Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
9 февраля 2016 года
Дело № А40-182808/2015
Полный текст решения изготовлен 9 февраля 2016 года
Резолютивная часть решения объявлена 2 февраля 2016 года
Арбитражный суд города Москвы
в составе судьи Папелишвили Г.Н. (шифр судьи 144-1517 )
при ведении протокола секретарем судебного заседания Цоктоевой В.А.
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению ООО «Абсолют»
к ответчику: ООО «Сирин»
третье лицо: ООО «Агрис»
о признании незаконными действий при рассмотрении заявки на регистрацию на электронной площадке и о признании недействительными торгов №703-ОАОФ от 25.09.2015 по реализации имущества ООО «Агрис»
с участием:
от заявителя – не явился, извещен
от ответчика – не явился, извещен
от третьего лица – не явился, извещен
УСТАНОВИЛ: ООО «Абсолют» (далее по тексту также – Истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением о признании незаконными действий ООО «Сирин» при рассмотрении заявки на регистрацию на электронной площадке и о признании недействительными торгов №703-ОАОФ от 25.09.2015 по реализации имущества ООО «Агрис».
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о дате, месте и времени проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в связи с чем, суд рассматривает спор в порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ в их отсутствие.
Заявитель в своем заявлении и письменных дополнениях к нему ссылается на то, что действия ООО «Сирин» при рассмотрении заявки на регистрацию на электронной площадке противоречат п.2.5 приложения №1 Приказа Минэкономразвития от 15.02.2010 №54, а также лишили ООО «Абсолют» возможности подать заявку для участия в аукционе.
Ответчик представил отзыв, в котором возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.
Рассмотрев материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст.71 АПК РФ, арбитражный суд установил, что исковые требования заявлены не обоснованно и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Смоленской области по арбитражному делу № А62-1064/2013 от 13.05.2013 г. в отношении ООО «АГРИС» (ОГРН <***>; ИНН <***>) введена процедура банкротства - внешнее управление, внешним управляющим Общества утвержден ФИО1.
Решением Арбитражного суда Смоленской области по арбитражному делу № А62-1064/2013 от 27.11.2015 г. ООО «АГРИС» признано несостоятельным (банкротом) в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден ФИО1.
15 августа 2015 г. Внешним управляющим ООО «АГРИС» в газете «Коммерсант» № 147 было опубликовано сообщение о проведении торгов по продаже имущества ООО «АГРИС» (Лот №1) в форме аукциона, открытого по составу участников, с открытой формой подачи предложения по цене в электронной форме на «Региональной электронной площадке» -http://www.regtorg.com/.
Прием заявок на вышеуказанные торги осуществлялся в период с 17.08.2015 г. 00 час. 00 мин. по 18.09.2015 г. 23 час. 59 мин.
В обоснование своих требований ООО «АБСОЛЮТ» ссылается на то, что Истцом 15.09.2015 г. была подана заявка на аккредитацию на Региональной торговой площадке (ИНН: <***>) http://www.regtorg.com/, а по истечению трех дней Ответчик необоснованно отказал Истцу в регистрации на электронной площадке, в связи с чем, ООО «АБСОЛЮТ» не успело принять участие в торгах по продаже имущества ООО «АГРИС» по лоту № 703ОАОФ, проходящих 25.09.2015.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО «Абсолют» в суд с заявлением о признании незаконными действий ООО «Сирин» при рассмотрении заявки на регистрацию на электронной площадке, кроме того просит признать недействительными торги №703-ОАОФ от 25.09.2015 по реализации имущества ООО «Агрис».
Арбитражный суд, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований на основании следующего.
Согласно ст.449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
В соответствии с ч.1 ст.4 АПК РФ в арбитражный суд вправе обратиться заинтересованное лицо за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Таким образом, обращение в суд за защитой своих нарушенных прав ставит своей целью восстановление этих прав.
Согласно п.1 Информационного письма ВАС РФ от 22.12.2005 № 101 лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством. Нарушения, допущенные при проведении торгов, не могут являться основанием для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки.
Как следует из материалов дела ООО «Сирин» является оператором электронной площадки http://www.regtorg.com/ (Далее - «ЭТИ»).
15 сентября 2015 г. в 18:44 в адрес оператора электронной площадки http://www.regtorg.com/ поступила заявка на регистрацию на электронной площадке в качестве участника торгов от организации ООО «Абсолют».
Порядок регистрации пользователей на электронной площадке происходит в соответствии с условиями Регламента электронной площадки «Региональная Торговая площадка» для проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, размещенной в сети «Интернет» по адресу: www.regtorg.com (Далее - «Регламент ЭТП»).
Вышеуказанным документом предусмотрено, что оператор электронной площадки в срок не более трех рабочих дней с момента поступления документов и сведений на регистрацию в качестве участника торгов обязан принять решение о регистрации или отказе в регистрации.
Одним из основных документов, необходимых для регистрации на электронной площадке, является выписка из единого государственного реестра юридических лиц.
На основании вышеуказанного документа оператор электронной площадки удостоверяется о наличии действующих полномочий у лица, подписавшего заявление на регистрацию на электронной площадке, а также заверившего копии учредительных документов юридического лица цифровой электронной подписью.
Регламентом ЭТП (пункт 6.6) предусмотрено что заявителю может быть отказано в регистрации в случае, если представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям, в частности, если представленная выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП получена более 30 дней перед подачей заявки, а так же учредительные документы представлены в виде не цветных копий оригиналов учредительных документов юридических лиц, ИП, выписок из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, без цветных синих печатей госорганов на них, либо черно-белых копий документов, не заверенных нотариусом с цветными надписями и печатью нотариуса, а так же цветных копий внутренних документов Общества и копий паспортов физических лиц или ИП или в них обнаружена недостоверная информация, либо представленные заявителем сведения являются недостоверными.
При этом ссылка истца на нотариальный протокол осмотра доказательств от 24.09.2015 года, признается не обоснованно, поскольку из его содержания следует, что пункт 6.6 регламента размещенного на Интернет странице http://www.regtorg.com/, соответствует тексту пункта 6.6 регламента, представленного ответчиком. Иная редакция пункта 6.6 Регламента, обозревалась нотариусом, на Интернет странице, отличной от сайта ответчика.
Решение о регистрации или отказе в регистрации оператор вводит на форме сайта электронной площадки, предназначенной для обработки заявок на регистрацию. В случае решения об отказе оператор на указанной форме выбирает причину отказа и вводит ее обоснование. Решение о регистрации или отказе в регистрации считается принятым в момент сохранения формы. Период рассмотрения вновь поданной заявки составляет не более трех рабочих дней.
Пакет документов, представленный на регистрацию от ООО «Абсолют» не соответствовал вышеуказанным требованиям Регламента ЭТП.
Так, Истец при регистрации на электронной площадке представил Выписку из ЕГРЮЛ № 66608В/2015 от 05.08.2015 г., т.е. документ, выданный налоговым органом, более чем 30 дней назад до даты подачи заявки на регистрацию, в связи с чем оператор электронной площадки не имел возможность удостовериться в действующих полномочиях руководителя ООО «Абсолют».
Также, в адрес ЭТП поступили учредительные документы в виде не цветных копий оригиналов учредительных документов, без цветных синих печатей госорганов или копий черно-белых документов, заверенных нотариусом, что также является нарушением требований регламента (копии представленных ООО «Абсолют» документов в приложении).
Учитывая вышеизложенное, оператор электронной площадки, действуя в рамках регламента ЭТП, принял решение об отказе в регистрации на электронной площадке участника торгов ООО «Абсолют».
Решение об отказе в регистрации было принято оператором в момент сохранения соответствующей формы, в результате чего автоматически на электронный адрес ООО "Абсолют" было отправлено уведомление - отказ в регистрации с объяснением причин.
Вышеуказанное решение было принято 18.09.2015 в 18:34, т.е. в установленный Регламентом ЭТП трехдневный срок.
Письмо об отказе формируется и отправляется автоматически, посредством программно-аппаратного комплекса торговой площадки.
Таким образом, действия ООО «Сирин» по отказу Истцу в регистрации на Региональной торговой площадке http://www.regtorg.com/ являются законными и обоснованными, срок отправки уведомления об отказе в регистрации оператором электронной площадки соблюден.
Следует также отметить, что Решением Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации № Т-109/15 от 22.10.2015 по результатам рассмотрения жалобы ООО «АБСОЛЮТ» на нарушения процедуры торгов и порядка заключения договоров, в соответствии с которым Комиссия ФАС России пришла к выводу о том, что оператор электронной площадки действовал при отказе в регистрации Истцу в соответствии с требованиями регламента ЭТП.
Утверждение Истца о том, что в связи с отказом оператором электронной площадке в его регистрации на электронной площадке http://www.regtorg.com/, ООО «АБСОЛЮТ» было лишено возможности и права подать заявку на участие в торгах по реализации имущества ООО «АГРИС» по лоту № 703ОАОФ, проходящих 25.09.2015 также не соответствует действительности в связи со следующем.
Как следует из публикации в газете «Коммерсант» № 147 от 15.08.2015 прием заявок на вышеуказанные торги осуществлялся в период с 17.08.2015 г. 00 час. 00 мин. по 18.09.2015 23 час. 59 мин., итоги торгов подводились 25.09.2015.
Обязательным условием при участии заявителей в электронных торгах, а также для регистрации пользователей на электронной площадке является наличие у заинтересованного лица электронной цифровой подписи (электронный ключ).
Как видно из учетной карточки в системе пользователей электронной площадки, ООО «АБСОЛЮТ» обладает электронной подписью с серийным номером сертификата 47341867000100233557, срок действия сертификата с 14.05.2015 14:08 по 14.05.2016 14:08.
Таким образом, Истец располагал возможностью подать заявку на регистрацию, а также соответствующий требованиям Регламента ЭЦП перечень документов, в адрес электронной площадки http://www.regtorg.com/ заблаговременно и принять участие в интересующих ООО «АБСОЛЮТ» торгах в установленный в публикации срок.
Кроме того в силу положений ст.65 АПК РФ заявитель должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование заявленных требований.
Однако истец в нарушение ст.65 АПК РФ не указал и объективно не доказал, каким образом оспариваемые торги нарушают его права и законные интересы, а также в защиту и на восстановление каких прав предъявлены требования о признании указанных торгов незаконными.
Объективных и безусловных доказательств нарушения оспариваемыми торгами прав и законных интересов ООО «Абсолют» истец суду не представил и судом с учетом вышеуказанных обстоятельств не установлено.
При указанных обстоятельствах, избранный истцом способ защиты не приводит к восстановлению его субъективных прав, а материальный интерес заявителя к оспариваемым торгам и договору имеет абстрактный характер, так как отсутствует неопределенность в сфере правовых интересов заявителя, устранение которой возможно в случае удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что исковые требования истца удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 180, 181 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «Абсолют» о признании незаконными действий ООО «Сирин» при рассмотрении заявки на регистрацию на электронной площадке и о признании недействительными торгов №703-ОАОФ от 25.09.2015 по реализации имущества ООО «Агрис» отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в месячный срок после его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья
Г.Н. Папелишвили