ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А37-637/2022 от 14.06.2022 АС Магаданской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. МагаданДело № А37-637/2022

21 июня 2022 г.

Резолютивная часть решения объявлена 14 июня 2022 г.

Решение в полном объёме изготовлено 21 июня 2022 г.

Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи А.В. Кушниренко,

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Л.В. Кобеляцкой,

рассмотрев в судебном заседании в помещении арбитражного суда по адресу: <...> дело по заявлению ФИО1 (ИНН <***>)

о признании её несостоятельным (банкротом),

при участии до и после перерыва:

должник – ФИО1, паспорт;

иные лица, участвующие в деле о банкротстве – не явились,

(в судебном заседании объявлялся перерыв с 06.06.2022 по 14.06.2022),

УСТАНОВИЛ:

Должник, ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: село Таскан, Ягоднинского района Магаданской области, СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес регистрации по месту жительства: <...>), 25.03.2022 обратился в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании её несостоятельной (банкротом) с введением процедуры реализации имущества гражданина со сроком на 4 месяца; просила утвердить финансового управляющего из числа членов Ассоциации «Саморегулируемая Организация Арбитражных Управляющих Центрального Федерального округа» (адрес: 115191, <...>, подъезд 6, этаж 1, помещение 85-94).

В обоснование заявленных требований должник сослался на статьи 213.4, 213.6, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее также – Закон о банкротстве), на представленные документы, а также указала, что сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, которые должник не оспаривает, составляет 1 876 892 рублей 06 копеек.

ФИО1 во исполнения определения суда от 01.04.2022 представила доказательства уплаты госпошлины в размере 300 рублей и внесения денежных средств в размере 25 000 рублей на депозит суда в счёт вознаграждения финансовому управляющему.

Арбитражный суд Магаданской области определением от 05.05.2022 принял заявление ФИО1 к своему производству и назначил судебное заседание по вопросу проверки обоснованности заявленного требования.

В судебное заседание явилась должник – ФИО1.

Иные лица, участвующие в деле, о банкротстве в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом в соответствии со статьями 121-123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - АПК РФ).

Информация о времени и месте проведения судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления должника в соответствии с частью 1 статьи 121 АПК РФ размещена в сети Интернет на официальном сайте Арбитражного суда Магаданской области - www.magadan.arbitr.ru.

Должник в судебном заседании поддержала заявление, также представила дополнительные документы: копии договоров об оказании услуг от 01.01.2022, от 01.02.2022, от 29.04.2022, уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведение № КУВИ-001/2022-70702850 от 13.05.2022, сведения УФНС России по Магаданской области от 13.05.2022 об открытых (закрытых) счетах должника в банках и иных кредитных организациях, ответ ПАО Банк Синара, заявление о выдачи справки о доходах, копии выписки из лицевого счета за период с 01.01.2019 по 30.05.2022 с АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк».

Заявленная должником Ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального Федерального округа» 19.05.2022 представила документы на кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2.

Заслушав пояснения должника, установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, с учётом норм материального и процессуального права суд пришёл к следующему.

Дела о банкротстве граждан рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве (пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 32 Закона о банкротстве и часть 1 статьи 223 АПК РФ), который в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) участников гражданского (имущественного) оборота является специальным.

ФИО1 в официальном браке не состоит, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет. В настоящее время работает в ООО «Инвест-Проект» по договору об оказании услуг от 01.02.2022, с условием оплаты в размере 50 000 рублей.

По данным справок 2-НДФЛ, представленных работодателями, размер дохода ФИО1: от ООО «Партнерпрофи» за 5 месяцев 2019 года составил 179 261 рубль 99 копеек, за 10 месяцев 2020 года составил 410 922 рубля 61 копейка.

Кроме того согласно представленным должником в материалы дела сведениям она получала также выплаты Негосударственной некоммерческой организации Союз «Магаданская торгово-промышленная палата» в 2018 году в размере 222 578 рублей 41 копейка, в 2019 году в размере 231 255 рублей 02 копейки.

Как следует из описи имущества, представленной в материалы дела должником (л.д. 9-10) в собственности у ФИО1 отсутствует какое-либо движимое либо недвижимое имущество, что также подтверждается, по его мнению, выпиской из Единого государственного бюджетного учреждения «ФКП Росреестр» по Магаданской области и Чукотскому автономному округу № КУВИ-001/2022-707702850 от 13.05.2022.

Регистрация ФИО1 по адресу: <...>, связана с отсутствием жилого помещения в собственности должника, а также в целях наличия постоянной регистрации.

В приложении к заявлению – форме описи имущества гражданина согласно приложению № 2 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530 должник указала, что у неё открыты счета в следующих кредитных организациях:

- ПАО «СКБ Банк» остаток на счёте 0;

- АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» остаток на счёте 0.

Как указал должник в заявлении, общая сумма задолженности в размере 1 876 892 рубля 06 копеек сложилась перед кредитными организациями: ООО «Траст», ООО «Нерис», ООО «ЦЗ Инвест», НАО «Первое коллекторское бюро», ПАО «Национальный банк «Траст», УФНС России по Магаданской области.

Согласно ответу Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области № 5146/12-7 от 13.05.2022 следует, что сведения о самоходных машинах и других видах техники, зарегистрированных за ФИО1, отсутствуют.

По сообщению Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Магаданской области от 08.06.2022 № 15/2418 по учётным данным ФИС «ГИБДД-М» МВД России за ФИО1 транспортные средства не зарегистрированы.

Магаданским городским отделением судебных приставов № 1 УФССП России по Магаданской области представлена письменная информация № 49013/21/384712 от 30.12.2021 о наличии возбуждённых исполнительных производств в отношении ФИО1, №№ 3428/15/49013-ИП, 18149/15/49013-ИП, 33341/15/49013-ИП, 26000/17/49013-ИП, 25997/17/49013-ИП (л.д. 42).

При указанных обстоятельствах суд пришёл к выводу, что представленные доказательства свидетельствуют о затруднительности удовлетворить в полном объёме требования всех кредиторов по денежным обязательствам, указанным должником, а, следовательно, заявление о признании его несостоятельным (банкротом) признаётся судом обоснованным.

В силу пункта 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве, заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трёх месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено указанным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объёме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Исходя из разъяснений, приведённых в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 45 от 13.10.2015 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий: размер не исполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет; удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведёт к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

На основании пунктов 1-3 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Под неплатёжеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатёжеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчёты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования.

В силу пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 указанного закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

На основании документов, представленных в материалы дела должником, заявление ФИО1 соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 213.3 и пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве.

Общая задолженность должника составляет более 500 000 рублей, требования не исполнены более чем в течение трёх месяцев.

Из представленных должником пояснений, следует, что с учётом планируемых поступлений денежных средств, заявитель не сможет исполнить в полном объёме имеющиеся у него денежные обязательства, поскольку из дохода имеет заработную плату в размере 50 000 рублей в месяц.

В соответствии с Постановлением Правительства Магаданской области от 27.08.2022 № 641-пп «О величине прожиточного минимума в Магаданской области на 2022 год» величина прожиточного минимума в Магаданской области на 2022 год в расчёте на душу населения составляет – 21 946 рублей, для трудоспособного населения – 23 921 рубль.

Согласно представленной информации № 25-11/006913@ от 12.05.2022, Управлением Федеральной налоговой службы по Магаданской области следует, что задолженность ФИО1 по налогам, сборам, взносам и иным обязательным платежам в бюджет Российской Федерации составляет 50 505 рублей 49 копеек, в том числе 37 397 рублей 22 копейки- налоги, 13 108 рублей 27 копеек - пени. Управлением также представлены сведения об открытых (закрытых) счетах должника в банках и иных кредитных организациях. По сведениям налогового органа за должником имущество не зарегистрировано, также Управление ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. Возражений по заявленной саморегулируемой организации Управление не имеет.

На основании статьи 213.24 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Должник ходатайствовала о введении процедуры реализации имущества гражданина сроком на четыре месяца.

Должником предложено утвердить финансового управляющего из числа членов Ассоциации «Саморегулируемая Организация Арбитражных Управляющих Центрального Федерального округа».

19.05.2022 от Ассоциации «Саморегулируемая Организация Арбитражных Управляющих Центрального Федерального округа» поступили документы на кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2, заявление ФИО2 о согласии быть утверждённым в качестве финансового управляющего должника. Исходя из представленных саморегулируемой организацией документов, кандидатура ФИО2 соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве размер фиксированного вознаграждения для финансового управляющего составляет 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 рублей, в соответствии с положениями пункта 4 статьи 213.4Закона о банкротстве внесены должником в депозит арбитражного суда.

Фиксированная сумма вознаграждения на основании пункта 3 статьи 213.9Закона о банкротстве выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершению соответствующей процедуры, независимо от срока, на который была введена процедура.

Госпошлина в размере 300 рублей в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплачена должником в доход федерального бюджета при подаче заявления.

Руководствуясь статьями 159; 167 – 170; 176; 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 4; 32; 213.2; 213.3; 213.6; 213.9; 213.24; 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьёй 69.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Признать гражданку ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: село Таскан, Ягоднинского района Магаданской области, СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес регистрации: <...>) несостоятельным (банкротом).

2. Ввести в отношении ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина до 24 октября 2022 года.

3. Утвердить с 14 июня 2022 года финансовым управляющим должника ФИО1 – ФИО2, члена Ассоциации «Саморегулируемая Организация Арбитражных Управляющих Центрального Федерального округа».

Адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 685024, <...>, а/я 98.

4. Установить финансовому управляющему ФИО2 вознаграждение, состоящее из фиксированной суммы в размере 25 000 рублей единовременно, определив источником его выплаты имущество должника.

5. Обязать финансового управляющего ФИО2 в десятидневный срок направить для опубликования в установленном порядке сообщение о признании должника банкротом и об открытии процедуры реализации имущества. Доказательства публикации представить в суд.

6. Обязать ФИО1 не позднее одного рабочего дня, следующего за днём принятия решения о признании её банкротом, передать (отправить) финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Представить в суд доказательства передачи (отправления) не позднее 24 июня 2022 года.

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днём их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счёт должника. Финансовому управляющему представить в суд доказательства блокирования операций не позднее 30 июня 2022 года.

7. С момента получения судебным приставом-исполнителем копии решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина оканчивается исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам.

Одновременно с окончанием исполнительного производства снимаются наложенные в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника – гражданина, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются финансовому управляющему в течение трёх дней со дня окончания исполнительного производства.

8. Назначить судебное заседание по вопросу о возможности завершения процедуры банкротства в отношении должника на 24 октября 2022 на 10 часов 30 минут в помещении Арбитражного суда Магаданской области.

9. Обязать финансового управляющего ФИО2 не позднее 21 октября 2022 года представить в суд отчёт о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

Провести анализ поступлений и расходов должника по всем банковским счетам, согласно сведениям налогового органа об открытых (закрытых) счетах должника (по состоянию на конец октября 2022 года) за период с 14.06.2022 по 21.10.2022, представить в материалы дела результаты в письменном виде приложением соответствующих банковских выписок.

10. С даты принятия настоящего решения наступают последствия, предусмотренные статьёй 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

11.Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд. Жалобы подаются через Арбитражный суд Магаданской области.

Судья А.В. Кушниренко