ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А35-1367/20 от 22.06.2020 АС Курской области

392/2020-53194(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25
http://www.kursk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ

г. Курск

Резолютивная часть решения объявлена 22.06.2020.  Решение изготовлено в полном объеме 29.06.2020. 

 Арбитражный суд Курской области в составе председательствующего судьи  Суходольской Н.Е., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного  заседания Севрюковой Т.В., рассмотрел в открытом судебном заседании после перерыва,  объявленного в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, дело по заявлению 

 Общества с ограниченной ответственностью «АВАНГАРД-АГРО-Курск» 

 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и  картографии по Курской области 

 о признании незаконным отказа, оформленного сообщением от 31.12.2019 №  46/015/001/2019-1046, об обязании совершить определенные действия, 

с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно  предмета спора, ФИО1. 

В судебном заседании приняли участие представители:

от заявителя: ФИО2 по доверенности от 27.11.2019, представлен диплом;  от заинтересованного лица: ФИО3 по доверенности от 09.01.2020 № 3-СК, 

представлен диплом;
от третьего лица: не явился, извещен надлежащим образом.

 Общество с ограниченной ответственностью «АВАНГАРД-АГРО-Курск»  обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным сообщения 


Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  по Курской области от 31.12.2019 № 46/015/001/2019-1046 об отказе в государственной  регистрации; 

 об обязании Управление Федеральной службы государственной регистрации,  кадастра и картографии по Курской области осуществить государственную регистрацию  перехода права собственности от гр. ФИО1 к ООО «АВАНГАРД-АГРО-Курск»  на 10/184 доли в праве общей долевой собственности на земельном участке с кадастровым  номером 46:14:040202:13 площадью 983 000 кв.м., расположенного по адресу: Курская  область, Мантуровский район, Гущинский сельсовет. 

 Определением суда от 19.02.2020 к участию в деле привлечено третье лицо, не  заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1. 

 Судом в порядке статьи 163 АПК РФ объявлен перерыв в судебном заседании до  22.06.2020 до 16 час. 30 мин., о чем вынесено протокольное определение.   Информация о перерыве была размещена на официальном сайте Арбитражного  суда Курской области (http://kursk.arbitr.ru/) и в картотеке арбитражных дел  (http://kad.arbitr.ru). 

 Представитель заявителя поддержал заявленные требования.

 Представитель заинтересованного лица возражал против удовлетворения  заявленных требований по основаниям, указанным в письменном отзыве на заявление,  представил суду для приобщения к материалам дела выписку из ЕГРН об основных  характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – земельный  участок с кадастровым номером 46:14:040202:13. 

 ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен  надлежащим образом, документов суду не представил. 

 С учетом положений статьи 123, 156, 163 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие третьего лица, надлежаще  извещенного о дате и времени судебного заседания. 

 На основании части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации заявление о признании недействительными ненормативных  правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов,  осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, может быть подано в  арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало  известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено 


федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления 

может быть восстановлен судом.

 Оспариваемый отказ, оформленный сообщением, вынесен 31.12.2019, в  арбитражный суд заявитель обратился с заявлением 17.02.2020, то есть в пределах срока,  установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации. 

 Изучив представленные документы, заслушав доводы представителей лиц,  участвующих в деле, арбитражный суд 

 Общество с ограниченной ответственностью «АВАНГАРД-АГРО-Курск» (далее –  ООО «АВАНГАРД-АГРО-Курск», Общество) зарегистрировано по адресу: 306024,  Курская область, Золотухинский район, село 1-е Новоспасское, дата государственной  регистрации в качестве юридического лица – 24.11.2005, ОГРН <***>, ИНН  <***>. 

 Согласно пункту 2 Договора, право собственности Продавца на земельную долю  зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации,  кадастра и картографии по Курской области на основании: 

 - свидетельства на право собственности на землю серия РФ-VIII КУО 14-4 №  789088 от 21.06.1994. Орган выдачи: Комитет по земельным ресурсам и землеустройству  Мантуровского района Курской области; 


- протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный  участок сельскохозяйственного назначения, находящегося в границах МО «Гущинский  сельский совет» бывший колхоз им. Куйбышева Мантуровского района Курской области   № 1 от 01.03.2008; 

 - соглашения об определении долей в праве общей долевой собственности на  выделенный земельный участок от 02.03.2009; 

 - кадастрового паспорта земельного участка № 14-03/07-0530 от 19.12.2008. Орган  выдачи: Межрайонный территориальный отдел № 9 Управления Федерального агентства  кадастра объектов недвижимости по Курской области, о чем в Едином государственном  реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 14.12.2009 сделана запись  регистрации 46-14-15/003/2009-121. 

 Пунктом 5 Договора установлено, что Покупатель приобретает данную земельную  долю на основании статьи 12 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте  земель сельскохозяйственного назначения», так как является участником общей долевой  собственности на земельный участок, общей площадью 983000 кв. м, расположенный по  адресу: Курская область, Мантуровский район, 2-й Засеймский сельсовет, с кадастровым  номером 46:14:040202:13. 

 Для государственной регистрации перехода права собственности по договору  купли-продажи № 1 от 16.09.2019 стороны обратились 19.09.2019 в регистрирующий  орган через многофункциональный центр с заявлениями о государственной регистрации.   К заявлению были приложены следующие документы: 

 - нотариально удостоверенная доверенность от 01.10.2018 № 9180034 серия 77 АВ;   - нотариально удостоверенная доверенность от 17.07.2019 № 1268278 серия 46 АА;   - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (платежное  поручение) от 08.08.2019 № 15004 (100,00 руб.); 

 - заявление от 17.07.2019 № 1268279 серия 46 АА;
 - справка от 18.09.2019 № 58.

 Уведомлением от 01.10.2019 № 46/015/001/2019-1046 Управление Росреестра по  Курской области известило ООО «АВАНГАРД-АГРО-Курск» о приостановлении  государственной регистрации права на земельную долю в связи с тем, что в орган  регистрации не были представлены документы, являющиеся основанием для  государственной регистрации перехода права. 


07.10.2019 Управлением Росреестра по Курской области вынесено Уведомление об  отказе в снятии приостановления осуществления государственной регистрации, в связи с  тем, что в реестре прав на недвижимость содержатся сведения о земельном участке с  кадастровым номером 46:14:040202:13, расположенном по адресу: Курская область,  Мантуровский район, с/с Гущинский, суммарное значение долей в праве общей долевой  собственности на который превышает допустимое значение (единицу). В связи с этим,  имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными  правами. 

 Решением Управления Росреестра по Курской области, оформленным письмом  (сообщением об отказе в государственной регистрации) от 31.12.2019 № 46/015/001/2019- 1046, заявителю в государственной регистрации права на земельную долю было отказано  со ссылкой на то, что суммарное значение долей в праве общей долевой собственности на  земельный участок с кадастровым номером 46:14:040202:13 превышает допустимое  значение (единицу). 

 Не согласившись с вышеуказанным решением Управления Росреестра по Курской  области, ООО «АВАНГАРД-АГРО-Курск» обратилось в арбитражный суд с требованием  о признании его незаконным. 

 Арбитражный суд полагает требование заявителя подлежащим удовлетворению по  следующим основаниям. 

В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе  обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными  ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия)  государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных  лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие  (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и  нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности,  создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной  экономической деятельности. 

Основанием для признания незаконными действий (бездействия), ненормативного  правового акта органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц  является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному  нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица,  обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности (статьи 198, 200 и 201 АПК РФ, пункт 6 Постановления 


Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного  Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с  применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). 

Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании  ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных  органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц  арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или  его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и  устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту,  устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый  акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также  устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и  законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической  деятельности.  

В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания  соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному  нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения  оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих  полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых  действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия  оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия),  возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия  (бездействие). 

 При этом, исходя из правил распределения бремени доказывания, обязанность  доказывания факта нарушения своих прав и законных интересов возлагается на заявителя.   Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, в том числе их  возникновение, подлежат государственной регистрации в Едином государственном  реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на  недвижимость и сделок с ней (пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской  Федерации (далее - ГК РФ). 

 Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской  Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,  подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной  регистрации, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О  государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон № 218-ФЗ). 


В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 218-ФЗ государственный  кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на  основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом  случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном  настоящим Федеральным законом порядке. 

 В силу положений части 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основанием для  осуществления государственной регистрации прав помимо договоров и других сделок в  отношении недвижимого имущества, совершенных в соответствии с законодательством,  действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения  сделки. 

 Нормы части 4 статьи 18 Закона № 218-ФЗ предусматривают, что к заявлению о  государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав  прилагаются, если Федеральным законом не установлен иной порядок представления  (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие  необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной  регистрации прав документы: 

 Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если  представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Закона № 218-ФЗ и  требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных  правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено  настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами (часть 5 статьи 18  Закона № 218-ФЗ). 

 В соответствии со статьей 29 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет  и (или) государственная регистрация прав включают в себя, в том числе проведение  правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного  кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или  отсутствия установленных названным законом оснований для приостановления  государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для 


отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной  регистрации прав. 

 Осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по  решению государственного регистратора прав в случае, если имеются противоречия  между заявленными правами и уже зарегистрированными правами; не представлены  документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и  (или) государственной регистрации прав (пункта 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ). 

 В силу положений статьи 27 Закона № 218-ФЗ в осуществлении государственного  кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению  государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не  устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового  учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 Закона № 218-ФЗ.   Как следует из материалов дела, для государственной регистрации перехода права  собственности по договору купли-продажи № 1 от 16.09.2019 Общество обратилось  19.09.2019 в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации. 

 К заявлению были приложены следующие документы:

 - нотариально удостоверенная доверенность от 01.10.2018 № 9180034 серия 77 АВ;   - нотариально удостоверенная доверенность от 17.07.2019 № 1268278 серия 46 АА;   - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (платежное  поручение) от 08.08.2019 № 15004 (100,00 руб.); 

 - заявление от 17.07.2019 № 1268279 серия 46 АА;
 - справка от 18.09.2019 № 58.

 Уведомлением от 01.10.2019 № 46/015/001/2019-1046 Управление Росреестра по  Курской области известило ООО «АВАНГАРД-АГРО-Курск» о приостановлении  государственной регистрации права на земельную долю в связи с тем, что в орган  регистрации не были представлены документы, являющиеся основанием для  государственной регистрации перехода права. 


имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными  правами. 

 Решением Управления Росреестра по Курской области, оформленным письмом  (сообщением об отказе в государственной регистрации) от 31.12.2019 № 46/015/001/2019- 1046, заявителю было отказано в государственной регистрации права на земельную долю  со ссылкой на то, что суммарное значение долей в праве общей долевой собственности на  земельный участок с кадастровым номером 46:14:040202:13 превышает допустимое  значение (единицу). 

 Арбитражный суд не может согласиться с выводами регистрирующего органа по  следующим основаниям. 

 Согласно уведомлению об отказе в снятии приостановления осуществления  государственной регистрации от 07.10.2019, в Реестре прав на недвижимость содержатся  сведения о земельном участке с кадастровым номером 46:14:040202:13, суммарное  значение долей в праве общей долевой собственности на который превышает допустимое  значение (единицу). 

 Однако из содержания статьи 26 Закона № 218-ФЗ следует, что такие основания для  приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или)  государственной регистрации прав, как «сумма долей в праве общей долевой  собственности превышает единицу», «наличие реестровой, технической ошибки»,  отсутствуют. 

 Таким образом, документы, поданные заявителем в регистрирующий орган  19.09.2019 и 01.10.2019, соответствовали всем требованиям, установленным Законом №  218-ФЗ. 

 В нарушение части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ причина, послужившая  основанием для отказа в государственной регистрации, не была заявлена в уведомлении о  приостановлении государственной регистрации от 01.10.2019. 

 Изложенное в уведомлении от 07.10.2019 требование о предоставлении  документов, устраняющих противоречия между заявленными правами и уже  зарегистрированными правами, не соответствует части 5 статьи 18 Закона № 218-ФЗ,. 

 Аналогичная правовая позиция содержится в кассационном определении Первого  кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2020 по делу № 2а-311/2019. 

 На основании положений статей 65, 200 АПК РФ обязанность доказывания  соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному  нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения  оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием 


для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий  (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или  совершили действия (бездействие). 

 Управлением Росреестра по Курской области не приведены надлежащие  документальные доказательства законности оспариваемого отказа в государственной  регистрации перехода права собственности от гражданина ФИО1 к ООО «АВАНГАРД-АГРО-Курск» на 10/184 доли в праве общей долевой  собственности на земельном участке с кадастровым номером 46:14:040202:13 площадью  983 000 кв. м, расположенном по адресу: Курская область, Мантуровский район,  Гущинский сельсовет. 

 При этом оспариваемый отказ Управления Росреестра по Курской области,  оформленный сообщением от 31.12.2019 № 46/015/001/2019-1046, существенно нарушает  права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской деятельности,  поскольку право собственности у приобретателя земельной доли возникает с момента  государственной регистрации (часть 2 статьи 223 ГК РФ), незаконный отказ  регистрирующего органа в государственной регистрации фактически нарушает  конституционное право иметь имущество в собственности (статья 35 Конституции  Российской Федерации) и распоряжаться этим имуществом на законных основаниях. 

 При таких обстоятельствах, заявленное требование подлежит удовлетворению. 

 Согласно пункту 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий  (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об  отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться, в том числе,  указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность  соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц  совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить  допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом  срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части. 

 С учетом изложенного, в качестве способа устранения допущенных нарушений  прав заявителя суд считает необходимым обязать Управление Росреестра по Курской  области осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на  доли в праве общей долевой собственности на спорном земельном участке. 

 На основании части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в  пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. 


Руководствуясь статьями 17, 29, 65, 110, 167-170, 176, 180, 181, 201 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

Р Е Ш И Л :

 Заявленные обществом с ограниченной ответственностью «АВАНГАРД-АГРО- Курск» требования удовлетворить. 

 Признать недействительным сообщение Управления Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области от 31.12.2019   № 46/015/001/2019-1046 об отказе в государственной регистрации. 

 Оспариваемое решение проверено на соответствие нормам Гражданского кодекса  Российской Федерации, Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной  регистрации недвижимости» 

 Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра  и картографии по Курской области осуществить государственную регистрацию перехода  права собственности от гражданина ФИО1 к обществу с  ограниченной ответственностью «АВАНГАРД-АГРО-Курск» на 10/184 доли в праве  общей долевой собственности на земельном участке с кадастровым номером  46:14:040202:13 площадью 983 000 кв. м, расположенном по адресу: Курская область,  Мантуровский район, Гущинский сельсовет. 

 Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации,  кадастра и картографии по Курской области (305016, <...> Октября, д. 4/6,  дата государственной регистрации в качестве юридического лица – 21.12.2004, ОГРН  <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью  «АВАНГАРД-АГРО-Курск» (306024, Курская область, Золотухинский район, село 1-е  Новоспасское, дата государственной регистрации в качестве юридического лица –  24.11.2005, ОГРН <***>, ИНН <***>) расходы по уплате государственно  пошлины в размере 3000,00 рублей. 

 Решение подлежит немедленному исполнению.

 Решение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный  суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Курской области. 

Судья Н. Е. Суходольская