ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-134463/15 от 26.01.2016 АС города Москвы

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Москва

Дело № А40-134463/15

127-1054

02 февраля 2016 г.

Резолютивная часть решения объявлена 26 января 2016 года

Полный текст решения изготовлен 02 февраля 2016 года

Арбитражный суд в составе судьи Кофановой И. Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Козловой Ю.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Государственного бюджетного учреждения города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений "Гормост" (111033, <...> / стр 3; ИНН: <***>; ОГРН: <***>; дата регистрации 30 декабря 2011г.)

к Обществу с ограниченной ответственностью "ЦЕЗАРЬ ТРЭВЕЛ" (109028, <...> / стр 1, оф 7; ИНН: <***>; ОГРН: <***>; дата регистрации 28 июня 2002г.)

об обязании не совершать без законных на то оснований действий по причаливанию, швартовке и стоянке судна "Гжель" к сход-причалу №2, входящего в состав набережной Фрунзенской, принадлежащего на праве оперативного управления ГБУ «Гормост».

при участии представителей

от истца – ФИО1 по дов. №85 от 06.04.2015г., ФИО2 по дов. №13 от 12.01.2015г.

от ответчика – ФИО3 Доверенность №ЦТ 307 от 23.09.2015г.

УСТАНОВИЛ:

Государственное бюджетное учреждение города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений "Гормост" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "ЦЕЗАРЬ ТРЭВЕЛ" об обязании не совершать без законных на то оснований действий по причаливанию, швартовке и стоянке судна "Гжель" к сход-причалу №2, входящего в состав набережной Фрунзенской, принадлежащего на праве оперативного управления ГБУ «Гормост».

Требования основаны на положениях ст.ст. 304, 305 ГК РФ.

Истец требования поддержал.

Ответчик возразил на требования Истца по доводам отзыва.

Суд, исследовав доказательства по делу по правилам ст. 71 АПК РФ, оценив доводы сторон, находит требования Истца подлежащими удовлетворению, а возражения Ответчика – не соответствующих закону и фактическим обстоятельствам дела, по следующим основаниям:

Истец является лицом, чьи законные права и интересы нарушены и подлежат судебной защите одним из выбранных им способов, установленных ст. 12 ГК РФ.

Согласно п. 1, ст. 296 ГК РФ, Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

В соответствии с п.2.2. Устава ГБУ «Гормост», основной целью деятельности Учреждения является осуществление капитального ремонта и содержания инженерных сооружений, мостов, путепроводов, эстакад, тоннелей, подземных и надземных пешеходных переходов, пешеходных регулирующих ограждений, глубокого дренажа, коллекторов, набережных, фонтанов, гранитных покрытий, лестничных сходов, объектов благоустройства и монументального искусства, находящихся в собственности города Москвы.

ГБУ «Гормост» не является государственным органом или органом государственной власти, который наделен властными полномочиями в сфере обеспечения транспортной безопасности.

Набережная Фрунзенская, протяженностью 2619,59 м. принадлежит ГБУ «Гормост» на праве оперативного управления, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права 77-АО 423140. Согласно названному свидетельству в состав Набережной Фрунзенской входит сход-причал №2, адрес объекта: г. Москва, Андреевский-Крымский мост Сход-причал №2 (литера IV) протяженностью 80,22 м., площадью 827,4 кв.м.

На основании Распоряжения Департамента имущества города Москвы от 03.05.2006 № 1312-р «О внесении изменений и дополнений в Распоряжение Департамента от 05.08.2005 № 2151-р «О порядке передачи в аренду объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы и переданных ГУП «Гормост» в хозяйственное ведение и эксплуатации набережных с речными причалами и сход-причалами», п.2.6.18 Устава, ГБУ «Гормост» оказывает услуги по предоставлению причалов владельцам плавательных средств во временное пользование (не более 1 часа) для посадки и высадки пассажиров (т.5, л.д. 1-6).

Учреждение несет обязанности по ремонту, эксплуатации и содержанию данного инженерного сооружения, Набережная Фрунзенская находится на балансе ГБУ «Гормост».

ГБУ «Гормост» оказывает услуги по предоставлению причала «Воробьевы горы» владельцам плавательных средств для кратковременной остановки на возмездной основе на основании Положения о порядке использования набережных с речными причалами и сход-причалами, являющегося приложением к Распоряжению Департамента имущества города Москвы от 03.05.2006 № 1312-р.

Приказом Федеральной службы по тарифам от 09.08.2010 № 377-т ГУП "Гормост" (правопреемник -ГБУ "Гормост") включен в реестр субъектов естественных монополий на транспорте в раздел III "Услуги портов и (или) транспортных терминалов" (регистрационный номер 77/3/8). В силу положений статей 4, 6 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах, а также услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей отнесены к сфере деятельности субъектов естественных монополий, подлежащей государственному регулированию и контролю. К методам регулирования деятельности субъектов естественных монополий относится ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня.

Работниками ГБУ «Гормост» установлено, что с марта 2015 года по август 2015 года судном «Гжель» (идентификационный номер М-13-3706) осуществлялся факт незаконного отстоя у схода-причала №2, входящему в состав Набережной Фрунзенской. Указанные обстоятельства подтверждаются актами совместного осмотра, а также фотоматериалами. ГБУ «Гормост» заблаговременно направляло уведомления данному судовладельцу о намерении произвести совместный осмотр причала, с составлением Акта на предмет стоянки или отсутствия принадлежащего на праве собственности ООО «Цезарь Трэвел» теплохода «Гжель», что подтверждается почтовыми квитанциями (т.1, л.д. 38-96; т.2; т.3; т.4).

Договорные отношения по использованию причала между ООО «Цезарь Трэвел» и ГБУ «Гормост» по предоставлению сход-причала №2 отсутствуют.

Судом в ходе рассмотрения спора установлено, что Ответчик сознательно не желает вступать в договорные отношения с Истцом с целью регламентирования швартовки судна, соблюдения времени причаливания и стоянки судна, времени отхода, соблюдения правил техники безопасности и других норм и правил, во избежание причинения какого-либо вреда причальным сооружениям, другим суднам и пассажирам.

Ответчик рассматривает причал, как береговую полосу, которая является общедоступной территорией и которой может пользоваться на бесплатной основе.

Суд находит в действиях Ответчика признаки недобросовестности.

ООО «Цезарь Трэвел» нарушает права и законные интересы ГБУ «Гормост», как титульного владельца Фрунзенской набережной.

ГБУ «Гормост» является субъектом транспортной инфраструктуры. Согласно ст. 4 ФЗ от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Ч.1 ст. 6 ВК РФ, устанавливает, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Ч.2 ст. 6 ВК РФ уточняет, что каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Ч.8 ст.6 ВК РФ подытоживает, что каждый гражданин (гражданин, а не физическое и юридическое лица) вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

В подтверждение того, что данная статья распространяется исключительно на физических лиц, является то, что в КоАП РФ предусмотрена ст. 8.12.1, которая вводит административную ответственность за несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан (а не физических или юридических лиц) к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

ГБУ «Гормост» никак не препятствует пользованию Фрунзенской набережной гражданами.

Согласно п. 446 Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2010 № 623 (далее Технический регламент), причал или причальное сооружение должны иметь паспорт (технический паспорт) сооружения. Причал или причальное сооружение могут использоваться только по назначению, указанному в паспорте (техническом паспорте) сооружения.

П. 447 Технического регламента устанавливает, что объекты регулирования, указанные в пункте 446 настоящего технического регламента, должны эксплуатироваться при строгом соблюдении установленных для них норм эксплуатационных нагрузок, которые указываются в паспорте (техническом паспорте).

П. 457 Технического регламента закрепляет, что в целях обеспечения безопасной швартовки судна и сохранности причала, не допускается швартовка к причалу судна с параметрами большими, чем параметры расчетного судна, указанного в паспорте причала.

Согласно выписке из Государственного судового реестра Российской Федерации, пассажирский теплоход «Гжель», принадлежащий ООО «Цезарь Трэвел» имеет следующие характеристики:

- проект теплохода - 2766;

- длина габаритная - 67,10 метров;

- ширина габаритная - 8,66 метров;

Согласно данным из Российского Речного Регистра, который является федеральным автономным учреждением классификации судов, находящимся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации, пассажирский теплоход «Гжель», принадлежащий ООО «Цезарь Трэвел» имеет следующие характеристики:

- проект теплохода - 2766;

- длина габаритная - 67,1 метров;

- ширина габаритная - 8,66 метров;

- водоизмещение - 586 тонн;

- высота борта -3,1 метра;

- надводный борт - 1,28 метра.

Составленный в 2010 году ФГУ «Подводречстрой-4» технический паспорт схода-причала №2 Фрунзенской набережной (далее - причал) перечисляет закрытый перечень проектов теплоходов, имеющих право осуществлять у данного причала подход, швартовку и отстой, а именно:

- проект теплохода Р-51;

- проект теплохода Р-51Э;

- проект теплохода 515;

- проект теплохода 544;

Согласно данным из Российского Речного Регистра, весогабаритные параметры, указанных в техническом паспорте, теплоходов: 1 .проект теплохода Р-51:

- длина габаритная - 38,2 метра;

- ширина габаритная - 6,5 метра;

- водоизмещение - 117,9 тонн;

- высота борта - 1,7 метра;

- надводный борт - 0,49 метра;

2.проект теплохода Р-51 Э:

- длина габаритная - 38,2 метра;

- ширина габаритная - 6,5 метра:

- водоизмещение - 105 тонн;

- высота борта - 1,7 метра;

- надводный борт - 0,53 метра;

3.проекты теплоходов 515, 544:

- длина габаритная - 27,25 метров;

- ширина габаритная - 4,8 метра:

- водоизмещение -53,1 тонны;

- высота борта - 1,4 метра;

- надводный борт - 0,5 метра;

В 2015 году, была произведена повторная паспортизация данного причала. Согласно разделу III, п.2.1. технического паспорта причала от 2015 года, расчетное судно, которое имеет право подходить к данному причалу, не должно превышать параметров проекта теплохода Р-51 (весогабаритные параметры которого указаны выше).

Таким образом, весогабаритные параметры теплохода «Гжель», проекта 2766, превышают разрешенные параметры, которые были указаны в технических паспортах 2010 и 2015 г.г. Тем самым, ООО «Цезарь Трэвел» нарушает федеральное законодательство в сфере транспортной безопасности, осуществляя подход, швартовку и отстой теплохода «Гжель» у причала Фрунзенской набережной.

Технический регламент, уточняет правила эксплуатации причальных сооружений, вводит жесткие правила соблюдения транспортной безопасности, при эксплуатации причалов.

Постановлением Правительства г. Москвы и Московской области от 12.08.97г. № 584-67 было утверждено Положение о порядке предоставления мест отстоя и ремонта судов, иных плавательных средств на акваториях рек, водохранилищ и прилегающих к ним территориях, расположенных в границах города Москвы и Московской области (далее - Положение). Данное положение вводит следующие понятия:

- Схема - картографический план существующих и возможных мест отстоя и ремонта судов, иных плавательных средств на акваториях рек, водохранилищ и примыкающих к ним территориях земель водоохранных зон, расположенных в границах города Москвы и Московской области;

- место отстоя судна - определенное в соответствии со Схемой место стоянки судна, иного плавательного средства возле оборудованного причала или на якоре;

Согласно п. 2.1. Положения, настоящее положение определяет порядок и правила предоставления юридическим и физическим лицам мест отстоя и ремонта судов, иных плавательных средств на акваториях рек, водохранилищ и примыкающих к ним территориях, расположенных в границах города Москвы и Московской области.

Согласно п. 3.1. Положения, места отстоя судов, иных плавательных средств на акваториях рек, водохранилищ и примыкающих к ним территориях, расположенных в границах города Москвы и Московской области, определяются на основании Схемы.

Согласно п. 3.7. Положения, отстой судов, иных плавательных средств на акваториях рек, водохранилищ и примыкающих к ним территориях, расположенных в пределах границ города Москвы и Московской области, разрешается только в местах, определенных Схемой.

В приложении №2 к Постановлению Правительству г. Москвы и Московской области от 12.08.97г. №584-67 указан закрытый перечень специализированных предприятий и организаций водного транспорта, осуществляющих эксплуатационно-техническое содержание существующих мест отстоя и ремонта судов в акватории рек города Москвы и Московской области:

1. АО "Московское речное пароходство"

2. АО "Пассажирский порт"

3. АО "Северный порт"

4. ГП "Московский Южный порт"

5. ГП "Московский Западный порт"

6. ГП "Канал им. Москвы"

7. АО "Московский судостроительный и судоремонтный завод"

8. АО "Хлебниковский машиностроительно - судоремонтный завод"

9. АО "Порт Коломна"

10. АО "Каширский судостроительный завод"

11. Порт "Серпухов"

12. МП "Мосводосток"

13. ГУ "Подводречстрой"

14. Серпуховский район водных путей

15. Луховицкое ДЗУ

16. АОЗТ ЦКБ "Нептун"

17. АОЗТ "Подводспецстрой"

18. НИИ "Атолл"

19. НИИ "Прикладной акустик"

20. АОЗТ яхт - клуб "Водник" г. Долгопрудный

21. Московский международный яхт - клуб "Спартак" г. Долгопрудный

22. Коломенский завод тяжелого машиностроения

23. Филиал "Хлебниковская база флота" АООТ "МРП"

24. Научно - исследовательская база "Большая Волга"

25. Центральный водно - спортивный клуб "Аврора" г. Долгопрудный

26. Опытное объединенное охотничье - рыболовное хозяйство "Московское море" г. Дубна

ГБУ «Гормост» в данном перечне - отсутствует.

Таким образом, довод Ответчика о том, что ГБУ «Гормост» не имеет права запрещать высадку и посадку пассажиров, т.к. набережная и примыкающий к ней причал является общедоступной территорией – не состоятелен.

Из паспорта сход-причала №2 (т.5, л.д. 6-27) следует, что ГУП «Гормост» наблюдает за причалом в период его эксплуатации и последующего обследования, выполняет функции, возложенные на него пунктами 1.7-2.3.5 паспорта.

Сход-причал №2 Фрунзенской набережной предназначен для швартовки теплоходов типа «Москва» (проекты Р-51, Р-51Э), «Москвич» (проекты 515, 544), прогулочных катеров и других судов (по отдельной заявке, по согласованию с эксплуатирующей организацией) в период навигации.

Обоснованность взимания денежных средств ГБУ «Гормост» за оказание услуг но причаливаю не входит в предмет настоящего иска.

Однако, согласно п.1 ст. 6 КВВТ РФ, перевозки грузов, пассажиров и их багажа, буксировка судов и иных плавучих объектов, погрузка и выгрузка грузов, оказание услуг в речных портах, услуг по использованию инфраструктуры внутренних водных путей и других услуг внутреннего водного транспорта осуществляются на платной основе.

В исковом заявлении ГБУ «Гормост» указало, что ГБУ «Гормост» оказывает услуги по предоставлению причала «Воробьевы горы» владельцам плавательных средств для кратковременной остановки на возмездной основе на основании Положения о порядке использования набережных с речными причалами и сход-причалами, являющегося приложением к Распоряжению Департамента имущества города Москвы от 03.05.2006 № 1312-р.

Приказом Федеральной службы по тарифам от 09.08.2010 № 377-т ГУН "Гормост" (правопреемник -ГБУ "Гормост") включен в реестр субъектов естественных монополий на транспорте в раздел III "Услуги портов и (или) транспортных терминалов" (регистрационный номер 77/3/8). В силу положений статей 4, 6 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах, а также услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей отнесены к сфере деятельности субъектов естественных монополий, подлежащей государственному регулированию и контролю. К методам регулирования деятельности субъектов естественных монополий относится ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня.

Истец представил документы, подтверждающие обязанность ГБУ «Гормост» как хозяйствующего субъекта обеспечивать надлежащую эксплуатацию сход-причала №2 «Фрунзенская набережная», а также документы, подтверждающие нарушение со стороны ООО «Цезарь Трэвел» прав и законных интересов ГБУ «Гормост» (т.6).

Согласно ст. ст. 304. 305 ГК РФ, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Права, предусмотренные статьями 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Согласно абз. 2, п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" - в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.

Расходы по госпошлине взыскиваются с ответчика в соответствии со ст.110 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 8, 12, 304, 305 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 65, 67, 68, 71, 106, 110, 123, 156, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Обязать ООО «Цезарь Трэвел» не совершать без законных на то оснований действий по причаливанию, швартовке и стоянке судна «Гжель» к сход-причалу №2 , входящего в состав набережной Фрунзенской, принадлежащего на праве оперативного управления ГБУ «Гормост».

Взыскать с ООО «Цезарь Трэвел» в пользу ГБУ «Гормост» расходы по оплате госпошлины в размере 6 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца с даты его принятия.

Судья:

И.Н.Кофанова