружения, предусмотренные договором, а также 1 Установлением №809, о чем ИП ФИО1 разъяснено в оспариваемом тексте ответа.

В администрацию города Красноярска поступили постановления о привлечении к административной ответственности ИП ФИО1: №5-1315/2016/73, №5-1373/2016/73, №5-1372/2016/73, а также решение арбитражного суда Красноярского края по делу №ЛЗЗ-27593/2016, подтверждающие факт нарушений Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" при эксплуатации временного сооружения.

Довод заявителя о том что, постановления по делам об административных правонарушениях поступили в администрацию города после подготовки ответа па заявление не может быть принят во внимание, поскольку дата исходящего документа 09.01.2017г. №М-8089-ск является технической ошибкой допущенной при регистрации документа, а постановления о привлечении к административной ответственности не оспорены и подтверждают нарушение условий договора.

Учитывая, что в администрации города имелись постановления подтверждающие факт нарушения Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", согласно п.п. 2 п. 19 Постановления №809 наличие оснований для расторжения договора, является основанием для отказа в продлении срока размещения временного сооружения.

Заявитель просит применить восстановительную меру, а именно:

- обязать продлить договор от 01.07.2014 №М/6822 на размещение временного сооружения павильона «Все для Вас» по ул. 60 лет Октября, д. 83 01.01.2020 путем заключения дополнительного соглашения.

Администрация города полагает, что указанная восстановительная мера не может быть применена поскольку: наличие оснований для расторжения договора, предусмотренных Положением №809 является основанием для отказа в продлении срока договора.

Основанием для досрочного расторжения договора согласно постановлению №809, редакции действовавшей при рассмотрении заявления являются: наличие двух аналогичных актов проверки уполномоченного на проведение такой проверки органа, свидетельствующих о несоответствии временного сооружения схеме размещения временных сооружений, схеме размещения нестационарных торговых объектов, договору на размещение временного сооружения, иным требованиям, предъявляемым к временным сооружениям, датированных с разницей во времени не менее одного месяца, и (или) двух вступивших в законную силу постановлений по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания за выявленные нарушения законодательства в сфере реализации алкогольной продукции (в том числе Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

Договор на размещение временного сооружения, а именно пункт 3.2.3. возлагает па «Владельца» обязанность соблюдать требования действующего законодательства при эксплуатации временного сооружения, в том числе законодательства регулирующего приобретение и продажу этилового спирта. Пункт 4.2.2. определяет случаи одностороннего отказа от исполнения договора, п.4.2.2.5. предусматривает право на односторонний отказ от исполнения договора в случае нарушения норм действующего законодательства обеспечение соблюдения которых предусмотрено договором.

Соблюдение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ обязательно для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в нестационарных торговых объектах. Абзацем 7 части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ определено, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

Наличие постановления но делу об административном правонарушении за выявленные нарушения законодательства в сфере реализации алкогольной продукции свидетельствует о доказанности допущенного нарушения федерального законодательства. Постановления о привлечении к административной ответственности не оспорены, вступили в законную силу.

Таким образом, договор от 01.07.2014 №М/6822 на размещение временного сооружения не может быть продлен, не зависимо от содержания текста оспариваемого ответа.

Заявителем по делу суду представлены возражения на доводы администрации города, изложенные в отзыве на заявление, которые приобщены к материалам дела.

Остальные участники процесса отзывы на заявление не представили.

При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

01.07.2014г. между департаментом градостроительства администрации г.Красноярска (именуемого как Администрация) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (Владелец) подписан договор №М/6822 на размещение временного сооружения: павильона в соответствии с номером 3635 в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска (утв. Постановлением Администрации города от 27.11.2012г. №595, в редакции постановления №371 от 19.06.2014г.) по адресу: <...>.

Согласно п.1.2. договора, срок его действия определен с 02.07.2014г. по 01.07.2015г.

Разделом 3 договора определены права и обязанности владельца временного сооружения, в частности, владелец обязан:

- эксплуатировать временное сооружение в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием. Соблюдать санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования законодательства Российской Федерации. При размещении, эксплуатации временного сооружения обеспечить соблюдение Правил благоустройства города Красноярска, законодательства, регулирующего осуществление торговой деятельности, в том числе приобретение и продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачной продукции, архитектурных, градостроительных, строительных, пожарных, санитарных и экологических норм и правил и иных требований законодательства Российской Федерации (п.3.2.3).

11.06.2015г. между администрацией города Красноярска в лице департамента социально-экономического развития и индивидуальным предпринимателем подписано дополнительное соглашение №М/6106/с к договору от 01.07.2014 №М/6822, согласно которому:

- срок действия Договора продляется до 01.01.2017.

- в договор включен п. 4.2. в следующей редакции:

Администрация имеет право:

4.2.1. Осуществлять контроль за исполнением Владельцем обязательств по Договору.

4.2.2. Отказаться в одностороннем порядке от исполнения Договора, уведомив об этом Владельца в письменной форме не менее чем за 90 дней до даты расторжения Договора, в следующих случаях:

4.2.2.1. Если Владелец в течение срока, установленного пунктом 3.2.1 настоящего Договора, не обратился за заключением договора аренды земельного участка, используемого для размещения временного сооружения.

4.2.2.2. В случае несоответствия установленного временного сооружения схеме размещения временных сооружений.

4.2.2.3. В случае нарушения установленных требований к архитектурному облику временного сооружения.

4.2.2.4. Если договор аренды земельного участка для размещения временного сооружения расторгнут.

4.2.2.5. В случае нарушения норм действующего законодательства, обеспечение соблюдения которых предусмотрено настоящим Договором.

4.2.3. Осуществить демонтаж временного сооружения, если самим Владельцем такой демонтаж не осуществлен в течение срока, установленного пунктом 3.2.11. настоящего Договора.

4.2.4. Предпринимать иные предусмотренные законодательством меры по демонтажу временного сооружения, размещенного или эксплуатируемого с нарушением установленного порядка и условий Договора, а также по возмещению понесенных в связи с этим расходов.».

- в пункте 6.2. слова «4.1.2.1. - 4.1.2.6.» вменить словами «4.2.2.1.-4.2.2.5.».

Пункт 6.4. изложен в следующей редакции:

«6.4. Основанием для досрочного расторжения Договора является:

6.4.1. Наличие у иного лица в отношении земельного участка, на котором размещается временное сооружение, заключенного договора аренды, договора безвозмездного пользования земельным участком либо иных прав на земельный участок, предусмотренных земельным и гражданским законодательством.

6.4.2. Размещение временного сооружения в границах земельного участка (в границах производства работ), в отношении которого издан правовой акт о строительстве либо реконструкции объектов, признанных муниципальной нуждой.

6.4.3. Наличие двух аналогичных актов проверки уполномоченного на проведение такой проверки органа либо постановлений по делу об административном правонарушении, свидетельствующих о несоответствии временного сооружения схеме размещения временных сооружений, схеме размещения нестационарных торговых объектов, договору на размещение временного сооружения, иным требованиям, предъявляемым к временным сооружениям настоящим Положением, датированные с разницей во времени не менее одного месяца.

04.10.2016г. заявитель обратился в администрацию города в лице департамента социально-экономического развития с заявлением о продлении срока размещения временного сооружения в г.Красноярске, по ул.60-лет Октября,83, сроком на 5 лет.

Письмом от 24.10.2016г. №М-5613-ек на заявление предпринимателя, администрация указала, что департаментом социально - экономического развития подготовлен проект постановления о внесении изменений в постановление администрации города от 27.11.2012 № 595 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска на территории города Красноярска», которым предусмотрено увеличение периода размещения указанного временного сооружения до 01.01.2020 (номер в схеме: 3635). В соответствии с п. 10 Положения о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска, утвержденного постановлением администрации города от 28.11.1014 № 809 договор на размещение временного сооружения заключается на срок, определенный схемой размещения временных сооружений на территории города Красноярска, схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска. При продлении срока размещения временного сооружения договор на размещение временного сооружения заключается на срок не более трех лет. После вступления в силу правового акта заявителю предложено обратиться с заявлением о продлении договора на размещение временного сооружения.

08.12.2016г. заявитель повторно обратился в администрацию города Красноярска с аналогичным заявлением о продлении срока размещения временного сооружения (вх.№8089-ек).

29.12.2016г. Администрацией г.Красноярска принято постановление №787 «О внесении изменений в постановление администрации города от 27.11.2012 №595» в соответствии с которым, срок размещения временного сооружения по адресу: <...>, площадью 68,55 кв.м. продлен до 01.01.2020г.

Как следует из оспариваемого заявителем документа, подготовленного в ответ на обращение заявителя от 08.12.2016г. и имеющего дату изготовления - 09.01.2017г. администрацией города Красноярска предпринимателю отказано в продлении договора №М-8089-ек. В качестве основания для отказа в продлении договора, администрация указала факт поступления 13.01.2017г. от отдела полиции №6 МУ МВД России «Красноярское» представления №106/572 о демонтаже павильона «Все для Вас», расположенного по адресу: <...>, в связи с совершением в павильоне правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Указывая на факт нарушения заявителем п.4.2.2. договор от 01.07.2014г. №М/6822 департамент социально-экономического развития отказал в продлении договора и предложил заявителю осуществить демонтаж временного сооружения до 01.03.2017г.

Согласно представленного заявителем конверта об отправке вышеуказанного уведомления и данных сайта «Почта России» с учетом почтового идентификатора данной отправления, письмо было отправлено в адрес заявителя только 01.02.2017г. и получено последним 01.03.2017г.

В дело представлено также три представления отдела полиции №6 МУ МВД России «Красноярское» в т.ч. №106/572 от 13.01.2017г, №106/185 от 09.01.2017г., №106/183 от 09.01.2017г., №106/184.

В качестве доказательств совершения заявителем административных правонарушения суду представлены:

- постановление мирового судьи судебного участка №73 Свердловского района г.Красноярска от 08.12.2016г. по делу №5-1315/2016/73 (без отметки вступления в законную силу);

- постановление мирового судьи судебного участка №73 Свердловского района г.Красноярска от 22.12.2016г. по делу №5-1372/201/73 (без отметки вступления в законную силу);

- постановление мирового судьи судебного участка №73 Свердловского района г.Красноярска от 22.12.2016 по делу №5-1373/2016/73 (без отметки вступления в законную силу);

- решение Арбитражного суда Красноярского края по делу А33-27593/2016 от 30.12.2016

13.02.2017г. заявитель обратился в департамент социально-экономического развития с заявлением (вх.№1167) о повторном рассмотрении вопроса о продлении срока действия договора, с учетом возражения заявителя по основаниям отказа в продлении.

09.03.2017г. администрация отказала заявителю.

Считая, что документ – уведомление об отказе в продлении, подготовленный администрацией города Красноярска в ответ на обращение заявителя от 08.12.2016г. и имеющий дату изготовления - 09.01.2017г. исх. №М-8089-ек противоречит Положению О порядке размещения временных сооружения на территории города Красноярска, заявитель просит суд признать его незаконным и в качестве восстановительной меры обязать продлить договор от 01.07.2014 №М/6822 на размещение временного сооружения – павильона «Все для Вас» по ул. 60 лет Октября, д. 83 01.01.2020 путем заключения дополнительного соглашения.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно п.4 ст.198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.

Заявитель оспаривает уведомление об отказе в продлении, подготовленный администрацией города Красноярска в ответ на обращение заявителя от 08.12.2016г. и имеющее дату изготовления - 09.01.2017г. исх. №М-8089-ек. Материалами дела подтвержден факт получения заявителем данного уведомления 01.03.2017г. (согласно представленного заявителем конверта об отправке вышеуказанного уведомления и данных сайта «Почта России» с учетом почтового идентификатора данного отправления).

Заявитель обратился в суд с заявлением в 24.03.2017г. С учетом данного обстоятельства суд считает, что заявителем по делу не пропущен срок, установленный в п.4 ст.198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.15 Основного закона органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.18 Конституции Российской Федерации).

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ст.46 Основного закона).

Как следует из материалов дела, правоотношения сторон возникли в связи с размещением временного сооружения – павильон, по адресу: <...>.

01.07.2014г. между департаментом градостроительства администрации г.Красноярска (именуемого как Администрация) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (Владелец) подписан договор №М/6822 на размещение временного сооружения: павильона в соответствии с номером 3635 в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска (утв. Постановлением Администрации города от 27.11.2012г. №595, в редакции постановления №371 от 19.06.2014г.) по адресу: <...>.

Согласно п.1.2. договора, срок его действия определен с 02.07.2014г. по 01.07.2015г.

11.06.2015г. между администрацией города Красноярска в лице департамента социально-экономического развития и индивидуальным предпринимателем подписано дополнительное соглашение №М/6106/с к договору от 01.07.2014 №М/6822, согласно которому срок действия Договора продлен до 01.01.2017.

04.10.2016г. заявитель обратился в администрацию города в лице департамента социально-экономического развития с заявлением о продлении срока размещения временного сооружения в г.Красноярске, по ул.60-лет Октября,83, сроком на 5 лет.

08.12.2016г. заявитель повторно обратился в администрацию города Красноярска с аналогичным заявлением о продлении срока размещения временного сооружения (вх.№8089-ек).

Как следует из оспариваемого заявителем документа, подготовленного в ответ на обращение заявителя от 08.12.2016г. и имеющего дату изготовления - 09.01.2017г. администрацией города Красноярска предпринимателю отказано в продлении договора №М-8089-ек. В качестве основания для отказа в продлении договора, администрация указала факт поступления 13.01.2017г. от отдела полиции №6 МУ МВД России «Красноярское» представления №106/572 о демонтаже павильона «Все для Вас», расположенного по адресу: <...>, в связи с совершением в павильоне правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с п.3 Положения О порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска (утв.Пост.Администрации города Красноярска от 28.11.2014г. №809, в редакции, действующей на дату принятия оспариваемого заявителем акта, далее Положение), размещение временных сооружений на территории города Красноярска, за исключением нестационарных торговых объектов, осуществляется в соответствии с утвержденной схемой размещения временных сооружений на территории города Красноярска.

Размещение нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска.

В соответствии с п.7 вышеуказанного положения, органом, уполномоченным на принятие заявлений о размещении временных сооружений и принятие решений об отказе в размещении временных сооружений, заключение и расторжение договоров на размещение временных сооружений, в том числе заключение и расторжение договоров по итогам проведенных аукционов, является департамент социально-экономического развития администрации города.

Согласно п.10 Положения, договор на размещение временного сооружения заключается на срок, определенный схемой размещения временных сооружений на территории города Красноярска, схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска. При продлении срока размещения временного сооружения договор на размещение временного сооружения заключается на срок не более трех лет.

Постановлением администрации города Красноярска от 27.11.2012 N 595 утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города. Согласно Постановления администрации г.Красноярска от 19.06.2014г. №371 «О внесении изменений в Постановление администрации города от 27.11.2012г. №595» в схему, на срок до 01.07.2015г. включен и павильон по адресу: <...> (номер 3635).

Постановлением Администрации города Красноярска от 18.05.2015г. №309 внесены изменения в Постановление администрации города от 27.11.2012г. №595, в соответствии с которым, павильон по адресу: <...> включен в схему на срок до 01.07.2017г.

11.06.2015г. между администрацией города Красноярска в лице департамента социально-экономического развития и индивидуальным предпринимателем подписано дополнительное соглашение №М/6106/с к договору от 01.07.2014 №М/6822, согласно которому срок действия Договора продлен до 01.01.2017.

Согласно п.16 Положения продление срока размещения временного сооружения, установленного правовым актом администрации города либо договором на размещение временного сооружения, осуществляется на основании обращения заявителя в Уполномоченный орган. В заявлении о продлении срока размещения временного сооружения указываются:

-данные заявителя (организационно-правовая форма, наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица);

-место размещения временного сооружения в соответствии с правовым актом администрации города либо договором на размещение временного сооружения;

-площадь земельного участка в соответствии с договором аренды земельного участка (для временных сооружений, в отношении которых предусматривалась необходимость заключения договора аренды земельного участка).

08.12.2016г. до истечения срока действия договора от 01.07.2014г. №М/6822 заявитель о обратился в администрацию города Красноярска с аналогичным заявлением о продлении срока размещения временного сооружения (вх.№8089-ек).

В соответствии с п.17 Положения, продление срока размещения временного сооружения осуществляется путем заключения договора на размещение временного сооружения. В соответствии с п.18-19 Положения определена процедура рассмотрения такого заявления и основания для отказа в продлении.

Так, при наличии оснований для отказа в продлении срока размещения временного сооружения, предусмотренных пунктом 19 настоящего Положения, Уполномоченным органом в течение тридцати календарных дней с даты регистрации заявления готовится отказ в продлении срока размещения временного сооружения.

В случае отсутствия оснований для отказа в продлении срока размещения временного сооружения, предусмотренных пунктом 19 настоящего Положения, Уполномоченным органом готовится проект договора на размещение временного сооружения. Подписанный Уполномоченным органом проект договора на размещение временного сооружения выдается заявителю для рассмотрения и подписания в течение тридцати календарных дней с даты обращения о продлении срока размещения временного сооружения.

Как следует из п.19 Положения, основаниями для отказа в продлении срока размещения временного сооружения являются:

1) размещение временного сооружения на земельном участке, в отношении которого имеется распоряжение о предварительном согласовании места размещения объекта;

2) расторгнутый с заявителем договор на размещение временного сооружения, в отношении которого поступило обращение, либо в случае истечения срока действия правового акта администрации города, либо договора на размещение временного сооружения, наличие оснований для расторжения договора, предусмотренных настоящим Положением и договором;

3) истечение срока (периода) размещения временного сооружения, установленного в схеме размещения временных сооружений на территории города Красноярска, в том числе истечение срока (периода) размещения нестационарного торгового объекта в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города Красноярска, либо исключение временного сооружения, в том числе нестационарного торгового объекта, из соответствующей схемы;

4) размещение временного сооружения в границах земельного участка (в границах производства работ), в отношении которого издан правовой акт о строительстве либо реконструкции объектов, признанных муниципальной нуждой;

5) непредставление или представление заявителем не в полном объеме документов, указанных в пункте 16 настоящего Положения;

6) в случае если заявление о продлении срока размещения временного сооружения поступило после истечения срока размещения временного сооружения при наличии в отношении данного объекта определения суда о принятии к рассмотрению иска либо решения суда о сносе объекта или об устранении препятствий в пользовании земельным участком;

7) размещение временного сооружения с нарушением требований, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

8) в случае если временное сооружение размещалось по результатам торгов.

29.12.2016г. Администрацией г.Красноярска принято постановление №787 «О внесении изменений в постановление администрации города от 27.11.2012 №595» в соответствии с которым, срок размещения временного сооружения по адресу: <...>, площадью 68,55 кв.м. продлен до 01.01.2020г.

Как пояснил представитель администрации города, оспариваемый заявителем отказ №М-8089-ек, не мог иметь дату принятия – 09.01.2017г., проставление данной даты является технической ошибкой. Судом в судебном заседании выяснялся вопрос правильной (верной) даты принятия оспариваемого заявителем отказа. Представитель администрации города затруднился назвать фактическую дату принятия оспариваемого акта.

В соответствии с п.1 ст.58 Устава города Красноярска, руководители органов администрации города по вопросам своей компетенции издают приказы в порядке, установленном Главой города. Перечисленные в пункте 1 настоящей статьи правовые акты должны содержать указания на правовые основания содержащихся в них предписаний и не могут противоречить решениям городского Совета. Указанные правовые акты вступают в силу со дня их подписания, если в самом акте не предусмотрено иное. Данные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, публикуются в срок до 15 дней со дня их издания и вступают в силу со дня их официального опубликования.

Оспариваемый заявителем отказ подписан исполняющим обязанности руководителя департамента социально-экономического развития администрации ФИО5

Согласно Раздела 2 п.23.1 Положения О департаменте социально-экономического развития (утв. Распоряжением администрации города от 02.03.2015г. №74-р), одной из основных задач департамента является организация размещения временных сооружений на территории города.

Согласно под.5) п.39.1. положения О департаменте в целях организации размещения временных сооружений на территории города Красноярска Департамент: осуществляет иные функции, связанные с размещением временных сооружений, в соответствии с законодательством.

Поскольку в оспариваемом заявителе отказе в продлении договора имеется ссылка на основание – факт поступления в администрацию 13.01.2017г. от отдела полиции №6 МУ МВД России «Красноярское» представления №1-6/572, которое также имеет дату оформления 13.01.2017г., оспариваемый акт не мог быть принят департаментом социально-экономического развития администрации 09.01.2017г. Иную (фактическую) дату принятия оспариваемого акта администрация города Красноярска назвать суду затруднилась. Учитывая данное обстоятельства, суд приходит к выводу о не соответствии оспариваемого отказа требованиям, изложенным в ст.58 Устава города Красноярска, в связи с отсутствием даты его принятия и фактически не вступлением его в юридическую силу.

Согласно п.2 ст.19 Положения О порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска одним из оснований для отказа в продлении срока размещения временного сооружения является расторгнутый с заявителем договор на размещение временного сооружения, в отношении которого поступило обращение, либо в случае истечения срока действия правового акта администрации города, либо договора на размещение временного сооружения, наличие оснований для расторжения договора, предусмотренных настоящим Положением и договором.

В свою очередь п. 20 Положения определяет основания для досрочного расторжения договора на размещение временного сооружения, в т.ч. (п.3) наличие двух вступивших в законную силу постановлений по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания за выявленные нарушения законодательства в сфере реализации алкогольной продукции (в том числе Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

В качестве оснований для отказа в продлении срока администрация указывает на факт нарушения п.4.2.2. договора от 01.07.2014г. №М/6822, в связи с представлением отделом полиции №6 МУ МВД России «Красноярское» №106/572 от 13.01.2017г. Иные представления органа полиции, а именно №106/185, 106/183, в качестве основания в оспариваемом отказе не указаны.

Пункт 4.2.2. договора определяет основания, при которых Администрация имеет право отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора, в т.ч. в случае нарушения норм действующего законодательства, обеспечение соблюдения которых предусмотрено договором. Учитывая положения п.3.2.3 договора на индивидуального предпринимателя при эксплуатации временного сооружения возлагалась обязанность обеспечить соблюдение законодательство, регулирующего приобретение и продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Вместе с тем, п.6.4.3. договора ( в редакции дополнительного соглашения 11.06.2015г.) конкретизированы основания для одностороннего расторжения договора, а именно – наличие двух постановлений по делу об административном правонарушении, датированных с разницей во времени не менее одного месяца.

Учитывая положения подп.3п.20 Положения О порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска данные постановления по делам об административном правонарушении должны вступить в законную силу.

Согласно представления №106/572 от 13.01.2017. - 17.11.2016 года сотрудниками Отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» проведена проверка торгового павильона «Все для Вас», расположенного по адресу: <...> Октября, 83. В ходе проведения проверки выявлен факт нарушения требований Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукций». Собственник данного павильона является ИП ФИО1, который но данному факту привлечен к административной ответственности но ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, вынесено постановление по делу об административном правонарушении, назначен штраф в размере 4000 рублей.

Как следует из Решения Арбитражного суда Красноярского края по делу А33-27593/2016 от 30.12.2016г., судом рассмотрено заявление Отдела полиции № 6 МУ МВД России "Красноярское" к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенных 17.11.2016 в 13 часов 35 минут в павильоне «Все для Вас», принадлежащем ИП ФИО1, по адресу: <...> Октября, 83. В частности в павильоне осуществлена розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, в нарушение статьи 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в редакции с внесенными изменениями Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и. спиртосодержащей продукции", в отсутствие лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции. Так, продавцом ФИО6 реализована водка «Беленькая», объемом 0,5 л., крепостью 40 %, стоимостью 300 руб. Указанные нарушения зафиксированы в протоколе об административном правонарушении от 21.11.2016 № 1061607814/11856. Решением суда заявление удовлетворено. Индивидуальный предприниматель ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде назначения административного наказания в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

В соответствии с п.4 ст.206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Согласно п.13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004г. №10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дела об административных правонарушениях» (в ред.Пост.Пленума ВАС Российской Федерации от 10.11.2011 №7) при исчислении десятидневного срока, установленного для подачи апелляционной жалобы на решение суда по делу о привлечении к административной ответственности (часть 4 статьи 206 АПК РФ), необходимо руководствоваться нормой части 3 статьи 113 АПК РФ, согласно которой в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Таким образом, решение Арбитражного суда Красноярского края по делу А33-27593/2016 от 30.12.2016г. вступило в законную силу 19.01.2017г. и следовательно не могло служить основаниям для отказа в продлении срока размещения временного сооружения на 09.01.2017.

Администрацией в дело были представлены иные доказательства совершения заявителем административных правонарушения суду, а именно:

- постановление мирового судьи судебного участка №73 Свердловского района г.Красноярска от 08.12.2016г. по делу №5-1315/2016/73;

- постановление мирового судьи судебного участка №73 Свердловского района г.Красноярска от 22.12.2016г. по делу №5-1372/201/73;

- постановление мирового судьи судебного участка №73 Свердловского района г.Красноярска от 22.12.2016 по делу №5-1373/2016/73.

Вместе с тем, данные постановления мирового суда представлены без отметок о вступлении их в законную силу, а также на данные постановления отсутствует ссылка в представлении ОП №6 МУ МВД России «Красноярское» 106/572, которое указано в качестве основания для отказа в продлении срока размещения временного сооружения.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что оспариваемое заявителем уведомление администрации города Красноярска от 09.01.2017 №м-8089-ек о не продлении договора на размещение временного сооружения от 01.07.2014 №М/6822, противоречит положениям Конституции Российской Федерации Уставу города Красноярска, Положению О порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска, в связи с чем является недействительным.

В качестве устранения нарушения прав и законных интересов индивидуального предпринимателя ФИО1, суд, с учетом Положения о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска о регулировании вопросов продления срока размещения временного сооружения, считает необходимым возложить на администрацию города Красноярска в лице департамента социально-экономического развития обязанность по подготовке, подписанию и направлению в адрес ФИО1 проекта договора на размещение временного сооружения - павильона «Все для Вас» по ул.60-лет Октября д.83 для рассмотрения и подписания.

Руководствуясь статьями 110, 167 – 170, 198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

Р Е Ш И Л:

Заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 г.Красноярск удовлетворить.

Признать недействительным уведомление администрации города Красноярска от 09.01.2017 №м-8089-ек о не продлении договора на размещение временного сооружения от 01.07.2014 №М/6822, как противоречащее положениям Конституции Российской Федерации Уставу города Красноярска, Положению О порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска.

В качестве устранения нарушения прав и законных интересов индивидуального предпринимателя ФИО1 обязать администрацию города Красноярска в лице департамента социально-экономического развития подготовить, подписать и направить в адрес ФИО1 проект договора на размещение временного сооружения - павильона «Все для Вас» по ул.60-лет Октября д.83 для рассмотрения и подписания.

Взыскать с администрации г.Красноярска в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 г.Красноярск из средств федерального бюджета излишне оплаченную по чек-ордеру Сбербанка Онлайн от 22.03.2017г., идентификатор операции 91091 государственную пошлину в размере 5700 руб.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд, находящийся в г.Красноярске.

Апелляционная жалоба на настоящее решение подаётся через Арбитражный суд Красноярского края.

Судья

Р.В. Лесков