ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А35-8119/20 от 01.04.2021 АС Курской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25

http://www.kursk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Курск

08 апреля 2021 года

Дело№ А35-8119/2020

Резолютивная часть решения объявлена 01.04.2021.

Решение в полном объеме изготовлено 08.04.2021

Арбитражный суд Курской области в составе судьи Бесединой А.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Клименко А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по иску

Администрации города Дмитриева Курской области

к обществу с ограниченной ответственностью «Стройпроект»

об обязании устранить недостатки выполненных работ по муниципальному контракту №0144300020420000001 от 07.02.2020,

третье лицо: Автономное учреждение Курской области «Государственная экспертиза проектов Курской области».

В судебном заседании участвуют представители:

от истца: ФИО1 – заместитель главы города Дмитриева Курской области,

от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом,

от третьего лица: не явился, извещен надлежащим образом.

Администрация города Дмитриева Курской области обратилась в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Стройпроект» об обязании устранить недостатки выполненных работ по муниципальному контракту №0144300020420000001 от 07.02.2020.

Определением от 26.11.2020 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено Автономное учреждение Курской области «Государственная экспертиза проектов Курской области».

В процессе судебного разбирательства истец письменно уточнил заявленные требования, просит взыскать убытки в размере 746 369 руб. 86 коп. по муниципальному контракту №0144300020420000001 от 07.02.2020. Уточненные требования приняты судом к производству.

В судебном заседании представитель истца ходатайствовал о приобщении к материалам дела дополнительных документов. Приобщается судом к материалам дела.

Через канцелярию суда от ответчика поступили письменные пояснения. Документы приобщены к материалам дела.

Соглашение сторон по фактическим обстоятельствам дела и заявленным требованиям и возражениям.

Представитель истца поддержал заявленные требования в полном объеме.

Дело рассмотрено в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Дмитриева Курской области, ИНН  <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: 307500, <...>, дата регистрации в качестве юридического лица - 15.11.2002.

Общество с ограниченной ответственностью «Стройпроект», ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: 305022, <...>, дата регистрации в качестве юридического лица - 14.11.2019.

Между ООО «Стройпроект» (Подрядчик) и Администрацией города Дмитриева Курской области (Заказчик) 07.02.2020 года был заключен муниципальный контракт №0144300020420000001, с соблюдением требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), при способе определения Исполнителя, электронный аукцион (протокол подведения итогов электронного аукциона № 0144300020420000001 от 28.01.2020 года).

В силу п.1.1, предметом Контракта является выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации по объекту: «Строительство (реконструкция) улицы Володарского города Дмитриева Курской области» по заданию Заказчика в соответствии с Описанием объекта закупки (приложение № 1 к Контракту) и на условиях, предусмотренных Контрактом.

Оказание Услуг осуществляется Исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями иных нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления такого вида Услуг, устанавливающих требования к качеству такого вида Услуг, в соответствии с условиями Контракта (п.1.2).

Согласно пункту 2.1, цена Контракта составляет 746 369 (Семьсот сорок шесть тысяч триста шестьдесят девять) рублей 86 копеек, в том числе НДС 20% в размере 124 394 (Сто двадцать четыре тысячи триста девяносто четыре) руб. 98 коп. (далее - Цена Контракта).

Согласно н. 3.3. муниципального контракта срок оказания услуги Исполнителем составлял 90 дней с момента заключения контракта, то есть до 07 мая 2020 года включительно.

08 мая 2020 года Дополнительным соглашением №1 внесены изменения в п. 3.3. муниципального контракта слова (наличие заключения государственной экспертизы) 90 дней» заменили «132 дня», то есть срок исполнения продлился до 19 июня 2020 года включительно.

Приемка услуг на соответствие объема и качества требованиям, установленным в Контракте, производится Заказчиком по окончании оказания Услуг по Контракту (в соответствии с Графиком оказания услуг) (п.4.1).

После завершения оказания Услуг, предусмотренных контрактом, Исполнитель письменно уведомляет Заказчика о факте завершения оказания Услуг и направляет в адрес Заказчика акт приемки оказанных услуг в 2 экземплярах, счет, счет-фактуру, а так же комплект документации (4 комплекта проекта и полная электронная версия), используемые Исполнителем при оказании услуг, и иные необходимые документы (п.4.2).

Не позднее 5 рабочих дней после получения от Исполнителя документов, указанных в п.4. контракта, Заказчик рассматривает результаты и осуществляет приемку оказанных услуг по Контракту на предмет соответствия их объема и качества условиям, изложенным в Контракте.

Для проверки представленных Исполнителем результатов на их соответствие условиям Контракта Заказчик проводит экспертизу. Экспертиза результатов может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации (п.4.3).

Заказчик в течение 5 рабочих дней со дня получения от Исполнителя акта приемки оказанных услуг обязан направить Исполнителю один экземпляр подписанного акта приемки оказанных услуг либо мотивированный отказ от приемки оказанных услуг, в котором должны быть указаны выявленные Заказчиком недостатки. Заказчик вправе предоставить Исполнителю срок для устранения таких недостатков. Мотивированный отказ направляется в порядке, предусмотренном п.11.1 настоящего Контракта (п.4.4).

В сроки, указанные Заказчиком в мотивированном отказе от приемки оказанных Услуг, Исполнитель обязан за свой счет и своими силами устранить обнаруженные недостатки. В этом случае акт приемки оказанных услуг Заказчик подписывает в течение 10 рабочих дней после устранения Исполнителем указанных недостатков.

Если Исполнитель в установленный срок не устранит недостатки, Заказчик вправе отказаться от исполнения Контракта и предъявить Исполнителю требование о возмещении понесенных убытков (п.4.5).

Исполнитель гарантирует, что оказываемые Услуги соответствуют требованиям, установленным в Контракте, обязательным нормам и правилам, регулирующим данную деятельность (ГОСТ, ТУ), а также иным требованиям законодательства Российской Федерации, действующим на момент оказания услуг (п.6.1).

Фактически проектно-сметная документация по объекту: «Строительство (реконструкция) улицы Володарского города Дмитриева Курской области» предоставлена 26.05.2020 года, на момент подписания акта приемки оказанных услуг 03 июня 2020 года (Приложение №2 к Контракту №0144300020420000001 от 07.02.2020 года), недостатков оказанных услуг при приемке работ не выявлено.

Предусмотренные контрактом работы были выполнены Исполнителем, переданы Заказчику по акту приемки оказанных услуг от 26.05.2020 и полностью оплачены, что подтверждается платежными поручениями № 899825 от 23.06.2020 и № 899829 от 23.06.2020.

22.06.2020 года в АУКО «Облгосэкспертиза» на государственную экспертизу были одновременно направлены проектная документация и результаты инженерных изысканий но объекту «Строительство (реконструкция) улицы Володарского города Дмитриева Курской области».

Основанием для отказа в принятии документов для проведения государственной экспертизы послужило нарушение подпункта «г» п. 24 Положения об организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145, а именно: представление не всех документов, указанных в пунктах 13 - 16 настоящего Положения, необходимых для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, в том числе несоответствие состава, формы материалов и результатов инженерных изысканий составу, форме материалов и результатов, установленных в соответствии с ч. 6 ст. 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

После чего 06.07.2020 года на адрес элетронной почты ООО «Стройпроект» было направлено уведомление о выявленных недостатках, указанных в приложении к уведомлению АУКО «Облгосэкспертиза» от 01.07.2020г. №01-18/03-567, с просьбой устранить недочеты до 17 июля 2020 года.

Однако в установленный срок документы с исправлениями не были предоставлены.

17.07.2020 года за № 591 в адрес Генерального директора ООО «Стройпроект» было направлено письмо с уведомлением №30750041018854 с требованием устранить недостатки по муниципальному контракту № 0144300020420000001 от 07 февраля 2020 года, согласно выявленных недостатков, указанных в приложении к уведомлению АУКО «Облгосэкспертиза» 01.07.2020г. №01-18/03-567, срок исполнения требования 3 дня с моменты получения данного требования. 21. 08.2020 года письмо вернулось в связи с невручением адресату.

Как указывает истец, на момент принятия и оплаты работ определить неизбежное получение отказа в передаче на государственную экспертизу не представлялось возможным.

Вместе с тем, разработанная Ответчиком проектная документация выполнена с недостатками, которые препятствуют прохождению государственной экспертизы и использованию результата выполненных работ по назначению.

Представление проектной документации, не прошедшей в установленном порядке государственной экспертизы в связи с наличием недостатков, не может расцениваться как надлежащее выполнение подрядчиком обязательств по контракту, поскольку результат работ не достигнут, разработанная подрядчиком проектная документация не имеет потребительской ценности и не может в дальнейшем использоваться заказчиком.

После получения замечаний по проектной документации, выполненной ООО «Стройпроект», подрядчик не принял меры к устранению недостатков проектной документации.

На основании вышеизложенного, истец обратился в суд с исковым заявлением о взыскании 746 369 руб. 86 коп. убытков, понесенных на оплату некачественно выполненных работ.

Ответчик в письменном отзыве заявленные требования отклонил, указав, что недостатки проектной документации возникли по вине истца, представившего ООО «Стройпроект» неполную и некорректную информацию и допустившего нарушения при подаче документации на экспертизу.

Третье лицо в письменных пояснениях поддерживает позицию истца.

Арбитражный суд считает уточненные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим кодексом.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации арбитражные суды осуществляют защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации  предусмотрены определенные способы защиты гражданских прав.

Условиями предоставления судебной защиты лицу, обратившемуся в суд с рассматриваемым требованием, являются установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права потребовать исполнения определенного обязательства от ответчика, наличия у ответчика обязанности исполнить это обязательство и факта его неисполнения последним.

Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Из статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Разрешая спор, суд исходит из того, что правоотношения сторон возникли в рамках исполнения контрактов, соответствующих признакам контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд, правовое регулирование которого предусмотрено главой 37 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон №44-ФЗ).

В силу пункта 2 статьи 763 Гражданского кодекса Российской Федерации по государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.

В соответствии со статьей 1 Закона №44-ФЗ им регулируются отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в том числе в части, касающейся заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарными предприятиями либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 2.1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Контрактом №0144300020420000001 от 07.02.2020 также предусмотрено, что он заключен в соответствии с требованиями Закона №44-ФЗ.

Согласно пункту 2 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации к подрядным работам для государственных и муниципальных нужд применяются общие положения о договоре подряда.

В пункте 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Пунктом 1 статьи 709 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

В силу пункта 1 статьи 711 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

На основании статьи 758 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Статьей 759 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком.

Подрядчик обязан соблюдать требования, содержащиеся в задании и других исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ, и вправе отступить от них только с согласия заказчика.

В силу пункта 1 статьи 760 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:

-  выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;

- согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком - с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления;

- передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

22.06.2020 года в АУКО «Облгосэкспертиза» на государственную экспертизу были одновременно направлены проектная документация и результаты инженерных изысканий но объекту «Строительство (реконструкция) улицы Володарского города Дмитриева Курской области».

Согласно письменных пояснений Автономного учреждения Курской области «Государственная экспертиза проектов Курской области», 22.06.2020г. Администрация города Дмитриева Курской области через официальный сайт oblexpert.ru (через личный кабинет заявителя - Администрация города Дмитриева Курской области) представила электронные документы разделов проектной документации и электронные документы результатов инженерных изысканий для проведениягосударственной экспертизы одновременно проектной документации и результатов инженерных изысканий.

01.07.2020г. по результатам проведенной проверки документов, представленных в электронном формате через официальный сайт oblexpert.ru. выявлены недостатки, являющиеся основанием для отказа в принятии этих документов на государственную экспертиз} на основании подпункта «г» пункта 24 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 №145 (далее Положение №145).

При заполнении заявления на сайте oblexpert.ru в личном кабинете заявителем не заполнены следующие сведения:

- не указан номер постановления об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории и организацию, выдавшую постановление;

- не заполнены технико-экономические показатели объект капитального строительства;

- не указаны сведения о проектировщике;

- не указаны сведения об исполнителе инженерных изысканий (геология);

- не указаны сведения об исполнителе инженерных изысканий (геодезия).

При рассмотрении представленных электронных документов разделов проектной документации и результатов инженерных изысканий были выявлены следующие недостатки:

Результаты инженерных изысканий

Инженерно-геодезические изыскании

Электронный документ отчета представлен с нарушением подпункта «а» пункта 4 Требований. утвержденных приказом Минстроя России от 12.05.2017г. №783/пр (далее Требования №783/пр) (удалить подписи и печати из электронной) документа отчета для этих целей предусмотрены информационно-удостоверяющие листы (пункт 7 Требований №783/пр).

Электронный документ отчета представлен с нарушением пункта 7 Требований №783/пр) не представлен информационно-удостоверяющий лист к электронному документу отчета.

Электронный документ отчета представлен с нарушением подпункта «г» пункта 4 Требований №783/пр (не содержит оглавление (для документов, содержащих структурированные по частям, главам, разделам(подразделам) данные) и закладки, обеспечивающие переходы по оглавлению и (или) к содержащимся в тексте рисункам и таблицам).

Задание на выполнение инженерных изысканий не утверждено застройщиком (отсутствует подпись и печать). Программа производства работ не согласована застройщиком.

Перечисленные выше недостатки представленного электронного документа отчета застройщик не может устранить самостоятельно, а именно:

1. Исполнитель инженерных изысканий обязан передать застройщику электронные документы отчетов, оформленные в надлежащем виде в соответствии с требованиями с требованиями (в том числе к составу указанных результатов), установленными законодаи-.тьспюм Российской Федерации (статья 47 Градостроительного кодекса РФ, постановление Правительства РФ от 19.01.2006г. №20, СП 47.13330.2016, приказ Минстроя РФ от 12.05.2017 №783/пр) (основание: подпункт «е» пункта 13 Положения, утвержденною постановлением Правительства РФ от 05.03.2007г. №145) о чем свидетельствует запись пункте 14 и пункте 15 Приложения №1 Контракту №0144300021)420000001.

Обращаю Ваше внимание на то, что СП 47.13330.2012 имеет статус «Недействующий» с 01.07.2013г.

2. Информационно-удостоверяющие листы к электронным документам застройщик не имеет право выполнять самостоятельно в виду того, что информационно-удостоверяющие листы к электронным отчетам должны содержать подписи исполнителей, выполнивших отчеты (основание: пункт 7 Требований №783/пр).

Не представлен электронный документ отчета по результатам инженерно-геологическим изысканиям. Вместо электронного документа отчета с информационно-удостоверяющим листом представлен только план топографической съемки. Следовательно отчет выполнен с нарушением требований установленных законодательством Российской Федерации (статья 47 Градостроительного кодекса РФ, постановление Правительства РФ от 19.01.2006г. №20, СП 47.13330.2016, приказ Минстроя РФ от 12.05.2017 №783/пр) (основание: подпункт «е» пункта 13 Положения, утвержденною постановлением Правительства РФ от 05.03.2007г. №145).

Выполнение инженерно-геологических изысканий прописано в пункте 15 Приложения №1 Контракту №0144300020420000001.

Застройщик не имеет право самостоятельно выполнять результаты инженерных изысканий в соответствии с пунктом 2 статьи 47 Градостроительного кодекса РФ.

Некомплектность результатов инженерных изысканий, несоответствие их по форме, является основанием для отказа в приеме документа ни и на экспертизу (основание: пункт 24 Положения №145).

Все разделы проектной документации представлены с нарушением подпункта «д» пункта 4 Требований №783/пр (электронный документы разделов проектной документации должны содержать в названии слова "Раздел ПД №". а также "подраздел ПД №" (для подраздела в составе раздела) с указанием порядкового номера раздела, подраздела).

Все электронные документы разделов проектной документации представлены с нарушением подпункта «г» пункта 4 Требований №783/пр (не содержит оглавление (для документов, содержащих структурированные по частям, главам, разделам (подразделам) данные) и закладки, обеспечивающие переходы по оглавлению и (или) к содержащимся в тексте рисункам и таблицам).

Все электронные документы разделов проектной документации представлены с нарушением пункта 7 Требований. №783/пр) (отсутствуют информационно-удостоверяющие листы).

Застройщик не имеет право самостоятельно выполнять информационные листы к проектной документации, в виду того, что информационно-удостоверяющие листы должны быть выполнены исполнителем проектной документации (требования ГОСТ Р 21.1101-2013 действующий на момент представления проектной документации на госэкспертизу (в настоящий момент ГОСТ Р 21.1101-2013 изменен ГОСТ Р 21.101-2020Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации. Применяется с 01.01.2021).

В электронном документе раздела отсутствует документы, предусмотренные пунктом 34 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 №87. следовательно нарушен пункт 13.1 Приложения №1 Контракту №0144300020420000001.

Проектам документация представляется на государственную экспертизу в соответствии с требованиями (в том числе к составу и содержанию разделов документации), установленными законодательством Российской Федерации (ГОСТ Р 21.1103-2020 (ГОСТ Р 21.1101-2013), приказ Минстроя России от 12.05.2017г. №783/пр, постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 №87).

Застройщик не имеет право выполнять самостоятельно проектную документацию, так работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 38 и 39 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования (основание: часть 4 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ).

Текстовые документы раздела формируются в формате pdf (обложка, титульный лист, пояснительная записка, справки, письма, расчеты, прайс-листы и т.д.), к разделу выполняется информационно-удостоверяющий лист (в УЛ в графе «примечание» указать формат pdf). Название электронным документам присваивается в соответствии с подпунктом «д» пункта 4 Требований №783/нр.

Документы, содержащие сводки затрат, сводного сметного расчета, локальных сметных расчетов, объектных сметных расчетов, сметных расчетов на отдельные виды затрат формируются одним файлом в формате xls или xlsx) (основание пункт 5 Требований №783/пр), к разделу выполняется информационно-удостоверяющий лист (в УЛ в графе «примечание» указать формат xlsx), в информационно-удостоверяющем листе добавить подпись застройщика (он подписывает сводный сметный расчет). В электронном документе формата xlsx или xls необходимо выполнить закладки на каждую смету в составе документа.

Название электронным документам присваивается в соответствии с подпунктом «д» пункта 4 Требований №783/пр.

Проектная документация представляется на государственную экспертизу в соответствии с требованиями (в том числе к составу и содержанию разделов документации), установленными законодательством Российской Федерации (ГОСТ Р 21.1103-2O2D (ГОСТ Р 21.1101-2013), приказ Минстроя России от 12.05.2017г. №783/пр, постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 №87).

Застройщик не имеет право выполнять самостоятельно проектную документацию, так работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 38 и 3_9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования (основание: часть 4 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ).

Ведомость объемов работ представить в формате pdf в соответствии с пунктом 6 Требований №783/пр (образец ведомостей объемов работ представлен в личном кабинете в разделе «Справка»).

Ведомости объемов работ застройщик не имеет право выполнять самостоятельно, так как ведомости объемов работ должны содержать подпись исполнителя проектной документации.

Учитывая изложенное выше, третье лицо поясняет, что проектная документация разработанная ООО «Стройпроект» на основании Контракта №0144300020420000001, выполнена с нарушением требований (в том числе к составу и содержанию разделов проектной документации) установленных законодательством Российской Федерации (ГОСТ Р 21.1103-2020 (ГОСТ Р 21.1101-2013), приказ Минстроя России от 12.05.2017г. №783/пр. постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 №87.

Результаты инженерных изысканий разработанные ООО «Стройпроект» на основании Контракта №0144300020420000001, выполнены с нарушением требований (в том числе к составу указанных результатов), установленных законодательством Российской Федерации (статья 47 Градостроительного кодекса РФ. постановление Правительства РФ от 19.01.2006г. №20. СП 47.13330.2016, приказ Минстроя РФ от 12.05.2017 №783/пр).

ООО «Стройпроект» является профессиональным участником рынка по выполнению проектно-изыскательских работ и несет всю полноту рисков, связных с осуществлением предпринимательской деятельности.

По смыслу ст. 760 и 761 ГК РФ проектировщик (изыскатель), как профессиональный субъект, несет ответственность за любые недостатки, выявленные в технической документации, независимо от наличия или отсутствия его вины. Общество как проектировщик, являющийся профессиональным участником рынка и обладающий специальными познаниями в данной области, - должно было осознавать все риски отказа в принятии проектной документации к государственной экспертизы.

Как следует из ч. 3 ст. 110.2 Федерального закона № 44-ФЗ, если в соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации проведение экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий является обязательным, проектная документация и (или) документ, содержащий результаты инженерных изысканий, признаются результатом выполненных проектных и (или) изыскательских работ по такому контракту при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Частью 1 ст. 49 ГрК РФ предусмотрено, что проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы. Застройщик или технический заказчик по своему выбору направляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьей в отношении проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, предусмотрено проведение государственной экспертизы.

Таким образом, в силу норм действующего законодательства получение положительного заключения государственной экспертизы в отношении проектной документации является необходимым условием возможности ее дальнейшего использования.

По смыслу п. 38 Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» проектная документация не может быть утверждена застройщиком или заказчиком при наличии отрицательного заключения государственной экспертизы проектной документации.

Таким образом, проектная документация может быть использована заказчиком только в случае получения положительного заключения государственной экспертизы.

Доказательства того, что после получения замечаний по проектной документации, выполненной ООО «Стройпроект», подрядчик принял меры к устранению недостатков проектной документации согласно замечаниям и передал исправленную проектную документацию заказчику с положительным заключением госэкспертизы, в материалах дела отсутствуют.

Факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по контракту и наличие недостатков, выявленных в пределах гарантийного срока, подтверждается материалами дела.

При этом суд полагает, что ответчик, будучи профессиональным участником гражданского оборота в сфере подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, при заключении контракта должен был понимать необходимость соблюдения требований к качеству выполненных работ при выполнении спорного контракта.

Любое обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства (статья 309 ГК РФ). Положение данной нормы Гражданского кодекса Российской Федерации относится и к исполнению контрактов, заключенных в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В силу ст. 721 Гражданского кодекса Российской Федерации, качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

В силу ст. 722 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721). Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

Стороны предусмотрели, что в силу п.6.1 Контракта, Исполнитель гарантирует, что оказываемые Услуги соответствуют требованиям, установленным в Контракте, обязательным нормам и правилам, регулирующим данную деятельность (ГОСТ. ТУ), а также иным требованиям законодательства Российской Федерации, действующим на момент оказания Услуг.

Гарантийный срок на оказываемые по Контракту Услуги составляет 12 (двенадцать) месяцев с даты подписания Сторонами акта приемки оказанных услуг (п.6.2).

Под гарантией понимается устранение Исполнителем своими силами и за свой счет допущенных по его вине недостатков, выявленных после приемки Услуг.

Если в период гарантийного срока обнаружатся недостатки, то Исполнитель (в случае, если не докажет отсутствие своей вины) обязан устранить их за свой счет в сроки, согласованные Сторонами и зафиксированные в акте с перечнем выявленных недостатков и сроком их устранения. Гарантийный срок в этом случае соответственно продлевается на период устранения недостатков (п.6.3).

В силу п.6.4, Исполнитель гарантирует возможность безопасного использования результата оказанных Услуг по назначению в течение всего гарантийного срока.

В соответствии со статьей 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статье 397 ГК РФ).

Пунктом 4.5. Контракта предусмотрено, что если исполнитель в установленный срок не устранит недостатки, Заказчик вправе отказаться от исполнения Контракта и предъявить Исполнителю требование о возмещении понесенных убытков.

Истцом в материалы дела представлены доказательства, свидетельствующие о нарушении Подрядчиком требований Контракта относительно качества выполненных работ, а также об уклонении от устранения выявленных недостатков.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (ч.3 ст.723 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, в виду неустранения недостатков выполненных работ, Заказчик воспользовался своим законным правом отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В соответствии с частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

В связи с тем, что в материалах дела содержатся достаточные доказательства оплаты Заказчиком полной стоимости выполненных работ (платежные поручения № 899825 от 23.06.2020 и № 899829 от 23.06.2020), а доказательств устранения выявленных недостатков либо возврата данных денежных ответчиком в материалы дела не представлено, суд считает заявленные требования законными и обоснованными.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 6 - 10, 49, 65, 70, 110, 167-170, 176, 177, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Уточненные исковые требования Администрации города Дмитриева Курской области удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Стройпроект» в пользу Администрации города Дмитриева Курской области 746 369 руб. 86 коп. убытков по муниципальному контракту №0144300020420000001 от 07.02.2020.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Стройпроект» в доход федерального бюджета 17 927 руб. 00 коп. государственной пошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Курской области в срок, не превышающий месяца со дня его принятия.

Судья                                                                                                                       А.Ю. Беседина