ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Москва
30 марта 2017 года Дело № А40-181881/16-37-1635
Резолютивная часть решения объявлена 23 марта 2017 года
Полный текст решения изготовлен 30 марта 2017 года
Арбитражный суд г.Москвы в составе:
Судьи Скачковой Ю.А. единолично
при ведении протокола судебного заседания секретарем Щербаковым В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по иску ООО "ЛЮКСИНВЕСТ" (ОГРН <***> ИНН <***> дата г.р. 19.04.2007)
к ответчикам ЗАО "ТЕХНОМОДУЛЬ-ПРО" (ОГРН <***> ИНН <***> дата г.р . 30.01.2003)
об обязании
в заседании приняли участие:
от истца – ФИО1 по доверенности от 25.08.2016 № 25-08
от ответчика – не явился, извещен
от ИФНС России № 1 – ФИО2 по доверенности от 23.01.2017 № 06-12
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «ЛюксИнвест» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Закрытому акционерному обществу «ТЕХНОМОДУЛЬ-ПРО» об обязании принять необходимые меры для внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в части адреса – исключить из ЕГРЮЛ адрес места нахождения: <...>.
Иск заявлен на основании ст. ст. 209, 304 ГК РФ и мотивирован отсутствием у ответчика правовых оснований для использования объекта недвижимости, расположенного по адресу: <...>, для целей осуществления связи с этим юридическим лицом.
Истец поддержал заявленные требования.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, не явился, отзыв на иск не представил, возражений не заявил. Дело рассмотрено в отсутствие представителей ответчика в порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ.
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010г. № 228-ФЗ) информация о принятии искового заявления к производству, о времени и месте судебного заседания опубликована на официальном сайте Арбитражного суда города Москвы: www.msk.arbitr.ru.
Суд, рассмотрев исковые требования, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, выслушав доводы истца, считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Общество с ограниченной ответственностью «ЛюксИнвест» (истец) является собственником нежилого здания по адресу: 105062, <...>., стр.1, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 05.08.2016г.
Согласно данным ЕГРЮЛ (сведения о юридическом лице с сайта ФНС России на 25.08.2016), адресом места нахождения ЗАО «ТЕХНОМОДУЛЬ-ПРО» (ответчик) является адрес Здания истца, при этом арендные, либо иные правоотношения, связанные с передачей Ответчику по владение и/или пользование Здания, или помещений в Здании, соответствующие договоры между Истцом и Ответчиком отсутствуют.
Истец не учреждал указанную организацию, не предоставлял ей помещения по указанному адресу на каком-либо основании, не давал согласия на осуществление связи с организацией по данному адресу.
Ответчик не имеет действующих договоров аренды с ЗАО «ТЕХНОМОДУЛЬ-ПРО», по указанному адресу в ЕГРЮЛ исполнительные органы и представители ответчика не находятся.
Использование объекта недвижимости по адресу: <...> для целей осуществления связи с ЗАО «ТЕХНОМОДУЛЬ-ПРО» нарушает права истца как собственника здания.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).
В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с нарушением владения. При этом в силу статьи 304 Гражданского кодекса, иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности.
В соответствии со ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Таким образом, право указывать адрес недвижимого имущества в качестве адреса места нахождения юридического лица является одной из разновидностей правомочий по использованию имущества, а правомочие пользования должно иметь под собой гражданско-правовое основание, которым ответчик не располагает.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ №61 от 30.07.2013г., собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом. Такое требование направлено на устранение нарушения прав собственника (иного законного владельца), не связанного с лишением владения, и подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 304 ГК РФ. Регистрирующий орган обязан на основании представленного ему вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении иска внести в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения об адресе юридического лица являются недостоверными, с указанием реквизитов данного судебного решения.
По запросу суда ИФНС России № 1 по г.Москве указала, что ЗАО "ТЕХНОМОДУЛЬ-ПРО" ОГРН <***> ИНН <***> зарегистрировано Московской регистрационной палатой 01.06.2000 года, основной государственный регистрационный номер <***> присвоен 30.01.2003, после указанной даты изменения в учредительные документы не вносились. В настоящее время архив, сформированный Московской регистрационной палатой, находится в стадии передачи в ФКУ Налог, в связи с чем, материалы регистрационного дела в отношении ЗАО «ТЕХНОМОДУЛЬ-ПРО» не могут быть представлены
Поскольку доказательств законного использования ответчиком юридического адреса истца в материалы дела не представлено, суд считает требование истца об обязании ЗАО "ТЕХНОМОДУЛЬ-ПРО" принять необходимые меры для внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в части адреса – исключить из ЕГРЮЛ адрес места нахождения: <...>., документально подтвержденными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.ст. 102, 110 АПК РФ госпошлина по иску относится на ответчика.
С учетом изложенного, на основании ст.ст. 9, 11, 12, 209, 304 ГК РФ, Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61, руководствуясь ст.ст. 9, 65, 71, 75, 102, 110, 123, 137, 156, 167-171, 176, 180, 181 АПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Обязать ЗАО "ТЕХНОМОДУЛЬ-ПРО" (ОГРН <***> ИНН <***> дата г.р . 30.01.2003) принять необходимые меры для внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в части адреса – исключить из ЕГРЮЛ адрес места нахождения: <...>.
Взыскать с ЗАО "ТЕХНОМОДУЛЬ-ПРО" (ОГРН <***> ИНН <***> дата г.р . 30.01.2003) в пользу ООО "ЛЮКСИНВЕСТ" (ОГРН <***> ИНН <***> дата г.р. 19.04.2007)6 000 (шесть тысяч) руб. 00 коп. госпошлину.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в месячный срок со дня его принятия и в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Ю. А. Скачкова