ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А34-5019/10 от 22.11.2010 АС Курганской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Климова ул., 62 д., Курган, 640002 http://kurgan.arbitr.ru,

тел. (3522) 41-84-84, факс (3522) 41-88-07

E-mail: info@kurgan.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

  г. Курган Дело № А34-5019/2010

24 ноября 2010 г.

Резолютивная часть решения объявлена 22 ноября 2010 г.

Решение в полном объеме изготовлено 24 ноября 2010 г.

Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Шестаковой Л.П.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Евтодеевой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества «Щучанский Топливосбыт»

заинтересованное лицо: Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе

о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1, директор, выписка из приказа от 27.05.2008 № 12,

от заинтересованного лица: явки нет, извещен;

установил:

Открытое акционерное общество «Щучанский Топливосбыт» (далее – заявитель, ОАО «Щучанский Топливосбыт») обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением об оспаривании постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском Федеральном округе от 15.04.2010 № 62-10-204/ПН о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения предусмотренного частью 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее Кодекс) в виде штрафа в сумме 500000 рублей.

Заявитель указывает, что степень вины не соразмерна с вменяемым размером штрафа. Взыскание данной суммы штрафа может повлечь негативные последствия в финансовом и имущественном положении общества. Считает возможным применение статьи 2.9 Кодекса.

Представитель Открытого акционерного общества «Щучанский Топливосбыт» в судебном заседании на заявленном требовании настаивал в полном объеме по доводам, изложенным в заявлении. Просил восстановить срок для обжалования постановления от 15.04.2010 № 62-10-204/ПН в соответствии с частью 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском Федеральном округе в судебное заседание не явился. О времени и месте проведения судебного разбирательства заинтересованное лицо извещено надлежащим образом в порядке пункта 5 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (уведомление № 97569), а также посредством размещения на официальном сайте Арбитражного суда Курганской области в сети Интернет информации о времени и месте проведения судебного заседания. Из отзыва, представленного заинтересованным лицом в материалы дела, следует, что событие и состав административного правонарушения установлены материалами дела, доказательств наличия объективных причин, препятствующих принятию мер по соблюдению соответствующих требований закона заявителем не представлено, оснований для применения статьи 2.9 Кодекса Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе не усматривает. Кроме того заинтересованное лицо возражает против восстановления срока на обжалование постановления от 15.04.2010 № 62-10-204/ПН.

На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Заслушав объяснения представителя заявителя, изучив материалы дела, судом установлено следующее.

На основании служебной записки от 12.10.2009 № 60-09-876-08/сз в период с 13.10.2009 по 16.12.2009 проведена проверка деятельности ОАО «Щучанский Топливосбыт» на предмет исполнения законодательства Российской Федерации в части раскрытия информации в сети Интернет, опубликования информации в ленте новостей информационных агентств, уполномоченных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг на распространение информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг.

В связи с выявленными нарушениями, по итогам камеральной проверки, 29.12.2009 Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе направило в адрес ОАО «Щучанский Топливосбыт» предписание № 62-09-АК-08/13675.

Заявителю предложено не позднее 30 дней с даты получения предписания, исполнить его путем: размещения информации, которую ОАО «Щучанский Топливосбыт» обязано раскрывать, на одной странице в сети Интернет в соответствии с требованиями действующего законодательства; опубликования в сети Интернет: ежеквартальных отчетов за 4 квартал 2006г., 1,2,3 кварталы 2007 г., 1 квартал 2008 г., 2 квартал 2009 г., списков аффилированных лиц за 1,2,3,4 кварталы 2007 г., 1,2,3 кварталы 2008г., годовых отчетов за 2006, 2007 года, годовой бухгалтерской отчетности в составе 1,2,3,4,5 форм с пояснительными записками к годовой бухгалтерской отчетности и аудиторскими заключениями о достоверности годовой бухгалтерской отчетности за 2006, 2007, 2008 года (в случае не проведения аудиторской проверки представить информацию о причинах), сведения об изменении адреса страницы в сети Интернет, используемой Обществом для раскрытия информации, сведения о сроках исполнения обязательств эмитента перед владельцами ценных бумаг Общества в соответствии с решением общего годового собрания акционеров по итогам 2008г., сведения о начисленных и/или выплаченных доходах по ценным бумагам в соответствии с решением общего годового собрания акционеров по итогам 2008г.; опубликования в ленте новостей: сведения о начисленных и/или выплаченных доходах по ценным бумагам (дата составления протокола собрания уполномоченного органа управления, на котором принято решение о выплате дивидендов – 30.06.2009, дата, в которую обязательство должно быть исполнено – 01.09.2009, сведения о сроках исполнения обязательств перед владельцами ценных бумаг (дата, в которую обязательство должно быть исполнено – 01.09.2009), сведения о принятых советом директоров (наблюдательным советом) решениях о созыве годового общего собрания акционеров по итогам 2008г., сообщения о порядке доступа к информации, содержащейся в ежеквартальных отчетах эмитента за 1,2,3 кварталы 2009 года, сообщение о порядке доступа к информации, содержащейся в списке аффилированных лиц за 2 квартал 2009 года; представления в Региональное отделение ФСФР России в УрФО документы, подтверждающие исполнение настоящего предписания; принятия мер, направленных на недопущение в дальнейшей деятельности нарушений законодательства РФ в части нарушения срока раскрытия информации на странице с сети Интернет и ленте новостей в установленные законодательством сроки.

Данное предписание получено заявителем 16.01.2010 г. (уведомление, л.д. 72).

При осуществлении Региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском Федеральном округе контроля исполнения предписания по состоянию на 16.02.1010 было выявлено: в ленте новостей не опубликованы сообщения Общества, указанные в предписании, а именно сведения о начисленных и/или выплаченных доходах по ценным бумагам (дата составления протокола собрания уполномоченного органа управления, на котором принято решение о выплате дивидендов – 30.06.2009, дата, в которую обязательство должно быть исполнено – 01.09.2009, сведения о сроках исполнения обязательств перед владельцами ценных бумаг (дата, в которую обязательство должно быть исполнено – 01.09.2009), сведения о принятых советом директоров (наблюдательным советом) решениях о созыве годового общего собрания акционеров по итогам 2008г.; на странице в сети Интернет, используемой Обществом для раскрытия информации, не опубликованы следующие документы Общества, указанные в предписании, а именно годовые отчеты Общества за 2006, 2007 г.г., сведения об изменении адреса страницы в сети Интернет, используемой Обществом для раскрытия информации, сведения о сроках исполнения обязательств эмитента перед владельцами ценных бумаг Общества в соответствии с решением общего годового собрания акционеров по итогам 2008г., сведения о начисленных и/или выплаченных доходах по ценным бумагам в соответствии с решением общего годового собрания акционеров по итогам 2008г., пояснительные записки за 2006, 2007, 2008 г.г., аудиторские заключения о достоверности годовой бухгалтерской отчетности за 2006, 2007, 2008г.г.. При этом, на странице в сети Интернет, используемой Обществом для раскрытия информации, http://www.ecki.ru, содержатся ссылки на годовую бухгалтерскую отчетность в составе 1,2,3,4,5 форм за 2006, 2007, 2008г.г. (при обращении к данным ссылкам открытие документов не осуществляется).

24.02.2010 в Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском Федеральном округе от ОАО «Щучанский Топливосбыт» поступил ответ на предписание с приложением скриншота страницы в сети Интернет. При этом в составе документов, представленных заявителем отсутствовали документы, подтверждающие: опубликование в ленте новостей сведений о начисленных и/или выплаченных доходах по ценным бумагам (дата составления протокола собрания уполномоченного органа управления, на котором принято решение о выплате дивидендов – 30.06.2009, дата, в которую обязательство должно быть исполнено – 01.09.2009, сведений о сроках исполнения обязательств перед владельцами ценных бумаг (дата, в которую обязательство должно быть исполнено – 01.09.2009), сведений о принятых советом директоров (наблюдательным советом) решениях о созыве годового общего собрания акционеров по итогам 2008г., сообщения о порядке доступа к информации, содержащейся в ежеквартальных отчетах эмитента за 1,2,3 кварталы 2009 года, сообщения о порядке доступа к информации, содержащейся в списке аффилированных лиц за 2 квартал 2009 года; отсутствовали документы, подтверждающие опубликование на странице в сети Интернет, используемой Обществом для раскрытия информации, http://www.ecki.ru: годовых отчетов Общества за 2006, 2007, составленных и утвержденных в соответствии с требованиями пунктов 8.2.2, 8.2.3 Положения, сведения об изменении адреса страницы в сети Интернет, используемой Обществом для раскрытия информации, сведения о сроках исполнения обязательств эмитента перед владельцами ценных бумаг Общества в соответствии с решением общего годового собрания акционернов по итогам 2008 г., сведения о начисленных и/или выплаченных доходах по ценным бумагам в соответствии с решением общего годового собрания акционеров по итогам 2008 г., пояснительные записки за 21006, 2007, 2008г.г., аудиторские заключения о достоверности годовой бухгалтерской отчетности за 2006, 2007, 2008г.г.; не представлен отчет об исполнении предписания с указанием мер, принятых Обществом в целях недопущения в дальнейшей деятельности нарушения срока раскрытия информации на странице в сети Интернет и ленте новостей с приложением объяснений по факту нарушения срока опубликования информации в сети Интернет и ленте новостей.

В связи с наличием данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, ответственность за совершения которого предусмотрена частью 9 статьи 19.5 Кодекса административным органом 24.02.2010 в адрес ОАО «Щучанский Топливосбыт» направлено уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, которое получено обществом 02.03.2010.

22.03.2010 начальником отдела по контролю за раскрытием информации участниками рынка ценных бумаг Регионального отделения в отношении заявителя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 9 статьи 19.5 Кодекса. Протокол составлен в отсутствие законного представителя общества, извещенного надлежащим образом о месте и времени составления протокола.

Постановлением о назначении административного наказания от 15.04.2010 г. № 62-10-204/ПН, оспариваемым в данном деле, заявитель по указанному факту был привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 9 статьи 19.5 Кодекса в виде наложения штрафа в сумме 500000 руб. При рассмотрении дела об административном правонарушении представитель общества не присутствовал. О времени и месте рассмотрения административного дела законный представитель ОАО «Щучанский Топливосбыт» извещен надлежащим образом.

Частью 9 статьи 19.5 Кодекса предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков или его территориального органа, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

На основании Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 317 Федеральная служба по финансовым рынкам является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности).

Пунктом 5.3.7 названного Положения предусмотрено, что Федеральная служба по финансовым рынкам вправе выдавать предписания.

В соответствии с пунктом 7 статьи 44 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 05.03.1999 N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" предписания федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг являются обязательными для исполнения коммерческими организациями и их должностными лицами на территории Российской Федерации.

Согласно статье 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" открытое акционерное общество обязано раскрывать, в частности, сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Порядок раскрытия информации установлен Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденным приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 10.10.2006 N 06-117/пз-н (далее - Положение).

В соответствии с пунктом 1.1. названного нормативного акта Положение регулирует состав, порядок и сроки обязательного раскрытия информации акционерным обществом, раскрытия информации на этапах процедуры эмиссии эмиссионных ценных бумаг, раскрытия информации в форме проспекта ценных бумаг, ежеквартального отчета эмитента ценных бумаг и сообщений о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента ценных бумаг, а также устанавливает требования к порядку раскрытия эмитентами иной информации об исполнении обязательств эмитента и осуществлении прав по размещаемым (размещенным) ценным бумагам.

Согласно подпункту «в» пункта 5.1 Положения обязанность осуществлять раскрытие информации в форме ежеквартального отчета в порядке, предусмотренном данным Положением, распространяется на эмитентов, являющихся акционерными обществами, созданными при приватизации государственных и (или) муниципальных предприятий (их подразделений), в соответствии с планом приватизации, утвержденным в установленном порядке и являвшимся на дату его утверждения проспектом эмиссии акций такого эмитента, если указанный план приватизации предусматривал возможность отчуждения акций эмитента более чем 500 приобретателям, либо неограниченному кругу лиц.

Из материалов дела следует и не оспаривается заявителем, что ОАО «Щучанский Топливосбыт» создано в процессе приватизации государственного предприятия «Щучанский Межрайтопсбыт». 24.05.1994 Финансовым управлением Администрации Курганской области зарегистрирован выпуск акций ОАО «Щучанский Топливосбыт», государственный регистрационный № 43-1П-305. Регистрация выпуска ценных бумаг сопровождалась регистрацией плана приватизации, который является решением о выпуске акций и проспектом эмиссии этих акций. План приватизации данного общества предусматривал свободную продажу 56,29% акций. При указанных обстоятельствах заявитель обязан раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета в порядке, предусмотренном Положением о раскрытии информации.

В соответствии с пунктом 5.5 Положения ежеквартальный отчет должен быть составлен по форме согласно Приложению 10 к Положению.

В соответствии с пунктом 1.6 Положения если иное не установлено Положением либо иными нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, при опубликовании информации в сети Интернет, за исключением публикации в ленте новостей, эмитент может использовать сайт эмитента в сети Интернет либо иной сайт в сети Интернет (далее - страница в сети Интернет). При опубликовании информации в сети Интернет эмитент обязан обеспечить свободный и необременительный доступ к такой информации, а также сообщать по требованию заинтересованных лиц адреса страниц, на которых осуществляется опубликование информации. Ссылка на раздел (разделы), содержащий информацию, которую эмитент обязан раскрывать в соответствии с настоящим Положением иными нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг в сети Интернет, либо ссылка на указанную ссылку должна быть размещена на главной (начальной) странице в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации. Вся информация, которую эмитент обязан раскрывать в соответствии с настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг в сети Интернет, должна быть доступна в течение сроков, установленных этими нормативными правовыми актами, на одной странице в сети Интернет.

В соответствии с пунктом 5.7 Положения в срок не более 45 дней с даты окончания соответствующего квартала эмитент обязан опубликовать текст ежеквартального отчета в сети Интернет. Текст ежеквартального отчета должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 3 лет с даты истечения срока, установленного Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока, - с даты его опубликования в сети Интернет.

В соответствии с пунктом 5.8 Положения не позднее 1 дня с даты опубликования на странице в сети Интернет текста ежеквартального отчета эмитент обязан опубликовать в ленте новостей сообщение о порядке доступа к информации, содержащейся в ежеквартальном отчете.

Сообщение о порядке доступа к информации, содержащейся в ежеквартальном отчете, должно быть составлено по форме согласно Приложению 11 к Положению.

В соответствии с пунктом 8.5.3 Положения Общество обязано опубликовать на странице в сети Интернет текст списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчетного квартала, не позднее 2 рабочих дней с даты окончания отчетного квартала, а тексты изменений, произошедших в списке аффилированных лиц, - не позднее 2 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в этот список.

В соответствии с пунктом 8.5.4 Положения текст списка аффилированных лиц акционерного общества должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 3 лет с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока, - с даты его опубликования в сети Интернет.

Текст изменений, произошедших в списке аффилированных лиц акционерного общества, должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 3 месяцев с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока, - с даты его опубликования в сети Интернет.

В соответствии с пунктом 8.5.5 Положения не позднее 1 дня с даты опубликования на странице в сети Интернет текста списка аффилированных лиц акционерное общество обязано опубликовать в ленте новостей сообщение об этом. Сообщение о раскрытии акционерным обществом на странице в сети Интернет списка аффилированных лиц акционерного общества должно содержать: полное и сокращенное фирменные наименования акционерного общества, его местонахождение, присвоенный акционерному обществу налоговыми органами идентификационный номер налогоплательщика; основной государственный регистрационный номер, за которым в Едином государственном реестре юридических лиц внесена запись о создании акционерного общества; уникальный код эмитента, присваиваемый регистрирующим органом; адрес страницы в сети Интернет, используемой акционерным обществом для раскрытия информации; вид документа, текст которого опубликован акционерным обществом на странице в сети Интернет (список аффилированных лиц акционерного общества с указанием года и номера квартала, по итогам которого он составлен); дату опубликования акционерным обществом текста списка аффилированных лиц на странице в сети Интернет.

В соответствии с пунктом 6.1.1 Положения обязанность осуществлять раскрытие информации в форме сообщений о существенных фактах в порядке, предусмотренном Положением, распространяется на эмитентов, которые в соответствии с Положением обязаны раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг. Таким образом, Общество обязано раскрывать информацию в форме сообщений о существенных фактах.

В соответствии с пунктом 6.2.10 Положения в форме сообщений о существенных фактах раскрываются сведения о дате, на которую составляется список акционеров эмитента для целей реализации прав, закрепленных акциями эмитента. Сообщение о таком существенном факте должно быть составлено по форме согласно Приложению 20 к Положению.

Моментом наступления существенного факта считается дата составления протокола (дата истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) собрания (заседания) уполномоченного органа управления эмитента, на котором принято решение о дате составления списка акционеров эмитента или иное решение, являющееся основанием для определения даты составления такого списка.

В соответствии с пунктом 6.2.12 Положения в форме сообщений о существенных фактах раскрываются сведения о решениях, принятых общим собранием участников (акционеров) эмитента. Сообщение о таком существенном факте должно быть составлено по форме согласно Приложению 22 к Положению. Моментом наступления существенного факта считается дата составления протокола (дата истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) общего собрания участников (акционеров) эмитента.

В соответствии с пунктом 8.6.3 Положения сообщение о сведениях, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг эмитента («Информацию о принятых Советом директоров (наблюдательным Советом) акционерного общества решениях о созыве годового общего собрания акционеров, включая утверждение повестки дня общего собрания акционеров» должно быть опубликовано на странице в сети Интернет не позднее двух дней с момента наступления соответствующего события. Текст сообщения о сведениях, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг эмитента («Информацию о принятых Советом директоров (наблюдательным Советом) акционерного общества решениях о созыве годового общего собрания акционеров, включая утверждение повестки дня общего собрания акционеров» должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 6 месяцев с даты его опубликования в сети Интернет.

В соответствии с пунктом 8.6.2 Положения сообщение о сведениях, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг эмитента, должно быть составлено по форме согласно Приложению 27 к Положению.

В соответствии с пунктами 6.1, 8.6 Положения Общество, раскрывающее информацию в форме ежеквартального отчета, обязано раскрывать информацию в форме существенных фактов и сведений, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг эмитента

В соответствии с требованиями пунктов 6.3, 8.6.3 Положения раскрытие информации в форме сообщений о существенных фактах и сведений которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг эмитента должно осуществляться путем опубликования сообщения о существенном факте, сообщения о сведениях, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг акционерного общества, в следующие сроки с момента наступления соответствующего события: в ленте новостей - не позднее 1 дня; на странице в сети Интернет не позднее 2 дней.

В соответствии с пунктами 8.1.1, 8.2.1 Положения Общество обязано раскрывать информацию в форме годового отчета.

В соответствии с пунктом 8.2.2 Положения годовой отчет акционерного общества подписывается лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа акционерного общества, а также главным бухгалтером акционерного общества или лицом, осуществляющим его функции.

Годовой отчет акционерного общества подлежит предварительному утверждению советом директоров (наблюдательным советом) акционерного общества, а в случае отсутствии в акционерном обществе совета директоров (наблюдательного совета) - лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа акционерного общества, и должен быть утвержден общим собранием акционеров акционерного общества.

Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете акционерного общества, должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором) акционерного общества.

В соответствии с пунктом 8.2.3 Положения годовой отчет Общества должен содержать положение Общества в отрасли; приоритетные направления деятельности Общества; отчет Совета директоров Общества о результатах развития Общества по приоритетным направлениям деятельности; перспективы развития Общества; отчет о выплате дивидендов по акциям Общества; описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества; перечень совершенных Обществом в отчетном году сделок; состав Совета директоров; сведения о лице, занимающим должность единоличного исполнительного органа Общества; критерии определения и размер вознаграждения лица, занимающего должность единоличного исполнительного органа Общества, каждого члена коллегиального исполнительного органа Общества, каждого члена совета директоров или общий размер вознаграждения всех этих лиц, выплачиваемого по результатам отчетного года; сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения, иную информацию, предусмотренную уставом, иными внутренними документами общества.

На основании пункта 8.2.4. Положения акционерное общество обязано опубликовать текст годового отчета на странице в сети Интернет в срок не позднее 2 дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) общего собрания акционеров, на котором принято решение об утверждении годового отчета акционерного общества.

При этом пунктом 8.2.5 Положения установлена обязанность по обеспечению доступа на странице в сети Интернет к тексту годового отчета акционерного общества - в течение не менее трех лет с даты его опубликования в сети Интернет.

Судом установлено, что обязанность по раскрытию информации надлежащим образом обществом не исполнена, предписание административного органа в полном объеме не исполнено.

Данное обстоятельство заявителем не оспорено. Заявителем не приведено доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанности по надлежащему и своевременному исполнению предписания административного органа.

Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Из материалов дела следует, что обществом не применена та степень заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него для соблюдения норм публичного права, установленных действующим законодательством, что свидетельствует о виновности общества в совершении указанного правонарушения, которая выражена в пренебрежительном отношении к обязанности выполнить предписание территориального органа исполнительной власти в области финансовых рынков.

В соответствии с требованиями статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителем не представлено доказательств невозможности исполнения данного предписания, а также объективных причин, препятствующих своевременному исполнению предписания.

При этом суд отмечает, что заявлений о продлении срока для исполнения предписания от Общества в Региональное отделение не поступало.

Таким образом, суд считает, что вина общества в совершении указанного правонарушения установлена обжалуемым постановлением и доказана, указанный факт не опровергается и заявителем.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что в действиях заявителя имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 19.5 Кодекса.

Установленный Кодексом порядок привлечения к административной ответственности административным органом соблюден. Оспариваемое постановление вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.

В удовлетворении ходатайства заявителя о восстановлении срока на обжалование постановления судом отказано на основании следующего.

В соответствии со статьей 30.3 Кодекса жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу, судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно статье 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

Как видно из материалов дела, оспариваемое постановление получено заявителем 28.04.2010, что подтверждается имеющейся в материалах дела копией почтового уведомления и не оспаривается представителем заявителя.

Между тем, рассматриваемое заявление подано обществом в суд только 05.10.2010 г., то есть за пределами разумных сроков.

Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам пропуска срока, по мнению суда, относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, которые при соблюдении заявителем той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него, тем не менее не позволили выполнить обязанность в установленный срок.

По мнению суда, отсутствие в штате ОАО «Щучанский Топливосбыт» юриста и отсутствие денежных средств для оплаты услуг представителя по составлению заявления, не являются обстоятельствами, объективно препятствующим своевременному обращению в суд с рассматриваемым требованием.

Заявитель, полагая, что правонарушение является малозначительным, просит суд на основании статьи 2.9 Кодекса отменить постановление о наложении административного наказания и освободить его от административной ответственности.

В соответствии со статьей 2.9 Кодекса при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

По смыслу статьи 2.9 Кодекса оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Таким образом, административные органы обязаны установить не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния.

Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения.

Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 Кодекса учитываются при назначении административного наказания.

Согласно разъяснениям, данным в пунктах 18, 18.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 Кодекса учитываются при назначении административного наказания. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.

Однако общество в данном случае не предприняло необходимых и достаточных мер по исполнению указанного предписания в установленный предписанием срок, а также не было исполнено полностью предписание и на день рассмотрения административного дела.

Поскольку объектом посягательства совершенного заявителем правонарушения является установленный в Российской Федерации порядок управления, последствия данного правонарушения наносят вред осуществлению должного контроля со стороны РО ФСФР России в УрФО, который является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков.

Таким образом, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершения заявителем данного правонарушения, приходит к выводу об отсутствии оснований для признания совершенного обществом правонарушения малозначительным.

Судом установлено, что при подаче заявления Открытым акционерным обществом «Щучанский Топливосбыт» по платежному поручению от 23.09.2010 № 60 была уплачена государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

В связи с чем, уплаченная обществом по платёжному поручению от 23.09.2010 № 60 государственная пошлина в сумме 2000 руб. подлежит возврату из федерального бюджета на основании статьи 333.40. Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском Федеральном округе от 15.04.2010 № 62-10-204ПН о привлечении к административной ответственности открытого акционерного общества «Щучанский Топливосбыт» по части 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в сумме 500000 рублей отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).

Решение арбитражного суда первой инстанции в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционные и кассационные жалобы подаются через Арбитражный суд Курганской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда (www.18aas.arbitr.ru) или Федерального арбитражного суда Уральского округа (www.fasuo.arbitr.ru).

Судья Шестакова Л.П.