ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А34-1234/20 от 04.02.2021 АС Курганской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Климова ул., 62 д., Курган, 640002, http://kurgan.arbitr.ru,

тел. (3522) 46-64-84, факс (3522) 46-38-07

E-mail: info@kurgan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Курган

Дело №А34-1234/2020

11 февраля 2021 года

Резолютивная часть решения объявлена 04 февраля  2021 года.

В полном объёме решение изготовлено 11 февраля 2021 года.

Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Григорьева А.А.,

при ведении протокола помощником ФИО1  

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению

Публичного акционерного общества «Курганская генерирующая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>),

заинтересованное лицо: Департамент развития городского хозяйства Администрации города Кургана (ОГРН <***>, ИНН <***>)

третьи лица: 1. Администрация города Кургана (ОГРН <***>, ИНН <***>), 2. МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана»,

о признании незаконным решения об отказе,

при участии в заседании

от заявителя – ФИО2, доверенность от 31.12.2020

от заинтересованного лица – явки нет, извещено

от третьих лиц – явки нет, извещены 

установил:

Публичное акционерное общество «Курганская генерирующая компания» (далее – заявитель, общество, ПАО «КГК») обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании  незаконным решения Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана  (далее – заинтересованное лицо, Департамент, ДРГХ) от 07.11.2019 № 73.1-1178-1175-р об отказе Публичному акционерному обществу «Курганская генерирующая компания» в предоставлении муниципальной услуги «Выдача разрешения на производство земляных работ» по адресу  <...>.

В обоснование данного требования заявитель указал, что основания, положенные в основу отказа в предоставлении муниципальной услуги, не предусмотрены административным регламентом, утвержденным  Постановлением  Администрации  города Кургана от 5.03.2018 № 1390. Отказ является незаконным, нарушающим права заявителя на осуществление  хозяйственной деятельности. 

В судебном заседании представитель заявителя на своем требовании настаивал по основаниям, изложенным в заявлении.    

Представители заинтересованного лица и третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени  и месте заседания извещены надлежащим образом в силу части 1 статьи 123 АПК РФ.

В ходе судебного разбирательства  Департамент и  МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» по заявленным требованиям возражали по доводам, изложенным в представленных отзывах. Указали на законность и обоснованность оспариваемого отказа, просили в удовлетворении заявления отказать.

Дело рассмотрено в отсутствие  представителей заинтересованного лица и  третьих лиц  на основании статьи 156 АПК РФ

Заслушав доводы заявителя, исследовав письменные материалы дела,  суд установил следующее.

05.11.2019  ПАО «КГК» обратилось в Департамент с заявлением  на получение разрешения  на производство  земляных и аварийных работ (в зимний период)   по адресу <...>  в связи с аварийным ремонтом  тепловой сети  на период с  5.11.2019 по  4.12.2019 (т.1, л.д. 43-44).

До этого, 25.01.2019  ПАО «КГК»  представило  в Департамент  Приказ  от 25.01.2019 № 5  о назначении ответственных лиц за производство  земляных  работ и восстановление  нарушенного благоустройства (т.1, л.д. 48-50).

 07.11.2019  письмом  № 73.1-1178-1175-р Департамент  отказал ПАО «КГК» в предоставлении муниципальной услуги «Выдача разрешения на производство земляных работ» по адресу  <...> (т.1, л.д. 51)  по  основанию нарушения  пункта 3  Порядка выдачи, продления, внесения изменений, закрытия разрешения на проведение земляных работ, утвержденного Постановлением Администрации города Кургана от 08.10.2019 N 6622 (далее – Порядок № 6622),  а именно:

-  не представлены документы,  предусмотренные пунктом  3 Порядка № 6622 (трудовой договор либо должностная  инструкция  лица,  назначенного  ответственным  за  проведение  земляных работ по заявленному адресу,  с указанием в них  обязанности  обеспечить  выполнение  работ по благоустройству после проведения  земляных работ);

- представленные документы не соответствуют  требованиям  действующих  муниципальных  правовых  актов (заявление на выдачу  разрешения  на проведение  земляных работ не соответствует утвержденной  форме).  

Не согласившись с данным отказом Департамента от 07.11.2019  № 73.1-1178-1175-р в предоставлении  муниципальной услуги,  заявитель  обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, суд  считает, что заявление подлежит удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии со статьями 198,  200, 201 АПК РФ   для признания недействительными (незаконными) ненормативных правовых актов (решений) государственных органов и органов местного самоуправления, необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого акта (решения) закону и иному нормативному правовому акту, а также нарушение этим актом (решением) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее – Закон № 210-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия (далее - органы местного самоуправления).

На основании статьи 2 Закона № 210-ФЗ  муниципальная услуга, предоставляемая органом местного самоуправления (далее - муниципальная услуга), - деятельность по реализации функций органа местного самоуправления (далее - орган, предоставляющий муниципальные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и уставами муниципальных образований.

В соответствии со статьей 12 Закона № 210-ФЗ предоставление государственных и муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами.

Структура административного регламента должна содержать разделы, устанавливающие, в том числе, стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги.

В силу статьи 14 Закона № 210-ФЗ стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги предусматривает, в том числе,  наименование государственной или муниципальной услуги;  наименование органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу; исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной или муниципальной услуги с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия; исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления государственной или муниципальной услуги или отказа в предоставлении государственной или муниципальной услуги.

Как следует из материалов дела,  в рассматриваемый период действовал Административный регламент предоставления Департаментом развития городского хозяйства Администрации города Кургана муниципальной услуги "Выдача разрешения на производство земляных и аварийных работ", утвержденный Постановлением Администрации города Кургана от 05.03.2018 N 1390 (далее – Административный регламент).

В соответствии с пунктами 6, 7, 8 Административного регламента, раскрывающими стандарт предоставления муниципальной услуги,  предусмотрено наименование муниципальной услуги: "Выдача разрешения на производство земляных и аварийных работ".

В рамках муниципальной услуги оказываются следующие подуслуги:

- подуслуга 1: "Выдача разрешения на производство земляных и аварийных работ";

- подуслуга 2: "Продление разрешения на производство земляных и аварийных работ".

Муниципальная услуга предоставляется Департаментом развития городского хозяйства Администрации города Кургана.

В предоставлении муниципальной услуги участвует муниципальное казенное учреждение "Административно-техническая инспекция города Кургана".

Результатом предоставления муниципальной услуги является:

- для подуслуги 1: выдача заявителю разрешения на производство земляных и аварийных работ либо отказ в выдаче разрешения;

- для подуслуги 2: выдача заявителю разрешения на производство земляных и аварийных работ с продленным сроком действия либо отказ в продлении разрешения.

В рассматриваемом случае  предметом спора является  отказ Департамента в предоставлении  подуслуги 1: "Выдача разрешения на производство земляных и аварийных работ".

Пунктом 11 Административного регламента предусмотрен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем  для подуслуги 1:

1) заявление на производство земляных и аварийных работ по форме, установленной Постановлением Администрации города Кургана от 06.02.2013 N 743 "Об утверждении Порядка производства земляных и аварийных работ";

2) сводный план инженерных сетей, рассмотренный Департаментом архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана (срок рассмотрения Департаментом - 1 рабочий день), согласованный МКУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана" и другими соответствующими организациями, ответственными за эксплуатацию коммуникаций, расположенных на участке производства работ (действительна один год), сводный план и согласования на одном листе;

3) схема места производства работ с указанием сроков производства работ, границ участка работ, складирования материалов, установки информационных табличек, знаков и ограждений, и, при необходимости, пешеходных мостиков;

4) для юридических лиц - копия приказа или иных документов о назначении лица, ответственного за производство земляных и аварийных работ по заявленному адресу, с приложением должностной инструкции вышеуказанного лица с указанием в ней обязанности обеспечить выполнение работ по благоустройству после производства земляных и аварийных работ;

5) доверенность от заявителя, оформленная в установленном порядке представителю подрядной организации, являющемуся ответственным за производство работ - при выдаче разрешения представителю подрядной организации, являющемуся ответственным за производство работ;

6) схема организации движения транспорта, пешеходов и ограждения мест производства дорожных работ, рассмотренная в ОГИБДД УМВД России по г. Кургану на предмет соответствия обеспечения безопасности дорожного движения (с соответствующей отметкой на схеме), утвержденная МКУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана" (при производстве земляных и аварийных работ в границах улично-дорожной сети и на междворовых проездах) и согласованной с МКУ "Транспортное управление" (при производстве земляных и аварийных работ на маршрутах регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом).

В зависимости от места расположения и вида производимых работ заявитель предоставляет согласованную и утвержденную в установленном порядке проектную документацию (при производстве земляных работ, связанных со строительством, реконструкцией объектов).

Пунктом 16 Административного регламента предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги  для подуслуг 1, 2:

1) непредставление заявителем документов, предусмотренных пунктом 11 раздела II настоящего Административного регламента;

2) представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений, указанных в заявлении и (или) документах, приложенных к заявлению;

3) несоответствие документов, представленных заявителем, требованиям действующего законодательства РФ, муниципальным правовым актам;

4) невыполнение обязательств по восстановлению благоустройства на прежних участках, за исключением необходимости производства аварийных работ;

5) поступление обращения заявителя с отказом от предоставления муниципальной услуги.

Из указанных норм права следует, что в рассматриваемом случае Департамент, являющийся уполномоченным органом по предоставлению муниципальной услуги -   подуслуги 1: "Выдача разрешения на производство земляных и аварийных работ" вправе был отказать заявителю в предоставлении услуги  только по основаниям, предусмотренным пунктом  16 Административного регламента.

Вместе с тем, в рассматриваемый спорный период  действовал Порядок выдачи, продления, внесения изменений, закрытия разрешения на проведение земляных работ, утвержденный Постановлением Администрации города Кургана от 08.10.2019 N 6622 (далее – Порядок № 6622).

Пунктами 3, 6 названного Порядка № 6622  также предусмотрены перечень документов, предоставляемых в Департамент, для получения разрешения на проведение земляных работ, исчерпывающий перечень оснований для отказа в получении данного разрешения.

Однако, как указывалось  выше, в силу положений статей 12, 14 Закона № 210-ФЗ предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с утвержденным административным регламентом, содержащим стандарт предоставления  муниципальной услуги, который в свою очередь  устанавливает исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления  муниципальной услуги, исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Как указывалось выше, в рассматриваемом  случае,  для  предоставления  муниципальной услуги «Выдача разрешения на производство земляных и аварийных работ»  подлежал применению Административный регламент, утвержденный  Постановлением Администрации города Кургана от 05.03.2018 N 1390.

Соответственно, Порядок № 6622 не регулировал рассматриваемые правоотношения по предоставлению  муниципальной услуги «Выдача разрешения на производство земляных и аварийных работ»  и ссылка на него  Департаментом  в оспариваемом отказе является необоснованной и незаконной.

Согласно подпункту  1 пункта  16 Административного регламента, одним из оснований для отказа в предоставлении  рассматриваемой муниципальной услуги является непредставление заявителем документов, предусмотренных пунктом 11 раздела II настоящего Административного регламента.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 11 Административного регламента, в составе документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, необходимо было представить для юридических лиц - копию приказа или иных документов о назначении лица, ответственного за производство земляных и аварийных работ по заявленному адресу, с приложением должностной инструкции вышеуказанного лица с указанием в ней обязанности обеспечить выполнение работ по благоустройству после производства земляных и аварийных работ.

Как следует из материалов, дела, еще до обращения в Департамент с заявлением от 5.11.2019   на получение разрешения  на производство  земляных и аварийных работ (в зимний период)   по адресу <...>, заявитель  ПАО «КГК»   25.01.2019   представил  в Департамент  Приказ  от 25.01.2019 № 5  о назначении ответственных лиц за производство  земляных  работ и восстановление  нарушенного благоустройства (т.1, л.д. 48-50).

То есть,  требования  подпункта 4 пункта 11 Административного регламента заявителем в этой части были соблюдены.

Вместе с тем,  такое основание для отказа в предоставлении муниципальной услуги как отсутствие должностной инструкции лица, ответственного лица, за производство земляных и аварийных работ по заявленному адресу,  с указанием в ней обязанности обеспечить выполнение работ по благоустройству после производства земляных и аварийных работ, суд находит  необоснованным в силу следующего.

В соответствии с пунктом 10 Административного регламента  муниципальная услуга оказывается в соответствии, в том числе, с   Постановлением Администрации города Кургана от 06.02.2013 N 743 "Об утверждении Порядка производства земляных и аварийных работ" (далее – Порядок № 743).

На  основании подпункта 4 пункта  7 Порядка № 743 для получения разрешения заявитель представляет в Департамент для юридических лиц - копию приказа или иных документов о назначении лица, ответственного за производство земляных и аварийных работ по заявленному адресу, с приложением должностной инструкции вышеуказанного лица с указанием в ней обязанности обеспечить выполнение работ по благоустройству после производства земляных и аварийных работ.

Однако, вступившим в силу  решением Курганского городского суда от 28.11.2018  по делу № 2А-10542/18 (т.1, л.д. 10-12) данный подпункт 4 пункта  7 Порядка № 743 признан недействующим в части слов «с приложением должностной инструкции вышеуказанного лица с указанием в ней обязанности обеспечить выполнение работ по благоустройству после производства земляных и аварийных работ».

Таким образом,  такое основание для отказа в предоставлении муниципальной услуги как отсутствие должностной инструкции лица, ответственного лица, за производство земляных и аварийных работ по заявленному адресу,  с указанием в ней обязанности обеспечить выполнение работ по благоустройству после производства земляных и аварийных работ, является незаконным.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 11 Административного регламента для предоставления муниципальной услуги необходимо было представить в Департамент  заявление на производство земляных и аварийных работ по форме, установленной Постановлением Администрации города Кургана от 06.02.2013 N 743 "Об утверждении Порядка производства земляных и аварийных работ".

Как следует из материалов дела,  заявление от  5.11.2019  на получение  разрешения  на производство  земляных и аварийных работ (в зимний период) (т.1, л.д.  43-44), представленное  ПАО «КГК» в Департамент, полностью соответствовало форме Порядка № 743.

Таким образом, положения подпункта 1 пункта 11 Административного регламента  заявителем были соблюдены,  и отказ Департамента по основанию  несоответствия заявления утвержденной форме  также является незаконным.

В связи с изложенным,  суд приходит к выводу о том, что оспариваемый отказ Департамента в предоставлении муниципальной услуги в нарушение положений статей 12, 14 Закона № 210-ФЗ  не соответствовал  требованиям действующего в рассматриваемый период  Административного регламента, утвержденного Постановлением Администрации города Кургана от 5.03.2018 № 1390, а потому является незаконным.

То обстоятельство, что Порядок № 743  утратил силу с 20 октября 2019 года в связи с изданием Постановления Администрации города Кургана от 21.10.2019 N 6891, вступившего в силу с момента подписания,  не опровергает  вывод суда о незаконности оспариваемого отказа, поскольку соответствующие изменения в Административный регламент в период  спорных отношений (7.11.2019 – дата оспариваемого отказа) внесены не были.  

Оспариваемый отказ Департамента нарушает права заявителя на осуществление им  хозяйственной деятельности по предоставлению коммунального ресурса потребителям. 

На основании изложенного, заявление подлежит удовлетворению.

Судебные расходы распределены в соответствии со статьей 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

заявление удовлетворить.

Признать незаконным решение Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана от 07.11.2019 № 73.1-1178-1175-р об отказе Публичному акционерному обществу «Курганская генерирующая компания» в предоставлении муниципальной услуги «Выдача разрешения на производство земляных работ» по адресу  <...>.

 Взыскать с Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана в пользу Публичного акционерного общества «Курганская генерирующая компания»  судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 3000 руб.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Курганской области.

Судья

А.А. Григорьев