ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-113839/15 от 22.10.2015 АС города Москвы

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Москва                                                                                   Дело № А40-113839/2015

30 ноября 2015 года                                                                          

Резолютивная часть решения объявлена 22 октября 2015 года

Полный текст решения изготовлен  30 ноября 2015 года

Арбитражный суд города Москвы в составе:

Судьи Позднякова В.Д. (шифр судьи 93-934)

при ведении протокола секретарем судебного заседания Ковановой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

с использованием средств аудиозаписи в ходе судебного заседания.

по заявлению АО «СМП Банк» (ОГРН <***>)

к ОАТИ г. Москвы (ОГРН <***>)

3-е лицо: Департамента СМИ и рекламы г. Москвы (ОГРН <***>)

об оспаривании  предписания от 12.03.2015 № 43-Г02-009 в части принадлежащего АО «СМП Банк» объекта, находящегося по адресу: <...>

при участии:

от заявителя – ФИО1 (дов. № 124/15-Юр от 05.02.2015)

от ответчика – не явился, извещен

от 3-его лица – ФИО2 (дов. № 02-40-1030/15 от 19.03.2015)

УСТАНОВИЛ:

АО «СМП Банк» обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании недействительным предписания ОАТИ г. Москвы от 12.03.2015 № 43-Г02-009 в части принадлежащего АО «СМП Банк» объекта, находящегося по адресу: <...>.

Заявление мотивировано тем, что согласно положениям действующего законодательства РФ до принудительного демонтажа принадлежащей Банку информационной конструкции Банку должна была быть предоставлена возможность в добровольном порядке осуществить демонтаж указанной выше конструкции и, только если по истечении срока для осуществления демонтажа, указанного в соответствующем, вынесенном предписании ОАТИ г. Москвы в отношении Банка, Банк не произвел демонтаж в добровольном порядке, возможно осуществление принудительного демонтажа конструкции сотрудниками ГКУ «Горинфор». Между тем. Банку не была предоставлена возможность осуществить демонтаж рекламной конструкции в добровольном порядке за счет собственных средств. Более того, по мнению заявителя, в случаях, когда обязанность демонтировать рекламную конструкцию возникла в связи аннулированием разрешения, признанием его недействительным или истечением срока его действия, должен применяться судебный порядок демонтажа рекламной конструкции. Орган местного самоуправления вправе выдавать предписания о демонтаже только самовольно установленных рекламных конструкций (изначально установленных без разрешения). Во всех остальных случаях орган местного самоуправления не вправе выдавать предписания о демонтаже рекламных конструкций.

В судебном заседании представитель заявителя подержал заявленные требования.

Представитель третьего лица возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве, указывая на отсутствие нарушений действующего законодательства

ОАТИ г. Москвы,извещенное в соответствии со ст.123 АПК РФ о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в суд не направило. Дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 156 АПК РФ в его отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы заявления и отзыва на него, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Предусмотренный законом срок для обжалованиязаявителем не пропущен.

Из материалов дела следует, что Москомархитектурой разработана и утверждена Приказом Москомархитектуры от 08.12.2014 № 3093 Архитектурно-художественная концепция внешнего облика улиц, магистралей и территорий города Москвы (в части размещения информационных конструкций) по Севастопольскому проспекту, в том числе по адресу: Севастопольский проспект, д. 19, корп. 1

В соответствии с разделом 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 № 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве», ОАТИ г.Москвы вынесло предписание  от 12.03.2015 № 43-Г02-009 с требованием о демонтаже информационных конструкций, эксплуатируемых с нарушением действующего законодательства; срок устранения административного правонарушения – 11.05.2015.

Не согласившись с вынесенным предписанием в части демонтажа, принадлежащего АО «СМП Банк» объекта, находящегося по адресу: г.Москва, просп. Севастопольский, д.19, корп.1,заявитель обратился с настоящим заявлением.

Согласно ч. 1 ст. 198, ст. 201 АПК РФ, ст. 13 ГК РФ в предмет доказывания по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, действий (бездействия) государственных органов входит, во-первых, проверка соответствия оспариваемых действий (бездействия)   закону или иному нормативному правовому акту, во-вторых, установление наличия, либо отсутствия факта нарушения оспариваемыми действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. На это обращается внимание и в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Статьей 2 АПК РФ предусмотрено, что задачами судопроизводства в арбитражных судах являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Целью обращения в суд является именно восстановление нарушенного права, в связи с чем, ст.201 АПК предусмотрена необходимость указания в резолютивной части решения на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

В  этой связи в ст.198 АПК РФ указывается на право обращения в суд с заявлением об оспаривании ненормативного акта при наличии в совокупности двух признаков – нарушения закона и одновременно нарушения прав и законных интересов обратившегося за судебной защитой лица.

В соответствии с п. 3.5. Постановления Правительства Москвы от 25.12.2013 №902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве» (вместе с «Правилами размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве", "Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы "Согласование дизайн-проекта размещения вывески») вывески -информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие: Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и   (или)   их   наименование   (фирменное   наименование,   коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя. Указанные вывески подлежат приведению в соответствие с требованиями, установленными Правилами размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве.

Во исполнение п. 2.2. Постановления Правительства Москвы от 25.12.2613 №902-ПП Москомархитектурой разработана и утверждена Приказом Москомархитектуры от 08.12.2014 № 3093 Архитектурно-художественная концепция внешнего облика улиц, магистралей и территорий города Москвы (в части размещения информационных конструкций) по Севастопольскому проспекту, в том числе по адресу: Севастопольский проспект, д. 19, корп. 1

С учетом требований п. 6 Постановления Правительства Москвы от 25.12.2013 №902-ПП официальное опубликование Архитектурно-художественных концепций осуществляется путем их размещения (опубликования) на официальном сайте Москомархитектуры в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Приказ Москомархитектуры от 08.12.2014 № 3093 и соответствующая концепция размещены на официальном сайте Москомархитектуры и находится в открытом доступе по адресу: http://mka.mos.ru/specialists/signage/approved-concepts3/.

Согласно п. 41 Постановления Правительства Москвы от 25.12.2013 №902-ПП, Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы организует демонтаж, перемещение на специально организованные для хранения места, хранение, а в необходимых случаях - утилизацию вывесок, не соответствующих установленным требованиям.

В соответствии с разделом 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 №902-ПП, ОАТИ г.Москвы вынесло Предписание 12.03.2015 № 43-Г02-009 с требованием о демонтаже информационных конструкций, эксплуатируемых с нарушением действующего законодательства; срок устранения административного правонарушения – 11.05.2015.

Таким образом, оспариваемое предписание в части демонтажа, принадлежащего АО «СМП Банк» объекта, находящегося по адресу: <...>, соответствуют действующему законодательству, в том числе Постановлению Правительства Москвы от 25.12.2013 № 902-ПП, Постановлению Правительства Москвы от 08.09.2009 № 960-ПП «Об утверждении Положения об Объединении административно-технических инспекций города Москвы».

Вместе с тем, заявителем не было предпринято никаких действий по приведению спорных информационных конструкции в соответствии с требованиями положений законодательства по г. Москве в отношений информационных конструкций в целом.

При таких обстоятельствах, отсутствует нарушение прав и законных интересов заявителя,  подлежащее судебной защите в порядке главы 24 АПК РФ, что в силу ст.198 АПК РФ исключает возможность удовлетворения заявленных требований при рассмотрении спора по существу.

Согласно ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 176, 197-201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления о признании недействительным предписания ОАТИ г. Москвы от 12.03.2015 № 43-Г02-009 в части принадлежащего АО «СМП Банк» (ОГРН <***>) объекта, находящегося по адресу: <...>  – отказать.

Проверено на соответствие гражданскому законодательству.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия (изготовления в полном объеме) в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья                                                                                                                В.Д.Поздняков