ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-174813/2021-2-954 от 16.11.2021 АС города Москвы

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Москва

Резолютивная часть решения объявлена 16 ноября 2021г.

Полный текст решения изготовлен  23 ноября 2021г.

Арбитражный суд города Москвы в составе судьи - Махлаевой Т.И.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Халиловой К.Б.

рассматривает в открытом судебном заседании дело по заявлению ДЕПАРТАМЕНТА

ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА Г. МОСКВЫ

к ответчику: УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МОСКВЕ

о признании незаконным решение от 23.07.2021 г. № КУВД-001/2021-13846036/4

при участии:

От заявителя: ФИО1 (удост., диплом, дов. от 08.12.20 г.)

От ответчика: не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА Г. МОСКВЫ обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением в котором просит признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, изложенное в уведомлении от 23.07.2021 №КУВД-001 /2021-13 846036/4 и обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, в десятидневный срок с даты вступления решения в законную силу, осуществить постановку на государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности города Москвы на объект недвижимости - здание, расположенное по адресу: <...>, на основании заявления от 09.04.2021 №КУВД- 001/2021-13846036.

В обоснование заявленных требований Департамент ссылается на то, что отказ в государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости не соответствует Закону о регистрации и нарушает права и интересы заявителя.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, письменной позиций по спору не представил. Суд рассматривает дело в соответствии со ст.ст.123,156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, исследовав и оценив представленные в дело документы, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат  удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью  4 статьи 200  АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому  акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.

При этом согласно части 5 статьи 200 АПК РФ с учетом части 1 статьи 65 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действие (бездействие).

В силу указанных норм и  статьи 13  ГК РФ в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия  оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, факта нарушения оспариваемым актом, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на обращение с заявлением в суд.

Как следует из материалов дела Департаментом совместно с ГБУ МосгорБТИ проводились мероприятия по постановке на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности города Москвы на объекты недвижимости, расположенные по вышеуказанным адресам на основании решения Арбитражного суда города Москвы от 21.06.2019 по делу № А40- 219159/18 о признании права собственности города Москвы на вышеуказанные объекты недвижимости.

В целях выполнения работ по постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и регистрации права собственности города Москвы в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве (далее - Управление Росреестра по Москве) направлялись соответствующие заявления с приложением технического плана, однако по результатам рассмотрения указанных заявлений получено уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав от 23.04.2021 № КУВД- 001/2021-13846036/1 в связи со следующим:

- наличием противоречивых сведений в представленных документах в части указания площади (сведения, указанные в техническом плане, не соответствуют сведениям в представленном решении суда). Представлено решение Арбитражного суда города Москвы по делу от 21.06.2019 № А40-219159/18-60-1696 о признании права собственности города Москвы в том числе на объект капитального строительства общей площадью 506,2 кв.м. В то же время, согласно представленному техническому плану заявлено о государственной регистрации права и кадастровом учете на объект общей площадью 555.9 кв.м.

- в нарушение требований пункта 52 приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (далее - Требования № 953) в соответствии с которыми для оформления графической части технического плана применяются специальные условные знаки в соответствии с Приложением к Требованиям № 953.

В связи с наличием возражений у кадастрового инженера в отношении причин приостановления государственного кадастрового учета объекта, указанных в уведомлении государственного регистратора, в адрес апелляционной комиссии Управления Росреестра по Москве было подано соответствующее заявление вх. от 12.05.2021 № 77/21-509 об обжаловании уведомления о приостановлении.

Однако, апелляционной комиссией было принято решение об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении от 02.06.2021 № 509/2021.

Уведомлением от 16.07.2021 № КУВД-001/2021-13846036/2 Управление Росреестра по Москве сообщило об отказе в осуществлении учета и государственной регистрации прав.

Таким образом, Управлением Росреестра по Москве принято решение об отказе в проведении учетно-регистрационных действий.

Не согласившись с указанным отказом, заявитель обратился в Арбитражный суд г. Москвы с соответствующим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования суд исходит из следующего.

В соответствии с ч.4 ст.198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении ее прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Срок подачи заявления об оспаривании отказа Управления Росреестра по Москве заявителем не пропущен.

Отношения, связанные с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон № 218-ФЗ).

Управление Росреестра по Москве, являясь регистрирующим органом, обязано осуществлять свою деятельность в соответствии с нормами Закона №218-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. 6 ст. 1 Закона №218-ФЗ государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131 и 164, 551 ГК РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 29 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Законом № 218-ФЗ оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В силу п.1 ст. 14 Закона № 218-ФЗ, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для государственной регистрации прав являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (п. 2 ст. 14 Закона № 218-ФЗ).

В соответствии с п. 4 ст. 18 Закона № 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

- документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

- документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

- иные документы, предусмотренные Законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости (п. 1 ст. 21 Закона № 218-ФЗ).

Согласно ч. 5 ст. 18 Закона № 218-ФЗ не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Закона о регистрации документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны отражать информацию, необходимую для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эти документы должны содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права.

В соответствии со вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 21.06.2019 № А40-219159/18-60-1696 признано право собственности города Москвы на объекты капитального строительства:

- функциональное назначение - пост охраны, с адресными ориентирами: <...>, общей площадью 8,2 кв.м;

- функциональное назначение - общественный туалет, с адресными ориентирами: <...>, общей площадью 506,2 кв.м.

Ответчик отказа в проведении регистрационных действий по причине выявления противоречий по площади здания между резулятивной частью решения суда от 21.06.2019 № А40-219159/18 и заявленного на учетно-регистрационные действия.

Между тем, данное основание не может быть признано судом обоснованным, поскольку, в заключении кадастрового инженера указана поясняющая информация о расхождениях площади.

Площадь здания, указанная в техническом плане, определена согласно требованиям приказа Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 по внутренним поверхностям наружных стен этажа и составляет 555,9 кв.м.

Площадь здания в решении суда (506,2 кв.м) указана в соответствии с площадью здания, учтенной в ГБУ МосгорБТИ в результате проведения технической инвентаризации, как сумма площадей всех помещений здания.

Кроме того, основанием для отказа послужили нарушения п. 52 Требований № 953 - для оформления графической части технического плана применяются специальные условные знаки.

Однако, данные доводы так же не принимаются судом во внимание в связи со следующим.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке (п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона № 218-ФЗ).

Требования к техническому плану установлены ст. 24 Закона № 218-ФЗ, согласно которой технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

В техническом плане указываются сведения о сооружении необходимые для его государственного кадастрового учета, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости (ч. 2 ст. 24 Закона № 218-ФЗ).

Технический план состоит из графической и текстовой частей.

Местоположение помещения устанавливается посредством графического отображения границы геометрической фигуры, образованной внутренними сторонами наружных стен такого помещения, на плане этажа или части этажа здания либо сооружения, а при отсутствии этажности у здания или сооружения на плане здания или сооружения либо на плане соответствующей части здания или сооружения (ч. 6 ст. 24 Закона № 218-ФЗ).

В текстовой части технического плана указываются необходимые для внесения в ЕГРН сведения, включая сведения об использованной при подготовке технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей (ч. 7 ст. 24 Закона № 218-ФЗ).

В материалы регистрационного дела представлен технический план объекта недвижимости, подготовленный по итогам проведенных кадастровых работ на основании: решения Арбитражного суда города Москвы от 21.06.2019 № А40- 219159/18; выписки из ЕГРН от 26.12.2019 № 99/2019/304872943 ФГБУ Росреестра; выписки из каталога координат ОГС Москвы от 25.03.2019 № ФПД1/278-19, ГБУ «Мосгоргеотрест».

Технический план подготовлен по итогам кадастровых работ в результате натурного обследования с целью постановки на государственный кадастровый учет здания, расположенного по адресу: <...>.

Согласно п.43 приложения № 2 Требований № 953, адрес здания указан в структурированном в соответствии с федеральной адресной системой (далее ФИАС) виде (<...>), так как имеет уникальный идентификатор ФИАС официального/основного адреса объекта недвижимости (ВВ11FC43-E0F1 -4102-9586-072D873108F2), действует в ФИАС с 24.11.2011.

Технический план составлен на основании декларации об объекте недвижимости от 10.01.2020, а также решения Арбитражного суда города Москвы от 21.06.2019 дело № А40-219159/18-60-1696.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21.06.2019 по делу № А40-219159/18- 60-1696 объект был признан самовольной постройкой и на него признано право собственности г. Москвы. Заверенная надлежащим образом бумажная копия данного с^ебного акта направлена в адрес Управления Росреестра по Москве с заявлением.

Здание расположено на земельном участке с кадастровым номером 77:01:0001096:3, правообладателем которого является города Москва.

Основные характеристики объекта недвижимости указаны на основании декларации об объекте недвижимости от 10.01.2020.

Год завершения строительства и год ввода в эксплуатацию неизвестны, в связи с чем данная информация не указана в техническом плане.

Площадь объекта в техническом плане определена в соответствии с приказом Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения» (далее - Приказ № 0393) на основании измерений, выполненных кадастровым инженером и составляет 555.9 кв. м. Из текста решения суда от 21.06.2019 № А40-219159/18 усматривается, что ранее площадь объекта была указана в соответствии с материалами БТИ, в которых площадь указана как сумма помещений объекта.

Разночтения в площади в решении суда и техническом плане носят технический  характер, в связи с разным подходом определения площади в целях кадастрового и технического учета.

Так как невозможно определить главный фасад внизу параллельно нижнему краю листа располагается южная сторона здания.

В графической части не применялся условный знак «Перегородка» в связи с тем, что невозможно отличить несущую стену от перегородки.

Графическая часть технического плана составлена в соответствие с п. 52 Требований № 953, а те условные обозначения, которые выходят за рамки Требований № 953, но тем не менее применены в графической части, вынесены в «легенду» графической части в соответствии с разъяснениями Минэкономразвития.

В соответствии с Требованиями № 953 в ходе кадастровых работ были определены координаты характерных точек контура здания с точностью, соответствующей нормативной точности определения координат для категории земель «Земли населенных пунктов».

Контур здания был уточнен проекцией внешних границ ограждающих конструкций (стен) здания на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания здания к поверхности земли.

Сведения о геодезической основе, использованной при подготовке технического плана указаны в соответствии со справкой о составе предоставленных пространственных данных или материалов, выданной ГБУ «Мосгоргеотрест» от 25.03.2019 договор № ФПД1/278-19.

В связи с вышеизложенным в данном техническом плане в графе «3» реквизита «2» раздела «Исходные данные» указан класс СГС-1 (в соответствии с основными положениями по созданию и обновлению опорной геодезической сети г. Москвы

Таким образом, суд соглашается с доводами Заявителя о том, что представленный технический план соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и отражает информацию, необходимую для государственного кадастрового учета объекта недвижимости в ЕГРН.

Согласно ч. 2 ст. 1 Закона № 218-ФЗ ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с данным Федеральным законом сведений.

Отказ в постановки на государственный кадастровый учет сооружения, обладающего признаками недвижимой вещи, материальной ценностью, способного выступать в гражданском обороте в качестве отдельного объекта гражданских прав приводит к недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРН, что нарушает ч. 2 ст. 1 Закона № 218-ФЗ.

Таким образом, Департаментом при обращении в Управление Росреестра по Москве полностью соблюдены требования законодательства и предоставлены документы, достаточные для проведения регистрационных действий, в связи с чем основания для отказа в постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности в отношении объекта недвижимогоимущества отсутствуют.

В силу п. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Между тем, никаких доводов в обоснование своей правовой позиции Ответчиком не представлено, в судебное заседание представитель не явился, материалов регистрационного дела не представил.

Следовательно, в данном случае имеются основания, предусмотренные ст. 13 ГК РФ и  ч. 1 ст. 198  АПК РФ, которые одновременно необходимы для признания ненормативного акта органа, осуществляющего публичные полномочия, недействительным, а решения или действия незаконными.

Согласно ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта  недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, изложенное в уведомлении от 23.07.2021 №КУВД-001 /2021-13 846036/4.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, в десятидневный срок с даты вступления решения в законную силу, осуществить постановку на государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности города Москвы на объект недвижимости - здание, расположенное по адресу: <...>, на основании заявления от 09.04.2021 №КУВД- 001/2021-13846036.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Девятый арбитражный апелляционный суд

         Судья:                                                                        Т.И.Махлаева