Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Москва | Дело № А40-116969/17-176-1082 |
Полный текст решения изготовлен 28 декабря 2017 года
Резолютивная часть решения объявлена 13 ноября 2017 года
Арбитражный суд города Москвы
в составе: судьи Рыбина Д.С.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Цветковой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Департамента городского имущества города Москвы
к ответчику: ООО «Джекпот»
о понуждении к заключению договора аренды
с участием: от истца –Лобарева В.А. по дов. от 30.12.2016 № 33-Д-1486/16;
от ответчика – ФИО2 по дов. от 28.04.2017 № 18;
УСТАНОВИЛ: Департамент городского имущества города Москвы (далее по тексту также – истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением об обязании ООО «Джекпот» (далее по тексту также – ответчик) заключить соглашение о вступлении в договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, предоставляемого правообладателям зданий, строений, сооружений, (помещений в них), расположенных на земельном участке, от 16.11.2010 № М-02-035021 на условиях проекта, приложенного к исковому заявлению.
Истец поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, со ссылкой на то, что ответчик, являясь собственником на праве общей долевой собственности (доля в праве 461/10000) нежилых помещений площадью 903,5 кв.м, расположенных в здании по адресу: <...>, находящемся на земельном участке с кадастровым номером 77:02:0002009:6 по адресу: <...> вл.86, корп.1, на основании ч.7 ст.39.20 Земельного кодекса РФ обязан заключить с истцом договор аренды соответствующего земельного участка, путем заключения соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, предоставляемого правообладателям зданий, строений, сооружений, (помещений в них), расположенных на земельном участке, от 16.11.2010 № М-02-035021.
Ответчик представил отзыв, возражал против удовлетворения исковых требований в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, со ссылкой на то, что он не является собственником нежилых помещений площадью 903,5 кв.м, расположенных в здании по адресу: <...>.
Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы представителей явившихся в судебное заседание сторон, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст.71 АПК РФ, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ответчик является собственником на праве общей долевой собственности (доля в праве 461/10000) нежилых помещений площадью 903,5 кв.м, расположенных в здании по адресу: <...>, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 30.01.2017 № 77/100/110/2017-3808.
Земельный участок с кадастровым номером 77:02:0002009:6, также расположенный по вышеуказанному адресу, является предметом договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, предоставляемого правообладателям зданий, строений, сооружений, (помещений в них), расположенных на земельном участке, от 16.11.2010 № М-02-035021.
Согласно п.1 ст.421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии с п.4 ст.445 Гражданского кодекса РФ если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
В силу п.п.1,2,8 ст.39.20 Земельного кодекса РФ если иное не установлено ст.39.20 Земельного кодекса РФ или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. В случае если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее – неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в п.п.2-4 ст.39.20 Земельного кодекса РФ правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.
В соответствии положением о Департаменте городского имущества города Москвы, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 30.01.2001 № 99-ПП «Об утверждении положения о Департаменте городского имущества города Москвы», Департамент городского имущества города Москвы, является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, в установленной сфере деятельности осуществляет функции по разработке и реализации государственной политики в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена, и выполняет полномочия собственника в отношении имущества города Москвы, использования, охраны и учета земель на территории города Москвы.
Из материалов дела также следует, что истец 06.04.2017 исх. № ДГИ-И-17435/17 направил в адрес ответчика письмо с предложением подписать проект соглашения о вступлении в вышеуказанный договор. Однако до настоящего времени указанный проект соглашения ответчиком не подписан.
Таким образом, поскольку законом установлена обязанность правообладателя зданий, сооружений, расположенных на земельном участке, заключить с истцом договор аренды земельного участка, на котором находится принадлежащее правообладателю здание, сооружение, при этом последний уклоняется от заключения такого договора, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
При этом доводы ответчика о том, что он не является собственником нежилых помещений площадью 903,5 кв.м, расположенных в здании по адресу: <...>, являются необоснованными и документально не подтвержденными, противоречат обстоятельствам спора и имеющимся в материалах дела доказательствам.
В соответствии со ст.173 Гражданского кодекса РФ по спору, возникшему при заключении договора, в резолютивной части решения указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.
Согласно ст.110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицом, участвующим в деле, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.39.20 Земельного кодекса РФ, ст.ст.11, 12, 309, 310, 421, 445 Гражданского кодекса РФ и ст.ст.4, 9, 64, 65, 70, 71, 110, 123, 124, 156, 167-171, 174, 176, 180, 181 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать ООО «Джекпот» (ОГРН <***>) заключить с Департаментом городского имущества города Москвы (ОГРН <***>) соглашение о вступлении в договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, предоставляемого правообладателям зданий, строений, сооружений, (помещений в них), расположенных на земельном участке, от 16.11.2010 № М-02-035021 на следующих условиях:
Соглашение о вступлении в договор аренды
земельного участка
№ М-02-035021
от «___» _________201__ года
в договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, предоставляемого правообладателям зданий, строений (помещений в них), расположенных на земельном участке
№ М-02-035021
от 16.11.2010
кадастровый № 77:02:0002009:6
02/01/00217
г.Москва
Департамент городского имущества города Москвы, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», в лице ________ Управления оформления имущественных и земельно-правовых отношений Департамента городского имущества города Москвы ________, действующего на основании Положения о Департаменте городского имущества города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества города Москвы» и доверенности от _________ 201_ г., зарегистрированной в реестре за № ___, от имени Правительства Москвы, с одной стороны и Общество с ограниченной ответственностью «Джекпот», именуемое в дальнейшем «Арендатор» «_____», в лице генерального директора ________, действующей (его) на основании устава, с другой стороны, в соответствии со ст.ст.22, 39.2, 39.6, 39.8, 39.20 Земельного кодекса РФ, ст.28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Постановлениями Правительства Москвы от 28.08.2007 № 753-ПП «Об обременениях земельных участков и ограничениях их использования в городе Москве», от 05.05.2012 № 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы», именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее Соглашение к Договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора о вступлении Общества с ограниченной ответственностью «Джекпот» в Договор на Сторону Арендатора:
1. На основании документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о праве общей долевой собственности (доля в праве 461/10000) на нежилое помещение (антресоль 2 пом.I комн.1-4; этаж 1 пом.I комн.5,7,16,18,19,22,25,25а; пом.II комн.1; этаж 2 пом.I комн.1,8-13,19-23,25-31; этаж 3 пом.I комн.3-8,12) площадью 903,5 кв.м в здании общей площадью 3.331,1 кв.м по адресу: <...> (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 28.11.2016 № 77/100/269/2016-7454, запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 09.07.2003 № 77-01/30-639/2003-317) Арендатор «_____» вступает в Договор на Сторону Арендатора и становится Арендатором по Договору от 16.11.2010 № М-02-035021, принимая на себя все права и обязанности по Договору, за исключением тех, которые установлены исключительно другим Арендаторам.
2. Арендатор «_____» вправе использовать Участок для целей эксплуатации нежилого помещения в здании торгового центра в соответствии с установленным разрешенным использованием.
3. Договор заключен сроком до 30.07.2059.
4. Размер арендной платы за землю устанавливается с учетом цели предоставления и применительно к долям в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, сооружение (помещений в них).
5. Установить Арендатору «_____» с 16.12.2010 (со дня, следующего за днем государственной регистрации Договора) размер ежегодной арендной платы и условия ее внесения согласно Приложению № 2 к настоящему Соглашению. Приложение № 2 является составной и неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Размер устанавливаемой Арендодателем арендной платы не является предметом Соглашения между Арендаторами.
6. Границы Участка вынесены на местность в соответствии с действующим законодательством и идентифицированы на прилагаемой к Соглашению кадастровом паспорте земельного участка (Приложение № 1). Копия кадастрового спорта земельного участка является составной и неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
7. Арендатор «_____» выражает согласие на вступление в Договор в установленном порядке иных правообладателей частей здания/сооружения (помещения в них), если они будут расположены в здании.
Соглашение о вступлении в Договор нового лица подписывается арендодателем и вступившим в Договор Арендатором.
8. Вступающий в Договор Арендатор приобретает права и обязанности по настоящему Договору с момента государственной регистрации Соглашения о вступлении в Договор на Сторону Арендатора, если иное не установлено соглашением Сторон.
9. Арендаторы Участка вправе заключить между собой соглашение о порядке пользования Участком для обеспечения прохода, проезда, размещения автотранспорта, обслуживания здания, охраны, уборки территории и других нужд, с четом долей в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, сооружение, возможного вступления в Договор иных лиц, а также сложившегося порядка пользования Участком.
10. Установить Арендатору «_____»:
10.1. Любое уточнение места прохождения границ, связанное с изменением площади Участка, а также при изменении доли в праве собственности, иных вещных обязательственных правах на здание/сооружение (увеличение, уменьшение) в связи с вступлением (выбытием) в/из Договор/а Арендатора/Арендаторов влечет за собой обязанность всех Арендаторов переоформить право пользования применительно к доле в праве собственности, иных вещных и обязательственных правах на здание, сооружение после получения оферты от Арендодателя в казанные им сроки.
10.2. Арендатор обязан с соблюдением правил настоящего Договора письменно уведомить Арендодателя в случае передачи третьим лицам права аренды Участка.
10.3. Арендатор обязан в двухнедельный срок с даты присвоения Арендодателем настоящему Соглашению учетного номера предоставить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве документы, необходимые для государственной регистрации настоящего Соглашения.
10.4. Участок предоставляется без права возведения временных и капитальных зданий и сооружений.
10.5. В случае изменения целевого (функционального) использования объекта недвижимого имущества, расположенного на Участке, размер арендной платы подлежит изменению Арендодателем в одностороннем порядке на основании уведомления.
10.6. Арендаторы Участка обязаны обеспечить возможность проведения эксплуатационными службами аварийно-восстановительных работ, работ по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, ремонта, обслуживания и реконструкции расположенных на Участке подземных коммуникаций и сооружений и доступ на Участок для этого специалистов соответствующих эксплуатирующих и других специализированных организаций, строительной и специальной техники, а также получать согласование этих организаций для проведения на данном Участке земляных и строительных работ в технических (охранных) зонах указанных подземных коммуникаций и сооружений.
10.7. Арендатору принять к сведению, что в случае несоблюдения Арендатором порядка внесения арендной платы, установленной Приложением № 2 к Договору, Арендатор несет ответственность перед бюджетом за несвоевременные бюджетные платежи в установленном Договором и (или) законодательством порядке.
10.8. Запрещается проведение земляных работ без получения соответствующего разрешения.
11. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его государственной регистрации.
Приложения к Соглашению:
1. Копия кадастрового паспорта земельного участка.
2. Расчет арендной платы.
12. Адреса и реквизиты сторон:
Арендодатель: Арендатор «_____»:
13. Подписи сторон
Соглашение подписано Сторонами в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу.
От Арендодателя: От Арендатора «_____»:
Приложение 2
к Соглашению о вступлении
от ___._______. 201_ № М-02-035021
в Договор аренды от 16.11.2010 № М-02-035021
АРЕНДНАЯ ПЛАТА ФЛС № М-02-035021-____
Арендатор «____»: Общество с ограниченной ответственностью «Джекпот»
Адрес Участка: <...> вл.86, корп.1
Дело № 02/01/00217
кадастровый номер 77:02:0002009:6
1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ЕЖЕГОДНОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
1.1. Площадь Участка, всего | кв.м | 2 600.00 |
2. Кадастровая стоимость Участка* до 31.12.2012 | руб. | 71 697 184 |
1.3. Кадастровая стоимость Участка* с 01.01.2013 до 31.12.2013 | руб. | 101 397 972 |
1.4. Кадастровая стоимость Участка* с 01.01.2014 до 31.12.2014 | руб. | 113 044 282 |
1.5. Кадастровая стоимость Участка* с 01.01.2015 | руб. | 122 404 542 |
1.6. Доля Арендатора «_____» для расчета арендной платы 13/1000 | кв.м | 32,51 |
1.7. Ставка арендной платы в % от кадастровой стоимости | % | 1,5 |
1.8. Годовая арендная плата* с 16.12.2010 до 31.12.2012 | руб. | 13 447,36 |
1.9. Годовая арендная плата* с 01.01.2013 до 31.12.2013 | руб. | 19 017,97 |
1.10. Годовая арендная плата* с 01.01.2014 до 31.12.2014 | руб. | 21 202,32 |
1.11. Годовая арендная плата* с 01.01.2015 | руб. | 22 957,91 |
* В случае изменения кадастровой стоимости Участка годовая арендная плата определяется плательщиком самостоятельно на основании уведомления Арендодателя.
2. СРОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЕЖА
2.1.Арендная плата за землю уплачивается ежеквартально равными долями не позднее 5 числа первого месяца квартала.
2.2. Пеня начисляется на сумму недоимки за каждый календарный день просрочки платежа и определяется в процентах от неуплаченной суммы арендной платы. Процентная ставка пени составляет 1/300 от действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.
3. БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
Получатель платежа: Управление федерального казначейства по г. Москве (для Департамента городского имущества города Москвы);
ИНН: <***>; КПП: 770301001;
Расчетный счет: <***>;
Банк получателя: Отделение 1 Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г.Москва;
БИК: 044583001;
КБК: 0711 11 05011 02 8001 120;
КТМО: 45 352 000 (Бибирево);
Назначение платежа: Арендная плата за землю за ___ квартал ______ года
ФЛС № М-___-_________-_____. НДС не облагается.
4. ПРИМЕЧАНИЕ
Расчет ежегодной арендной платы произведен на основании постановлений Правительства Москвы от 25.04.2006 № 273-ПП «О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве», от 04.12.2007 № 1046-ГГЛ «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель города Москвы», от 27.11.2012 № 670-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель города Москвы», от 26.1.2013 № 751-ПП «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель города Москвы» и кадастрового паспорта земельного участка.
5. ПОДПИСИ СТОРОН
От Арендодателя: От Арендатора «_____»:
Взыскать с ООО «Джекпот» (ОГРН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6.000 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья Д.С. Рыбин