Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Москва
Дело № А40-10151/17
130-95
20 апреля 2017 г.
Резолютивная часть решения объявлена 13 апреля 2017 года
Полный текст решения изготовлен 20 апреля 2017 года
Арбитражный суд в составе судьи Кукиной С.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению (заявлению) Финансового управляющего гражданина ФИО2 ФИО3 к 1) Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (адрес: 115191, Москва, ул. Большая Тульская, д.15, 109830, <...>, ИНН: <***>, ОГРН: <***>, дата присвоения ОГРН: 06.12.2004), 2) ФГБУ ФКП Росреестра г. Москвы о признании незаконным действие (бездействие), обязании предоставить сведения
третье лицо: ФИО2.
при участии представителей
от истца (заявителя) - не явился, извещен
от ответчиков (заинтересованных лиц) – 1) ФИО4, . ФИО6. № 20/237-ИВ от 31.12.2015, паспорт; 2) ФИО5, ФИО6. № 77/2015-99 от 21.09.2015, паспорт
от третьего лица - не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
Финансовый управляющий гражданина ФИО2 ФИО3 обратился в арбитражный суд с заявлением к 1) Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, 2) ФГБУ ФКП Росреестра г. Москвы о признании незаконным действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по отказу в предоставлении финансовому управляющему гражданина ФИО2 ФИО3 информации о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества за период с 15.08.2008 г. по 22.12.2016 г. в отношении ФИО7, супруги должника ФИО2 с 15 августа 2008 года по настоящее время, и обязании Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии предоставить финансовому управляющему гражданина ФИО2 ФИО3 сведения о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества за период с 15.08.2008 г. по 22.12.2016 г. в отношении ФИО7, супруги должника ФИО2 с 15 августа 2008 года по настоящее время.
Заявление мотивировано тем, что заявитель является финансовым управляющим гр. ФИО8, в связи с чем отказ в предоставлении информации в отношении указанного лица является незаконным.
Заявитель в судебном заседании не явился, извещен судом надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства по правилам статьи 123 АПК РФ.
Ответчик возражал против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в отзыве.
Представитель третьего лица не явился в судебное заседание, письменные пояснения не представил. Дело рассмотрено в отсутствие представителя заявителя и третьего лица.
Суд, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, признает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. ч. 4 и 5 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует из материалов дела, Решением Арбитражного суда города Москвы от 17.10.2016 г. по делу № А40-753/2016 гражданин ФИО2 признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина.
Финансовым управляющим утверждена ФИО3, член СРО НП ОАУ «Возрождение».
Для проверки наличия совместно нажитого в браке имущества супругов ФИО8 финансовый управляющий 22.12.2016 г. направил посредством электронного сервиса, предоставленного официальным сайтом Росреестра, запрос о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества за период с 15.08.2008 г. по 22.12.2016 г. в отношении ФИО9, супруги должника ФИО2.
Однако, 22.12.2016 г. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии прислала Сообщение об отказе в предоставлении сведений из ЕГРП за № 00-00-4001/5145/2016-5988, мотивируя причины отказа недопущением запрашиваемых сведений в соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Посчитав отказ в предоставлении сведений неправомерным, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.
Срок, предусмотренный ч. 4 ст. 198 АПК РФ для обращения в суд заявителем не пропущен.
Исследовав представленные в дело доказательства, и оценив их в соответствии со статьей 71 Кодекса, доводы и возражения лиц, участвующих в деле, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что требования заявителя удовлетворению не подлежат.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.
Права и обязанности финансового управляющего определены положениями статьи 213.9 Закона о банкротстве и направлены на достижение цели процедуры реализации имущества гражданина - соразмерное удовлетворение требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве)
Согласно статье 213.9 финансовый управляющий вправе получать любую информацию об имуществе гражданина от государственных органов.
В силу пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан по требованию финансового управляющего предоставлять ему любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней со дня получения требования об этом. При исчислении названного пятнадцатидневного срока следует руководствоваться правилами главы 11 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств (абзац второй пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Данное ходатайство предъявляется финансовым управляющим и рассматривается судом по правилам статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам его рассмотрения суд может выдать финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки (пункт 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан").
Статья 19 Закона о банкротстве определяет круг заинтересованных по отношению к должнику-гражданину лиц, к которым относятся, в том числе супруг, дети.
Наличие признаков заинтересованности проверяется, в том числе, при анализе сделок должника на предмет возможности их оспаривания (статьи 61.2, 61.3 Закона о банкротстве).
Кроме того, положениями статей 34, 45 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрены особенности режима имущества супругов и их ответственности по имущественным обязательствам. Проверка режима имущества супругов, по смыслу Закона о банкротстве и разъяснений, данных в пунктах 18, 19 постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51, должна осуществляться управляющим в ходе процедуры банкротства (для целей наличия оснований предъявления требований о разделе имущества).
Между тем, положениями статьи 213.9 Закона о банкротстве устанавливаются дополнительные условия получения финансовым управляющим сведений о должнике физическом лице к установленным ст. 20.3 Закона.
В соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.
Из положений статьи 9, пунктов 2 - 3 части 1 статьи 6 Федерального закона от 26.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон о персональных данных) следует, что обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных допускается в случае, если обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных законом, осуществления правосудия, исполнения судебного акта.
Таким образом, учитывая то, что заявителем при обращении в Росреестр не соблюдены требования ч. 9 ст. 213.9 Закона о банкротстве, то у ответчика отсутствовала обязанность предоставить арбитражному управляющему указанные сведения.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии совокупности оснований, необходимой в силу ч. 2 ст. 201 АПК РФ для признания незаконными оспариваемого отказа и обязании представить сведения, в связи с чем, требования заявителя удовлетворению не подлежат.
Расходы по госпошлине распределяются по правилам ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст4, 8, 9, 16, 29, 65, 66, 67, 68, 69, 71, 75, 110, 167-170, 176, 181, 182, 198, 200, 201 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления Финансового управляющего гражданина ФИО2 ФИО3 о признании незаконным бездействия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (адрес: 115191, Москва, ул. Большая Тульская, д.15, 109830, <...>, ИНН: <***>, ОГРН: <***>, дата присвоения ОГРН: 06.12.2004) и ФГБУ ФКП Росреестра г. Москвы по отказу в предоставлении информации, обязании предоставить запрашиваемые сведения – отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия (изготовления в полном объеме) в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья:
С.М. Кукина