ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-157710/14 от 08.12.2014 АС города Москвы

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Москва

15 декабря 2014г.

Дело №

А40-157710/2014 (145-1369)

Резолютивная часть решения объявлена 08декабря 2014г.

Решение в полном объеме изготовлено 15 декабря 2014г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего судьи

Вигдорчика Д.Г.

при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Гузиевой Е.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Департамента по управлению государственной собственностью Томской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, 634034, <...>)

к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (ОГРН <***>, ИНН <***>, 109012, <...>)

Третьи лица: Территориальное управление Росимущества Томской области (634041, <...>)

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Томской области (634034, <...>)

о признании незаконным действия по отказу в принятии решения о передаче в собственность Томской области нежилых помещений общей площадью 794 кв.м, расположенных по адресу: <...> пом. П.001-п002, п005-п007, п027-п030, 1045-1049, 1073-1076, 1082-1086, 2028, 2031, 2063, 2066, 2068, 2073, 2076-2089, 3026-3031, обязании устранить допущенные нарушения.

при участии: от заявителянеявка, извещен; от ответчика – неявка, извещен; от третьих лиц: - Территориальный фонд – Боровихина О.В., доверенность № 03 от 09.01.2014 г.; ТУ Росимущества – неявка, извещен

УСТАНОВИЛ:

Департамент по управлению государственной собственностью Томской области обратилось в арбитражный суд с заявлением к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом о признании незаконным действие Федерального агентства по управлению государственным имуществом, по отказу в принятии решения о передаче в собственность Томской области нежилых помещений общей площадью 794 кв. м, расположенных по адресу: <...> пом. п001-п002, п005-п007, п027-п030, 1045-1049, 1073-1076, 1082-1086, 2028, 2031, 2063, 2066, 2068, 2073, 2076-2089, 3026-3031, об обязании Федерального агентства по управлению государственным имуществом безвозмездно передать из собственности Российской Федерации в собственность Томской области нежилые помещения общей площадью 794 кв. м, расположенных по адресу: <...> пом. п001-п002, п005-п007, п027-п030, 1045-1049, 1073-1076, 1082-1086, 2028, 2031, 2063, 2066, 2068, 2073, 2076-2089, 3026-3031.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в связи с чем, суд счел возможным рассмотрение дела в отсутствии заявителя в порядке ст. 123 АПК РФ.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, письменный отзыв не представил, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в связи с чем, суд счел возможным рассмотрение дела в отсутствии ответчика в порядке ст. 123 АПК РФ.

Представитель Территориального фонда в судебное заседание явился.

Представители иных третьих лиц в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем, суд счел возможным рассмотрение дела в отсутствии третьих лиц в порядке ст. 123 АПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно п.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, процессуальный закон устанавливает наличие одновременно двух обстоятельств, а именно, не соответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым актом прав и законных интересов организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05 июня 2008 г. № 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти), функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера и участника общества с ограниченной ответственностью, в сфере управления имуществом Российской Федерации (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти), и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 77 Федерального закона «Об акционерных обществах».

В соответствии ч 1 ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

В силу ч. 5 ст. 200 АПК РФ Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В соответствии с определением суда от 10.10.2014г. и 13.11.2014г. ответчик обязан был представить обоснованную правовую позицию по спору (письменный отзыв). Указанным правом ответчик не воспользовался, в связи с чем, дело рассмотрено по материалам, представленным заявителем.

Из заявления следует, что Администрация Томской области 08.04.2014 г. обратилась к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом с предложением о передаче в собственность Томской области имущества, принадлежащего Российской Федерации, - нежилых помещений общей площадью 794 кв. м, расположенных по адресу: <...> пом. п001-п002, п005-п007, п027-п030, 1045-1049, 1073-1076, 1082-1086, 2028, 2031, 2063, 2066, 2068, 2073, 2076-2089, 3026-3031.

Письмом от 20.06.2014г. № ИБ-07/26334 (вход. № 6469 от 01.07.2014) Росимущество отказало в передаче данных нежилых помещений, находящихся в собственности Российской Федерации, в собственность Томской области в связи с отсутствием документов, подтверждающих фактическое использование предлагаемого к передаче федерального имущества.

Не согласившись с указанными действиями Росимущества, по принятию решения по заявлению Департамента, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд. Удовлетворяя требования заявителя, суд руководствовался следующим.

Перераспределение имущества между публично-правовыми образованиями осуществляется в порядке, установленном статьей 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной  власти  субъектов  Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон № 122-ФЗ).

Из материалов дела следует, что в результате раздела имущества в оперативное управление ТФ ОМС Томской области перешли нежилые помещения подвала №№ п001-п002, п005-п007, п027-п030, этажа № 1 №№1045-1049, 1073-1076, 1082-1086, этажа № 2 №№2028, 2031, 2063, 2066, 2068, 2073, 2076-2089, этажа № 3 №№3026-3031 по ул. Учебная, 39/1, г. Томска, общей площадью 794,0 кв.м.

На основании указанного соглашения о разделе имущества, ТФ ОМС Томской области зарегистрировано право оперативного управления. 04.02.2014 выдано свидетельство о праве оперативного управления серия 70-АВ № 528003.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ (далее -Закон № 326-ФЗ) организация обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации относится к полномочиям Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно части 7 статьи 26.3 Закона № 184 - ФЗ полномочия Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, могут передаваться для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации федеральными законами. В соответствии с частью 1 статьи 26.11 Закона № 184 - ФЗ имущество, необходимое для осуществления указанных полномочий, может находиться в собственности субъекта Российской Федерации.

В рамках реализации субъектом РФ - Томской областью переданных полномочий Российской Федерации по организации обязательного медицинского страхования на территории субъекта, спорные нежилые помещения используются в деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области.

Согласно части 1 статьи 26.11 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ) в собственности субъектов Российской Федерации может находиться, в частности:

- имущество, необходимое для осуществления полномочий, указанных в пунктах 7 и 8 статьи 26.3 настоящего Федерального закона, в случаях, установленных федеральными законами;

- имущество необходимое для осуществления полномочий, право осуществления которых предоставлено органам государственной власти субъекта Российской Федерации федеральными законами;

- имущество, необходимое для обеспечения деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации, ...в соответствии с законами субъекта Российской Федерации.

- незаконным и обязать Росимущество безвозмездно передать их из собственности Российской Федерации в собственность Томской области.

19.06.2001 на основании мирового соглашения, утвержденного Определением Арбитражного суда Томской области от 27.03.2001г. № А67-609/01 право собственности 2019/10000 долей в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства по адресу: <...> зарегистрировано за Российской Федераций, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 19.06.2001 серия 70-АА № 049711. Данный факт также установлен вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Томской области от 02.09.2004 по делу № А67-7798/04.

В свидетельстве о государственной регистрации права от 19.06.2001 серия 70-АА № 049711 в качестве иных участников общей долевой собственности согласно записям Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано государственное некоммерческое финансово-кредитное учреждение «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» (с 21.10.2002 -Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Томской области) с 2019/10000 долей в праве общей долевой собственности на данный объект.

19 июня 2001 на основании мирового соглашения, утвержденного Определением Арбитражного суда Томской области от 27.03.2001г. № А67-609/01 государственному некоммерческому финансово-кредитному учреждению «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» (с 21.10.2002 Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Томской области) выдано свидетельство о государственной регистрации права оперативного управления (2019/10000 долей) на объект незавершенного строительства по адресу: <...>.

26 марта 2003 года объект незавершенного строительства по адресу: <...> введен в эксплуатацию, что подтверждается актом приемки и ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта приемочной комиссией.

Таким образом, по состоянию на 01.01.2011 в оперативном управлении Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области (далее - ТФ ОМС Томской области) находились 2019/10000 доли в здании по адресу: <...>. Информация о наличии зарегистрированного права оперативного управления за ТФ ОМС Томской области на 2019/10000 доли в праве общей долевой собственности в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом имеется, данные сведения содержатся в реестре федерального имущества.

В силу ч. 4 ст. 26.11 Закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ предусмотрено, что особенности возникновения, осуществления и прекращения права собственности субъекта Российской Федерации, а также порядок учета имущества субъектом Российской Федерации устанавливаются федеральными законами. Данная норма согласуется с частью 5 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно части 9 статьи 51 Закона № 326 - ФЗ федеральное имущество, закрепленное за территориальными фондами на праве оперативного управления до 01.01.2011г. передается в собственность соответствующих субъектов Российской Федерации и используется территориальными фондами на праве оперативного управления. Указаний на порядок передачи имущества данная статья не содержит.

В соответствии с частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22.11.2004 № 122-ФЗ находящееся в федеральной собственности имущество, которое в связи с разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации может находиться в собственность субъектов Российской Федерации, подлежит безвозмездной передаче в их собственность, если нахождение указанного имущества в федеральной собственности не допускается, а также если указанное имущество используется органами государственной власти субъектов Российской Федерации, государственными учреждениями для целей, установленных в соответствии со статьей 26.11 Федерального закона от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, учитывая, что спорные помещения используются Томской областью (ТФ ОМС Томской области) для реализации переданных полномочий Российской Федерации по организации обязательного медицинского страхования на территории субъекта, данные помещения подлежат безвозмездной передаче в собственность Томской области.

В соответствии с частью 11 статьи 154 Закона № 122-ФЗ, частью 2 статьи 26.11 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее - Закон № 184-ФЗ) находящееся в федеральной собственности имущество, которое может находиться в собственности субъектов РФ, подлежит безвозмездной передаче в собственность субъектов Российской Федерации в случае, если указанное имущество необходимо для материально-технического обеспечения деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, включая нежилые помещения для размещения указанных учреждений.

Предложение о передаче имущества направляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации федеральному органу исполнительной власти, осуществляемому полномочия собственника имущества в случае передачи имущества из Федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации.

Решение о передаче из федеральной собственности в собственность субъектов РФ принимаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника имущества.

Как отмечается в постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 30.06.2006 № 8-П, по смыслу положений части 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ во взаимосвязи с другими ее положениями, безвозмездная передача государственной собственности предполагает необходимость согласованных действий соответствующих органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (п. 3.2.).

Из изложенных в Определениях от 07 декабря 2006 года № 542-0, от 04 декабря 2007 года № 828-О-П правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации также следует, что положения части 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ закрепляют общий порядок передачи имущества от одного публичного собственника к другому в связи с перераспределением публичных полномочий и - независимо от состава публично-территориальных субъектов, выступающих участниками такой передачи, и направления движения находящегося в публичной собственности имущества - предполагают при его реализации соблюдение общих принципов и гарантий, к числу которых относятся наличие волеизъявления всех заинтересованных субъектов и согласовывать действия соответствующих уполномоченных органов.

Разграничение государственной собственности осуществляется между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации как между публично-правовыми образованиями. Таким образом, отношения по передаче имущества, находящегося в государственной собственности, обуславливаемые разграничением публично-властных полномочий, включая отношения, касающиеся оснований и порядка передачи имущества, в том числе формы и содержания акта, оформляющего такую передачу, представляют собой систему публично-правовых властных отношений, одновременно субординационных и координационных по своему характеру. Именно в силу этого данные отношения гражданским законодательством, определяющим правое положение участников гражданского оборота и регулирующим имущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, по общему правилу, не регулируются.

Таким образом, публично-правовой характер данных отношений предопределяет четкую нормативную регламентацию административных процедур передачи имущества, включая процедуру инициации передачи имущества в собственность РФ (т.е. выражение волеизъявления на принятие имущества заинтересованной стороной - субъектом Российской Федерации) и процедуру согласования Росимуществом данной передачи.

Порядок передачи имущества из собственности Российской Федерации, предусмотренный частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122- ФЗ включает, во-первых, направление органом государственной власти субъекта Российской Федерации предложений федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему полномочия собственника имущества, о передаче имущества, а во-вторых - принятие федеральным органом исполнительной власти решения о передаче имущества.

Томская область, являясь стороной, заинтересованной в передаче имущества, выразила свою волю на принятие имущества в письме Губернатора Томской области от 08.04.2014 № СЖ - 24-653 «О передаче объектов недвижимого имущества в собственность Томской области» в адрес Росимущества. Предложения о передаче имущества оформлены в соответствии с частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ, постановлением Правительства РФ от 13.06.2006 № 347 «О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации» (далее - Перечень документов), с учетом положений ч. 9 ст. 51 Закона № 326-ФЗ.

В соответствии с Перечнем документов, к предложению от Томской области были приложены все необходимые для принятия решения о передаче имущества документы. Документом, подтверждающим факт использования имущества, является свидетельство о государственной регистрации права от 19.06.2001, а также норма ч. 9 ст. 51 Закона № 326-ФЗ.

Процедура согласования Росимуществом передачи имущества из собственности Российской Федерации в собственность субъектов Российской Федерации регулируется Приказом Минэкономразвития РФ от 13.07.2009 № 270 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по управлению государственным имуществом по исполнению государственной функции «Осуществление передачи имущества, находящегося в федеральной собственности, в государственную собственность субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность, принятие имущества из собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности в федеральную собственность».

Учитывая, что отношения по передаче имущества в связи с разграничением полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации являются публично-правовыми, а не гражданско-правовыми, принятие решения о передаче имущества из собственности Российской Федерации в собственность субъекта Российской Федерации на основании предложения последнего в ином произвольном порядке, не регламентированном вышеуказанным нормативным правовым актом, не допускается.

В пункте 2.5. Административного регламента Федерального агентства по управлению государственным имуществом по исполнению государственной функции «Осуществление передачи имущества, находящегося в федеральной собственности, в государственную собственность субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность, принятие имущества из собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности в федеральную собственность» (далее -Административный регламент), утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 13.07.2009 № 270, определен исчерпывающий перечень оснований для отказа в передаче имущества на иной уровень собственности.

В частности и исключительно, в передаче имущества отказывается если:

- такая передача не относится к правоотношениям, урегулированным частью 11 статьи 154 Закона № 122-ФЗ;

- имущество не может находиться в собственности того публичного образования, к передаче которого оно предложено;

- перечень представленных заявителем документов не соответствует перечню, указанному в пунктах 2.4.1. или 2.4.2.

Применительно к настоящему случаю, вышеперечисленные основания для отказа отсутствовали.

Кроме того, в силу п.п. 3.2. Административного регламента по результатам рассмотрения поступившего обращения и прилагаемых к нему документов Росимуществом принимается одно из следующих решений:

- письменное поручение соответствующему территориальному органу Росимущества рассмотреть и принять решения по существу;

- распоряжение Росимущества о передаче имущества, находящегося в федеральной собственности, в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность.

- письмо заявителю об отказе в передаче имущества, находящегося в федеральной собственности, в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность.

В силу п. 3.3. если поступившее обращение заявителя и прилагаемые к нему документы соответствуют предъявляемым требованиям и имеются основания для передачи, Росимущество (или по его поручению территориальным органом Росимущества) осуществляет подготовку соответствующего проекта распоряжения.».

Таким образом, соответствие заявления (обращении) субъекта Российской Федерации о передаче имущества предъявляемым требованиям и наличие предусмотренных Федеральным законом оснований для передачи являются условиями согласования Росимуществом безвозмездной передачи имущества в собственность субъекта Российской Федерации.

В нарушение норм части 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ, части 9 статьи 51 Закона № 326-ФЗ, п.п. 2.5, 3.2, 3.3, Административного регламента Росимущество, рассмотрев пакет документов от Томской области, в отсутствии установленных оснований для отказа приняло решение об отказе в передаче нежилых помещений по адресу: <...> в собственность Томской области.

В соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В связи с вышеуказанным, суд приходит к выводу, что требования заявителя подлежат удовлетворению.

Положения п.3 ч.4 ст.201 АПК РФ предусматривают обязанность арбитражного суда указать на обязанность соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц совершить определенные действия, направленные на устранения допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя.

Исходя из существа заявленных требований, в соответствии с приведенной нормой АПК РФ суд считает необходимым обязать Росимущество устранить допущенные нарушения в установленном законом порядке.

В соответствий с ч.1. п.1.1 ст.333.37 Налогового Кодекса РФ, государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 64, 65, 75, 167-170, 176, 180, 181, 197-201 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным действие Федерального агентства по управления государственным имуществом по отказу в принятии решения о передаче в собственность Томской области нежилых помещений общей площадью 794 кв. м, расположенных по адресу: <...> пом. п001-п002, п005-п007, п027-п030, 1045-1049, 1073-1076, 1082-1086, 2028, 2031, 2063, 2066, 2068, 2073, 2076-2089, 3026-3031.

Восстановить нарушенные права заявителя путем обязания Федерального  агентства по управлению государственным имуществом безвозмездно передать из собственности Российской Федерации в течении 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу в собственность Томской области нежилые помещения общей площадью 794 кв. м, расположенных по адресу: <...> пом. п001-п002, п005-п007, п027-п030, 1045-1049, 1073-1076, 1082-1086, 2028, 2031, 2063, 2066, 2068, 2073, 2076-2089, 3026-3031.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Арбитражный суд апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                         Д.Г.Вигдорчик