9940/2024-2816(3)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А39-7816/2023
город Саранск 05 февраля 2024 года
Резолютивная часть решения объявлена 29 января 2024 года. Решение в полном объеме изготовлено 05 февраля 2024 года. Арбитражный суд Республики Мордовия в лице судьи Бобкиной С.П.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Костюниной С.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску
индивидуального предпринимателя ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Рукабель»
о взыскании компенсации за нарушение исключительного права в сумме
от истца: ФИО2, представителя по доверенности,
от ответчика: ФИО3, представителя по доверенности,
у с т а н о в и л:
индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее - ИП ФИО1, истец) обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Рукабель» (далее – ООО «Рукабель», ответчик) с требованиями о взыскании компенсации за нарушение исключительного права в сумме 80000 руб., компенсации за использование фото в отсутствие информации об авторском праве в сумме 40000 руб.
Истец поддержал заявленные требования в полном объеме.
Ответчик возражал по обстоятельствам, изложенным в отзыве на исковое заявление.
Из материалов дела следует, что между ФИО4 (автором фото, учредителем управления) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (доверительный управляющий), заключен договор доверительного управления исключительными правами № П01-08/21 от 01.08.2021, согласно которому доверительный управляющий принимает в управление исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные также в приложении № 925 к договору, принадлежащие учредителю управления, и обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления от своего имени.
Согласно приложению № 925 к договору № П01-08/21 от 01.08.2021 в доверительное управление истцу переданы исключительные права на фотографию «Одиночные стрелки на полушпалках».
Фотография была впервые опубликована её автором в его личном блоге в сети Интернет по адресу https://russos.livejournal.com/1180187.html Дата публикации - 28.01.2015. На фотографии присутствует информация об авторском праве, идентифицирующая автора - «©russos | russos.livejournal.com».
Как следует из искового заявления ООО «Рукабель» на своём сайте https://ruсabel.ru допустило нарушение исключительных прав на фотографическое произведение «Одиночные стрелки на полушпалках» путем размещения спорной фотографии в отсутствии информации об авторском праве ("(c) RUSSOS | RUSSOS.LIVEJOURNAL.COM"):
- Нарушение 1 - на фото «Одиночные стрелки на полушпалках» на основной странице:
https://omsk.rucabel.ru/news/v_metro_sankt_peterburga_vedetsya_rekonstrukt siya_tyagovykh_podstantsiy_1950kh_godov/
и в превью по ссылке: https://omsk.rucabel.ru/
- Нарушение 2 - на фото «Одиночные стрелки на полушпалках» на основной странице:
https://www.rucabel.ru/news/v_metro_sankt_peterburga_vedetsya_rekonstrukt siya_tyagovykh_podstantsiy_1950kh_godov/
и в превью по ссылке: https://www.rucabel.ru.
В связи с выявленным фактом нарушения исключительных прав на фотографию истцом в порядке досудебного урегулирования спора была направлена ответчику претензии, которые оставлены последним без удовлетворения.
Проанализировав материалы дела, заслушав доводы сторон, оценив собранные по делу доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 64, статьями 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.
Статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена обязанность лиц, участвующих в деле, доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений.
Согласно статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, произведения живописи, скульптуры, графики,
дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства.
В соответствии с абзацем 10 пункта 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, относятся к объектам авторских прав.
При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Под творческой деятельностью фотографа следует понимать следующие его действия по созданию результата интеллектуальной деятельности: выбор экспозиции, размещение объекта фотоснимка в пространстве, выбор собственной позиции для совершения фотосъемки, установка света и/или адаптация своего местонахождения и места нахождения объекта фотосъемки под имеющееся освещение, подбор световых фильтров для объектива, установка выдержки затвора, настройка диафрагмы, настройка резкости кадра, проявление фотопленки (для пленочных фотоаппаратов), проявление фотографий (для пленочных фотоаппаратов), обработка полученного изображения при помощи специальных компьютерных программ (для цифровых фотоаппаратов). Соответственно, процесс создания любой фотографии или видеозаписи обладает признаками творческой деятельности, представляющей собой фиксацию с помощью технических средств различных отражений постоянно изменяющейся действительности.
Как следует из материалов дела, автором фотографического произведения и обладателем исключительных прав на спорную фотографию «Одиночные стрелки на полушпалках» является Попов А.В. (творческий псевдоним «Russos»).
Фото «Одиночные стрелки на полушпалах» впервые опубликовано её автором в его личном блоге в сети Интернет по адресу: - https://russos.livejournal.com/1180187.html. Дата публикации - 28.01.2015.
Полноразмерный экземпляр спорной фотографии (размер изображения 5760х3840) с указанием автора ФИО4 представлен в материалы дела на CD-диске.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 1012 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
В соответствии с п. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233), если Гражданским кодексом Российской Федерации не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных названным кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским кодексом РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается этим Кодексом.
Как указано в пункте 110 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 года № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление № 10) об авторстве конкретного лица на фотографию может свидетельствовать в числе прочего представление этим лицом необработанной фотографии.
В силу пунктов 1 и 3 статьи 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Действующее законодательство не устанавливает никаких специальных условий, которые были бы необходимы для признания фотографических произведений объектом авторского права и для предоставления ему соответствующей охраны, в связи с чем, автор (фотограф) уже в силу самого факта создания произведения (любой фотографии) обладает авторскими правами на него вне зависимости от его художественного значения и ценности.
В силу пункта 4 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Согласно положениям статей 1229 и 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации использование другими лицами фотографического изображения, являющегося объектом исключительных прав, без согласия правообладателя является незаконным.
Статьями 1250 и 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены способы защиты нарушения исключительных прав. В соответствии с пунктом 1 статьи 1250 Гражданского кодекса Российской Федерации интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными указанным Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
Согласно п. 1 и подп. 1 ч. 2 ст. 1255, ч. 1 ст. 1259, ч. 1 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации интеллектуальные права на произведения, в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, являются авторскими правами; автору произведения принадлежит, кроме прочего, исключительное право на произведение, а именно право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 названного Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе способами, указанными в пункте 2 этой статьи.
В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации использованием произведения, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности, доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).
В соответствии с пунктом 55 Постановления № 10 допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее
получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).
Владелец сайта является лицом, которое несет ответственность за содержание размещенной на таком сайте информации и, соответственно, контента.
В соответствии с п. 78 Постановления № 10 владелец сайта самостоятельно определяет порядок использования сайта, поэтому бремя доказывания того, что материал, включающий результаты интеллектуальной деятельности на сайте размещен третьими лицами, а не владельцем сайта и, соответственно, последний является информационным посредником, лежит на владельце сайта.
При отсутствии таких доказательств презюмируется, что владелец сайта является лицом, непосредственно использующим соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
Если иное не следует из обстоятельств дела и представленных доказательств, в частности из размещенной на сайте информации (часть 2 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), презюмируется, что владельцем сайта является администратор доменного имени, адресующего на соответствующий сайт.
Иное, например, может следовать из информации, размещаемой на сайте. Согласно пункту 2 статьи 10 Закона об информации владелец сайта в сети Интернет обязан размещать на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, об адресе электронной почты для обеспечения возможности правообладателям направлять претензии по поводу нарушений на сайте. В связи с этим наличие информации о наименовании организации, ее месте нахождения и адресе, об адресе электронной почты на сайте может свидетельствовать о том, что данная организация является владельцем сайта (постановление Суда по интеллектуальным правам от 16.09.2019 № С01-664/2019 по делу № А40-166839/2018).
Из размещенной на сайте юридической информации (https://www.rucabel.ru/kontakty) следует, что владельцем сайта является ООО «Рукабель» (ИНН <***>).
Ответчиком указанные обстоятельства не оспорены.
Факт размещения ООО «Рукабель» на своём сайте https://www.rucabel.ru фотографии «Одиночные стрелки на полушпалах» по адресам: https://omsk.rucabel.ru/news/v_metro_sankt_peterburga_vedetsya_rekonstruktsiya_t
yagovykh_podstantsiy_1950kh_godov/,
https://www.rucabel.ru/news/v_metro_sankt_peterburga_vedetsya_rekonstruktsiya_t
yagovykh_podstantsiy_1950kh_godov/ и в превью по ссылкам: https://omsk.rucabel.ru/, https://www.rucabel.ru. подтвержден представленными в материалами дела скриншотами от 18.12.2021, расшифровкой видеозаписи от 18.12.2021, видеозаписью от 18.12.2021.
Согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации допускается свободное использование
произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем.
При этом цитирование допускается, если произведение, в том числе фотография, на законных основаниях стало общественно доступным.
С учетом правовой позиции изложенной в пункте 98 Постановления № 10 при применении норм пункта 1 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющих случаи, когда допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, такое использование допускается при выполнении всех четырех условий: использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях; с обязательным указанием автора; источника заимствования и в объеме, оправданном целью цитирования.
Истец, являясь доверительным управляющим исключительными правами на фотографические произведения, вправе обратиться в суд с иском, связанным с защитой прав и законных интересов учредителя управления (п. 1.1.5 договора). Следовательно, Предприниматель обосновал наличие у него полномочий на защиту исключительных прав на фотографическое произведение.
Материалами дела, в том числе распечатками материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншотами) и видеозаписью процесса исследования содержания сайта https://www.rucabel.ru, объективно подтверждается размещение Обществом на своём сайте фотографии «Одиночные стрелки на полушпалах».
Автор и доверительный управляющий не давали своего разрешения ответчику на использование принадлежащих ему исключительных прав. Доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.
Ответчик, являясь субъектом предпринимательской деятельности, при той степени разумности и осмотрительности, какая от него требовалась при данных обстоятельствах, мог и должен был осуществлять контроль за размещаемой информацией на соответствующем сайте. Ему следовало удостовериться в отсутствии нарушения прав третьих лиц на распространяемые объекты, чего им сделано не было.
В определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.04.2017 № 305-ЭС16-18302 по делу № А40-142345/2015, содержится правовой подход, согласно которому любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий: использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях; с обязательным указанием автора; с обязательным указанием источника заимствования; в объеме, оправданном целью цитирования.
Свободное использование допускается при одновременном соблюдении лицом, использующим результаты интеллектуальной деятельности, всех четырех названных условий.
Из анализа содержания сайта https://www.rucabel.ru судом делается вывод о том, что последний используется для осуществления коммерческой деятельности по реализации кабельной продукции; достижению экономической цели ответчика способствует оформление разделов своего сайта наглядными изображениями, в том числе посредством использования спорной фотографии.
С учетом указанного, использование спорного произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях судом не установлено.
Таким образом, в рассматриваемом случае доказательства соблюдения ответчиком совокупности названных условий свободного использования фотографического произведения отсутствуют и судом не установлены.
Довод ответчика о том, что спорная фотография не является фотографическим произведением, не является результатом творческого труда, носит информационный характер, является иллюстрацией и составной частью сообщения информационного характера о событиях и фактах, которые в силу п.п. 4 п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав и поэтому не подлежат охране авторским правом, основан не неверном толковании фактических обстоятельств дела и норм действующего законодательства с учетом самостоятельности объекта авторского права (фотографического произведения «Одиночные стрелки на полушпалках») созданного А.В. Поповым.
С учетом указанных обстоятельств, факт нарушения ответчиком исключительных авторских прав на фотографическое произведение «Одиночные стрелки на полушпалах» признается судом установленным.
Иные доводы, заявленные ответчиком в ходе судебного разбирательства, судом исследованы и не нашли документального подтверждения.
В силу пункта 1 статьи 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
Статьей 1300 ГК РФ установлено, что информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация (п. 1).
В отношении произведений не допускается: 1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве; 2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве (п. 2 ст. 1300 ГК РФ).
В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 1300 ГК РФ).
В соответствии со статьей 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (статьи 1250,1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей (п.1.).
Согласно пункту 89 постановления № 10 использование произведения науки, литературы и искусства любыми способами, как указанными, так и не указанными в пдп. 1-11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения при были или без такой цели, допускается только с согласия автора или иного правообладателя, за исключением, когда допускается свободное использование произведения.
В пункте 59 постановления № 10 разъяснено, что компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.
Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение, учитывая, что истец представляет доказательства,
обосновывающие размер компенсации, а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации.
Согласно п. 62 постановления № 10 рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).
По требованиям о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей суд определяет сумму компенсации исходя из представленных сторонами доказательств не выше заявленного истцом требования.
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
Истец определил сумму компенсации, подлежащую взысканию в общем размере 120000 руб.
Расчет производится на основании следующего:
- размещение спорного фото на основной странице: https://omsk.rucabel.ru/news/v_metro_sankt_peterburga_vedetsya_rekonstruktsiya_t
yagovykh_podstantsiy_1950kh_godov/ и в превью по ссылке: https://omsk.rucabel.ru/ (нарушение 1) - 40000 руб.
- размещение на основной странице: https://www.rucabel.ru/news/v_metro_sankt_peterburga_vedetsya_rekonstruktsiya_t
yagovykh_podstantsiy_1950kh_godov/ и в превью по ссылке: https://www.rucabel.ru/ (нарушение 2) - 40000 руб.
- за использование фото (нарушение 1, нарушение 2,) в отсутствие информации об авторском праве (на основании пп. 2 п. 2 ст. 1300 ГК РФ)40000 руб.
При этом ИП ФИО1 просит суд учесть следующие обстоятельства, с учётом которых им определён размер компенсации:
до всеобщего сведения), что квалифицирует нарушение как более тяжкое по сравнению с использованием фото одним способом.
специализированные издания, посвященные подземной индустриальной тематике. Авторские произведения регулярно публикуются в буклетах Метрополитена, в корпоративных календарях Метростроя, а также попали в серию открыток, выпущенных Студией Артемия Лебедева к 75-летию Метрополитена и др. В 2021 году в галерее «Метро» на ст. м. «Выставочная» в Москве фотографии ФИО4 были представлены в рамках экспозиции, посвященной 95-летию Метростроя. Автор имеет опыт сотрудничества с крупнейшими российскими промышленными компаниями, в том числе с ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ПАО «Интер РАО», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», а также такими крупными авиакомпаниями как Аэрофлот, Победа, ВИМ-Авиа, Red Wings и др.
Ответчиком представлены возражения относительно размещения снимка на 4-х страницах сайта ООО «Рукабель», указано, что спорная фотография размещена в новостном разделе сайта ответчика, для иллюстрации новости о проводимой реконструкции тяговых подстанций в метрополитене г. Санкт-Петербург. При клике на данную новость, она появляется на отдельной странице (что наглядно проиллюстрировано материалами Истца). При этом адрес omsk.rucabel.ru ведет на ту же страницу, что и rucabel.ru. Название города появляется в адресе после того, как посетитель сайта с помощью обратной связи укажет наименование населенного пункта (ближайшего населенного пункта) к месту ай-пи адреса. В данном случае можно было зайти на сайт Ответчика из различных городов России, чтобы получить с виду разные адреса размещения фотографий. Таким образом, спорный фотоснимок размещался на сайте ответчика один раз в новостном разделе, с возможностью прочитать конкретную новость на отдельной странице.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что в настоящем случае присутствует один факт размещения спорной фотографии, поскольку адреса omsk.rucabel.ru и rucabel.ru ведут на одну и ту же страницу, а название города (omsk) появляется в адресе после того, как посетитель сайта с помощью обратной связи укажет наименование населенного пункта, таким образом, генерация файла происходит из одного источника.
В соответствии с пунктом 56 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации одним лицом различными способами, направленными на достижение одной экономической цели, образует одно нарушение исключительного права.
С учетом указанных разъяснений, использование ответчиком спорного фотографического произведения несколькими способами: воспроизведение, доведение до всеобщего сведения, размещение на сайте фотографии с удаленной информацией без разрешения автора или иного правообладателя информацией об авторском праве - направлены на достижение одной экономической цели - информирование неограниченного круга лица об
очередном объекте обеспеченным кабельной продукцией с целью привлечения внимания к реализуемой кабельной продукции.
Таким образом, суд считает, что использование одного фотографического произведения на взаимосвязанных страницах одного сайта в сети Интернет с единой целью образуют единую совокупность действий, за которые истец вправе требовать выплаты компенсации как за одно нарушение.
Ответчиком в судебном заседании заявлено ходатайство о снижении сумы компенсации.
Учитывая обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (художественную ценность фотографического произведения), характер допущенного нарушения (размещение спорной фотографии без согласия с автором, размещение в сети интернет со значительным числом потенциальных покупателей кабельной продукции, спорное фотоизображение использовано ответчиком в связи с осуществлением им его предпринимательской деятельности, в целях систематического извлечения прибыли, использование произведения несколькими способами), наличие и степень вины нарушителя (нарушение исключительных прав правообладателей впервые), организационно-правовую форму ответчика и характер его деятельности, суд считает соразмерной компенсацию за допущенное ответчиком в сумме 20000 руб.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 668 руб. относятся на ответчика и подлежат к взысканию в пользу истца.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
р е ш и л:
взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Рукабель» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>) компенсацию в сумме 20000 руб., расходы по оплате государственной пошлины в сумме 668 руб.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня вынесения решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья С.П. Бобкина