АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А39-2925/2015
город Саранск ноября 2015 года
Резолютивная часть решения объявлена ноября 2015 года .
Решение в полном объеме изготовлено ноября 2015 года .
Арбитражный суд Республики Мордовия в лице судьи Салькаевой А.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Юрловой А.А.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску
общества с ограниченной ответственностью «Маша и Медведь»
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав в сумме 100 000рублей,
при участии
от истца: не явились,
от ответчика: Ерзина Р.М., представителя по доверенности №7-12/15 от 29.07.2015, сроком действия три года,
у с т а н о в и л:
общество с ограниченной ответственностью «Маша и Медведь» обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании компенсации в сумме 100 000 рублей за нарушение исключительных имущественных прав, выразившееся в реализации товара с изображениями, сходными до степени смешения с товарными знаками истца, а также за нарушение исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства – рисунки «Маша» и «Медведь», автор ФИО2, исключительное право на использование которых принадлежит истцу, на аудиовизуальные произведения «Весна пришла», «Позвони мне, позвони», «Раз! Два! Три! Елочка, гори!», «Дальний родственник», а также о взыскании процентов по ставке рефинансирования Центрального Банка РФ в размере 8, 25% годовых за каждый день просрочки исполнения судебного акта с момента вступления настоящего акта в законную силу до его фактического исполнения на всю взыскиваемую сумму.
Представители ответчицы адвокат Тарасов И.А. и адвокат Ерзин Р.М. не признали исковые требования по основаниям, изложенным в отзыве. Кроме того, пояснили, что ответчица не осуществляет деятельность в торгово-развлекательном комплексе «Рио» по адресу: <...>, и не арендовала в нем помещения, осуществляет торговлю в торгово-развлекательном комплексе «ОгаревПлаза» г. Саранска.
Из письменных материалов дела следует, и подтверждается сведениями из Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, что общество с ограниченной ответственностью «Маша и Медведь» является обладателем исключительных прав на товарный знак, включающий стилизованное словесное обозначение «Маша и Медведь» по свидетельству Российской Федерации №388156 (приоритет товарного знака 19.01.2009, дата истечения срока правовой охраны 19.01.2019), а также на товарный знак №388157 – изображение «Маша», что подтверждается свидетельством, дата приоритета 20.01.2009, дата регистрации 31.08.2009, и на товарный знак №385800 – изображение «Медведь», что подтверждается свидетельством, дата приоритета 20.01.2009, дата регистрации 05.08.2009, а также на товарный знак №505856 – изображение «Маша», что подтверждается свидетельством, дата государственной регистрации 07.02.2014, дата истечения срока действия исключительного права - 14.09.2022, на товарный знак №505857 – изображение «Медведь», что подтверждается свидетельством, дата государственной регистрации 07.02.2014, дата истечения срока действия исключительного права - 14.09.2022.
Правовая охрана вышеуказанным товарным знакам предоставлена в отношении товаров (услуг), в том числе и 28-го класса МКТУ (игры, игрушки…), 16- го класса МКТУ (бумага, картон и изделия из них, не относящиеся к другим классам…), согласно Приложениям к свидетельствам.
Кроме того, обществу с ограниченной ответственностью «Маша и Медведь» принадлежит исключительное имущественное право на произведение изобразительного искусства – рисунки «Маша» и «Медведь», автор ФИО2 (на основании договора №ЛД-1/2010 от 08.06.2010).
ООО «Маша и Медведь» является обладателем исключительных прав на различные аудиовизуальные произведения, в том числе «Весна пришла» прокатное удостоверение №214020109, «Позвони мне, позвони!» прокатное удостоверение №214005310, «Раз! Два! Три! Елочка, гори!» прокатное удостоверение №214005809, «Дальний родственник» прокатное удостоверение №214006611.
На основании лицензионного договора №ЛД-1/2010 о предоставлении права использования произведений изобразительного искусства (исключительная лицензия) от 08.06.2010 Лицензиар (ФИО2) предоставляет Лицензиату (ООО «Маша и Медведь») на срок действия настоящего договора за уплачиваемое Лицензиатом право использования Произведений (изображения персонажей – рисунков «Маша» и «Медведь», которые используются при создании персонажей аудиовизуального произведения – анимационного сериала «Маша и Медведь») в установленных настоящим договором пределах, на условиях исключительной лицензии, то есть без сохранения за Лицензиаром права выдачи лицензий на использование произведений способами, предусмотренными настоящим договором, другим лицам.
По настоящему договору Лицензиар предоставляет Лицензиату право использовать Произведения как вместе, так и по отдельности, следующими способами: … воспроизводить произведения, в том числе, любые промышленные изделия (сувениры, текстильные…) и т.д.
Настоящий договор вступает в силу с даты его заключения, указанной перед преамбулой на первой странице договора, и действует в течение всего срока предоставления права использования Произведений, установленного в п. 2.1 настоящего договора (п.9.1 договора).
По договору №010601 –МиМ от 08.06.2010 ООО Студия «Анимаккорд» (Правообладатель) в порядке, предусмотренном настоящим Договором, передает ООО «Маша и Медведь» (Приобретатель) исключительное право на аудиовизуальное произведение – сериал «Маша и Медведь», обладающее статусом «национального фильма» (аудиовизуальное произведение), а Приобретатель обязуется уплатить Правообладателю обусловленное Договором вознаграждение (п. 1.1 Договора).
Передаче подлежит исключительное право на следующие серии аудиовизуального произведения: … «Весна пришла», «Позвони мне, позвони!», «Раз! Два» Три! Елочка, гори!».
Согласно пункту 1.2 договора основные идентифицирующие характеристики серий аудиовизуального произведения, исключительное право на которые подлежит передаче в соответствии с настоящим договором, приведены в Приложении №1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Исключительное право на аудиовизуальное произведение передается Правообладателем Приобретателю в полном объеме для использования его любым способом и в любой форме (п.1.4 договора).
Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение всего срока действия исключительного права на аудиовизуальное произведение (п. 6.1).
В соответствии с Приложением №1 к договору от 08.06.2010 одновременно с передачей права на аудиовизуальное произведение Правообладатель передает Приобретателю в полном объеме исключительные права на все юридические значимые охраняемые элементы аудиовизуального произведения (включая, но, не ограничиваясь, названием аудиовизуального произведения и его отдельных серий, графическим изображением, рисованными изображениями персонажей аудиовизуального произведения, их именами, текстом), независимо от того, поименованы ли указанные элементы непосредственно в Приложениях к Договору №010601-МиМ.
По договору авторского заказа №МиМ - С15/2010 от 28.09.2010 года ФИО2 (Режиссер), на условиях, установленных настоящим Договором, в соответствии со сценарием (сценариями отдельных серий) – Приложение №1 к настоящему Договору, в качестве режиссера-постановщика обязуется создать оригинальное аудиовизуальное произведение – серию к анимационному сериалу «Маша и Медведь» под предварительным названием «Дальний родственник» анимационного сериала «Маша и Медведь», имеющий следующие постановочные характеристики: 1.1.1. количество серий – 1 (одна); 1.1.2. хронометраж одной серии – не менее 6 минут 30 секунд; 1.1.3. формат – HD; 1.1.4 фонограмма – стерео; 1.1.5. цветной; 1.1.6. на русском языке, далее по тексту настоящего Договора именуемое «Фильм» и передать обществу с ограниченной ответственностью «Маша и Медведь» (Заказчику) в полном объеме исключительное право на Фильм за вознаграждение, предусмотренное настоящим Договором (п. 1.1 Договора).
Исключительное право передается Режиссером Заказчику в полном объеме с момента возникновения Фильма в объективной форме (его создания), на весь срок действия авторского права на Фильм, на территории всех стран мира (п.2.2 Договора).
Согласно п. 8.1 договора Режиссер гарантирует Заказчику, что создаваемый им по настоящему Договору фильм будет являться оригинальным, т.е. не будет содержать заимствований из каких-либо других произведений, исполнений и фонограмм, созданных лицами, не привлеченными Продюсером к работе над Фильмом.
Настоящий Договор вступает в силу с даты заключения и действует до момента надлежащего исполнения Сторонами принятых по настоящему Договору обязательств в полном объеме, а в части отчуждения имущественных прав в течение всего срока правовой охраны соответствующих прав. Приложение №1 – сценарий Фильма, а также Приложение №2 – календарно-постановочный план Фильма, а также постановочный проект Фильма с даты утверждения его Заказчиком являются неотъемлемой частью настоящего Договора (п.10.1 Договора).
По договору авторского заказа №ОК- 2/2008 от 01.04.2008 года ФИО2 (Автор-исполнитель), на условиях, установленных настоящим Договором, обязуется создать и передать Заказчику (ООО «АНИМАККОРД») сценарий восьми серий детского телевизионного сериала «Маша и Медведь», именуемый в дальнейшем «Произведение» в срок до 23.09.2008, а Заказчик принять его и оплатить.
Исключительное право передается Автором Заказчику в полном объеме (п.1.3 Договора).
По акту сдачи – приемки работ от 23.09.2008 ООО «Анимаккорд» передано от ФИО2 исключительное право на сценарий восьми серий детского телевизионного сериала «Маша и Медведь» («Первая встреча», «Позвони мне, позвони» и т. д.) в полном объеме.
По договору авторского заказа № 1/03/09 от 02.03.2009 ФИО3 (Режиссер), на условиях, установленных настоящим Договором, в соответствии со сценарием (сценариями отдельных серий) – Приложение №1 к настоящему Договору, в качестве режиссера-постановщика обязуется создать оригинальное аудиовизуальное произведение – серию к анимационному сериалу «Маша и Медведь» под предварительным названием «Весна пришла», имеющий следующие постановочные характеристики: 1.1.1. количество серий – 1 (одна); 1.1.2. хронометраж одной серии – не менее 6 минут 50 секунд; 1.1.3. формат – HDD; 1.1.4 фонограмма – стерео; 1.1.5. цветной; 1.1.6. на русском языке, далее по тексту настоящего Договора именуемое «Фильм» и передать обществу с ограниченной ответственностью «Маша и Медведь» (Заказчику) в полном объеме исключительное право на Фильм за вознаграждение, предусмотренное настоящим Договором (п. 1.1 Договора).
Исключительное право передается Режиссером Заказчику в полном объеме с момента возникновения Фильма в объективной форме (его создания), на весь срок действия авторского права на Фильм, на территории всех стран мира (п.2.2 Договора).
Согласно п. 8.1 договора Режиссер гарантирует Заказчику, что создаваемый им по настоящему Договору фильм будет являться оригинальным, т.е. не будет содержать заимствований из каких-либо других произведений, исполнений и фонограмм, созданных лицами, не привлеченными Продюсером к работе над Фильмом.
Настоящий Договор вступает в силу с даты заключения и действует до момента надлежащего исполнения Сторонами принятых по настоящему Договору обязательств в полном объеме, а в части отчуждения имущественных прав в течение всего срока правовой охраны соответствующих прав. Приложение №1 – сценарий Фильма, а также Приложение №2 – календарно-постановочный план Фильма, а также постановочный проект Фильма с даты утверждения его Заказчиком являются неотъемлемой частью настоящего Договора (п.10.1 Договора).
По договору авторского заказа № ОК -3/МиМ от 09.06.2010 ФИО2 (Автор-исполнитель) обязуется создать и передать заказчику (ООО «Маша и Медведь») литературные сценарии четырех серий детского телевизионного сериала «Маша и Медведь», именуемые «Сценарий», а Заказчик – принять его и оплатить (п. 1.1 Договора).
Исключительное право на Сценарий передается Автором – исполнителем Заказчику в полном объеме, а Заказчик обязуется выплатить Автору – исполнителю вознаграждение (п.1.3 договора).
По договору авторского заказа №АД-3/2010 на создание составного произведения от 09.08.2010, заключенного между ООО «Маша и Медведь» - Заказчик и ФИО4 – Автор, Автор в соответствии с поручениями Заказчика обязуется создать составное произведение - оригинальный подбор музыкальных произведений, предназначенное для аудиовизуального произведения – мультипликационного фильма под предварительным названием анимационный сериал «Маша и Медведь», многосерийный, ориентировочный хронометраж одной серии 6,5 мин., автор сценария – ФИО2, , на русском языке.
По настоящему договору Автор обязуется передать Заказчику в полном объеме исключительное право на Музыку и Аранжировку, включая, но не ограничиваясь следующими способами включения – включение музыки и Аранжировки в Фильм в форме звукового сопровождения, в том числе путем синхронизации с визуальным рядом Фильма, воспроизведение Музыки и Аранжировки в любой материальной форме, включая нотный текст на любого рода носителях, без ограничения тиража, в том числе, посредством записи в память ЭВМ, распространение Музыки и Аранжировки путем продажи или иного отчуждения их оригиналов или экземпляров и т.д.
10 мая 2014 года в торгово-развлекательном комплексе «РИО», расположенном по адресу: <...>, ответчицей предлагался к продаже товар – телефон с надписью «Маша и Медведь» и изображениями «Маша» и «Медведь», сходными до степени смешения с товарными знаками истца «Маша», «Медведь», исключительные права на использование которых принадлежат истцу, а также с изображениями персонажей аудиовизуальных произведений «Весна пришла», «Позвони мне, позвони!», «Раз! Два! Три! Елочка, гори!», «Дальний родственник» и произведениями изобразительного искусства – рисунки «Маша» и «Медведь».
Продажа предпринимателем товара подтверждена выданным от его имени товарным чеком, на котором содержаться реквизиты продавца – индивидуального предпринимателя ФИО1, ИНН и ОГРН продавца, совпадающими с данными, указанными в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении ответчицы, наименование товара, уплаченная за товар денежная сумма, дата заключения договора розничной купли-продажи.
Полагая, что использованием изображений, сходных до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками истца, а также использованием произведений изобразительного искусства - рисунков «Маша» и «Медведь», аудиовизуальные произведения, исключительные права истца на объекты интеллектуальной собственности нарушены, истец обратился в суд с настоящим иском.
Оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1477 Гражданского кодекса РФ правом на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признаётся исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
Согласно части 1 статьи 1482 Гражданского кодекса РФ в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объёмные и другие обозначения или их комбинации. Содержание исключительного права на товарный знак составляет возможность правообладателя использовать его любыми не противоречащими закону способами, примерный перечень которых предусмотрен в пункте 2 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
В силу части 7 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонажи произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 этой статьи.
Согласно абзацу 2 пункта 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объёмно-пространственной форме.
Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
При рассмотрении дел о защите авторских и смежных прав суду необходимо учитывать, что ответчик обязан доказать выполнение им требований закона при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. Истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком (пункт 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15).
Истец не обязан представлять в суд доказательства, свидетельствующие о факте введения потребителей в заблуждение. Для признания нарушения достаточно представить доказательства, свидетельствующие о вероятности смешения двух конкурирующих обозначений (постановление Президиума ВАС РФ от 28.07.2011 №2133).
Факт продажи спорного товара подтверждается приобщенными в материалы дела товарным чеком от 10 мая 2014 года на сумму 600рублей, выданным покупателю при оплате товара и содержащим наименование продавца «Индивидуальный предприниматель ФИО1», а также ОГРН и ИНН предпринимателя, видеосъемкой, произведенной при приобретении телефона, и просмотренной в судебном заседании в присутствии представителя ответчицы, самим товаром - телефоном, на котором изображены надпись «Маша и Медведь», изображение «Маша», изображение «Медведь» и произведение изобразительного искусства - рисунки «Маша» и «Медведь», а также персонажи аудиовизуального произведения «Весна пришла», «Позвони мне, позвони!», «Раз! Два! Три! Елочка, гори!», «Дальний родственник».
Вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешён судом без назначения экспертизы (пункт 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»).
Сходство изобразительных и объемных обозначений согласно пункту 5.2 Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство, утвержденных приказом Роспатента от 31.12.2009 №197 определяется на основании следующих признаков: внешняя форма, наличие или отсутствие симметрии, смысловое значение, вид и характер изображений (натуралистическое, стилизованное, карикатурное и т.д.), сочетание цветов и тонов.
Перечисленные признаки могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.
На основании изложенного, оценив степень схожести изображения на товаре с товарными знаками истца «Маша», «Медведь», а также с произведениями изобразительного искусства – рисунками «Маша» и «Медведь», суд приходит к выводу о том, что спорные изображения сходны с товарными знаками истца и произведениями изобразительного искусства – рисунками «Маша» и «Медведь».
Следует также отметить, что доказательств представления ответчице права на введение в гражданский оборот указанного товара, исключительные права на который принадлежат истцу, в установленном порядке (наличие лицензионного соглашения и т.п.) в материалы дела не представлено.
Согласно статье 1257 Гражданского кодекса РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
В силу пункта 2 статьи 1263 Гражданского кодекса РФ авторами аудиовизуального произведения являются: 1. режиссер-постановщик, 2. автор сценария, 3. композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.
Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание такого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 этого Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 1240 Гражданского кодекса РФ лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально- зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности. В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Статьей 1301 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с частью третьей статьи 1252 Гражданского кодекса РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда в переделах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Ответчицей доказательства наличия у нее по какому-либо основанию прав, предусмотренных статьей 1229, 1270 Гражданского кодекса РФ, в отношении вышеуказанных изображений, не представлены.
В данном случае ответчицей допущены нарушения исключительных прав истца на пять товарных знаков (свидетельства №№ 388156, 388157, 385800, 505856, 505857) и произведения изобразительного искусства – рисунки «Маша» и «Медведь», а также авторских прав на аудиовизуальные произведения «Весна пришла», «Позвони мне, позвони!», «Раз! Два! Три! Елочка, гори!», «Дальний родственник».
Ответчица факт продажи спорного товара не признала, указала, что не арендовала помещение для осуществления торговли в торгово-развлекательном комплексе «РИО», считает, что видеозапись, представленная истцом в материалы дела, не позволяет достоверно установить принадлежность торгового павильона, в котором осуществлялась покупка, предпринимателю ФИО1, так как на записи не зафиксирована вывеска с указанием на реквизиты индивидуального предпринимателя, лицо, подписавшее товарный чек ей незнакомо.
Указанные доводы ответчицы суд считает несостоятельными.
В подтверждение своих доводов ответчицей представлен договор аренды торгового места №68 от 01.05.2014, заключенный между ней и ООО Торгово-развлекательный комплекс «ОгаревПлаза», согласно которому ФИО1 передано во временное пользование объект нежилой площади – торговое место общей площадью 8 кв.м., находящееся на первом этаже здания, расположенного по адресу: <...>, а также дополнительные соглашения от 01.09.2014, от 29.07.2015.
Указанный довод опровергается представленным в материалы дела договором №О-23 субаренды части нежилого помещения от 15.02.2014, заключенным между индивидуальным предпринимателем ФИО1 и обществом с ограниченной ответственностью «УК РИО Саранск», в соответствии с которым ИП ФИО1 передана во временное владение и пользование часть нежилого помещения №1 площадью 3 кв.м. для размещения торгового павильона по продаже подарков и сувениров, находящаяся на первом этаже здания многофункционального торгово-развлекательного центра «РИО» по адресу: <...>. Конкретное местоположение передаваемой в субаренду площади указано в Приложении №2 к Договору. Указанное помещение передано ответчице по акту приема-передачи от 15.02.2014.
Соглашением о расторжении договора субаренды от 31.03.2015 вышеуказанный договор расторгнут с 01.04.2015, помещение возвращено Арендодателю по акту возврата от 01.04.2015.
Факт продажи ответчицей спорного товара подтверждается видеозаписью покупки игрушки - телефона с перечисленными изображениями. Статья 64 Арбитражного процессуального кодекса РФ допускает использование видеозаписей в качестве доказательств по делу.
Видеозапись реализации товара позволяет определить место нахождения торгового павильона, его расположение, а также воспроизводит момент совершения покупки спорного товара, изготовления и выдачи товарного чека, осмотр товара. Товар, его упаковка и товарный чек, выданный в связи с покупкой, при проведении видеосъемки не выходили за пределы видеокамеры.
Доказательства, опровергающие доводы истца о реализации спорного товара ответчицей, индивидуальным предпринимателем ФИО1 не представлены.
В силу статьи 14 Гражданского кодекса РФ допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
С учетом данной нормы и пункта 2 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса РФ, осуществление видеосъемки для фиксации факта распространения контрафактной продукции является соразмерным и допустимым способом самозащиты, поэтому представленная истцом видеозапись отвечает признакам допустимости, относимости и достоверности доказательств.
С учетом вышеизложенного довод ответчицы о том, что представленная истцом видеозапись не является допустимым и надлежащим доказательством, судом отклоняется.
Ответчица указывает также, что стенд с планом эвакуации, снятый на видеозаписи, не подписан должностным лицом и не скреплен печатью организации, в связи с чем невозможно установить принадлежность данного плана какому-либо зданию, и не исключает самостоятельного изготовления и размещения стенда лицами, осуществляющими запись. Указанный довод отклоняется судом.
На видеозаписи зафиксировано место нахождения торгового павильона, где приобретен товар, его расположение, при проведении видеосъемки товар и его упаковка не выходили за переделы видимости, съемка не прерывалась. Доказательства иного стороной ответчицы не представлены.
Довод ответчицы о том, что в материалы дела представлен товарный чек, который не содержит конкретных сведений о проданном товаре, суд считает несостоятельным.
Форма товарного чека не является утвержденной, поэтому у предпринимателей имеется определенная свобода в его изготовлении. Сам документ не относится к бланкам строгой отчетности, так как носит вспомогательные функции. Несмотря на это, законодательство содержит определенные требования, которые должны быть соблюдены при его изготовлении – наименование документа «товарный чек», фамилия, имя, отчество предпринимателя, ИНН предпринимателя, дата выдачи товарного чека, наименование товаров или услуг (их количество), итоговая сумма товаров или услуг в рублях, подпись продавца. Указанный документ является подтверждающим прием денежных средств в качестве оплаты за приобретенный товар или оказанные услуги или выполненные работы (Правила продажи отдельных видов товаров от 27.01.2009 №50).
Представленный истцом подлинный товарный чек от 10.05.2014 содержит дату продажи, стоимость товара, его наименование («Смарт- Маша и Медведь»), наименование индивидуального предпринимателя, ИНН лица, от имени которого произведена реализация товара (на печати индивидуального предпринимателя), при чем указанные данные совпадают с соответствующими данными, представленными в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении ответчицы.
Согласно статье 493 Гражданского кодекса РФ договор розничной продажи считается заключенным с момента выдачи покупателю кассового или товарного чека.
Розничная купля-продажа товара – игрушки оформлена в соответствии с требованиями статьи 493 ГК РФ от имени ответчицы, продавцом в сделке выступила ответчица.
Указанные обстоятельства также свидетельствуют о том, что сделка по продаже товара совершена в торговой точке, принадлежащей ответчице – ИП ФИО1
Истец обратился с требованием о взыскании компенсации в сумме 100 000рублей.
В соответствии с пунктом третьим статьи 1252 Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения (в редакции Федерального закона от 12.03.2014 №35-ФЗ).
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть обоснован. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства и материалы дела, исходя из характера допущенного правонарушения, принимая во внимание принципы разумности, справедливости и соразмерности компенсации последствиям нарушения прав, суд считает возможным взыскать с ответчицы компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав с учетом положений статьи 1252 Гражданского кодекса РФ - на товарный знак №388156 - 5 000рублей, за нарушение прав на товарный знак №388157 – 5 000рублей, за нарушение прав на товарный знак №385800 – 5 000рублей, за нарушение прав на товарный знак №505856 – 5 000рублей, за нарушение прав на товарный знак №505857 – 5 000рублей, за нарушение исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства – рисунки «Маша» и «Медведь» - 5 000рублей, за нарушение исключительных прав на аудиовизуальное произведение «Весна пришла» - 5 000рублей, за нарушение исключительных прав на аудиовизуальное произведение «Позвони мне, позвони!» - 5 000рублей, за нарушение исключительных прав на аудиовизуальное произведение «Раз!Два!Три! Елочка, гори!» - 5 000рублей, за нарушение исключительных прав на аудиовизуальное произведение «Дальний родственник» - 5 000рублей.
Согласно положениям статей 101 и 106 Арбитражного процессуального кодекса РФ критерием, позволяющим отнести понесённые стороной расходы к категории судебных, является их связь с рассмотрением дела в арбитражном суде.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ на ответчика относятся: судебные расходы по оплате государственной пошлины по делу пропорционально удовлетворенным требованиям в сумме 2 000 рублей (платежное поручение №162 от 20.05.2015), по приобретению спорного товара в сумме 600 рублей, по получению выписки из ЕГРИП в сумме 200 рублей, на почтовые отправления в сумме 64 рубля.
Вопрос о возможности взыскания процентов на всю взысканную сумму как последствие неисполнения судебного акта подлежит рассмотрению, исходя из разъяснений и толкований, данных Пленумом Верховного суда РФ на момент принятия решения.
В соответствии с пунктом 133 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» пункт 2 постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта» признан утратившим силу. В связи с чем, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного требования о взыскании процентов в порядке статьи 395 ГК РФ на всю определенную судом денежную сумму по момент фактического исполнения судебного акта.
Вместе с тем, истец не лишен права требовать с должника уплаты процентов как последствия неисполнения денежного обязательства (исключая судебные расходы) в порядке статьи 317.1, 395 ГК РФ, пункта 1 постановления Пленума ВАС РФ №22.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
р е ш и л:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>, зарегистрирована по адресу: <...>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Маша и Медведь» (ОГРН <***>, ИНН <***>, 129085, <...>) компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав - на товарный знак №388156 - 5 000рублей, за нарушение прав на товарный знак №388157 – 5 000рублей, за нарушение прав на товарный знак №385800 – 5 000рублей, за нарушение прав на товарный знак №505856 – 5 000рублей, за нарушение прав на товарный знак №505857 – 5 000рублей, за нарушение исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства – рисунки «Маша» и «Медведь» - 5 000рублей, за нарушение исключительных прав на аудиовизуальное произведение «Весна пришла» - 5 000рублей, за нарушение исключительных прав на аудиовизуальное произведение «Позвони мне, позвони!» - 5 000рублей, за нарушение исключительных прав на аудиовизуальное произведение «Раз!Два!Три! Елочка, гори!» - 5 000рублей, за нарушение исключительных прав на аудиовизуальное произведение «Дальний родственник» - 5 000рублей, стоимость спорного товара в сумме 600рублей, почтовые расходы в сумме 64 рубля, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины за выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей 200рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 000рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца с момента принятия решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья А.А. Салькаева