Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Москва
28 января 2021 года | Дело № | А40-142275/20-120-902 | |
Резолютивная часть решения объявлена 25 января 2021 года Решения в полном объеме изготовлено 28 января 2021 года | |||
Арбитражный суд г. Москвы в составе
судьи Блинниковой И.А.
протокол ведет секретарь судебного заседания Тетерин А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
заявитель: ЗАО «ЦЭСМ» (ИНН <***>)
ответчик: Росжелдор (ИНН <***>)
о признании незаконным распоряжение от 23.03.2020 №ВЧ-118-р в части
с участием:
От заявителя: ФИО1 (доверенность от 06.10.2020)
От ответчика: ФИО2 (доверенность от 31.12.2020 № 118/2020/АУ)
УСТАНОВИЛ:
ЗАО «ЦЭСМ» (ИНН <***>) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Федеральному агентству железнодорожного транспорта о признании незаконным распоряжение Федерального агентства железнодорожного транспорта от 23.03.2020 №ВЧ-118-р в части изъятия для нужд Российской принадлежащего ЗАО «ЦЭСМ» земельного участка площадью 92 кв.м, входящего в состав земельного участка с кадастровым номером 77:01:0003053:55.
Заявитель требования поддержал.
Представитель ответчиков против удовлетворения заявленных требований возражал.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей заявителя и ответчика, оценив представленные доказательства, суд признал заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
23.03.2020 Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдор, далее также ответчик) принято распоряжение № ВЧ-118-р об изъятии земельных участков для нужд Российской Федерации в целях обеспечения реализации проекта развития Центрального транспортного узла (далее - распоряжение).
Распоряжение получено ЗАО «Центральные экспериментальные сварочные мастерские» (ЗАО «ЦЭСМ», заявитель) 05.06.2020.
Указанным распоряжением для государственных нужд у ЗАО «ЦЭСМ» изымается земельный участок площадью 92 кв.м., входящий в состав принадлежащего заявителю на праве собственности земельного участка с кадастровым номером 77:01:0003053:55 (общей площадью 3332 кв.м.).
Полагая, что оспариваемое распоряжение, не соответствует закону и иным нормативным правовым актам, нарушает права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности, ЗАО «ЦЭСМ» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из следующего.
В соответствии со ст. 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса РФ, п. 6 Постановления Пленума ВС и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным, является, одновременно как несоответствие его закону или иному нормативно-правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых интересов граждан или юридических лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованиям.
Согласно ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, в круг обстоятельств подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействий) госорганов входит проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативно-правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений.
Исходя из положений вышеназванных норм, заявитель должен доказать факт нарушения своих прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности на момент совершения оспариваемых действий должностным лицом, а также указать каким именно нормам права не соответствует решение ответчика.
Между тем, заявителем не представлены доказательства нарушения оспариваемым актом его прав в соответствии со ст. 4, ч. 1 ст. 65 АПК РФ.
Кроме того, лицо, обращающееся с требованием об оспаривании ненормативного правового акта, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством. Судебная защита нарушенных прав направлена на восстановление прав, целью защиты является восстановление нарушенного или оспариваемого права, избранный стороной способ защиты нарушенного права должен соответствовать такому праву и быть направлен на его восстановление.
В соответствии с п. 1 Положения о Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 397 (далее - Положение), Росжелдор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере железнодорожного транспорта, а также функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности в этой сфере и на метрополитене.
Согласно п. 5.3.17 Положения Росжелдор уполномочен на принятие решений о подготовке документации по планировке территории для размещения железнодорожных путей общего пользования, железнодорожных станций и (или) вокзалов, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов, линий связи, устройств электроснабжения, производственных и иных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта вдоль таких железнодорожных путей, разработке и утверждении указанной документации в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с п. 5.3.19 Положения Росжелдор уполномочен на принятие решений о резервировании земель и об изъятии для нужд Российской Федерации земельных участков в целях развития сети железных дорог в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также обеспечение необходимых действий, связанных с изъятием указанных земельных участков, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что в Росжелдор поступило письмо ДКРС ОАО «РЖД» от 16.12.2019 № 16582/ДКРС МСК о проверке и утверждении документации по планировке.
Согласно статье 56.4 ЗК РФ решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд может быть принято на основании ходатайств об изъятии земельных участков для государственных нужд (далее также -ходатайство об изъятии), с которыми в уполномоченные органы исполнительной власти, предусмотренные статьей 56.2 Земельного кодекса Российской Федерации, вправе обратиться организации, являющиеся субъектами естественных монополий, в случае изъятия земельных участков для размещения объектов федерального значения, указанных в статье 49 Земельного кодекса Российской Федерации и обеспечивающих деятельность этих субъектов.
Перечень организаций, имеющих право на обращение с ходатайствами об изъятии земельных участков для федеральных нужд, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2015 № 442, согласно которому организации, являющиеся субъектами естественных монополий, имеют право на обращение с ходатайствами об изъятии в случае изъятия земельных участков для размещения обеспечивающих деятельность этих организаций следующих объектов федерального значения:
- линейные объекты;
- инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования.
В рассматриваемом случае Росжелдор не является инициатором изъятия в рамках реализации проекта: «Развитие железнодорожной инфраструктуры Московской железной дороги на Курском направлении. III и IV главные пути Москва-Пассажирская-Курская (искл.) - Москва-Каланчевская».
Инициатором изъятия по указанному проекту является ОАО «РЖД».
Согласно статье 56.7 ЗК РФ в случае если решение об изъятии принято на основании ходатайства об изъятии ОАО «РЖД», то в целях подготовки соглашения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (далее также - соглашение об изъятии недвижимости), организация, подавшая такое ходатайство:
1)выступает заказчиком кадастровых работ в целях образования земельных участков, подлежащих изъятию, в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной схемой расположения земельного участка;
2)выступает заказчиком кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельных участков, подлежащих изъятию, в случае, если границы таких земельных участков подлежат уточнению;
3)выступает заказчиком кадастровых работ в целях образования находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков для их предоставления взамен изымаемых земельных участков;
4)обращается от имени правообладателя изымаемой недвижимости без доверенности с заявлением о кадастровом учете земельных участков, подлежащих изъятию, земельных участков, предоставляемых взамен изымаемых земельных участков, или земельных участков, границы которых подлежат уточнению в связи с изъятием, если необходимо проведение государственного кадастрового учета таких земельных участков;
5)выступает заказчиком работ по оценке изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества или оценке прекращаемых прав и размера убытков, причиняемых таким изъятием, а также по оценке недвижимого имущества, предоставляемого взамен изымаемого недвижимого имущества;
6)осуществляет переговоры с правообладателем изымаемой недвижимости относительно условий ее изъятия;
7)осуществляет совместно с уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, подготовку соглашения об изъятии недвижимости в случае, если решение об изъятии принято на основании ходатайства об изъятии;
8)направляет проект соглашения об изъятии недвижимости сторонам такого соглашения для подписания.
Согласно п. 2 статьи 56.7 ЗК РФ согласие правообладателей изымаемой недвижимости на осуществление вышеуказанных действий не требуется.
В соответствии со статьей 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Правилами подготовки документации по планировке территории, подготовка которой осуществляется на основании решений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, и принятия уполномоченными федеральными органами исполнительной власти решений об утверждении документации по планировке территории для размещения объектов федерального значения и иных объектов капитального строительства, размещение которых планируется на территориях 2 и более субъектов Российской федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2017 № 884, пунктом 5.3.17, пунктом 5.3.19 Положения Росжелдором были изданы, в том числе следующие распоряжения:
Распоряжением Росжелдора от 27.12.2019 № АИ-278-р «Об утверждении документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории) по объекту: «Развитие железнодорожной инфраструктуры Московской железной дороги на Курском направлении. III и IV главные пути
Москва-Пассажирская-Курская (искл.)-Москва-Каланчевская», в рамках реализации проекта «Развитие Центрального транспортного узла» (далее - распоряжение Росжелдора от 27.12.2019 № ВЧ-278-р) утверждена документация по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории) по объекту «Развитие железнодорожной инфраструктуры Московской железной дороги на Курском направлении. III и IV главные пути Москва-Пассажирская-Курская (искл.)-Москва-Каланчевская», в рамках реализации проекта «Развитие Центрального транспортного узла» (далее - Объект).
07.05.2019 Росжелдором в соответствии со ст. 49, 56.3, 56.6 ЗК РФ, на основании документации по планировке территории, утвержденной распоряжением Росжелдора от 27.12.2019 № АИ-278-р, и ходатайства филиала ОАО «РЖД» Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодрожного транспорта (далее - ДКРС ОАО «РЖД») от 17.02.2020 № исх-1205/ДКРС утверждено распоряжение Росжелдора от 23.03.2020 № ВЧ-118-р «Об изъятии объектов недвижимого имущества для нужд Российской Федерации в целях обеспечения реализации проекта: «Развитие железнодорожной инфраструктуры Московской железной дороги на Курском направлении. III и IV главные пути Москва-Пассажирская-Курская (искл.)-Москва-Каланчевская», в рамках реализации проекта «Развитие Центрального транспортного узла» (далее - распоряжение Росжелдора от 23.03.2020 № ВЧ-118-р).
Согласно п. 10 ст. 56.6 ЗК РФ Росжелдор осуществил размещение распоряжения Росжелдора от 23.03.2020 № ВЧ-118-р на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.roszeldor.ro). Копия распоряжения Росжелдора от 23.03.2020 № ВЧ-118-р направлена в целях опубликования в Префектуру Центрального административного округа города Москвы письмом от 26.03.2020 № ВЧ-35/2335-ис, а также в Управление Росреестра по г. Москве письмо от 26.03.2020 № ВЧ-35/2336-ис, в ДКРС ОАО «РЖД» - письмом от 26.03.2020 № ВЧ-35/2337-ис.
При изложенных обстоятельствах, арбитражный суд приходит к выводу о законности распоряжение Росжелдора от 23.03.2020 № ВЧ-118-р, а также распоряжение Росжелдора от 27.12.2019 № АИ-278-р были приняты Росжелдором в соответствии с законодательством Российской Федерации, в связи с чем отсутствуют основания для признания незаконным распоряжения Росжелдора от 23.03.2020 № ВЧ-118-р.
Судом рассмотрены все доводы заявителя, однако они не могут служить основанием для удовлетворения заявленных требований
В силу ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
При изложенных обстоятельствах основания для удовлетворения заявленных требований, предусмотренные ч. 2 ст. 201 АПК РФ, судом не установлены.
Судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, подлежат распределению в соответствии со ст. 110 АПК РФ.
руководствуясь ст. ст. 4, 27, 29, 65, 69, 71, 110, 123, 156, 167-170, 199-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Проверив на соответствие Земельному кодексу РФ, ГК РФ, заявление ЗАО «ЦЭСМ» о признании незаконным распоряжение Федерального агентства железнодорожного транспорта от 23.03.2020 №ВЧ-118-р в части изъятия для нужд Российской принадлежащего ЗАО «ЦЭСМ» земельного участка площадью 92 кв.м, входящего в состав земельного участка с кадастровым номером 77:01:0003053:55, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Арбитражный суд апелляционной инстанции.
Судья: | И.А. Блинникова |