Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Москва
14 сентября 2021 года
Дело №
А40-153736/2021-146-1141
Резолютивная часть решения объявлена 09 сентября 2021 года
Решение в полном объеме изготовлено 14 сентября 2021 года
Арбитражный суд г. Москвы в составе:
Председательствующего судьи
Яцевой В.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Л.А. Соколовой
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «ЕЛЕНА» (431711, Республика Мордовия, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 05.03.2007, ИНН: <***>,)
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (125047, город Москва, Миусская площадь, дом 3, стр.4, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 13.03.2009, ИНН: <***>)
о признании незаконным и отмене Решения от 15.06.2021 №Ап-14/02-03
при участии:от заявителя – ФИО1 (Паспорт, Доверенность №1 от 01.07.2021, Диплом); от заинтересованного лица – ФИО2 (Удостоверение № 0701, Доверенность № 23 от 19.05.2021, Диплом);
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «ЕЛЕНА» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным Решения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 15.06.2021 №Ап-14/02-03.
Представитель заявителя в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в заявлении.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявленных требований, мотивы изложены в письменном отзыве.
Спор разрешается с учетом отсутствия возражений участвующих в деле лиц против завершения предварительного судебного заседания и открытия судебного заседания в суде первой инстанции и разбирательства дела по существу 09.09.2021, по материалам дела на основании ст.ст. 123, 124, 137, 156 АПК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству».
Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы представителей заявителя и заинтересованного лица, оценив представленные доказательства, суд признает заявленные требования не подлежащими удовлетворению в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, 25.03.2021 административным органом был составлен протокол №0401/250321/00925 о привлечении Общества к административной ответственности по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ
08.04.2021 административным органом было вынесено постановление №0401/250321/00925 о привлечении Общества к административной ответственности по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ, и назначен штраф в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей.
22.04.2021 Общество направило жалобу в Росалкагольрегулирование на указанное постановление.
Решением от 15.06.2021 №Ап-14/02-03 Росалкогольрегулирование административный штраф был снижен до 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Не согласившись с указанным решением, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.
В обоснование позиции по заявленным требованиям заявитель сослался на то, что, реализации или передачи просроченного товара не было.
Также, заявитель указал на то, что вменяемое Обществу административное правонарушение фактически не нанесло вреда общественным и государственным интересам.
Суд установил, что заявителем соблюден срок на обращение в суд.
В соответствии с ч. 6 ст. 210 АПК РФ, при рассмотрении дел об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, арбитражный суд, в судебном заседании, проверяет законность и обоснованность оспариваемого постановления, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое постановление, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также, иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно ч. 7 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходит из следующего.
Как следует из материалов дела, административным органом, согласно анализу информации, зафиксированной в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – ЕГАИС) за период с 01.01.2020 по 31.01.2021, установлено, что ООО «Елена» по адресу места осуществления деятельности: 431711, Республика Мордовия, <...> осуществляло оборот (поставку) алкогольной продукции (пива, пивных напитков) не соответствующей требованиям государственных стандартов (с истекшим сроком годности), тем самым создав угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.
Согласно сведениям, содержащимся в ЕГАИС («Отчет о поставке алкогольной продукции с истекшим сроком годности от 01.02.2021»), ООО «Елена» осуществило оборот (поставку) алкогольной продукции в адрес ИП ФИО3 (ИНН <***>) в количестве 3,474 декалитра с истекшим сроком годности.
Статьей 1 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ) установлено, что государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляется в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Закона № 171-ФЗ алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
Пунктом 16 статьи 2 Закона № 171-ФЗ установлено, что оборот - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.
Согласно абзацу двадцать седьмому пункта 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ запрещено производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее - Закон № 29-ФЗ), не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли.
Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Исходя из части 1 статьи 16 Закона № 29-ФЗ сроки годности пищевых продуктов, материалов и изделий устанавливаются в отношении таких пищевых продуктов, материалов и изделий, качество которых по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшается, которые приобретают свойства, представляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивают пригодность для использования по назначению.
В соответствии со статьей 22 Закона № 29-ФЗ юридические лица, осуществляющие деятельность по обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны организовывать и проводить производственный контроль за их качеством и безопасностью, соблюдением требований нормативных и технических документов к условиям изготовления и оборота пищевых продуктов, материалов и изделий.
Согласно статье 4 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» № 021/2011 пищевая продукция – это, в том числе алкогольная продукция (в том числе пиво и напитки на основе пива).
Статьей 7 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» № 021/2011 указано, что пищевая продукция, находящаяся в обращении на таможенной территории Таможенного союза в течение установленного срока годности, при использовании по назначению должна быть безопасной.
Согласно статье 10 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» № 021/2011 изготовители, продавцы и лица, выполняющие функции иностранных изготовителей пищевой продукции, обязаны осуществлять процессы ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и реализации таким образом, чтобы такая продукция соответствовала требованиям, установленным к ней настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
Исходя из содержания пункта 12 статьи 17 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» № 021/2011 при реализации пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и сроки годности такой продукции, установленные ее изготовителем.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 № 1588-ст утвержден и с 01.07.2013 введен в действие Межгосударственный стандарт ГОСТ 31711-2012 «Пиво. Общие технические условия (далее - ГОСТ 31711-2012).
В соответствии с п. 5.1.4 ГОСТ 31711-2012 сведения об органолептических, физико-химических показателях пива, пищевой ценности, сроков годности, обусловленных особенностях используемого сырья, технологии производства и условиях розлива устанавливает изготовитель в технологической инструкции на пиво конкретного наименования.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 № 1480-ст утвержден и введен в действие с 01.01.2014 Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55292-2012 «Напитки пивные. Общие технические условия» (далее - ГОСТ Р 55292-2012).
В соответствии с п. 5.1.4 ГОСТ Р 55292-2012 Органолептические и физико-химические показатели (экстрактивность начального сусла или действительный экстракт, объемную долю этилового спирта, кислотность и/или рН, массовую долю двуокиси углерода, высоту пены, пеностойкость), пищевую ценность, сроки годности напитков, обусловленные особенностями используемого сырья, технологии производства и условиями розлива, устанавливает изготовитель в технологической инструкции и/или рецептуре на напиток конкретного наименования.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2013 № 474 утверждено положение о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции (далее - Положение). Постановление Правительства Российской Федерации от 05.06.2013 № 474 действовало в момент начала оборота на территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции.
Согласно пункту 2 Положения, уведомления о начале оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции представляются в Росалкогольрегулирование организациями - юридическими лицами, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями (организациями, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», которые осуществляют поставку алкогольной продукции определенного наименования на территорию Российской Федерации.
В соответствии с п. 6 Положения уведомление содержит, в том числе информацию о сроках годности на данный вид алкогольной продукции.
Информация об алкогольной продукции, содержащаяся в уведомлении, вносится в Федеральный реестр алкогольной продукции.
Таким образом, административный орган правомерно установил, что ООО «Елена» 19.01.2021 осуществило поставку алкогольной продукции в адрес ИП ФИО3 в количестве 3,474 декалитра с истекшим сроком годности, чем создало угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
На основании изложенного, врио руководителя Управления 08.04.2021 было вынесено постановление № 0401/250321/00925 о привлечении к административной ответственности ООО «Елена» по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.
Согласно подпункту 17 пункта 6 Правил функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 № 1459 (действовавшим на момент совершения административного правонарушения), ЕГАИС содержит, в том числе информацию о дате розлива алкогольной продукции.
В соответствии с пунктом 10 Правил организации, использующие основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, помимо информации, указанной в пункте 7 Правил, представляют в ЕГАИС с использованием программно-аппаратных средств информацию, указанную в том числе в подпункте 17 пункта 6 Правил.
Пунктом 21 Правил установлено, что направление информации об объеме производства и (или) оборота продукции в ЕГАИС осуществляется организацией, сельскохозяйственным товаропроизводителем или индивидуальным предпринимателем с использованием программно-аппаратных средств в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи путем представления заявки о фиксации по форме, в формате и в сроки, которые утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
На основании изложенного, сведения о дате розлива алкогольной продукции, указанной в таблице № 1 внесены в ЕГАИС производителем данной продукции. Сведения об обороте указанной продукции, внесенные в ЕГАИС, в том числе о дате розлива, при каждой последующей поставке подтверждались с применением усиленной квалифицированной электронной подписи отправителя и получателя.
Согласно пояснениям ООО «Елена», содержащимся в жалобе алкогольная продукция, указанная в таблице № 1 фактически не поставлялась и была списана по актам о списании товаров от 01.09.2018 № 1, от 07.12.2018 № 2, от 15.03.2019 № 1, от 16.05.2019 № 2, от 22.07.2019 № 3, от 15.10.2019 № 4, от 18.10.2019 № 5, от 25.10.2019 № 6, от 21.03.2020 № 1, от 27.03.2020 № 2, от 11.04.2020 № 3, от 07.06.2020 № 4.
При этом, заинтересованным лицом установлено, что в ЕГАИС отсутствует информация о списании указанной продукции
Согласно сведениям, содержащимся в ЕГАИС («Отчет об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») ИП ФИО3 зафиксировала закупку алкогольной продукции с истекшим сроком годности (таблица № 1), по ТТН от 19.01.2021 № 4 путем установления статуса ТТН - «принята».
Также, заинтересованным лицом установлено, что согласно заявкам о фиксации в ЕГАИС информации об установленном расхождении количества поставленной продукции – актом от 20.01.2021 № 0000-000001 ИП ФИО3 подтвердила прием алкогольной продукции, указанной в таблице №1 в полном объеме.
Кроме того, в соответствии с пунктом 24 Правил, при выявлении факта внесения в ЕГАИС недостоверной и (или) искаженной информации организация, сельскохозяйственный товаропроизводитель или индивидуальный предприниматель с использованием программно-аппаратных средств направляют в ЕГАИС заявку о фиксации с уточненными данными.
В случае если у программно-аппаратных средств участников ЕГАИС, отсутствует техническая возможность для исправления недостоверной и (или) искаженной информации путем направления в ЕГАИС заявки, указанной в абзаце первом вышеуказанного пункта, организация, сельскохозяйственный товаропроизводитель или индивидуальный предприниматель направляют в территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по месту нахождения организации, сельскохозяйственного товаропроизводителя или месту жительства индивидуального предпринимателя заявление с уточненными данными.
Правом, предоставленным пунктом 24 Правил, Общество не воспользовалось.
Нарушения действующего законодательства, послужившие основанием для вынесения указанного постановления по делу об административном правонарушении, подтверждены документами, содержащимися в материалах дела.
Таким образом, материалами дела подтверждено, что ООО «Елена» по адресу места осуществления деятельности: 431711, Республика Мордовия, <...> осуществляло поставку алкогольной продукции в количестве 3,474 декалитра по ТТН от 19.01.2021 № 4 в адрес ИП ФИО3, чем создало угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
С учетом изложенных обстоятельств, должностное лицо территориального органа Росалкогольрегулирования правомерно сделало вывод о квалификации действий ООО «Елена» по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
ООО «Елена» имело возможность для соблюдения норм, устанавливающих порядок осуществления оборота алкогольной продукции, однако не предприняло необходимых мер по их соблюдению.
Выполняя требования законодательства в области производства и оборота алкогольной продукции, ООО «Елена», как участник экономической деятельности, самостоятельно и на свой риск, осуществляющий предпринимательскую деятельность, приняло все риски, связанные с возможным нарушением указанного законодательства.
В данном случае ООО «Елена» не представлены реальные доказательства, свидетельствующие об отсутствии нарушения либо о том, что совершение правонарушения обусловлено чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 3.2. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Учитывая изложенное, основания для отмены постановления Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу от 08.04.2021 № 0401/250321/00925 отсутствовали.
Вместе с тем, в рассматриваемом случае у заинтересованного лица имелись основания для изменения постановления в части назначенного Обществу наказания.
В соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Согласно части 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении и административного наказания в соответствии с частью 3.2 данной статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ.
В спорном случае несоизмеримо большой штраф может превратиться из меры воздействия в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и права собственности, что в силу статей 34 (часть 1), 35 (части 1 - 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации недопустимо.
ООО «Елена» осуществило поставки алкогольной продукции с истекшим сроком годности (пиво, пивные напитки) в количестве 3,474 декалитра с истекшим сроком годности.
Кроме того, ООО «Елена» с 01.08.2016 включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в категории «Микропредприятие» и ранее к административной ответственности не привлекалось.
С учётом изложенного, заинтересованное лицо пришло к выводу о том, что в рассматриваемой ситуации административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей не соответствует тяжести совершенного правонарушения, его последствиям, а также принципам справедливости, целесообразности и законности административной ответственности, и может повлечь избыточное ограничение прав юридического лица, следовательно, в данном случае отсутствуют основания для привлечения ООО «Елена» к ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
При таких обстоятельствах, в целях недопущения избыточного государственного принуждения и обеспечения реального баланса интереса ООО «Елена» и государства, с учетом конкретных обстоятельств дела, назначенное Обществу административное наказание в виде административного штрафа в сумме 300 000 руб., предусмотренное санкцией части 2 статьи 14.43 КоАП РФ, заинтересованным лицом было снижено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, до размера не менее половины минимального размера.
Постановление Управления от 08.04.2021 № 0401/250321/00925 было изменено путем снижения, назначенного ООО «Елена» наказания в виде административного штрафа до 150 000 рублей.
При вынесении постановления Управлением была соблюдена процедура привлечения ООО «Елена» к административной ответственности и выводы основаны на исследовании и совокупной оценке представленных в материалах дела доказательств и доводов участвующих в деле лиц.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, установлено не было.
Учитывая, что решение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 15.06.2021 № Ап-14/02-03 по результатам рассмотрения жалобы на постановление МРУ по ПФО от 08.04.2021 № 0401/250321/00925 о привлечении ООО «Елена» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ принято в соответствии с предусмотренным действующим законодательством порядком, основано на нормах закона, заявление ООО «Елена» удовлетворению не подлежит.
Данное нарушение не может считаться малозначительным на основании следующего.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении нарушителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, предусмотренных действующим законодательством.
В рассматриваемом случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям состоит в неисполнении возложенной на ООО «Елена» публично правовой обязанности без уважительных причин. Ответственность за указанное деяние наступает независимо от доказанности возникновения или не возникновения негативных последствий.
Выполняя требования законодательства в области производства и оборота алкогольной продукции, ООО «Елена», как участник экономической деятельности, самостоятельно и на свой риск, осуществляющий предпринимательскую деятельность, приняло все риски, связанные с возможным нарушением указанного законодательства.
Оборот алкогольной продукции находится под особым контролем государства, поскольку данная деятельность напрямую связана с жизнью и здоровьем населения, государственный контроль в сфере оборота алкогольной продукции направлен, в том числе на защиту прав потребителей и обеспечение качества алкогольной продукции. Данный вывод соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 09.04.2001 № 74-О, от 24.04.2002 № 99-О, согласно которым правонарушения в сфере оборота алкогольной (спиртосодержащей) продукции обладают повышенной опасностью.
Также, отсутствие последствий допущенного административного правонарушения само по себе не является основанием для вывода о его малозначительности.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава, административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5).
Кроме того, прекращение дела по малозначительности может способствовать формированию неправомерного поведения ООО «Елена» в будущем.
Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением ООО «Елена», позволяющих применить положения статьи 2.9 КоАП РФ, в материалах дела и в жалобе ООО «Елена» не содержится.
При этом, суд отмечает, что оспариваемое в рамках настоящего дела решение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка № Ап-14/02-03 от 15.06.2021 является результатом рассмотрения жалобы Заявителя на вынесенное постановление по делу об административном правонарушении о привлечении Заявителя к административной ответственности и назначении административного наказания.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка оспариваемым решением не обязывает Заявителя совершать каких-либо действий, не возлагает каких-либо обязанностей и не привлекает его к ответственности. Указанным Решением дана оценка правомерности постановлению по результатам анализа жалобы заявителя и рассмотрения материалов дел об административном правонарушении.
Заявителем было реализовано право (а не обязанность) на обжалование постановления в порядке, установленном пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ, и Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка данное право не нарушалось, так как жалоба Заявителя была принята, рассмотрена, и по ней вынесено решение.
Решение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка № Ап-14/02-03 от 15.06.2021 по результатам рассмотрения жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ принято в соответствии с предусмотренным действующим законодательством порядком, основано на нормах закона, не носит властно-распорядительный характер, не налагает на Заявителя административные санкции и не обязывает заявителя совершать какие-либо действия, основания для признания незаконным указанного решения отсутствуют.
В соответствии с ч.3 ст.211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
Доводы заявителя рассмотрены судом, вместе с тем, не могут быть приняты во внимание, как противоречащие материалам дела об административном правонарушении, и направленные на уклонение Общества от административной ответственности.
Согласно ч. 4 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
На основании изложенного, ст.ст.1.5, 2.1, 4.5, ч.2 ст.14.43, 22.1, 23.5, 24.1, 24.5, 25.1, 25.4, 26.1-26.3, 28.2, 28.3, 29.5, 29.6, 29.10 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 27, 29, 65, 71, 104, 163, 167-170, 207-211 АПК РФ
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью «ЕЛЕНА» отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней с даты принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья:В.А. Яцева