ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-140823/2021-83-736 от 21.10.2021 АС города Москвы

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Москва

Дело № А40-140823/21-83-736

02 ноября 2021 г.

Резолютивная часть решения объявлена 21 октября 2021  года

Решение в полном объеме изготовлено 02 ноября 2021 года

Арбитражный суд в составе председательствующего судьи Сорокина В.П. (шифр судьи 83-736), при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Елпаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Администрации ГО Балашиха (ИНН <***>) к ООО "ХОЛДИНГ ТЕПЛА" (ИНН <***>) об обязании осуществить поставку и монтаж жалюзи в объеме 2 105 (2 554 -449) кв.м. на объект строительства-школы на 1 100 мест по адресу: <...>, в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу

при участии:

от истца – ФИО1 на основании доверенности от 13.08.2021 № Д-100/21

от ответчика – ФИО2 на основании доверенности №9 от 20.04.2021.

УСТАНОВИЛ:

Администрация ГО Балашиха обратилась в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением об обязании ООО "ХОЛДИНГ ТЕПЛА"  осуществить поставку и монтаж жалюзи в объеме 2 105 (2554 -449) кв.м. на объект строительства-школы на 1100 мест по адресу: <...> в течении 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Истец требования поддержал согласно исковому заявлению.

Ответчик требования не признал.

Выслушав представителей истца и ответчика, исследовав письменные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению в части по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, между Администрацией Городского округа Балашиха (Заказчик) и ООО «Холдинг Тепла» (Поставщик) заключен Муниципальный Контракт от 09.07.2020 г. № 08483000641200001570001 на поставку оборудования и мебели для оснащения объекта строительства «Школа на 1100 мест по адресу: <...>». лот 28.

Поставщик обязуется поставить Заказчику оборудование и мебель для оснащения объекта строительства «Школа на 1100 мест по адресу: <...>». ЛОТ 28, наименование, количество которого указаны в Спецификации, технические и качественные характеристики которого указаны в Техническом задании, в сроки, установленные Контрактом, а Заказчик обязуется принять и оплатить товар согласно условиям настоящего Контракта.

16.10.2020г. Администрацией г.о. Балашиха произведена оплата товара в полном объёме.

Истцом указано на то, что в связи с неготовностью объекта, произвести монтаж оборудования (жалюзи) не представлялось возможным, в связи с чем 28 сентября 2020 г. между Администрацией г.о. Балашиха и ООО «Холдинг Тепла» был заключен Договор ответственного хранения № ДХ-1 к Муниципальному Контракту от 09.07.2020 г. № 08483000641200001570001 на поставку оборудования и мебели для оснащения объекта строительства «Школа на 1100 мест по адресу: <...>». лот 28. Согласно п. 1.1 договора ООО «Холдинг Тепла» принял на себя обязательства по хранению товара в виде жалюзи вертикальные в количестве 2 554 кв.м. и возврате его в сохранности. Выдача товара производится хранителем по предоставлении поклажедержателем акта возврата товара ( п. 3.2).

Истцом указано на то, что в рамках заключенного Муниципального Контракта от 09.07.2020 г. № 08483000641200001570001 ООО «Холдинг Тепла» принял на себя обязательства по поставке, сборке и установке товара (п. 4.4.2 технического задания к муниципальному контракту).

ООО «Холдинг Тепла» осуществил частичную поставку и монтаж товара-жалюзи в количестве 449 кв.м. из 2 554 кв.м. предусмотренных контрактом.

20.04.2021г. Администрацией в адрес Заказчика было направлено письмо № 26-УСК с просьбой осуществить поставку и монтаж оборудования, находившегося на ответственном хранении, на которое ответа на последовало.

12.05.2021г. в адрес ООО «Холдинг Тепла» направлена претензия с требованием осуществить поставку и монтаж оборудования.

Истцом указано на то, что ответчик уклоняется от исполнения взятых на себя обязательств в виде поставки и установки оборудования, что может привести к срыву окончания работ к дате приемки школы к новому учебному году.

В соответствии с пунктом 1 статьи 525 ГК РФ поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд (пункт 2 статьи 530).

К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506 - 522), если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса (пункт 2 статьи 525 ГК РФ).

В силу статей 506, 516 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

В соответствии с действующими нормами Закона N 44-ФЗ поставка товаров, выполнение работ и оказание услуг без государственного (муниципального) контракта свидетельствует о том, что лицо, поставлявшее товары, выполнявшее работы или оказывавшее услуги, не могло не знать, что это делается им при очевидном отсутствии обязательства, в связи с чем, в этом случае требование об оплате товаров, работ или услуг не подлежит удовлетворению в силу пункта 4 статьи 1109 ГК РФ. Однако, тот факт, что по общему правилу все отношения сторон должны регулироваться Закона N 44-ФЗ, не означает принципиальной невозможности взыскания задолженности за исполнение, предоставленное в целях удовлетворения муниципальных нужд без заключенного муниципального контракта (сверх согласованного в нем объема).

В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В связи с чем, истец обратился в суд с настоящим иском об обязании ответчика осуществить поставку и монтаж жалюзи в объеме 2 105 (2554 -449) кв.м. на объект строительства-школы на 1100 мест по адресу: <...> в течении 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Ответчиком указано на то, что поскольку договор хранения заключен без учета положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», учитывая ст.168 ГК РФ и ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, Договор ответственного хранения №ДХ-1 к Муниципальному контракту от 09.07.2020 г. № 08483000641200001570001  является недействительным в силу ничтожности.

Суд пришел к следующим выводам.

Согласно информации, размещенной в Реестре контрактов на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (l^ps://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info.html?reestrNumber=3500110667220000092), 09.07.2020 г. между Администрацией Городского округа Балашиха (Истец) Общество с ограниченной ответственностью «Холдинг Тепла» (Ответчик) с соблюдением требований Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Московской области, на основании результатов осуществления закупки путем проведения электронного аукциона, заключен Муниципальный контракт №08483000641200001570001 на Поставку оборудования и мебели для оснащения объекта строительства "Школа на 1100 мест по адресу: (<...>". ЛОТ 28.) наименование ТОВАРА, количество Товара указаны в Спецификации (Приложение № 6 к Контракту), технические и качественные характеристики которого указаны в Техническом задании (Приложение № 5 к Контракту).

В соответствии с п. 12.1. Контракта датой окончания исполнения контракта «31» декабря 2020 г.

Истцом в полном объеме произведена оплата Товара «16» октября 2020г.

Информация об исполнении Контракта на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок размещена «22» октября 2020 г.

Согласно универсальному передаточному документу (УПД) от 13.08.2020 г. к Муниципальному Контрактом № 08483000641200001570001 от 09.07.2020 г., подписанному Истцом (в лице Заместителем Главы администрации Городского округа Балашиха ФИО3), поставка и монтаж Жалюзи Ответчиком осуществлены.

В заключении проведения экспертизы результатов поставки оборудования и мебели, предусмотренных Муниципальным Контрактом № 08483000641200001570001 от 09.07.2020 г., размещенном на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок и подписанный Заместителем Главы администрации Городского округа Балашиха ФИО3, ФАКТЫ ненадлежащего исполнения Контракта не выявлены.

Данное заключение о проведения экспертизы результатов поставки оборудования и мебели по Муниципальным Контрактом № 08483000641200001570001 от 09.07.2020 г. размещено на официальном сайту Единой информационной системы в сфере закупок «22» октября       2020    г.         в          Реестре            контрактов (https://zakupki.gov.ru/44fz/filestore/public/1.0/download/rgk2/file.html?uid=B23E4FD775 3C5107E05324548DOAE30E).

Таким образом, согласно информации, размещенной в Реестре контрактов, на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок по Муниципальным Контрактом № 08483000641200001570001 от 09.07.2020 г. все обязательства Ответчика перед Истцом выполнены.

Договор ответственного хранения №ДХ-1 от 28.09.2020 заключен между истцом (поклажедатель) и ответчиком (хранитель), согласно п.1.1 договора  поклажедатель поручает, а хранитель принимает на себя обязательство хранить товар, передаваемый поклажедателем хранителю, и возвратить его в сохранности.

Во исполнение п.1.2 договора ответчик принял на хранение товар: жалюзи вертикальные 2 554 м2 на сумму 893 389,20 руб.согласно приложению № 1 к договору хранения от 28.09.2020.

Доводы отзыва ответчика относительно незаключенности договора хранения в силу ничтожности судом отклоняются как необоснованные.

В соответствии с ч. 2. ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Договор ответственного хранения от 28.09.2020 подписан со стороны ответчикагенеральным директором ФИО4 и скреплен печатью ответчика, согласно приложению № 1 к договору хранения от 28.09.2020 ответчиком принят на хранение товар: жалюзи вертикальные 2 554 м2 на сумму 893 389,20 руб., указанное приложение № 1 к договору хранения от 28.09.2020 также подписано со стороны ответчика  генеральным директором ФИО4 и скреплено печатью ответчика.

Таким образом, товар принят ответчиком на хранение, что подтверждается материалами дела и не оспорено ответчиком.

В силу ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно ч. 2 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами (ч. 4 ст. 71 АПК РФ).

Подлинность печати ответчик не оспаривает. Сведения о том, что печать находилась в режиме свободного доступа, отсутствуют. Доказательства обращения с заявлением в полицию о незаконности использования данной печати третьими лицами в нарушение ч. 1 ст. 65 АПК РФ ответчиком представлены не были.

Ответчиком о фальсификации доказательств заявлено не было.

В соответствии с пунктом 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации полномочие лица может быть не только основано на доверенности, но и явствовать из обстановки, в которой действует представитель.

В статье 402 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

В рассматриваемом случае товар получен лицом, имеющим доступ к печати ответчика, в связи с чем полномочия этого лица явствовали из обстановки, следовательно, его действия по принятию товара на хранение влекут возникновение обязательства по его возврату.

Доказательств того, что упомянутые лица в спорный период не были работниками ответчика, в материалы дела не представлено.

Согласно п.1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Согласно п.1 ст. 900 ГК РФ  хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).

Согласно п.2 ст. 900 ГК РФ  вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

Согласно ст. 904 ГК РФ хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.

Согласно п.10.1 договора хранения хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятый на хранение товар.

Согласно п.2.1 договора хранения срок хранения товара устанавливается с момента передачи товара хранителю до 31.12.2020.

Таким образом, поскольку срок хранения товара истек, доказательств возврата товара, принятого на хранение ответчиком не представлено, оснований для удержания товара ответчиком не представлено, принятый ответчиком на хранение товар подлежит возврату истцу.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу ст. 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами. Под достаточностью доказательств понимается такая их совокупность, которая позволяет сделать однозначный вывод о доказанности или о недоказанности определенных обстоятельств.

Согласно статьям 8, 9 АПК РФ, пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.

Изучив материалы дела, в том числе предмет и основание заявленного иска, действуя в строгом соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд, оценив представленные в материалы дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, оценив также относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, находит требования истца правомерными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в части обязания ответчика передать Администрации ГО Балашиха товар (оформление окон помещения (жалюзи вертикальные) в объеме 2 105 кв. м. в течении 10 дней с момента вступления настоящего решения суда в законную силу.

Таким образом, в удовлетворении требований истца в части обязания ответчика осуществить поставку и монтаж суд отказывает, поскольку государственный контракт исполнен в полном объеме и оснований для возложения на ответчика дополнительных работ не имеется.

Расходы по оплате госпошлины в размере 6 000 руб. относятся на ответчика в порядке ст. 110 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 9, 27, 64, 65, 71, 75, 167-170, 176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать ООО "ХОЛДИНГ ТЕПЛА" (ИНН <***>) передать Администрации ГО Балашиха (ИНН <***>) товар (оформление окон помещения (жалюзи вертикальные) в объеме 2 105 кв. м. в течении 10 дней с момента вступления настоящего решения суда в законную силу.

В остальной части иска – отказать.

Взыскать с ООО "ХОЛДИНГ ТЕПЛА" (ИНН <***>) в доход федерального бюджета РФ госпошлину в размере 6 000 руб.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

      Судья                                                                                                          В.П. Сорокин