АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Климова ул., 62 д., Курган, 640002, http://kurgan.arbitr.ru,
тел. (3522) 41-84-84, факс (3522) 41-88-07
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело № А34-5300/2015
07 апреля 2016 года
Резолютивная часть решения оглашена 31 марта 2016 года. Полный текст решения изготовлен 07 апреля 2016 года.
Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Асямолова Василия Владимировича,
при ведении протокола помощником судьи Решетниковым А.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску Закрытого акционерного общества «Строительно-монтажное управление «СЕРВИС» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в лице конкурсного управляющего ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании 20 000 руб.,
третьи лица: 1. ФИО3, 2. ФИО4,
при участии:
от истца: ФИО5, доверенность от 30.12.2015,
от ответчика: ФИО6, доверенность от 16.11.2015,
от третьих лиц: явки нет, извещены,
установил:
закрытое акционерное общество «Строительно-монтажное управление «СЕРВИС» в лице конкурсного управляющего ФИО1 (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Курганской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (далее – ответчик) об истребовании из чужого незаконного владения ответчика имущества, а именное помещения под мойку автомобилей литер Б, общей площадью 73 кв.м. находящегося по адресу: <...>; взысканий 50 666 руб. 66 коп. арендной платы за период с 29.06.2015 по 31.12.2015 (с учетом принятых судом уточнений требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Третьи лица явку не представителей обеспечили, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.
На основании статьи 123, статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие указанных лиц.
Истец на иске настаивает, приобщил дополнительные доказательства в подтверждение доводов (статья 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Ответчик с иском не согласен, представил дополнительные доводы.
Заслушав представителей сторон и исследовав материалы дела, арбитражный суд пришел к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Установлено, что между третьим лицом 1 и ответчиком заключен договор аренды от 25.12.2014 (т.1 л.д.12-14, далее - договор аренды), по условиям которого ответчику предоставлено в аренду нежилое помещение общей площадью 73 кв.м., находящееся в здании по адресу: <...> (далее – имущество).
Имущество фактически передано ответчику по акту от 25.12.2014 (т.1 л.д.38).
Ответчик приобрел право аренды и оборудование в арендованном имуществе по договору от 24.12.2014 (т.1 л.д.39-41) у третьего лица 2.
Истец, полагая, что имущество передано в аренду неуполномоченным лицом, обратился в арбитражный суд с настоящим иском за защитой нарушенных прав и законных интересов (статья 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В обоснование требований истец ссылается на наличие у него зарегистрированного в установленном порядке права собственности на основании договора продажи недвижимости от 16.01.1998 (т.1 л.д.15).
Указанный договор заключен между ОАО «Вира» и истцом.
Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Таким образом, лицо, обратившееся с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, должно доказать наличие у него права собственности на спорное имущество и незаконность владения этим имуществом противной стороной.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, что согласно пункту 1 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, а согласно пункту 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения.
Согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с абзацем 1 пункта 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно статье 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Государственная регистрация договора купли-продажи как сделки действующим законодательством не предусмотрена. Указанный договор в силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации считается заключенным и подлежит исполнению с момента, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора
Пунктом 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю.
В связи с чем, право собственности у покупателя недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на эту недвижимость по договору купли-продажи.
Вместе с тем наличие или отсутствие государственной регистрации перехода права собственности к покупателю не влияет на законность условий договора и обязанности сторон по его исполнению, не влечет недействительность данного договора.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.10 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", в соответствии со статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Судам следует иметь в виду, что по смыслу названной статьи арендодатель, заключивший договор аренды и принявший на себя обязательство по передаче имущества арендатору во владение и пользование либо только в пользование, должен обладать правом собственности на него в момент передачи имущества арендатору. С учетом этого договор аренды, заключенный лицом, не обладающим в момент его заключения правом собственности на объект аренды (договор аренды будущей вещи), не является недействительным на основании статей 168 и 608 ГК РФ.
Кроме того, судам необходимо учитывать, что применительно к статье 608 ГК РФ договор аренды, заключенный с лицом, которое в момент передачи вещи в аренду являлось законным владельцем вновь созданного им либо переданного ему недвижимого имущества (например, во исполнение договора купли-продажи) и право собственности которого на недвижимое имущество еще не было зарегистрировано в реестре, также не противоречит положениям статьи 608 ГК РФ и не может быть признан недействительным по названному основанию.
06.02.1998 между ОАО «Вира» и истцом заключено соглашение о расторжении договора продажи недвижимости от 16.01.1998 (т.3 л.д.82) в силу неоплаты (пункт 1 соглашения).
03.04.1998 между ОАО «Вира» и третьим лицом 1 заключен договор продажи недвижимости в отношении спорного имущества (т.3 л.д.84), согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № 94 от 24.04.1998 (т.3 л.д.83) третье лицо 1 уплатило ОАО «Вира» денежные средства за полученное имущество.
Учитывая изложенное, суд полагает, что истцом не доказана незаконность владения ответчиком имуществом на праве аренды.
Кроме того, согласно разъяснениям, изложенным в пункте 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", судам следует иметь в виду, что положения статьи 608 ГК РФ не означают, что в ходе рассмотрения споров, связанных с нарушением арендатором своих обязательств по договору аренды, арендодатель обязан доказать наличие у него права собственности на имущество, переданное в аренду.
Доводы арендатора, пользовавшегося соответствующим имуществом и не оплатившего пользование объектом аренды, о том, что право собственности на арендованное имущество принадлежит не арендодателю, а иным лицам и поэтому договор аренды является недействительной сделкой, не принимаются судом во внимание.
При рассмотрении споров по искам собственника, имущество которого было сдано в аренду неуправомоченным лицом, о взыскании стоимости пользования этим имуществом за период его нахождения в незаконном владении судам необходимо учитывать, что они подлежат разрешению в соответствии с положениями статьи 303 ГК РФ, которые являются специальными для регулирования отношений, связанных с извлечением доходов от незаконного владения имуществом, и в силу статьи 1103 ГК РФ имеют приоритет перед общими правилами о возврате неосновательного обогащения (статья 1102, пункт 2 статьи 1105 ГК РФ). Указанная норма о расчетах при возврате имущества из чужого незаконного владения подлежит применению как в случае истребования имущества в судебном порядке, так и в случае добровольного возврата имущества во внесудебном порядке невладеющему собственнику лицом, в незаконном владении которого фактически находилась вещь.
В связи с изложенным собственник вещи, которая была сдана в аренду неуправомоченным лицом, при возврате ее из незаконного владения вправе на основании статьи 303 ГК РФ предъявить иск к лицу, которое заключило договор аренды, не обладая правом собственности на эту вещь и не будучи управомоченным законом или собственником сдавать ее в аренду, и получало платежи за пользование ею от арендатора, о взыскании всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь, при условии, что оно при заключении договора аренды действовало недобросовестно, то есть знало или должно было знать об отсутствии правомочий на сдачу вещи в аренду. От добросовестного арендодателя собственник вправе потребовать возврата или возмещения всех доходов, которые тот извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности сдачи имущества в аренду.
Такое же требование может быть предъявлено собственником к арендатору, который, заключая договор аренды, знал об отсутствии у другой стороны правомочий на сдачу вещи в аренду. В случае если и неуправомоченный арендодатель, и арендатор являлись недобросовестными, они отвечают по указанному требованию перед собственником солидарно (пункт 1 статьи 322 ГК РФ).
Иск арендатора о возврате платежей, уплаченных за время фактического пользования объектом аренды по договору, заключенному с неуправомоченным лицом, удовлетворению не подлежит.
Следовательно, иск невладеющего собственника к арендатору о взыскании платы за пользование имуществом подлежит удовлетворению в том случае, если при истребовании имущества доказана незаконность владения им, а также доказана недобросовестность арендатора при получении имущества в пользование.
Таких доказательств в дело не представлено (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При изложенных обстоятельствах, оценивая представленные в дело доказательства и объяснения представителей лиц, участвующих в деле, в их совокупности и взаимосвязи (статья 71 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации), суд приходит к выводу о том, что требования истца удовлетворению не подлежат.
Судебные расходы истца на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на него.
Руководствуясь статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в иске отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Курганской области.
Судья
В.В. Асямолов
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда http://18aas.arbitr.ru.