ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А40-187644/15 от 29.03.2016 АС города Москвы

Р Е Ш Е Н И Е

г. Москва

06 мая 2016  г.                                                      Дело № А40-187644/15-91-1350

Резолютивная  часть решения объявлена 29  марта  2016 г.

Полный текст решения изготовлен 06 мая 2016 г.        

Арбитражный суд в составе судьи Шудашовой Я.Е.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Климовой Д.А.

рассмотрел в судебном заседании дело по иску

Общества  с ограниченной ответственностью «АйТиИ Экспо» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, дата регистрации от 23.12.2005, адрес: 129164, <...>)

к ответчику Некоммерческой организации «Российской союз предприятий Молочной отрасли» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, дата регистрации от 27.11.2002, адрес: 113093, <...>)

о признании действий порочащими деловую репутацию; об  обязании направить в адрес третьих лиц, получивших письма опровержение; об обязании удалить соответствующую информацию с сайтов сети Интернет; а также разместить на них опровержение; о взыскании 500 000, 00 руб. компенсации; об обязании принести извинения путем их изложения на официальном сайте НО «Российский союз предприятий молочной отрасли» способом, обеспечивающим их доведение до пользователей сети Интернет,

при участии:

от истца – ФИО1 доверенность от 11.01.2016 № 1,

от ответчика – ФИО2 доверенность от 25.11.2015 б/н,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен о признании сведений, содержащихся в «Информации для участников молочного рынка России»: «До настоящего времени Молочный союз проводил данное мероприятие в партнерстве с международной выставочной компанией ITE. К сожалению, последние 2 года политика компании была направлена, в большей степени, на оптимизацию расходов в ущерб качеству проведения данного мероприятия. Кроме того, многочисленные жалобы компаний–участниц на неоправданно высокие цены на услуги по предоставлению выставочных площадей и их обслуживанию, сокращение рамочных мероприятий, затягивание подготовительных процессов и неспособность оргкомитета выставки решать вопросы на конструктивной основе, низкие ключевые показатели выставки (минимальные площади, посещаемость выставки) привело к решению руководства Молочного союза России прекратить сотрудничество с международной выставочной компанией ITE в части специализированной отраслевой выставки индустрии молока и мяса», распространенные через сеть Интернет, не соответствующими действительности; обязании опровергнуть распространяемые недостоверные сведения, порочащих деловую репутацию, путем: направления на адреса электронной почты ЗАО «Тетра Пак» (info.russia@tetrapak.com) и ООО «ЮВС» (direktoruvs@uvsprom.ru, prom@uvsprom.ru) писем, содержащих сообщение о принятом по настоящему делу судебном решении, включая публикацию его текста; размещения сообщения о принятом по настоящему делу судебном решении, включая публикацию его текста на: - официальном Интернет - сайте НО «РСПМО» по адресу: http: //www.dairyunion.ru / 1-3-fevralya-2016-goda-v-moskve-proj det-14-j - mezhdunarodnyj-forum-molochnoj-i-myasnoj-otraslej/; - официальном Интернет - сайте информационного агентства DairyNews по адресу: http://www.dairynews.ru/news/molochnyy-soyuz-rossii-prekrashchaet-sotrudnichest.html; - официальном Интернет-сайте всероссийского научно-технического журнала «Молочная промышленность» по адресу: http://www.moloprom.ru/reader/industrynews/?year=20i5&month=6&newid= 3222; - официальном Интернет-сайте группы компаний «Завод молочных машин и емкостного оборудования» по адресу: http://emkostvologda.ru/ru/index/1437301974; о взыскании в качестве компенсации за вред, причиненный деловой репутации, сумму в размере 500 000 руб.  (с учетом уточнения в порядке ст. 49  АПК РФ).

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал по доводам, изложенным в тексте искового заявления и письменным пояснениям.

Ответчик в судебное заседание явился, требования не признал по доводам, изложенным в отзыве и письменным пояснениям к нему.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что производство по делу в части требования об обязании удалить недостоверные сведения с Интернет-сайтов, указанных в исковом заявлении; обязании принести извинения путем их изложения на официальном сайте НО «Российский союз предприятий молочной отрасли» способом, обеспечивающим из доведение до пользователей сети Интернет подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска в данной части; в остальной части требования истца не подлежат удовлетворению  по следующим основаниям.

Как следует из текста искового заявления, что 16 августа 2015 года Некоммерческой организацией «Российский союз предприятий молочной отрасли» (далее - Ответчик) в адрес ключевых деловых партнеров ООО «АйТиИ Экспо» (далее Истец) были направлены письма, содержащие недостоверные сведения об Истце, которые нанесли и продолжают наносить прямой вред его деловой репутации.

Истцом были получены копии писем, направленных Ответчиком лишь некоторым из партнеров (в частности, ЗАО «Тетра Пак» (мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов), ООО «ЮВС» (крупный завод металлоконструкций и промышленного оборудования)), однако достоверно известно, что Ответчик отправил подобные письма в адрес гораздо большего количества партнеров Истца (в том числе посредством рассылки копии письма по базе адресов электронной почты). Указанные письма имеют идентичное содержание.

 Так, в тексте писем Ответчик пишет: «До настоящего времени Молочный Союз проводил данное мероприятие в партнерстве с международной выставочной компанией ITE1. К сожалению, последние года политика компании была направлена, в большей степени, на оптимизацию расходов в ущерб качеству проведения данного мероприятия.» Далее Ответчик прямо утверждает, что в отношении Истца якобы имели место «многочисленные жалобы компаний-участниц на неоправданно высот цены на услуги по предоставлению выставочных площадей и их обслуживанию, сокращен, рамочных мероприятий, затягивание подготовительных процессов и неспособность оргкомитет выставки решать вопросы на конструктивной основе, низкие ключевые показатели выставки».

В качестве итога сказанному Ответчик указывает на решение «прекратить сотрудничество  международной выставочной компанией IТЕ».

Истец ссылается на то, что указанные выше утверждения об Истце имеют ярко выраженный негативный характер, являются диффамацией и порочат его деловую репутацию.

Истец указывает на то, что указанные Ответчиком в письмах сведения не соответствуют действительности, поскольку являются утверждениями о фактах и событиях, которые не имели место в реальности.

 Вышеизложенное явилось основанием для обращения Истца в суд с настоящим иском.

По существу спора судом установлено следующее.

Предметом защиты истец определил свою трактовку текста информацией письмо о  проведении с 1 по 3 февраля 2016 года в Москве 14-ого Международного форума молочной и мясной отраслей с сообщением об отказе от продолжения сотрудничества  с истцом при организации и проведении выставок, которое содержит следующие фразы:

«в этом году было принято решение отказаться от сотрудничества в проведении форума с международной выставочной компанией ITE. Решение основано на том, что политика компании ITE была направлена в большей степени, на оптимизацию расходов в ущерб качеству проведения мероприятия. В результате чего многие компании-участницы были недовольны неоправданно высокими ценами на услуги по предоставлению выставочных площадей и их обслуживанием, а так же сокращением выставочных мероприятий».

Информационное письмо не содержит сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию истца, не содержат выводов или сведений, не соответствующих действительности в отношении истца, наносящих ему репутационный вред и влекущих причинение ему материальных убытков.

Сведения, содержащиеся в указанной информационном письме, являются субъективным мнением ответчика, отражением его взглядов на сотрудничество с истцом и основания его прекращения, а именно:

22 января 2015 года Ответчик направил Истцу проект Соглашения о сотрудничестве, в котором Стороны определяли основные условия и направления объединений усилий по проведению 13-й международной выставки «Молочная и Мясная индустрия» (далее - Выставка). Соглашение сторонами подписано не было.. Факт направления проекта соглашения подтверждается перепиской сторон.

В ходе подготовки к проведению Выставки в уведомительном порядке Истец сообщил, что готов предоставить Ответчику зал для проведения Мероприятия не бесплатно, как это было в течение всех предыдущих лет, а за соответствующую оплату, которую и произвел один из партнеров Ответчика - ООО «НТК «Молочная индустрия», в сумме 113100 рублей (по п/п.43 от 12.03.2015 года по договору № 2015020793 от 27.02.2015 года ООО «НТК «Молочная индустрия»).

При этом Ответчик вынужден был сократить программу своих мероприятий до минимума, так как не имел достаточно помещений и времени для пребывания в них.

Письмом от 09.02.2015 представитель истца сообщил о наличии 18.03.2015 в день проведения выставки лишь одного зала на 150 мест и только в период с 15=00 до 18=00 .

Письмом от 09 февраля 2015 года ответчику предложен на коммерческой основе зал для  конференций на 330 человек.

Письмом от 10 мартам 2015 года ответчику предложен ВИП зал на коммерческой основе.

Позиция истца привела к снижению посещаемости выставки, недостаток площадей – к снижению показателей выставки, высокие цены на предлагаемые к размещению площади, что и было отражено в письме к истцу № 01-112 от 23 мая 2015 года

В июне 2015 года на обращение Ответчика с просьбой оплатить членские взносы за 2014 год в своем письме от 17 июня 2015 года попросил исключить его из состава членов Союза по окончании 2015 года, хотя и признал, что за предыдущие периоды оплатил все взносы  в полном объеме.

В обоснование выхода Истец указал что «ООО АйТиИ Экпо» не осуществляет какой-либо деятельности на рынке молока».

В соответствии с п.7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от  24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан,  а также деловой репутации граждан и юридических лиц» деловая репутация определяется как убежденность неопределенного круга лиц в надежности, порядочности, компетентности истца во взаимоотношениях с партнерами по предпринимательской деятельности.

 Оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика.

Для придания видимости соответствия исковых требований ст. 152 ГК РФ истец фактически допускает расширительное толкование текста, размещенного ответчиком на сайте:

- Ответчик не высказывал явного негативного отношения к истцу;

- Ответчик не формировал у партнеров истца и 3-х лиц недоверия к результатам работы истца;

- Ответчик не высказывал сомнение в компетентности, опыте работы и профессионализме истца, в его добросовестности и способности к диалогу с партнерами;

- Ответчик не призывал к прекращению коммерческих отношений с истцом;

- Ответчик не призывал к конкретным ответным действиям со стороны существующих и потенциальных партнеров, что способно навредить деловой репутации истца.

Как разъяснено в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина ли' юридического лица.

В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  24 февраля 2005 года № 3 в силу пункта 1 ст. 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике.

Как следует из смысла ст. 152 ГК РФ, обязанность доказать соответствие  действительности сведений возложена на лицо, распространившее эти сведения, должен доказать факт распространения названных сведений и их порочащий характер.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о  фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому  относятся оспариваемые сведения.

Из представленных истцом в материалы дела доказательств не представляется возможность  установить, какой ущерб причинен истцу: чести, достоинству или деловой репутации.

С момента опубликования информационного сообщения прошло более полугода, однако, истцом  не приводится доказательств  наступления  в  его деятельности  негативных последствий, связанных с информационным письмом ответчика.

При   таких   обстоятельствах   отсутствует   причинно-следственной   связи   между распространением ответчиком сведений,  порочащих деловую репутацию истца и причинивших истцу репутационный  вред.

Урегулирование спорных правовых вопросов, возникающих в ходе осуществления предпринимательской деятельности, следует рассматривать как элемент обычной хозяйственной деятельности, а не как причинение вреда деловой репутации.

Истец в исковом заявлении указывает, что информация ответчика носит негативный характер, является диффамацией, порочит деловую репутацию истца.

Понятия «негативная информация» и. «сведения, порочащие честь и достоинство» не являются идентичными, полностью совпадающими по смыслу, поскольку негативная информация не обязательно может расцениваться в качестве сведений, порочащих честь и достоинство личности, так как такая оценка негативной информации зависит от характера и содержания события, относительно которого распространена информация, общественного восприятия такой информации и т.п. 

Ответчик не оспаривает факт распространения информационного письма, основной смысл которого сводился к сообщению сведений о датах проведения 14 Международного форума «Молочная и мясная промышленность».

Смысловая направленность письма носит информационный характер.

Сведения о наличии либо отсутствии желания ответчика продолжать сотрудничество с истцом не могут быть оценены как негативные, поскольку не свидетельствуют о нарушении закона, морали и норм ведения хозяйственной деятельности истца, а о неприемлемости позиции истца для сотрудничества с ответчиком .

Согласно п.7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" разъяснено, что обстоятельствами, имеющими значение для дела, в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации является  факты: распространение ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и  несоответствие  их действительности.  Порочащими  являются  сведения,  содержащие  утверждение    о    нарушении    гражданином    или    юридическим    лицом    действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении ; этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина  или деловую репутацию юридического лица.

Истец в исковом заявлении не опровергал факт сотрудничества с ответчиком и делал упор на то, что именно Истец является «организатором отраслевых выставочных мероприятий по молочной и мясной индустрии и промышленности», представляя в качестве основного доказательства договора аренды выставочных помещений (приобщен к материалам дела). При этом, в письменных пояснениях Истец указывает: «ООО «АйТиИ» Экспо» никогда не проводило мероприятий (выставок под названием «Международный форум «Молочная и мясная промышленность», «ООО «АйТиИ» Экспо» никогда не проводило указанного выше мероприятия в партнерстве с организаией под названием «Молочный союз».  

По данному факту судом установлено, что в приложенных к исковому заявлению копиях договоров (приложения 4-9 на л.д. 8-22) указано место и время проведения выставок, которые совпадают со временем и местом, в которых проводил свои мероприятия (конференции, круглые столы, конкурсы и награждения, пресс-конференции) Ответчик.

Кроме того, в изготовляемой к выставке (по заказу Истца) печатной продукции (програмки, пригласительные билеты, дипломы) ответчик поименован не иначе как Соорганизатор.

В 2012 году Истец даже наградил сертификатами руководителей Отвечика ФИО3 («За большой вклад в организации выставки и активное участие в развитии молочной индустрии России») и ФИО4 («За творческий подход к организации выставки и большую личную инициативу»).

В 2014 году на титульном листе Деловой программы 12-ой Международной выставки «Молочная и Мясная индустрия», которая проходила 18-21 марта 2014 года Ответчик также указан Соорганизатором. Кроме того, в 2014 году руководители истца и ответчика совместно вручали дипломы на Всероссийском дегустационном конкурсе «Молочный успех -2014», также проходил в рамках выставки.

Помимо вышеизложенного, суд принимает во внимание следующее.

11 февраля 2016 года на сайте www.dairynews.ru вышло большое интервью с ФИО5, директором департамента агропродовольственных выставок компании ITE, истца по настоящему делу (http://dairynews.ru/news/fishki-industrii-intervyu-s-tatyanoy-yastreb).

Из текста которого следует: « интерес к выставке вырос, растет и количество участников: по сравнению с прошлым годом их количество возросло примерно на пятнадцать процентов. На сегодняшний день зарегистрировано около двухсот участников из пятнадцати стран.» « Многие организаторы мероприятий за число посетителей выдают число посещений. Мы же работаем только с количеством уникальных посетителей. Таким образом, в прошлом году выставку «Молочная и мясная индустрия» посетило порядка семи тысяч человек. В этом году темпы регистрации на «Молочную и мясную индустрию» превышают прошлогодние примерно на пятнадцать процентов, и мы ожидаем, что количество посетителей будет порядка восьми тысяч.».

На основе этих двух цитат можно сделать вывод о том, что публикация спорной статьи, послужившая основанием для данного спора, никак не отразилась на деловой репутации Истца, не нанесла ей ущерб. Мнение Ответчика не повлияло на интерес к выставке со стороны заинтересованных компаний и посетителей выставки.

… «РСПМО был традиционным и старинным партнером по организации деловой программы выставки. Безусловно, на технологических событиях, подобных «Молочной и мясной индустрии», очень важна программа, поскольку к нам приходят специалисты, технологи... Они хотят не только посмотреть на стенды, но и послушать других специалистов, узнать о последних тенденциях. Для посетителей это очень важно. РСПМО всегда нам помогал, составлял деловую программу, актуальную, привлекающую специалистов.» «..., со своей стороны, мы по-прежнему готовы работать с РСПМО, мы встречались, я им об этом говорила, мы всегда рады видеть их на выставке «Молочная и мясная индустрия» с мероприятиями деловой программы.»

… DN: ИА The DairyNews опубликовало фотографию «Молочная и мясная индустрия - вид сзади». Каковы были результаты этой фотографии, и изменится ли ситуация в этом году? Т.Я.: Результатов никаких не было. Подобную фотографию можно сделать на любой выставке, которая не занимает целый павильон. Но в этом году такой фотографии у вас сделать не получится, потому что выставка занимает весь зал - третий зал первого павильона «Крокуса».

Истец признает что в 2015 году выставка не занимала даже одного целого выставочного зала, и при этой утверждает что в этом году на их выставке будет полное заполнение. С одной стороны, представитель истца подтверждает позицию Ответчика, высказанную в спорном письме, с другой, утверждая что в 2016 году зал будет полон, опровергает свою же позицию в суде о том, что публикация и рассылка письма нанесли ущерб деловой его деловой репутации.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца.

Судебные расходы подлежат распределению  в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 8, 10, 11, 12, 152 ГК РФ, ст.ст. 10, 65, 66, 110, 112, 123, 156, 167-171, 176, 181 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Производство по делу №А40-187644/15-91-1350 по иску ООО «АйТиИ Экспо» к Некоммерческой организации «Российской союз предприятий Молочной отрасли» об обязании удалить недостоверные сведения с Интернет-сайтов, указанных в исковом заявлении; обязании принести извинения путем их изложения на официальном сайте НО «Российский союз предприятий молочной отрасли» способом, обеспечивающим из доведение до пользователей сети Интернет – прекратить.

В иске ООО «АйТиИ Экспо» к Некоммерческой организации «Российской союз предприятий Молочной отрасли» о признании сведений, содержащихся в «Информации для участников молочного рынка России»: «До настоящего времени Молочный союз проводил данное мероприятие в партнерстве с международной выставочной компанией ITE. К сожалению, последние 2 года политика компании была направлена, в большей степени, на оптимизацию расходов в ущерб качеству проведения данного мероприятия. Кроме того, многочисленные жалобы компаний–участниц на неоправданно высокие цены на услуги по предоставлению выставочных площадей и их обслуживанию, сокращение рамочных мероприятий, затягивание подготовительных процессов и неспособность оргкомитета выставки решать вопросы на конструктивной основе, низкие ключевые показатели выставки (минимальные площади, посещаемость выставки) привело к решению руководства Молочного союза России прекратить сотрудничество с международной выставочной компанией ITE в части специализированной отраслевой выставки индустрии молока и мяса», распространенные через сеть Интернет, не соответствующими действительности; обязании опровергнуть распространяемые недостоверные сведения, порочащих деловую репутацию, путем: направления на адреса электронной почты ЗАО «Тетра Пак» (info.russia@tetrapak.com) и ООО «ЮВС» (direktoruvs@uvsprom.ru, prom@uvsprom.ru) писем, содержащих сообщение о принятом по настоящему делу судебном решении, включая публикацию его текста; размещения сообщения о принятом по настоящему делу судебном решении, включая публикацию его текста на: - официальном Интернет - сайте НО «РСПМО» по адресу: http: //www.dairyunion.ru / 1-3-fevralya-2016-goda-v-moskve-proj det-14-j - mezhdunarodnyj-forum-molochnoj-i-myasnoj-otraslej/; - официальном Интернет - сайте информационного агентства DairyNews по адресу: http://www.dairynews.ru/news/molochnyy-soyuz-rossii-prekrashchaet-sotrudnichest.html; - официальном Интернет-сайте всероссийского научно-технического журнала «Молочная промышленность» по адресу: http://www.moloprom.ru/reader/industrynews/?year=20i5&month=6&newid= 3222; - официальном Интернет-сайте группы компаний «Завод молочных машин и емкостного оборудования» по адресу: http://emkostvologda.ru/ru/index/1437301974; о взыскании в качестве компенсации за вред, причиненный деловой репутации, сумму в размере 500 000 руб. – отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:                                                          Шудашова Я.Е.