ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-118314/11 от 02.12.2013 АС города Москвы

именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Москва

«05» декабря 2013 г. Дело № А40-118314/11

Резолютивная часть решения объявлена 02 декабря 2013 г.

Полный текст решения изготовлен 05 декабря 2013 г.

Арбитражный суд г.Москвы в составе:

судьи Блинниковой И.А. (120-1007)

Протокол ведет секретарь Гаврилов О.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

ООО «Толлинг»

к

Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы

С участием третьих лиц: Правительство Москвы

о

признании незаконными действий, выразившихся в оформлении градостроительного плана земельного участка по адресу: <...>, с показателями, соответствующими параметрам существующего объекта капитального строительства

от истца (заявителя)

Не явка

от ответчика

ФИО1 дов. № 001-03-36/13 от 25.10.2013 г.

от третьих лиц

ФИО1 дов. № 4-47-748/13 от 21.06.2013 г., ФИО2 дов. № 4-14-835/3 от 04.10.2013 г.

УСТАНОВИЛ:

ООО «Толлинг» обратилось в суд с требованием к Комитету по архитектуре и градостроительству г. Москвы о признании незаконными действий Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы, выразившихся в оформлении градостроительного плана земельного участка по адресу: <...>, с показателями, соответствующими параметрам существующего объекта капитального строительства, и обязании выдать ООО «Толлинг» градостроительный план земельного участка по адресу: <...>, кадастровый номер 770706005012, с показателями соответствующими параметрам, указанным в проекте планировки территории городского общественного центра, расположенного около станции метро «Парк победы» (ЗАО), утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 28.10.2008 г. № 995-ПП «О проекте планировки территории городского общественного центра, расположенного около станции метро «Парк победы» (ЗАО г.Москвы).

Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.12.2011 г. по настоящему делу заявленные требования удовлетворены, действия Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы, выразившиеся в оформлении градостроительного плана земельного участка по адресу: <...>, с показателями, соответствующими параметрам существующего объекта капитального строительства, признаны незаконными.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2012 г. № 09АП-4133/2012 решение Арбитражного суда города Москвы от 29.11.2011 г. по делу № А 40-118314/11-120-1007 оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.06.2012 г. решение Арбитражного суда города Москвы от 29 декабря 2011 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 марта 2012 г. по делу № А40-118314/11-120-1007 отменены и дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

При новом рассмотрении дела суду необходимо исследован вопрос о соответствии оспариваемых действий и заявленных требований Закону города Москвы от 05.05.2010 № 17 «О генеральном плане города Москвы», проверить и оценить оспариваемые действия и заявленные требования о выдаче градостроительного плана земельного участка с кадастровым №770706005012 с показателями соответствующих параметров, указанным в проекте планировки территории городского общественного центра, расположенного около станции метро «Парк победы» (ЗАО), утвержденном Постановлением Правительства Москвы от 28.10.2008 №995-ПП «О проекте планировки территории городского общественного центра, расположенного около станции метро «Парк победы» (ЗАО г.Москвы)» на соответствие Генеральному плану города Москвы, утвержденного Законом города Москвы от 05.05.2010 № 17 с точки зрения их законности и обоснованности, наличия или отсутствия нарушений оспариваемыми действиями прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При новом рассмотрении дела заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседании уведомлен надлежащим образом.

Ответчик и третье лицо представили письменные пояснения, в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражали.

Дело рассмотрено в порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, а также с учетом выводов суда кассационной инстанции считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат на основании нижеследующего.

В соответствии со ст. 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов и действий государственных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта, оспариваемых действий и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт и действия права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В силу части 2 статьи 201 Кодекса основанием для признания ненормативных правовых актов недействительными, а также действий (бездействия) должностного лица неправомерными является несоответствие их закону и иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. Таким образом, для признания арбитражным судом незаконными ненормативных актов и действий государственных органов, должностных лиц необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со ст. 13 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума ВС и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным, является, одновременно как несоответствие его закону или иному нормативно-правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых интересов граждан или юридических лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованиям.

Таким образом, в круг обстоятельств подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействий) госорганов входит проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативно-правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Как следует из материалов дела, в соответствии с договором аренды № М-07-021071 от 27.05.2002 г., заключенным с Московским земельным комитетом, ООО «Метеор Инвест» предоставлен в аренду земельный участок площадью 4836 кв.м. по адресу: <...>, кадастровый номер 770706005012, для эксплуатации торгового центра, срок аренды - 10 лет с даты регистрации договора в Москомземе. Учетный номер Москомзема 002393 от 06.06.2002 г.

Договор зарегистрирован в Управлении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы 15.08.2003 г., регистрационный №77-01 /05-548/2003-1076.

Условиями договора предусмотрена (п. 5.13) обязанность арендатора не осуществлять на земельном участке работы без разрешения соответствующих компетентных органов, для проведения которых требуется соответствующее решение.

Дополнительным соглашением к договору аренды, учетный номер дополнительного соглашения № М-07-021071/01 от 25.12.2007 г., с 13.03.2007 г. произведена замена лица на стороне арендатора с ООО «Метеор Инвест» на ООО «Толлинг». Дополнительное соглашение зарегистрировано в Управлении ФРС по Москве 07.02.2008 г., номер регистрации 77-77-14/2007-705.

На данном участке расположено нежилое здание площадью 5047,3 кв.м., принадлежащее ООО «Толлинг» на праве собственности.

ООО «Толлинг» 10.12.2010 г. обратилось в Москомархитектуру с заявкой для получения ГПЗУ (регистрационный номер 001-ГПЗУ-3126/0 ОК/ОК в электронном журнале регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна»).

Срок выдачи ГПЗУ в отношении земельного участка по адресу: <...> истек 31.01.2011 г.

02.03.2011 г. ООО «Толлинг» обратилось в Москомархитектуру с просьбой ускорить оформление и выдачу ГПЗУ в соответствии с действующим законодательством (письмо за исх. №2933).

Письмом от 18.03.2011 г. № 001-ГПЗУ-3126/0-(0)-7 Москомархитектура сообщила о том, что проект ГПЗУ подготовлен, однако его оформление приостановлено, поскольку «в соответствии с решением руководства города Москвы о новом порядке выдачи ГПЗУ, данный проект ГПЗУ направлен для рассмотрения на Рабочую группу по вопросам градостроительной деятельности Градостроительно-земельной комиссии города Москвы».

30.09.2011 г. ООО «Толлинг» по почте получило из Москомархитектуры ГПЗУ с показателями, соответствующими параметрам существующего объекта капитального строительства.

ООО «Толлинг», считая действия Москомархитектуры по оформлению ГПЗУ с показателями, соответствующими параметрам существующего объекта капитального строительства, незаконными и нарушающими права и интересы заявителя в сфере экономической деятельности, оспорил их в суде.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходит из нижеседующего.

Согласно ст. 44 Градостроительного кодекса РФ подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.

В соответствии с п.п.3.6, 3.15 Положения о Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектуре), утвержденного Постановлением Правительства Москвы № 850-ПП от 01.11.2005 г., Москомархитектура в режиме «одного окна» подготавливает, оформляет и утверждает в установленном порядке градостроительные планы земельных участков (далее - ГПЗУ).

Определением Арбитражного суда города Москвы от 07.02.2013 производство по делу № А40-118314/11-120-1007 было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу № А40-6807/2013-148-67.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2013 № 09АП-24977/2013 решение Арбитражного суда города Москвы от 25.05.2013 № А40-6807/13-148-67 отменено, в удовлетворении заявления ООО «Толлинг» о признании незаконным постановления Правительства Москвы от 20.11.2012 № 660-ПП отказано.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Требования ООО «Толлинг» о признании незаконными действий Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, выразившихся в оформлении градостроительного плана земельного участка по адресу: <...> с показателями, соответствующими параметрам существующего объекта капитального строительства, и обязании выдать ООО «Толлинг» градостроительный план земельного участка по адресу: <...>, кадастровый номер 770706005012 с показателями, соответствующими параметрам, указанным в проекте планировки территории городского общественного центра, расположенного около станции метро «Парк Победы» (ЗАО), утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 28.10.2008 № 995-ПП «О проекте планировки территории городского общественного центра, расположенного около станции метро «Парк Победы»(ЗАО Москвы)» Правительство Москвы и Москомархитектура с учетом постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2013 № 09АП-24977/2013 считает незаконными и необоснованными.

Проект планировки территории городского общественного центра, расположенного около станции метро «Парк Победы», утвержденный постановлением Правительства Москвы от 28.10.2008 № 995-ПП был признан утратившим силу постановлением Правительства Москвы от 20.11.2012 № 660-ПП «О признании утратившим силу постановления Правительства Москвы от 20 октября 2008 г. № 995-ПП».

Девятым арбитражного апелляционным судом постановление Правительства Москвы от 20.11.2012 № 660-ПП проверено на соответствие законодательству и признано законным.

В соответствии с ст.ст. 42, 44 ГрК РФ подготовка проекта планировки и градостроительного плана земельного участка регулируется градостроительным законодательством.

Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы в установленном законом порядке был подготовлен проект ГПЗУ.

В соответствии с п. 3.6 Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.05.2011 N 229-ПП "О Порядке подготовки, утверждения и выдачи градостроительных планов земельных участков" подготовленные Москомархитектурой проекты градостроительных планов земельных участков с видами разрешенного использования объектов капитального строительства, возможных на земельном участке, определенными в соответствии с Перечнем видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в городе Москве представляются в Градостроительно - земельную комиссию города Москвы.

Согласно п. п. 3.6.1, 3.6.2, 3.6.3 Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.05.2011 N 229-ПП Градостроительно - земельная комиссия города Москвы рассматривает проект градостроительного плана земельного участка. В соответствии с вышеуказанными пунктами постановления Правительства Москвы от 25.05.2011 N 229-ПП Градостроительно - земельная комиссия города Москвы принимает одно из следующих решений:

- об одобрении представленного проекта градостроительного плана земельного участка;

- о внесении изменений в проект градостроительного плана земельного участка.

В случае принятия Градостроительно - земельной комиссией города Москвы решения об одобрении градостроительного плана земельного участка Москомархитектура утверждает градостроительный план земельного участка и выдает его заявителю в установленном Регламентом порядке.

Проект градостроительного плана земельного участка, подготовленный с учетом решения, принятого Градостроительно-земельной комиссией города Москвы, утверждается приказом Москомархитектуры в течение трех рабочих дней после получения в установленном порядке решения Градостроительно-земельной комиссией города Москвы.

Градостроительно-земельная комиссия на заседании 18.05.2011 г (протокол № 24) приняла решение об оформлении и выдаче ГПЗУ заявителю с показателями, соответствующими параметрам существующего объекта капитального строительства.

Такое решение было принято с учетом договора аренды земельного участка, который заключался под эксплуатацию торгового центра, Генерального плана города Москвы, утвержденного Законом города Москвы № 17 от 05.05.2008 г и проекта Правил землепользования и застройки в городе Москве.

Москомархитектура действовала в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25.05.2011 N 229-ПП, в котором указано, что до вступления в силу Правил землепользования и застройки подлежащие к внесению в проект градостроительного плана земельного участка сведения о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению на земельном участке объектов капитального строительства определяются с учетом:

- Генерального плана города Москвы;

- территориальных и отраслевых схем;

- проектов планировки территории;

- проектов межевания;

- правовых актов Правительства Москвы об утверждении режимов использования земель и градостроительных регламентов на территориях зон охраны объектов культурного наследия;

- проекта Правил землепользования и застройки города Москвы, прошедшего публичные слушания и одобренного правовым актом Правительства Москвы;

- Историко-культурного опорного плана города Москвы;

- иной действующей документации, содержащей сведения о разрешенном использовании земельного участка и объекта капитального строительства.

Как было указано выше, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25.05.2011 N 229-ПП до вступления в силу Правил землепользования и застройки подлежащие к внесению в проект градостроительного плана земельного участка сведения о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению на земельном участке объектов капитального строительства определяются с учетом, в том числе и проекта Правил землепользования и застройки, который одобрен постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 г № 1278-ПП «О проектах законов города Москвы «О Генеральном плане города Москвы» и «О правилах землепользования и застройки города Москвы».

В соответствии с проектом Правил землепользования и застройки города Москвы земельный участок с адресными ориентирами: Москва, Неверовского, 15 находится в зоне торгово-бытовых объектов (инд. 10-1004), плотность застройки -15, высота - 15.

В соответствии с отмененным проектом планировки земельный участок с адресными ориентирами: <...> находится в общественной зоне, высота составляет - 25-35 м или 8-10 этажей, плотность - 38,5-39,5.

Требования ООО «Толлинг» по обязании Комитета выдать ГПЗУ с показателями, соответствующими параметрам, указанным в проекте планировки территории городского общественного центра, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 28.10.2008 г № 995-ПП незаконны, так как при подготовке ГПЗУ должны соблюдаться не только нормы градостроительного законодательства, но и требования о включении в состав градостроительного плана технической информации.

При изложенных обстоятельствах, арбитражный суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Согласно п.2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Исходя из изложенного, на основании ст.ст. 2, 3, 8, 11, 12, 13, 522 ГК РФ, ст.ст. 33, 36 Земельного Кодекса РФ, и руководствуясь ст.ст. 27-29, 33, 64-68, 71, 75, 81, 102, 110, 167-170, 176, 189, 197-201 АПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Проверив на соответствие Градостроительному кодексу РФ, заявление ООО «Толлинг» о признании незаконными действия Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы, выразившихся в оформлении градостроительного плана земельного участка по адресу: <...>, с показателями, соответствующими параметрам существующего объекта капитального строительства оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Арбитражный суд апелляционной инстанции.

Судья И.А.Блинникова