АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25
http://www.kursk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Курск ноября 2018 года | Дело№ А35-9008/2018 |
Резолютивная часть решения объявлена 27.11.2018г.
Полный текст решения изготовлен 28.11.2018г.
Арбитражный суд Курской области, в составе судьи Горевого Д.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Чесноковой О. Е., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Межрайонной ИФНС России №2 по Курской области
к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СОЮЗ СОВРЕМЕННЫХ САМОЗАНЯТЫХ РАБОТНИКОВ»
о взыскании 2704руб. 38коп. задолженности по страховым взносам, и восстановлении срока,
В судебном заседании приняли участие представители:
от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика: ФИО1 – директор, паспорт,
Изучив материалы дела, заслушав мнение представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России №2 по Курской области обратилась в арбитражный суд с заявлением к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СОЮЗ СОВРЕМЕННЫХ САМОЗАНЯТЫХ РАБОТНИКОВ» (расположено по адресу: 307750, <...>; зарегистрировано в качестве юридического лица и внесено в Единый государственный реестр юридических лиц за ОГРН <***>, состоит на налоговом учете в Межрайонная ИФНС России №2 по Курской области (ИНН <***>) о взыскании задолженности в сумме 2704руб. 38коп., в том числе: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на выплату страховой пенсии до 01.01.2013г. в сумме пени 1014 руб.44коп.; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в фед. Фонд ОМС до 01.01.2013г. в сумме 1652руб. 40коп. и пени в сумме 37руб. 54коп. Одновременно налоговый орган заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока на взыскание указанной суммы. Представитель налогового органа в заседание не явился.
Налогоплательщик письменный отзыв и запрошенные судом документы не представил. Представитель ответчика в заседании требования налогового органа не признал, ссылаясь на отсутствие указанной задолженности и пропуск срока для взыскания задолженности.
На основании п. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд с согласия ответчика завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание.
Арбитражный суд согласно ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассмотрел дело в отсутствие представителя налогового органа.
Как указано в заявлении и следует из материалов дела, ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СОЮЗ СОВРЕМЕННЫХ САМОЗАНЯТЫХ РАБОТНИКОВ» зарегистрировано как юридическое лицо и состоит на налоговом учете с 10.09.2013г.
В заявлении налоговый орган указал, что за ОБЩЕСТВОМ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СОЮЗ СОВРЕМЕННЫХ САМОЗАНЯТЫХ РАБОТНИКОВ» согласно справке о состоянии расчетов по налогам и сборам №19386 на 03.10.2018г. числится задолженность в бюджет:
по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на выплату страховой пенсии до 01.01.2013г. в сумме пени 1014 руб.44коп.; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в фед. Фонд ОМС до 01.01.2013г. в сумме 1652руб. 40коп. и пени в сумме 37руб. 54коп.
Доказательств направления ответчику требований на добровольную уплату задолженности налоговым органом не представлено.
В связи с тем, что ответчик не уплатил данную задолженность, а налоговый орган пропустил срок для принудительного взыскания задолженности в порядке статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, Инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности, кроме того, налоговым органом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд.
Рассмотрев материалы дела, суд находит заявленные требования и ходатайство налогового органа не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В абзаце 3 пункта 1 статьи 45 НК РФ указано, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 45 НК РФ взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 НК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика (налогового агента) на счетах в банках.
Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента), поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента).
Согласно п. 3 ст. 46 НК РФ решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику в сроки, установленные статьей 70 НК РФ. Согласно пункту 1 данной статьи этот срок не должен превышать трех месяцев со дня выявления недоимки.
Согласно пункту 9 статьи 46, пункту 8 статьи 69, пункту 3 статьи 70 НК РФ правила, предусмотренные приведенными нормами, применяются также в отношении требований об уплате сборов, пеней, штрафов.
В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, по которым имеются вступившие в силу решения о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности), осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации.
В силу статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (действовавшего до 01.01.2017) плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.
Пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ установлено, что в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном Федеральным законом.
В силу ст. ст. 19, 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ до принятия решения о взыскании орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки.
В соответствии с п. 3 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по результатам проверки направляется плательщику страховых взносов в течение 10 дней со дня вступления в силу соответствующего решения.
Согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно быть исполнено в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов не указан в этом требовании.
В силу п. 7 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования. Если указанными способами требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов вручить невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма.
Согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ в случае, если страхователь добровольно не уплатил недоимку по страховым взносам, пени и штрафы в размере и срок, которые указаны в требовании об их уплате, обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках.
В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ взыскание страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов путем направления в банк, в котором открыты счета плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя, поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов необходимых денежных средств со счетов плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя.
В силу п. 5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Пунктом 15 статьи 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ предусмотрено, что положения статьи 19 применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов, а также штрафов, применяемых в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Сведения о периоде образования задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на выплату страховой пенсии в сумме пени 1014 руб.44коп.; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в фед. Фонд ОМС в сумме 1652руб. 40коп. и пени в сумме 37руб. 54коп. налоговый орган не представил.
Как видно из пояснений налогового органа, меры по принудительному взысканию указанной задолженности за счет денежных средств налогоплательщика, плательщика страховых взносов ни налоговым органом, ни органом контроля за уплатой страховых взносов не принимались, соответствующие решения не выносились.
Кроме того, задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на выплату страховой пенсии в сумме пени 1014 руб.44коп.; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в фед. Фонд ОМС в сумме 1652руб. 40коп. и пени в сумме 37руб. 54коп. образовалась до 01.01.2017 - момента передачи функций по контролю и администрированию страховых взносов в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования к Федеральной налоговой службе России и её территориальным органам.
Как видно из материалов дела, налоговым органом не представлено доказательств наличия взыскиваемой задолженности: не представлены документы, подтверждающие возникновение задолженности по страховым взносам и пеням, сумм, на которые начислялись пени, а также решения налогового органа о привлечении к ответственности в виде штрафа за нарушение законодательства о налогах и сборах; отсутствуют документально подтвержденные сведения о конкретных периодах, за которые сложилась задолженность по страховым взносам, а также начислены штрафы.
Следовательно, суд лишён возможности на основании отвечающих критериям достоверности и допустимости доказательств установить основания и сроки возникновения задолженности по страховым взносам, пеней, штрафов, факт возникновения обязанности по уплате страховых взносов, пеней, штрафов, несвоевременности ее исполнения налогоплательщиком, плательщиком страховых взносов, а равно обоснованность начисленных страховых взносов, пеней, штрафов. Обязанность доказывания указанных обстоятельств, которая лежит на налоговом органе, заявителем не выполнена.
Согласно пункту 57 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 57 от 30.07.2013 при применении указанных норм судам необходимо исходить из того, что пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы соответствующего налога.
Непредставление документальных доказательств, свидетельствующих об основаниях возникновения и начисления заявленной к взысканию задолженности по страховым взносам, пеням, штрафам является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований о взыскании с ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СОЮЗ СОВРЕМЕННЫХ САМОЗАНЯТЫХ РАБОТНИКОВ» задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на выплату страховой пенсии до 01.01.2013г. в сумме пени 1014 руб.44коп.; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в фед. Фонд ОМС до 01.01.2013г. в сумме 1652руб. 40коп. и пени в сумме 37руб. 54коп.
Частью 3 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ предусмотрено, что в случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются налоговыми органами в случаях и порядке, установленных статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в случае исключения юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
Ссылки налогового органа на наличие спорной задолженности в лицевых счетах налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов, которые ведутся налоговым органом, не могут служить доказательством наличия у налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов задолженности, поскольку лицевой счет, который ведет налоговый орган, является формой внутреннего контроля, осуществляемого им во исполнение ведомственных документов, и наличие в нем сведений о задолженности само по себе не означает наличия обязанности по ее уплате.
Расходы по уплате госпошлины относятся на заявителя, однако взысканию не подлежат, поскольку налоговые органы освобождены от ее уплаты на основании статьи 333.37 НК РФ.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 102, 110, 123, 124, 156, 167-170, 176, 180, 181, 182, 212-216, 318, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Курской области
Р Е Ш И Л :
Ходатайство межрайонной ИФНС России № 2 по Курской области о восстановлении срока отклонить.
В удовлетворении требований межрайонной ИФНС России № 2 по Курской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании с ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СОЮЗ СОВРЕМЕННЫХ САМОЗАНЯТЫХ РАБОТНИКОВ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженности в сумме 2704руб. 38коп., в том числе: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ на выплату страховой пенсии до 01.01.2013г. в сумме пени 1014 руб.44коп.; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в фед. Фонд ОМС до 01.01.2013г. в сумме 1652руб. 40коп. и пени в сумме 37руб. 54коп., отказать.
Данное решение вступает в законную силу по истечение месяца со дня его принятия и может быть обжаловано в Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд в г. Воронеже в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Курской области.
Судья Горевой Д.А.