АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25
http://www.kursk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Курск
03 июля 2019 года | Дело№ А35-6342/2018 |
Резолютивная часть решения объявлена 26.06.2019.
Полный текст решения изготовлен 03.07.2019.
Арбитражный суд Курской области в составе председательствующего судьи Суходольской Н. Е., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Севрюковой Т.В., рассмотрел в открытом судебном заседании после перерыва, объявленного в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело по заявлению
ФИО1
к Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Курску,
Управлению Федеральной налоговой службы по Курской области
о признании недействительными решений, признании незаконными действий,
третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора: глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Бия» ФИО2, член крестьянского (фермерского) хозяйства «Бия» ФИО3.
В судебном заседании приняли участие представители:
от заявителя: не явился, извещён надлежащим образом;
от ИФНС по г. Курску: ФИО4 по доверенности от 21.08.2018 №07-07/039589;
от УФНС по Курской области: ФИО5 по доверенности от 10.01.2019 №08-17/00089@;
ФИО2 - паспорт;
ФИО3 - паспорт, после перерыва – не явился.
ФИО1 обратился в арбитражный су с заявлением (с учетом уточнений):
- о признании незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Курску от 05.07.2017 № 4773А об отказе в государственной регистрации, вынесенного начальником отдела регистрации налогоплательщиков ИФНС по г. Курску ФИО6, об обязании Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Курску включить в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о главе хозяйства- ФИО1, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица – крестьянского (фермерского) хозяйства «Бия»;
-о признании незаконными действий Управления Федеральной налоговой службы по Курской области по вынесению решения от 19.04.2018 № 16-14/0091135 об оставлении без рассмотрения жалобы ФИО1 на решение ИФНС России по г. Курску от 05.07.2017 № 4773А об отказе в государственной регистрации, вынесенного начальником отдела регистрации налогоплательщиков ИФНС по г. Курску ФИО6;
-о признании незаконным и недействительным решения Управления Федеральной налоговой службы по Курской области от 19.04.2018 № 16-14/0091135 об оставлении без рассмотрения жалобы ФИО1 на решение ИФНС России по г. Курску от 05.07.2017 № 4773А об отказе в государственной регистрации, вынесенное начальником отдела регистрации налогоплательщиков ИФНС по г. Курску ФИО6, и обязании Управление Федеральной налоговой службы по Курской области отменить решение от 19.04.2018 № 16-14/0091135.
Определением суда от 27.03.2019 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены: глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Бия» ФИО2 и члена крестьянского (фермерского) хозяйства «Бия» ФИО3.
Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств и заявлений не представил. В судебных заседаниях ранее поддерживал заявленные требования (с учетом уточнений) по основаниям, изложенным в заявлении, полагал, что в регистрирующий орган им был представлен полный пакет документов, необходимых для государственной регистрации изменений вносимых в ЕГРЮЛ.
Представитель Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Курску возражал против удовлетворения заявленных требований, полагая оспариваемое решение законным.
Представитель Управления Федеральной налоговой службы по Курской области возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям, указанным в письменном отзыве на заявление.
ФИО2 возражала против удовлетворения заявленных требований, по основаниям, указанным в письменном отзыве на заявление.
ФИО3 в судебном заседании до перерыва возражал против удовлетворения заявленных требований, после перерыва в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
С учетом положений статьи 123, 156, 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие надлежаще извещенных заявителя и третьего лица.
Изучив представленные документы, заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Инспекцию Федеральной налоговой службы по городу Курску с заявлением от 30.05.2017 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
По результатам рассмотрения указанного заявления Инспекцией ФНС по городу Курску принято решение об отказе в государственной регистрации от 05.07.2017 N 4773А на основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Основанием для отказа в государственной регистрации послужил протокол № 1 общего собрания участников крестьянского (фермерского) хозяйства «БИЯ» от 29.05.2017, согласно которому решение о назначении главы фермерского хозяйства не принято всеми участниками КФХ, что противоречит действующему законодательству. Кроме того, в регистрирующий орган было представлено возражение заинтересованного лица - ФИО2- относительно предстоящей государственной регистрации внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц о лице имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица - ФИО1
Не согласившись с решением Инспекции ФНС по городу Курску от 05.07.2017 N 4773А, ФИО1 обратилось в УправлениеФедеральной налоговой службы по Курской области с жалобой.
Решением Управления ФНС по Курской области от 19.04.2018 № 16-14/0091135 данная жалоба оставлена без рассмотрения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ФИО1 в арбитражный суд с вышеуказанными требованиями.
Арбитражный суд полагает требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
На основании части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный акт (решение или действие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту, и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров - Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ).
Согласно части 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 2 статьи 8 Федерального закона N 129-ФЗ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.
В соответствии с Федеральным законом N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице: адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
К числу сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, относятся данные об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом (подпункт "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ).
В силу пункта 1 статьи 18 Федерального закона N 129-ФЗ государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме N Р13001, решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, документ об уплате государственной пошлины.
Статьей 23 Федерального закона N 129-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.
Подпунктом "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ установлено, что отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов или представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.
Пунктом 1 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ определен исчерпывающий перечень документов, представляемых в регистрирующий орган государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.
Как следует из содержания подпункта "л" пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ, отказ в государственной регистрации допускается также в случае получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц.
В силу пункта 6 статьи 9 Федерального закона N 129-ФЗ физическое лицо вправе направить в регистрирующий орган письменные возражения относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц с указанием своих паспортных данных или в соответствии с законодательством Российской Федерации данных иного удостоверяющего личность документа и идентификационного номера налогоплательщика (при его наличии).
Таким образом, получение регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в ЕГРЮЛ является самостоятельным основанием для отказа в государственной регистрации (подпункт "л" пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ).
Вместе с тем, согласно частям 3, 4 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации до государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в единый государственный реестр юридических лиц уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственной регистрации юридических лиц, уполномоченный государственный орган обязан заблаговременно сообщить заинтересованным лицам о предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица и о предстоящем включении данных в единый государственный реестр юридических лиц.
Заинтересованные лица вправе направить в уполномоченный государственный орган возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения данных в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц. Уполномоченный государственный орган обязан рассмотреть эти возражения и принять соответствующее решение в порядке и в срок, которые предусмотрены законом о государственной регистрации юридических лиц.
Согласно пункту 4.2 статьи 9 Федерального закона N 129-ФЗ проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, посредством:
а) изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем;
б) получения необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки;
в) получения справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки;
г) проведения осмотра объектов недвижимости;
д) привлечения специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.
Пунктом 4.3 указанной статьи установлено, что основания, условия и способы проведения указанных в пункте 4.2 настоящей статьи мероприятий, порядок использования результатов этих мероприятий устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ утверждены "Основания, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц".
Согласно пункту 17 ПриказаФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@, в случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность таких сведений, регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации.
В силу пункта 4.4 статьи 9 Федерального закона N 129-ФЗ государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.
Таким образом, анализ приведенных положений пунктов 4, 5 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 6 статьи 9, подпункта "л" пункта 1 статьи 23Федерального закона N 129-ФЗ в ихсовокупности и взаимосвязи позволяет сделать вывод о том, что само по себе поступление в регистрирующий орган возражения о предстоящей регистрации не является безусловным основанием отказа в государственной регистрации соответствующих изменений. Возражения подлежат рассмотрению в порядке и в срок, которые предусмотрены законом о государственной регистрации юридических лиц, с принятием соответствующего решения. Лишь при обоснованности поступивших возражений, регистрирующий орган отказывает в государственной регистрации.
Как следует из материалов дела, 30.05.2017 в Инспекцию ФНС по городу Курску лично ФИО1 представлено заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, по форме Р14001 (вх. 4773А) в отношении назначения его на должность главы КФХ «БИЯ» ОГРН <***> ИНН <***> (далее КФХ «БИЯ») с прекращением полномочий ФИО2
06.06.2017 регистрирующим органом принято решение о приостановлении государственной регистрации с целью проведения дополнительных контрольных мероприятий, в связи с чем был запрошен документ, подтверждающий факт назначения на должность главы крестьянского (фермерского) хозяйства.
13.06.2017 в Инспекцию ФНС по г. Курску ФИО1 представлена дополнительная информация в виде письма (вх. 010648зг от 13.06.2017) с приложением протокола № 1 общего собрания участников крестьянского (фермерского) хозяйства «БИЯ» от 29.05.2017.
Подпункт 2.20.5 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, установлены Приказом Федеральной налоговой службы России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" гласит, что в разделе 5 заявитель в соответствующей строке собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество (при наличии). В поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение способа выдачи (направления) документов, подтверждающих внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц, или решения об отказе в государственной регистрации.
В представленной форме заявления от 30.05.2017 вх.№4773А в листе «Р» заявления по форме № Р14001 заявитель просил документы, подтверждающие факт внесения записи в ЕГРЮЛ или решение об отказе в государственной регистрации выдать лично заявителю.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов. В случае если фермерское хозяйство (далее КФХ) создано одним гражданином, он является главой фермерского хозяйства.
Согласно представленному в Инспекцию ФНС по городу Курску протоколу №1 общего собрания участников КФХ «БИЯ» от 29.05.2017, решение о назначении главы фермерского хозяйства не принято всеми участниками КФХ, в нарушение указанной нормы закона.
Также в регистрирующий орган представлено возражение заинтересованного лица (ФИО2) относительно предстоящей государственной регистрации внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица в отношении ФИО1
Поскольку заявление подписано неуполномоченным лицом, Инспекцией ФНС по городу Курску был сделан вывод об отсутствии среди представленных документов заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.
Указанные обстоятельства свидетельствовали о наличии оснований для отказа в государственной регистрации, предусмотренных Федеральным законом N 129-ФЗ.
Решением Инспекции ФНС России по городу Курску от 05.07.2017 №4773А заявителю было отказано в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ в отношении назначения его на должность главы КФХ «БИЯ» с прекращением полномочий ФИО2
Порядок обжалования решения о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации предусмотрен главой VIII. 1 Федерального закона № 129-ФЗ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25.1 Федерального закона № 129-ФЗ заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.
Согласно пункту 2 статьи 25.3 Федерального закона №129-ФЗ жалоба может быть подана в вышестоящий регистрирующий орган или в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 Федерального закона № 129-ФЗ, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, если иное не предусмотрено данным Законом.
ФИО1 обратился в Управление Федеральной налоговой службы с жалобой на решение Инспекции ФНС России г. Курску от 05.07.2017 № 4773А об отказе в государственной регистрации.
Управление Федеральной налоговой службы по Курской области сообщило ФИО1 о том, что его жалоба от 16.04.2018 без номера на решение Инспекции ФНС России по городу Курску от 05.07.2017 №4773А об отказе в государственной регистрации, в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 статьи 25.5 Федерального закона №129-ФЗ оставлена без рассмотрения.
На основании подпункта «б» пункта 1 статьи 25.5 Федерального закона № 129-ФЗ вышестоящий регистрирующий орган или федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 Федерального закона № 129-ФЗ, оставляет жалобу без рассмотрения, если установит, что жалоба подана после истечения срока подачи жалобы, установленного данным Законом, и не содержит ходатайства о его восстановлении, или в восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы отказано.
Как указано в жалобе ФИО1, оспариваемое решение Инспекции ФНС по городу Курску получено заявителем 16.01.2018 при ознакомлении с материалами судебного дела № А35-5355/2017.
В ходе рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы Управлением ФНС по Курской области установлено, что заявителем 30.05.2017 в Инспекцию ФНС по городу Курску представлено заявление по форме №14001 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.
На листе «Р» заявления по форме № Р14001 заявитель просил документы, подтверждающие факт внесения записи в ЕГРЮЛ или решение об отказе в государственной регистрации выдать лично.
При этом с целью получения решения от 05.07.2017 № 4773А «Об отказе в государственной регистрации» ФИО1 в Инспекцию не обращался.
С учетом указанных обстоятельств, Управлением ФНС по Курской области не было удовлетворено ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного срока, так как причина пропуска признана неуважительной.
Поскольку жалоба была подана после истечения установленного законом срока (пункт 2 статьи 25.3 Федерального закона №129-ФЗ), это явилось основанием для оставления жалобы без рассмотрения.
Согласно пояснениям третьих лиц – главы КФХ «Бия» ФИО2 и члена КФХ «БИЯ» ФИО3, приведенным в судебном заседании и письменном отзыве на заявление, члены КФХ «Бия» не уведомлялись о проведении собрания 29.05.2017, о смене главы КФХ узнали из информации на сайте ИФНС, после чего 30.05.2017 направили в регистрирующий орган возражения против предстоящей регистрации, указав, что решение собрания является ничтожным как принятое при отсутствии необходимого кворума. В период приостановления государственной регистрации ФИО2 инициировала проведение внеочередного общего собрания членов КФХ, которое проведено 12.07.2017, и где ФИО2 была восстановлена в должности главы КФХ.
Кроме того, член КФХ «Бия» ФИО3 обратился в арбитражный суд с заявлением от 27.06.2017 о признании недействительным собрания от 29.05.2017, и решением Арбитражного суда Курской области от 30.01.2018 по делу № А35-5355/2017 данное заявление удовлетворено, решение суда вступило в законную силу.
Оценив доводы заявителя в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд, с учетом изложенных норм законов и фактических обстоятельств дела, приходит к выводу о том, что оспариваемые заявителем решения и действия государственных органов соответствуют требованиям действующего законодательства, не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и не возлагают на него какие-либо обязанности, не создают иные препятствия для осуществления им предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
При изложенных выше обстоятельствах заявленные требования не подлежат удовлетворению.
Расходы по уплате государственной пошлины распределяются по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь статьями 17, 29, 65, 110, 167-170, 180, 181, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленных ФИО1 требований:
- о признании незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Курску от 05.07.2017 № 4773А об отказе в государственной регистрации, вынесенного начальником отдела регистрации налогоплательщиков ИФНС по г. Курску ФИО6, об обязании Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Курску включить в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о главе хозяйства- ФИО1, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица – крестьянского (фермерского) хозяйства «Бия»;
-о признании незаконными действий Управления Федеральной налоговой службы по Курской области по вынесению решения от 19.04.2018 № 16-14/0091135 об оставлении без рассмотрения жалобы ФИО1 на решение ИФНС России по г. Курску от 05.07.2017 № 4773А об отказе в государственной регистрации, вынесенного начальником отдела регистрации налогоплательщиков ИФНС по г. Курску ФИО6;
-о признании незаконным и недействительным решения Управления Федеральной налоговой службы по Курской области от 19.04.2018 № 16-14/0091135 об оставлении без рассмотрения жалобы ФИО1 на решение ИФНС России по г. Курску от 05.07.2017 № 4773А об отказе в государственной регистрации, вынесенное начальником отдела регистрации налогоплательщиков ИФНС по г. Курску ФИО6, и обязании Управление Федеральной налоговой службы по Курской области отменить решение от 19.04.2018 № 16-14/0091135, отказать.
Оспариваемое решение проверено на соответствие нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 08.08.2011 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Взыскать с ФИО1 (зарегистрирован по адресу: 142111 Московская область, г. Подольск, ул. Почтовая, д. 3, кв. 45, ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 900,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Курской области.
Судья Н. Е. Суходольская