именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Москва Дело № А40-170188/2015
«23» ноября 2015 г.
Резолютивная часть решения оглашена 18 ноября 2015 г.
Решение в полном объеме изготовлено 23 ноября 2015 г.
Арбитражный суд города Москвы в составе:
Судьи – Блинниковой И.А. (120-1233)
протокол ведет – секретарь Гаврилов О.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании
дело по иску (заявлению) Департамент образования города Москвы
ответчик: АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА»
об аннулировании лицензии от 24.03.2011 г. регистрационный № 028462
с участием:
от истца: ФИО1 дов. № 38-12-86 от 14.10.2015 г.
от ответчика: неявка, извещен
УСТАНОВИЛ:
Департамент образования города Москвы обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об аннулировании лицензии на осуществлении образовательной деятельности от 24.03.2011 г. регистрационный № 028462, выданной АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА».
Основанием для обращения в суд с заявлением об аннулировании лицензии послужило неисполнение юридическим лицом АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА» обязательных требований повторного предписания органа государственного контроля (надзора) в сфере образования.
В судебном заседании заявитель требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв в порядке ст. 131 АПК РФ не представил, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Отзыв в суд не поступал.
Дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ по имеющимся в материалах дела документам.
Рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения заявителя, проанализировав представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Департамент образования города Москвы (далее - Департамент) в соответствии с Положением о Департаменте образования города Москвы (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2011 года № 447-ПП, является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим полномочия по предметам ведения Российской Федерации и полномочия по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области образования, переданные в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для осуществления органам субъектов Российской Федерации, в том числе по вопросам, связанным с осуществлением государственного контроля (надзора) в области образования, лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации, подтверждением документов государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях (пункт 4.3. Положения).
Статьей 93 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что федеральный государственный надзор в сфере образования осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования.
В соответствии с частью 3 статьи 93 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» под федеральным государственным надзором в сфере образования понимается деятельность, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушения органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, требований законодательства об образовании посредством организации и проведения проверок органов и организаций, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений таких требований.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и частью 6 статьи 93 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом обязательных требований должностные лица органа государственного контроля (надзора), проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны выдать юридическому лицу, допустившему такие нарушения, предписание об их устранении с указанием сроков их устранения. Указанный срок их устранения не может превышать 6 месяцев.
В случае неисполнения предписания (в том числе, если отчет, представленный органом или организацией, допустившими такое нарушение, не подтверждает исполнение предписания в установленный им срок или этот отчет до истечения срока исполнения предписания не представлен) орган по контролю и надзору в сфере образования возбуждает дело об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, выдает повторно предписание об устранении ранее не устраненного нарушения и запрещает прием данную организацию полностью или частично.
В соответствии с частью 8 статьи 93 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» до истечения срока исполнения выданного повторно предписания орган по контролю и надзору в сфере образования должен быть уведомлен органом или организацией об устранении нарушения требований законодательства об образовании с приложением документов, содержащих сведения, подтверждающие исполнение указанного предписания. В течение тридцати дней после получения такого уведомления орган по контролю и надзору в сфере образования проводит проверку содержащейся в нем информации. В случае вынесения судом решения о привлечении организации, осуществляющей образовательную деятельность, и (или) должностных лиц этой организации к административной ответственности за неисполнение в установленный срок указанного предписания и в случае неустранения нарушений требований законодательства об образовании в установленный органом по контролю и надзору в сфере образования срок исполнения выданного повторно предписания орган по контролю и надзору в сфере Образования приостанавливает действие лицензии на осуществление образовательной деятельности этой организации полностью или частично и обращается в суд с заявлением об аннулировании такой лицензии. Действие лицензии на осуществление образовательной деятельности приостанавливается до дня вступления в законную силу решения суда.
Как установлено судом, автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования учебно-методический центр ЭГИДА-МКТА» осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности от «24» марта 2011 года, регистрационный номер 128462, выданной Департаментом на срок бессрочно.
В соответствии с лицензией от «24» марта 2011 года, регистрационный № 028462, выданной Департаментом, АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА» реализует образовательные программы профессиональной подготовки.
На основании распоряжения Департамента от «12» января 2015 года № 30рп «О проведении плановой выездной проверки Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования учебно-методического центра «ЭГИДА-МКТА» «16» января 2015 года в отношении АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА» была проведена плановая выездная проверка с целью федерального государственного надзора в сфере образования (далее - плановая проверка).
По результатам плановой проверки АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА» были выявлены нарушения, которые указаны в акте проверки от «16» января 2015 года № 2015-3/ПВ-Н.
В соответствии с частью 6 статьи 93 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации в области образования от «16» января 2015 года № 2015-3/ПВ-Н.
В предписании установлен срок его исполнения - до «31» марта 2015 года.
«30» марта 2015 года АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА» был представлен отчет об исполнении указанных в предписании от «16» января 2015 года № 2015-3/ПВ-Н требований в Департамент. Вместе с тем, представленный отчет не подтверждал исполнение указанных в предписании требований.
В соответствии с ч. 7 ст. 93 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Департамент возбудил дело об административном правонарушении в отношении юридического лица АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА» по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ; юридическому лицу АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА» выдано повторное предписание об устранении выявленных нарушений требований законодательства об образовании от «5» мая 2015 года № 2015-3/ПВ-Н- повторное со сроком исполнения до «3» августа 2015 года, а также издан приказ Департамента от «5» мая 2015 года № 55УГНиК «О запрете приёма в Автономную некоммерческую организацию дополнительного профессионального образования учебно-методический центр «ЭГИДА-МКТА».
Постановлением мирового судьи судебного участка № 336 Дмитровского района г. Москвы Конышевой Е.М. от «01» июля 2015 года № 5-269/15 юридическое лицо - Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования учебно-методический центр «ЭГИДА-МКТА» - признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
В установленные сроки (до «3» августа 2015 года) юридическое лицо АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА» представило в Департамент документы об исполнении повторного предписания. В соответствии с частью 8 статьи 93 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на основании распоряжения Департамента от «12» августа 2015 года № 1791рп «О проведении внеплановой документарной проверки Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования учебно-методического центра «ЭГИДА-МКТА» в период с «24» августа 2015 года по «28» августа 2015 года в отношении АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА» проводилась внеплановая документарная проверка с целью контроля исполнения предписания от «05» мая 2015 года № 2015-3/ПВ-Н- повторное.
Установлено, что предписание от «5» мая 2015 года № 2015-3/ПВ-Н- повторное юридическим лицом не исполнено, а именно:
- в нарушение ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отсутствуют документы, подтверждающие материально-техническое обеспечение образовательной организации по адресу: 127644, <...> и (или) иным другим адресам мест осуществления образовательной деятельности: не представлены документы, подтверждающие материально-техническое обеспечение образовательной деятельности по адресу 127644, <...>, вместе с тем, в представленной справке о материально-техническом обеспечении указан этот адрес. Также представлен договор аренды № 12-88 от «01» марта 2015 г., заключенный с Институтом инженерной безопасности в строительстве (ИИБС) по адресу: 141006, <...>, второй этаж, комн. 16 на аренду нежилого помещения площадью 100 кв.м. (учебная аудитория), при этом не представлены документы, подтверждающие право собственности и (или) иное законное основание использования арендодателем данного помещения, кроме того, указанный договор содержит ИНН ИИБС - 7725068055, вместе с тем, по сведениями ФНС данный ИНН принадлежит юридическому лицу Отделению по северо-восточному административному округу Управления Федерального казначейства по городу Москве, которое прекратило свое существование 30.12.2013 года. Иных сведений о данном номере ИНН не представлено. Также юридическим лицом АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА» представлен договор безвозмездного пользования нежилым помещением № 10-03-2015 от «01» марта 2015 г., заключенный с ООО «НПК «ТЕХСЕРВИС» по адресу: 129337, <...> на аренду части нежилого помещения площадью 12 кв.м. (офис), которое в соответствии с представленной справкой о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, используется как административное помещение, вместе с тем, не представлены документы, подтверждающие наличие указанного помещения у ООО «НПК «ТЕХСЕРВИС» на законных основаниях, также невозможно установить, имел ли право арендатор ООО «НПК «ТЕХСЕРВИС» в соответствии с указанным договором передавать в безвозмездное пользование указанные помещения, принадлежащие (в соответствии с п. 1.3 указанного договора индивидуальному предпринимателю ФИО2).
- в нарушение ст. 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация не обеспечила открытость и общедоступность информации на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет»: на официальном сайте (http://egida-mkta.ru) образовательной организации информация содержится не в полном объеме, а именно: отсутствует информация о языках образования; о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы; материально-техническом обеспечении образовательной деятельности (в том числе о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий); представленный отчет о результатах самообследования не содержит показателей деятельности организации дополнительного профессионального образования, подлежащие обследованию (отчет утвержден директором образовательной организации «03» марта 2015 г., что нарушает требования приказа Минобрнауки от 14 июня 2013 г. № 462 п. 7 абзац 2); документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе; предписания органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчетов об исполнении таких предписаний;
- в нарушение ст. 2, ст. 12, ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» представлены образовательные программы дополнительного профессионального образования «Организация систем безопасности», Защита информации и персональных данных», «Корпоративная разведка -правовой способ защиты бизнеса», «Обеспечение безопасности на транспорте. Антитеррористическая составляющая», «Маркетинговые и логистические системы», «Охрана труда», «Технические средства охраны и противопожарная защита объекта», «Кадровый аудит и безопасность», Оперативно-тактические приемы обеспечения личной безопасности в городских условиях», «Обеспечение пожарной и промышленной безопасности», «Оптимизация налогообложения», «Устройство и безопасная эксплуатация платформ подъемных для инвалидов», программа повышения квалификации специалистов, выполняющих работы в области пожарной безопасности «Директор», «Пожарно-тактическая подготовка добровольных пожарных «Доброволец», «Правовая защита бизнеса как составная часть системы безопасности компании», «Практическая аналитика», «Подготовка и повышение квалификации сотрудников служб безопасности» не соответствующие по структуре и содержанию, а именно: во всех вставленных программах отсутствуют календарные учебные графики, профессиональные компетенции, результаты освоения программ, материально-техническое обеспечение, кадровые условия. Также, неверно указан документ, выдаваемый после успешного освоения образовательной программы (свидетельство);
- в нарушении ст. 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в образовательной организации не созданы условия для организации питания обучающимся: образовательной организацией не представлены документы, подтверждающие создание условий для организации питания обучающихся;
- в нарушение ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не созданы условия для' .оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся: образовательной организацией не представлены документы, подтверждающие создание условий для оказания первичной медико-санитарной помощи обучающихся.
По итогам проведения внеплановой документарной проверки с целью контроля за исполнением предписания от «5» мая 2015 года № 2015- 3/ПВ-Н- повторное составлен акт проверки от «28» августа 2015 года № 2015-3/ВД-Н-ИП, а также издан приказ Департамента от «31» августа 2015 года № 865Л «О приостановлении действия лицензии на осуществление образовательной деятельности Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования учебно-методического центра «ЭГИДА-МКТА».
Таким образом, вышеуказанные факты свидетельствуют о неисполнении юридическим лицом АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА» обязательных требований повторного предписания органа государственного контроля (надзора) в сфере образования.
В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснено, что аннулирование лицензии не является административным наказанием в смысле Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а представляет собой специальную предупредительную меру, непосредственно связанную со спецификой деятельности, при осуществлении которой могут затрагиваться конституционные права и свободы, а также права и законные интересы других лиц.
Суд приходит к выводу, что выявленные нарушения в совокупности являются существенными нарушениями лицензионных требований, направленными на систематическое нарушение установленных от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» норм, а действия по неисполнению юридическим лицом АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА» обязательных требований повторного предписания органа государственного контроля (надзора) в сфере образования ведут к нарушению законодательства в сфере образования.
В данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении общества к исполнению своих публично-правовых
Степень грубого нарушения законодательства общества заключается в том, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, но ответчиком не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
На основании чего такая мера как аннулирование лицензии соразмерна совершенным нарушениям и направлена на защиту общественных интересов.
На основании Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и руководствуясь ст.ст. 29, 65, 75, 110, 167-170, 198, 201 АПК РФ.
РЕШИЛ:
Аннулировать лицензию на осуществлении образовательной деятельности от 24.03.2011 г., регистрационный № 028462, выданную АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА».
Взыскать с АНО ДПО УМЦ «ЭГИДА-МКТА» в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 3000 руб. (три тысячи рублей).
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Арбитражный суд апелляционной инстанции.
Судья И.А. Блинникова