РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Москва Дело № А40-122689/22-84-915
07 ноября 2022 года
Резолютивная часть решения в порядке ч.1 ст.229 АПК РФ от 17.08.2022 года
Мотивированное решение изготовлено 07.11.2022года
Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи О.В. Сизовой,
рассмотрев в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 АПК РФ дело
по исковому заявлению:АО "ЦПЛ" (121170, г.Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Дорогомилово, ул. Поклонная, д. 3, этаж 3/помещ. 120, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 31.08.2011, ИНН: <***>)
к ответчику: ИП ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, Дата присвоения ОГРНИП: 11.08.2014)
о взыскании задолженности по договору оказания услуг по организации и проведению маркетинговых и/или рекламных мероприятий от 01.12.2020 г. в размере 126 145 руб. 19 коп.,
без вызова лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
АО "ЦПЛ" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ИП ФИО1 о взыскании задолженности по договору оказания услуг по организации и проведению маркетинговых и/или рекламных мероприятий от 01.12.2020 г. в размере 126 145 руб. 19 коп.
Определением от 17.06.2022г. заявление принято к производству суда для рассмотрения в порядке упрощенного производства, по правилам главы 29 АПК РФ.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства, в соответствии с ч. 1,2 ст. 227 и ст. 228 АПК РФ, без вызова сторон.
Ответчик представил письменный отзыв на заявление, в котором признал исковые требования частично.
17.08.2022 г. изготовлена резолютивная часть решения в порядке ч. 1 ст. 229 АПК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 229 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
От ответчика поступило заявление об изготовлении мотивированного решения, в связи с чем суд считает необходимым изготовить мотивированное решение.
Рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства, суд признаёт заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между Истцом и Ответчиком был заключен договор возмездного оказания услуг.
Договор может заключаться посредством направления оферты (предложения
заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 2 ст. 432, п. 1 ст. 433 ГК РФ). Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Так, 01.12.2020 г. между АО «ЦПЛ» (далее - Оператор, Истец) и ИП ФИО1
(далее - Компания, Партнер, Ответчик), путем акцепта Истцом
Заявления-оферты Ответчика №02993ТСп66005855446 от 10.11.2020г. (далее - Заявление - оферта) на условиях, изложенных в Публичном Предложении делать оферты (далее - «Предложение»), был заключен Договор возмездного оказания услуг по организации и проведению маркетинговых и/или рекламных мероприятий (далее - Акций) на базе Программы (далее - «Договор»).
Договор состоит из:
1.Публичного Предложения делать оферты Истца;
2.Подписанного Компанией Заявления-оферты;
3.Акцепта Истцом Заявления-Оферты (письмо «Велком»).
В рамках Договора Истцом Ответчику был оказан следующий перечень услуг:
Ответчик принимал участие в Программе в статусе Партнера (п.3.1. раздела 3 Предложения). Истец надлежащим образом исполнил принятые на себя обязательства по оказанию Ответчику услуг в рамках организации, подготовки и проведения Акции, а именно:
Услуги | Доказательства оказания услуг |
Обеспечил возможность проведения на базе Программы акции Ответчика, на условиях изложенных в Договоре:на базе Программы была организована и проведена Акция, в соответствии с Правилами Акции, являющимися неотъемлемой частью Заявления-оферты, период проведения: с 25.11.2020 г. по 25.02.2021 г. | Правила Акции Транзакционный отчет исх. 05/36 от 27.05,2022г.выгруженный изАвтоматизированной системы ЦФТ-Лояльность, предоставленной ЗАО«ЦЕНТРФИНАНСОВЫХТЕХНОЛОГИЙ», оказывающего услуги процессингового центра Истцу на основании Договора № ЦПЛ-128Х/21 от 30.07.2021 г. и осуществляющего обработку данных о безналичной оплате по Картам Участников Программы; Акты об оказанных услугах за период с ноября 2020 г. по февраль 2021 г. |
Организовал техническое сопровождение Акций Компании(КомпанияпоручаетОператорупроизводитьрасчетколичества Бонусов и начислять соответствующее количество Бонусов (по Курсу 1Бонус =1рубль) на Бонусный счет Участника в соответствии с Правилами Акции Компании). При этом, согласно п. 3.6.2 Предложения, приоритетными данными по количеству начисленных Бонусов Стороны всегда признаютданныеСистемыПроцессингового центра (ЗАО «ЦФТ». | Транзакционный отчет исх. 05/36 от 27.05.2022г. |
Осуществлял информационноесопровождение участия Компании в Программе,в том числе при проведении Акции, путем размещения информации об Акциях на сайте Программы | Скриншот страницы Партнера на Сайте Программы с информацией об Акции Компании. |
В течение 3 рабочих дней по истечении каждого Расчетного периода (период с первого по последнее число каждого календарного месяца) Оператор рассчитывает сумму своего вознаграждения, подлежащую уплате Компанией за истекший Расчетный период, и включает ее в Акт оказанных услуг (далее - Акт), два экземпляра которого после подписания уполномоченным лицом Оператора передаются Компании для проверки и подписания. Одновременно с Актом Оператор выставляет Компании счет-фактуру.
В случае согласия Компании с суммой вознаграждения, указанной в Акте, оба экземпляра Акта подписываются уполномоченным лицом Компании, один из которых направляется Оператору. Компания обязуется подписать Акт или предоставить свое письменное обоснованное и мотивированное возражение в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения Акта.
Акты были направлены Ответчику, что подтверждается письмами от курьерской службы/квитанциями об отправке документов по почте России, отчетом по почтовым отправлениям и отметкой по системе электронного документооборота (ЭДО). Акты были подписаны Ответчиком.
Как указал истец, задолженность Ответчика за оказанные, но неоплаченные услуги составила 126 145 рублей 19 копеек.
В Заявлении - оферте Стороны согласовали в качестве способа оплаты оказанных Оператором услуг -заранее данный акцепт (далее - ЗДА) на списание ПАО Сбербанк по требованию Оператора денежных средств с расчетного счета Компании, открытого в Банке. Вознаграждение Оператора в этом случае рассчитывается по форме указанной в п. 3.5.1. Предложения.
В случае невозможности списания денежных средств с расчетного счета Компании, открытого в Банке, Компания обязуется оплатить вознаграждение Оператора на основании выставленного счета в течение 3 рабочих дней с даты получения такого счета.
Оператор направлял в ПАО Сбербанк требования о списании денежных средств с расчетного счета Компании в размере вознаграждения Оператора. Однако, данное требование не было исполнено ПАО Сбербанк по обстоятельствам, зависящим от Компании.
В связи с невозможностью списания суммы вознаграждения с расчетного счета Ответчика, Истец направил в адрес Ответчика счет №5394 от 26.05.2022г. посредством системы электронного документооборота (ЭДО), Счета получены Ответчиком, однако да настоящего времени услуги Истца не оплачены. В связи с чем у Ответчика образовалась задолженность в размере 126 145 рублей 19 копеек.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются(ст. 309, 310 ГК РФ). По договору возмездного оказания услуг оказанные исполнителем услуги подлежат оплате заказчиком (ч. 1 ст. 779 ГК РФ).
Так, 01.06.2021 г. в адрес Ответчика была направлена Претензия исх. №05/10693 от 31.05.2021г. Претензия была готова к выдаче в отделении Почты России 05.06.2021г., но не была получена Ответчиком, в связи с чем возращена отправителю, согласно отчету Почты России, об отслеживании отправления.
07.07.2022г. Ответчик предоставил в суд отзыв на исковое заявление.
Доводы отзыва основаны подлежат отклонению по следующим основаниям.
Довод Ответчика о том, что им был соблюден порядок одностороннего расторжения договора по организации и проведению маркетинговых и/или рекламных мероприятий не соответствует действительности и ничем не подтвержден.
14.01.2022 Ответчиком с электронной почты karya(fi),ochkoff.net на электронную почту support_tb@spasibosb.ru было направлено электронное письмо со следующим содержанием: «просим отключить программу Ооо Лаукар и ИП ФИО1».
Приложений к указанному письму не было.
15.01.2021 года в ответ на электронное письмо с адреса katya@ochkoff.net был направлен ответ из отдела сопровождения suDDort@spasibosb.ru,с инструкциями, куда и как направить уведомление для запуска процедуры расторжения договора.
Как указано в п. 3.4.2. Предложения делать оферты Документы и информация, переданные Сторонами по электронной почте в рамках подготовки и проведения специальных Акций Компании, имеют юридическую силу при условии:
- передачи с адресов электронной почты Компании, указанных в Заявлении (elena@ochkoff.net)
- или с Электронного адреса Оператора (suDDort@spasibosb.ru)или иного адреса электронной почты Оператора, содержащего доменное имя «@spasibosb.ru».
Согласно п. 3.13.3.1 Предложения делать оферты (редакция от 02.10.2020г)
Ответчик не предоставил документов, подтверждающих отправку документов должным образом. Истец получил оригинал уведомления о расторжении по юридическому адресу 12 марта 2021 года, что подтверждено выпиской из электронного документооборота, после окончания проведения акции. Договор был расторгнут 25.02.2021 согласно дате, указанной в заявлении-оферте.
Таким образом, довод Ответчика о направлении 14.01.2021 г. уведомления о расторжении договора не является состоятельным, не свидетельствует о направлении документа Истцу и, соответственно, является ничем не подтвержденным.
Утверждение Ответчика о направлении им уведомления о расторжении договора в адрес Истца несколько раз не соответствует действительности и ничем не подтверждено.
Скан-копия уведомления была получена по электронной почте Истцом с корректного адреса электронного адреса Ответчика 10.02.2021 года.
Довод Ответчика о направлении им уведомления о расторжении договора в адрес Истца несколько раз не соответствует действительности и ничем не подтвержден. Переписка от 14.01.2021, 15.01.2021 не имела юридической силы, не содержала никаких приложений и не могла рассматриваться как официальное уведомление.
Довод Ответчика о том, что он выполнил все требования, которыми обусловлен односторонний отказ от заказчика от договора оказания услуг, предусмотренные законом является ошибочным и ничем не подтвержден.
Предоставленное Гражданским кодексом РФ, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (ст. 450.1 ГК РФ).
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ч. 1 ст. 782 ГК РФ).
Согласно п. 3.13.3 Предложения, Компания не менее чем за 30 календарных дней до предполагаемой даты прекращения участия в Программе направляет Оператору письменное уведомление о желании прекратить свое участие в Программе и одностороннем внесудебном отказе от исполнения Договора. Договор считается расторгнутым с даты, указанной Компанией в соответствующем письменном уведомлении, но не ранее чем по истечении 30 (тридцати) календарных дней с момента получения Оператором по юридическому адресу Оператора, соответствующего письменного уведомления о расторжении. Компания обязуется направить копию уведомления об одностороннем внесудебном отказе от Договора на электронный адрес Оператора не менее чем за 30 календарных дней до предполагаемой даты- прекращения участия в Программе.
В течение 30 календарных дней, начиная с даты получения Оператором соответствующего письменного уведомления, Оператор приостанавливает реализацию Акций Компании и производит начисление Бонусов за Действительные операции Участников в Торговых точках Компании, совершенные Участниками до приостановления Акций Компании.
Таким образом, довод Ответчика о направлении уведомления о расторжении договора ничем не подтвержден. Договор был расторгнут 25.02.2021, после того как Ответчиком был соблюден порядок расторжения Договора.
Учитывая, что доказательства в подтверждение возмещения взыскиваемой суммы ответчиком суду не представлены, суд приходит к выводу об удовлетворении задолженности в размере 126 145 руб. 19 коп.
В п. 2 ст. 9 АПК РФ прямо указано, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
В статье 65 АПК РФ установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В силу частей 1 - 3 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
При изложенных обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ уплаченная истцом госпошлина подлежит отнесению на ответчика.
Руководствуясь ст.ст. 12, 15, 307-310, 330, 333, 395, 432, 779-783.1, ГК РФ, ст. ст. 4, 27, 65, 67, 68, 75, 110, 123, 156, 167-171, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ИП ФИО1 в пользу АО "ЦПЛ" задолженность в размере 126 145 руб. 19 коп., а также расходы по оплате госпошлины в размере 4 784 руб.
Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.
Судья: | О.В. Сизова |